Lauenburg: Signed (12 results)

Die schwedischen Briefe des Herzogs Franz Erdmann zu Sachsen - Lauenburg. Sonderdruck aus: Lauenburgische Heimat.
Franz Erdmann zu Sachsen-Lauenburg. - Warnstedt, Christopher v.:
Published by Ratzeburg / Lauenburg, Gebr. Borchers 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Einfache neue Broschur auf Leinenstreifen mit Signaturschildchen. Komplett mit den Seiten 22 bis 37. Tiel mit eigenhändiger Zueignung vom Verfasser und Stempel Institut für Geschichte Berlin. wenig knitterig, recht gut erhalten. Aufgelistet werden 79 Briefe! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask… for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05901-120436.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 182 S. : Mit Illustr. (z.T. farb.) ; 28 cm; Datierte und signierte Widmung des Autors auf dem Vortitel. Aufkleber Junge Union auf dem Vorsatz, innen sauber. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 weißer Org.-Pappb. mit Org.-Umschlag.
Published by Hamburg, Juni 1985. 1985
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Dieter Zipprich, Bamberg, , GermanyAntiquariat Dieter Zipprich
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur. SS. 9 - 30 (letzte Seite Verlagswerbung), mit 5 s.w. Tafeln, die 56 Abbildungen enthalten und einer Falttabelle. In sehr gutem Zustand, mit der handschriftlichen Widmung des Verfassers auf der Titelseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KH. GOEDTKE (Kunstband / Widmungsexemplar) rundum Verlag Mölln, 1. Auflage 1991. ERSTAUSGABE. 140 S. gebunden (Illustriertes Hardcover kl. 4°), mit etlichen Fotos / Fototafeln seiner Skulpturen, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : unsigniertes Exemplar für Euro 15,- vorhanden).
More imagesLanguage: German
Published by Plön 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.24
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S. 329 - 458, mit 20 Tafeln, 13 Textabb. und vielen Falttabellen, Widmung des Verfassers, sowie S. 521 - 638 mit 4 Tafeln 14 Textabb. und zahlreichen Tabellen, handschriftliche Widmung von Fr. Hustedt Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 3…0 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Sonderabdrucke.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (1 S. 8 to, mit gedrucktem Kopf als Pastor von Lütau) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lütau, 21.I.1943 - an die Mecklenburgische Sippenkanzlei mit der Bitte um Urkunden für einen örtlichen Arbeiter.
More imagesLanguage: German
Published by Kiel, Universitäts-Buchhandlung, 1896
- Softcover
- Signed
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.44
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 14 cm, Broschur. S. 356 - 382 Einband berieben, bestoßen und fleckig. Handschriftliche Widmung von Christian Jensen auf dem Vorderdeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Hamburg: F. W. Kaehler Erben o.J., ca. 1902
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 315.86
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Photolithographie, Bildformate ca. 23 x 18, Mappenformat 30 x 35 cm, (Orig.-Mappe mit Backsteingiebeln als Deckelillustration). * Enthalten sind folgende Ansichten, jeweils im Stein signiert "W.F. 1902": Lüneburg: Blick vom Kalkberge; Lüneburg: An der Ilmenau (Blick auf die Ilmenaustraße); Lüneburg: Am Sande (Blick auf die südl.… Häuserzeile und St.Johannis; Lüneburg: Reste der alten Stadtmauer; Lüneburg: Hinter der Altenbrücker Mauer (mit Blick auf St.Johannis; Lüneburg: Der Rote Hahn (Hofansicht); Lüneburg: Kloster Lüne (Teilansicht der Kirche); Dom zu Bardowick (Winterszene); Lauenburg: Am Elbufer; Bei Lauenburg (Blick von der Höhe auf die Elbbrücke).
