Laybach (16 results)

Published by G. Masson 10 fevrier 1877 1877
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10024916: 10 fevrier 1877. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 161 à 176. Quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Language: French
Published by ca. 1840. 1840
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.83
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bild-Maße: ca. 26,5 x 18,5 cm. -- Handkolorierte Lithographie aus dem 19. Jh. -- leicht fleckig - sonst gut erhalten. || Hand colored stone engraving from the 19th century. -- slightly stained - otherwise in good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Auto…graphen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by Laibach / Ljubljana 1689
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.83
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 seltene original Kupferstiche auf 1 Textblatt (auf Vorder- und Rückseite!) -- aus Valvasors bedeutendem Werk "Die Ehre des Hertzoghtums Crain." aus dem Jahre 1689. -- Blatt-Maße ca. 33 x 19 cm; -- gut erhalten -- Two rare original engravings from 1689 (on recto and verso) -- on full text page -- very good condition. // Wir, da…s Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Berlin: Wittich 1824
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 516 S. neuere Kl 8° Br. Sprache: Deutsch.
Published by Paris Alexis Eymery 1821 1821
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Alexis Eymery 1821, In-8 relié demi basane bordeaux, dos lisse trés orné. 445 pages. reliure un peu frottée, quelques rousseurs. Exemplaire correct.
More imagesLanguage: French
Published by Alexis Eymery, Paris 1821
- Hardcover
Seller: Librairie Lettres Slaves - Francis, Paris, FR, FranceLibrairie Lettres Slaves - Francis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.81
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, First edition. Tom 1 : 415. Tom 2 : 445 p. Reliure ancienne demi- veau glacé marron claire, pièce de titres ornés. Intérieure de livre est très propre. - Une chronologie divisée en époques. Des pièces justificatives, remarques et anecdotes historiques, assemblées législa…tives, constitutions, dates, dénominations de partis. Documents. L'empire, tableau des levées militaires, table indicative et alphabétique. Index. - Charles-Joseph Bail (1777-1827) soldat, publiciste et fonctionnaire français.

Published by Alexis Eymery, Libraire, Paris 1821
- Hardcover
- First Edition
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerHardcover. First Edition. In two volumes. xxxii, 415pp; 445pp. Contemporary full tree calf, spines decorated in gold and with red calf labels lettered and decorated in gold, all edges sprinkled. Engraved frontispiece in volume I. A short inscription from the original owner on the front pastedown endpapers specifies he bought the… books new and had them bound in 1823. A couple of tiny wormholes along the spines, light fading and wear to spines. About near fine. In the French language. ; Octavo.
Published by S.l., De l'Imprimerie de Chausseblanche, s.d. (1821) 1821
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 14 pp. Taches d'encre. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Berlin den 15ten März 1821
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt mit einer halben Seite Text. Gr.-8°. * Piaster war eine Währung (Zahlungsmittel) im Osmanischen Reich und daher vor allem in den Grenzländern vorkommend. - König Friedrich Wilhelm hielt sich damals in Laibach (Kaisertum Österreich) auf. - Krain, Slowenien. (Gesetzslg., No. 639).
Language: German
Published by Freiburg 1783. 1783
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 79, 1 w. Seite. Pappband der Zeit. - Exlibris. - Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. * Angebunden: Anton Felkel, Wahre Beschaffenheit des Donners. Eine ganz neue Entdeckung durch einen Liebhaber der Naturkunde. Wien, Ghelen, 1780. Kl.-8°. Mit einigen Textfiguren u. Berechungen. 24 S. -- Zwei seltene Titel in eine…m Bande. - Zum ersten Titel: Enthält die anonyme Schrift gegen den Hirtenbrief des Bischofs von Laybach, erschienen 1783. - ADB XII, 34. Johann Karl Graf Herberstein (1719-1787), wurde .1772 Fürstbischof zu Laibach. In dieser Würde that er sich durch seinen rückhaltlosen Eifer als entschiedener Anhänger der kirchlichen Reformen Josefs II. hervor. Rühmte einerseits der Kaiser den ergebenen Regierungsmann und toleranten Kirchenfürsten, den er in seinen Erlassen den übrigen Bischöfen der Monarchie als nachahmenswerthes Muster vorstellte, so erntete dieser andererseits die gehässigsten Angriffe der Gegner des Josefinischen Systems, die ihn mit Spott und Verläumdung verfolgten. Papst Pius VI. selbst ergriff die Gelegenheit, da er auf der Reise nach Wien bei H. am 16. März 1782 übernachtete, demselben offen die Mißbilligung über seine Haltung auszusprechen. Doch ließ sich H. auch dadurch keineswegs beirren. Dies geht namentlich aus seinem Hirtenbriefe vom Juli 1783 hervor, in welchem er seine kirchliche Gemeinde über die kaiserlichen Erlasse bezüglich der Toleranz, Klösteraufhebung, Ehe u. s. w. belehrt. Er stellt ferner die Grenzen der landesherrlichen, der bischöflichen und endlich der päpstlichen Gewalt fest und sagt u. A.: Die Macht aller Bischöfe sei gleich. Wohl sei der Papst als Nachfolger Petri der Erste unter ihnen. Doch habe sein Primat nur den Zweck, Spaltungen vorzubeugen und für die Einheit und Reinheit der katholischen Lehre zu sorgen. Er sei aber keinesfalls der allgemeine Bischof. In die Jurisdiction der anderen Bischöfe habe er sich nicht zu mengen. Die Mönchsorden seien keine göttliche Einrichtung, sondern nur eine menschliche Erfindung, dermalen sehr entartet und der Kirche entbehrlich. - Derartige Behauptungen waren allerdings nicht nach dem Sinne des Papstes Pius VI. - Als Josef II. seinen Liebling H. zum Erzbischofe von Laibach erhoben zu sehen wünschte, da bezeigte Pius VI. zwar die größte Bereitwilligkeit, den Wünschen des Kaisers bezüglich der Errichtung eines Erzbisthums zu Laibach mit zwei Suffraganbischöfen zu Gradiska und Zengg zu willfahren, weigerte sich jedoch entschieden, H. zum Erzbischof zu ernennen, um nicht durch diese Erhebung den Schein auf sich zu laden, als billige er die von diesem gelehrten Irrsätze. Vergebens versuchten Kaunitz und Hrzan zu vermitteln. Da Josef II. weder von Aufstellung eines andern Candidaten, noch von einem Widerrufe der beanstandeten Sätze Herbersteins etwas wissen wollte, so zogen sich die Verhandlungen resultatlos fort, bis der am 7. October 1787 erfolgte Tod Herbersteins sie plötzlich beendete". -- Zum zweiten Titel: Erste Ausgabe. - ADB VI, 612: Anton Felkel (1740 - ca. 1800) war Mathematiker und Erfinder. . F. erfand verschiedene Maschinen: 1) eine Factorenmaschine, 2) eine gemeine Rechenmaschine, 3) eine vollständige Lesemaschine, 4) eine Sprachmaschine u.a."- In der vorliegenden Schrift trägt er seine Erkenntnisse über den Donner vor: I. Bemerkungen über die alte Meinung von der Beschaffenheit des Donners. Alte Meinung von der Dauer des Donners. Entgegengesetzte Erfahrungen. Umstände, welche sonst wider die alte Vermuthung streiten. II. Von der wahren Beschaffenheit des Donners. Vorläufige Erinnerungen. Weite Strecke, und Richtung des Wetterstrals. Geschwindigkeit u. Verschiedenheitder Entzündungen. Warum der Knall bald längere, bald kürzere Zeit anhalten müsse. Woher die ungleiche Stärke des nämlichen Donners komme. Wie mehrere Donner zugleich gehöret werden müssen. Erklärung d. Wiederholung heftiger Donnerstreiche. Allgemeinheit obstehender Lehre. Beschluß: Diese Art, den Donner zu erklären, ist noch nirgends bekannt, und der Ungrund der Alten durch bewährte Zeugnisse bestättiget". 1.
Published by (Ljubljana Cankarj zalozba ) 1966
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. Faks. u. Abb. 4 Bl., 6 S. Sprache: Deutsch 0 gr.

