Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: in eccellenti condizioni. senza sovraccoperta. I diari di Andrée, Nils Strindberg e Knut Fraenkel. La storia della spedizione polare di Andrée ricostruita sulla base dei documenti ritrovati all'Isola Bianca. A cura della Società Svedese di Antropologia e Geografia. Con 116 fotografie e 7 carte. . Traduzione di Giacomo Prampolini. Tela editoriale. Manca sopraccoperta. Formato in.8 (18x25 cm). Pagg. XVI, 449, 1. Macchie alla coperta. Alcune pagine intonse. Peso 1,4 kg. Molto buono.
Language: Swedish
Published by Forlagsforeningen Esperanto U.F.A., Stockholm, 1930
Seller: Silver Trees Books, Malvern, WORCS, United Kingdom
First Edition
US$ 24.11
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Very good book min light card covers; light edge wear. Internally very good and free of inscriptions; very well illustrated; binding sound; no foxing.
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Good. A cura della Società Svedese di Antropologia e Geografia - Volume rilegato in tela, sovraccoperta originale con lievi segni d'uso al piede e alla testa del dorso, xvi-452 pagine profusamente illustrate in nero e con una carta a colori più volte ripiegata. Copia in buone-ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Mondadori,, Milano,, 1930
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italy
Cm. 24,6, tela rig. edit. (difetti), pag. XVI, 448 (3) più 50 tavole fotografiche f.t., comprese alcune carte geografiche. Con diverse ill.ni n.t. Difetti alla cop. ma buon esemplare. Molto interessante. Si unisce articolo di rivista norvegese degli anni 30/40 sull'argomento e articolo del Corriere della Sera del 2 settembre 1930.
Published by , A. Mondadori Editore 1930-01-01, 1930
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). Segni del tempo interno in ottime condizioni!traduz. di G. Prampolini, a cura della Società Svedese di Antropologia e Geografia, ricchissimo il corredo iconografico, composto di 98 tavole in gran parte a tutta pagina, composti di disegni tratti dal diario e mappe, fotografie di reperti e ritratti, cerniere instabili, interno a tratti ombrato da aloni e fioriture, tagli non rifilati, appesantiti da denso pulviscolo ruggine non uniforme. N. pag. 316.libri rari Buono (Good) . Book.
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. 25,5x18, leg. t.ed con tit. impressi al piatto e al dorso , pp.444,116 fotografie in gran parte inedite e 7 carte geografiche La storia della spedizione polare di Andr ricostruita sulla base dei documenti ritrovati all'isola bianca; a cura della Societa svedese di antropologia e geografia Carte e tagli bruniti, gore al piatto post. evidenti tracce d'uso alla cop. in genere. Prima edizione.Luogo di pubblicazione MilanoEditore MondadoriAnno pubblicazione 1930Materia/Argomento Scienze, Antropologia, Geografia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Buono (Good). I diari di S. A. Andrée, Nils Strindberg e Knut Fraenkel, la storia della spedizione polare di Andrée ricostruita sulla base dei documenti ritrovati all'Isola Bianca, a cura della Società Svedese di Antropologia e Geografia. XVI-444 p., f.to cm 25x18, copertina rigida, illustrazioni fuori testo in b/n. Buone condizioni, copetina leggermente usurata, dorso sitaccato dalla rilegatura, pagine ottime. Book.
Published by Mondadori, 1930
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Mediocre (Poor). Sovraccoperta logorata ai margini e con qualche strappo. Pagine interne eccellenti, senza sottolineature, brunite dal tempo. Legatura solida. Book.
In-8° (24,8x17,7), pp. 452. Con 116 FOTO b.n. a p. pag. f.t. (tra cui una CARTA doppia b.n. dell'itinerario della spedizione e 2 DISEGNI tecnici del PALLONE AEROSTATICO con legenda dei vari componenti. Interno freschissimo e impeccabile legatura in insolita tela rossa finemente granulosa coeva e oro. MANCA la carta ripieg. a coloriPartirono nel 1897 per il Polo Nord su un pallone aerostatico. Di loro non si seppe più nulla fino al ritrovamento, dopo 33 anni, del loro accampamento e dei diari e delle fotografie dei tre esploratori (qui riportati) che permisero la ricostruzione del loro tragico viaggio. Resoconto tecnico e d'avventura estrema di primissima mano di stupefacente dettaglio.
Published by [Verona], Mondadori, 1930
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. FIRST ITALIAN EDITION. 4to, xvi, 449, [3] pp., with 116 full-page photographs on plates, largely unpublished, some smaller illustrations engraved in the text, and 7 maps, one of which being the final folding coloured map. Half-title, title printed in red and black. Publisher's original cloth and illustrated dust jacket protected by opaque translucent paper. Italian translation by Giacomo Prampolini. A fine copy. This is the story of Swedish polar explorer Andrée and his tragic expedition on board of the hydrogen balloon called "Ornen2 (Eagle). The book is based on documents found by the crew of the ship known as "Bratvaag" which, during a trip dedicated to scientific research towards Franz Josef Land, found the spoils of the Andrée Expedition on the deserted island of "Kvitoya" (White Island). 33 years earlier Andrée's balloon had disappeared without leaving any apparent trace.