Language: German
Published by Lauenburg 1988
- Softcover
- Signed
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover 17*24. Condition: Gut. Seiten altersbedingt sehr guter Zustand Herausgeber: Stipendiaten des Jahres 1987/88 bo112668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 286.06
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste und einzige Ausgabe, selten.- Der Verfasser (1781-1864) war Artillerie- und Zeughauslieutnant beim Königlichen Arsenal zu Glückstadt, Zeughausverwalter in Rendsburg und ab 1825 Oberkriegskommissar.- Die Sammlung enthält Tugendlieder, Tabaks-, Tanz-, Punsch- und Zechlieder, Widmungsweisen, Jahresend- und -anfangslieder, Auf…munterungslieder sowie ein Bischofslied. Ein zweiter Teil, der u.a. Forst-, Jagd-, Kriegs- und akademische Lieder enthalten sollte, ist wohl nicht erschienen.- Vorsätze mit montierten bzw. zusätzlich eingebundenen Liedtexten, meist von alter Hand, darunter 'Glücklicher Tag', 'Des Kriegers Abschied von seinem Liebchen' etc, teils datiert und vom Schreiber signiert, z.B. 'dem Vaterland und seiner Liebe. Karl Schall', am Schluss wohl auch mit tagebuchartigen Einträgen.- Etwas (finger-)fleckig.- Namenszug I.G. May und Marie May auf Spiegel.- Gullann, Heinrich Lorenz von. Collection of songs for social clubs. (With special reference to closed societies in the duchies of Schleswig, Holstein and Lauenburg). Rendsburg, Wendell, 1824. XII, 294 p., 1 leaf. Cl.-8°. Half leather binding with spine label (rubbed and bumped, upper spine with loss). First and only edition, rare - The author (1781-1864) was an artillery and arsenal lieutenant at the Royal Arsenal in Glückstadt, arsenal administrator in Rendsburg and from 1825 Chief War Commissioner - The collection contains songs of virtue, tobacco, dance, punch and carol songs, dedications, end-of-year and beginning-of-year songs, songs of encouragement and a bishop's song. A second part, which was to contain, among other things, forestry, hunting, war and academic songs, was probably not published - endpapers with mounted or additionally bound song texts, mostly in an old hand, including 'Glücklicher Tag', 'Des Kriegers Abschied von seinem Liebchen' etc., partly dated and signed by the scribe, e.g. 'dem Vaterland und seiner Liebe. Karl Schall', at the end probably also with diary-like entries - Somewhat (finger)stained - Name inscription I.G. May and Marie May on mirror. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zeigt Süderdithmarschen, Amt Steinburg sowie Amt Neumünster und Amt Segeberg u.a.- Maps of Holstein and Lauenburg. Sheet 4 and 5 (of 8). Copenhagen, 1863 and 1864. Scale 1:120000. 2 col. Steel engraved maps in 9 segments each mounted on canvas. Each 42.5 x 51.5 cm. In cardboard slipcase with signed title on front cover. Showing…Süderdithmarschen, Amt Steinburg as well as Amt Neumünster and Amt Segeberg a.o. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Signed
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 76.53
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
jeweils mit Bildern von den Arbeiten der Künstler in den Jahren 1989/90 Diese Kataloge entstanden mit freundlicher Unterstützung des Bundesministers für innerdeutsche Beziehungen, der Kultusministerin des Landes Schleswig-Holstein, des Kreises Herzogtum Lauenburg, der Stiftung Herzogtum Lauenburg, ler Stadt Lauenburg/Elbe, der I…ngenieurberatung Wisserodt Hannover, der Kreissparkasse Lauenburg, der Raiffeisenbank Lauenburg, des Kaufhauses Burgdorff Lauenburg, des Bürgermeisters Matthießen. Jeder Katalog ist vom Jeweiligen Künstler handsigniert.Anlässlich der 4. Jahresausstellung 1989/90 im Künstlerhaus Lauenburg/Elbe. Fünf kleine Kataloge im Pappschuber. In einem guten Erhaltungszustand. Selten!, Guter Erhaltungszustand. A8/18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.