- Photo
Seller: photovintagefrance, ARNAVILLE, , Francephotovintagefrance
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.25
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photographie,Vintage citrate print // Circa 1900 // Tirage citrate // Format (cm): 4x6.

Published by Triest, Oester. Lloyd, o. J. (1856). 1856
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hübsche Ansicht aus August Mandls Die Staatsbahn von Wien bis Triest mit ihren Umgebungen. - Ränder tlw. etw. bestoßen. Min. stockfleckig. - Nebehay/W. II, 388, 26. ge Gewicht in Gramm: 500 Orig.-Stahlstich nach Chapuy. Blattgröße 18 x 25,8 cm; Darstellung 10,7 x 15 cm.
More imagesPublished by Alexis Eymery, Paris 1821
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. in-8° de 415 & 445 p. présentant une chronologie divisée en 10 époques. Le second vol. s'augmente de pièces justificatives, remarques et anecdotes historiques, assemblées législatives, constitutions, dates, dénominations de partis, noms des dignitaires de l'Empire, tableau des levées militaires, table indicative et alphab…étique. Reliures demi-basane noires frottées au dos, coins et plats. Quelques rousseurs. Frontispices. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.
Published by Augsburg-Graz, Verlegts Philipp, Martin und Johann Veiths seel. Erben, 1730. 1730
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe dieser Predigtensammlung des in Graz geborenen Jesuiten Karl Pfeiffersberg (1671-1741), der Rektor am Grazer Kolleg war. Zu seiner Zeit wegen seiner Gelehrsamkeit berühmt (Winklern). - Einbände etw. berieben, bestoßen bzw. fleckig. Unteres Kapital des zweiten Bandes etw. eingerissen. Gebräunt u. stockfleckig. Vereinz…elt wasserrandig. - Welzig 248 (nennt als Erscheinungsjahr des zweiten Bandes 1732); Peinlich 73; De Backer/S. VI, 655, 12. ge Gewicht in Gramm: 4000 Fol. Titel in Rot u. Schwarz. Mit zahlr. Holzschn.-Vignetten u. Initialen. 10 Bll., 641 (1) S., 13 Bll.; 4 Bll., 566 S., 15 Bll., Pgmt.-Bde. d. Zt. m. goldgepr. Rückenschildern.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kupferstich v. Sommer n. Eder, um 1790, 17,5 x 27 Sehr selten ! Nicht bei Nebehay/Wagner. - Dreiseitig bis auf die Bildkante beschnitten. - Eine der frühesten Ansichten von Ljubljana.