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Cm. 17,5 x 25 Pagg. 444 con numerose illustrazioni e una cartina rilegata fuori testo. Il bel volume raccoglie i diari di Andrée, Strindberg e Fraenkel e ripercorre la storia della spedizione polare di Andrée ricostruita sulla base dei documenti trovati all'isola Bianca a cura della Società svedese di antropologia e geografia. Buono stato di conservazione, piccole bruniture del tempo al piatto. Legatura editoriale con copertina in tela rigida con raffigurato un pallone.
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, Spain
1930 A. Mondadori editore 116 fotogr., 7 carte. 449 pp. 26x19 cm. Enc. en tela edit. Papel muy tostado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. Un volume in 8°(16 x 25,5); tela editoriale illustrata da Veneziani; timbro di biblioteca privata estinta; pp.XVI, 408, (3); numerose illustrazioni fotografiche fuori testo e una carta geografica a coloriripiegata fuori testo; qualche tavola nel testo. Lieve brunitura della crta, esemplare molto buono.
Published by Mondadori, Milano, 1930
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Prima edizione. I diari di S.A.Andrée Nils Strindeberg e Knut Fraenkel, La storia della spedizione Polare di Andrée ricostruita sulla base dei documenti ritrovati all'Isola Bianca, a cura della Società Svedese di Antropologia e Geografia, brossura, sovracoperta, formato 18x25, pagine XVI-450, illustrato con 99 tavole in nero fuori testo, e una carta geografica di viaggi più volte ripiegata, buon esemplare - 28726, ISBN non applicabile 1.
Language: Italian
Published by Mondadori, Verona, 1930
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. In 8°(25,5 x 18). Pagine 452. Brossura editoriale illustrata da CISARI, carte interne perfette, INTONSO. Notevole apparato iconografico costituito da 100 Tavole fuori testo, 12 nel testo completato dalla Carta dei viaggi più volte ripiegata a colori a descrizione delle derive sui ghiacci a nord dello Spitzberg e della Terra di Francesco Giuseppe. Opera allo stato di Ottimo.
Published by Milano, Mondadori, 1930, 1930
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 4°, br. edit. + sovracop. ill. a col. (normali segni d'uso), pp. XVI-449-(4nn). Ricostruzione della spedizione polare attraverso i diari ritrovati dei 3 esploratori. Buon es. corredato da tavv. f.t. e disegni del pallone polare.
Seller: paolo tonnarelli, Milano, MI, Italy
Condition: Buone. IL LIBRO DI ANDREE CON L'AQUILA VERSO IL POLO MONDADORI 1930 In 8°, pag. 444, legatura editoriale, copertina telata illustrata, ill. in b/n, grande carta ripiegata a colori . Piccoli tagli alla cerniera, lievi segni alla copertina. Ulteriori dettagli e immagini a richiesta.
Published by Milano, Mondadori, 1930, 1930
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 4°, piena tela edit. ill. (di Veneziani) con impressioni a secco, pagg. XVI-449-(4nn). Ricostruzione della spedizione polare attraverso i diari ritrovati dei 3 esploratori. Buon es. corredato da tavv. f.t. e disegni del pallone polare.
Published by Mondadori, [1930], [Verona],, 1930
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-4, pp. XVI, 450, bross. edit. con sovracop. a colori firmata Cisari. Traduzione italiana di Giacomo Prampolini. Con 116 fotografie e 7 carte geogr. [029].
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1930
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
Collana I Grandi Viaggi 449, [2] pp., ill. f.t., 1 carta geogr. ripiegata; 25,5 cm. Tela. edit. con sovrac. Tracce d'uso alla sovrac., qualche fioritura alla copertina. I diarii di S.A. Andrée, Nils Strindberg e Knut Fraenkel. La storia della spedizione polare di Andrée ricostruita sulla base dei documenti ritrovati all'isola bianca a cura della Società Svedese di Antropologia e Geografia.
Published by Mondadori,, Milano,, 1930
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 23,5, pp. xvi, 449 (3). Con molte illustrazioni fotografiche inedite (di cui 100 su tavole fuori testo) e 7 carte geografiche. Solida leg. del tempo in tela con punte e titoli in oro al dorso. I diari di S.A. Andrée, Nils Strindberg e Knut Fraenkel. La storia della spedizione polare di Andrée ricostruita sulla base di documenti ritrovati all'isola bianca a cura della Soc. svedese di antropologia e geografia.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1508 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 211 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 211 Language: Latin.
Language: Latin
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 210. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1508 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Latin Pages: 210.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: Latin. Language: Latin. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1508. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Latin, Pages: : - 211, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 211 211.
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, Switzerland
Mondadori, 1930. In-8: 18 x 25.5 cm, 449-[2] pp. Reliure en toile bleue illustrée d'éditeur. Quelques traces d'usage.