Published by Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Privatdruck, Karlsruhe-West, 1962
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Signed
1. Ausgabe. 8° 82 S. Orig.pappband, gutes Ex. einige Abb. v. Leo Faller, Noten, SIGNIERT v. Ludwig Egler am Titel. ---------- Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Published by Bärenreiter, Kassel / Basel u. a., 2009
ISBN 13: 9790006403950
Signed
Dust Jacket Condition: Gut. 21 Auflage. Jahr: 2009. Einband: Broschur. Beschreibung: 2009 - Herausgegeben von Walther Lipphardt. c1976. Mit Vorwort. Umschlag vorn etwas beschabt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 131 S. Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Gälfiaßler Verlag, Friesenheim, 1983
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Signed
Softcover. Condition: Gut. OBrosch., 8°, 261 (5) S., 2. Auflage, mit einer Widmung des Herausgebers, guter Zustand. Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Monheim, Selbstverlag, 1982., 1982
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Signed
1. Aufl. 21 cm. Mit Abb. u. Illustr. 48 S. Ill. OKt. - Mit Vornamen signiert v. Emil Drösser. - Ohne Noten. - Sehr gutes Ex. 1.
Published by Augsburg: Edition Sansart 1991, 1. Auflage., 1991
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
Signed
Kl. - 8°, unpaginiert mit Noten und Illustrationen, OBroschur. Vom Autor auf dem Einband signiert. Sehr gut erhalten.
Published by Stuttgart, DVA 1920. Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Verfasserwidmung., 1920
Signed
Illustr. OPp. 166 S., 3 Bl. sowie 8 Tafeln mit Illustrationen nach Orig.-Zeichnungen von Lutz Ehrenberger. 16°. Gut erhaltenes Exemplar. Vorsatz mit eigenhändiger, mehrzeiliger Widmung und Signatur von Rudolf Presber. W/G II, 71.
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Signed
kartoniert. "Melodien in Dur und Moll" - das sind Lieder für verschiedene Anlässe und Lebenslagen. Die Texte der meisten in diesem Buch gesammelten Lieder stammen von Autoren, die im Hunsrück oder an der Mosel geboren wurden oder die im Laufe ihres Lebens hierher gezogen sind. Hinzu kommen eine Reihe von modernen oder klassischen Autoren, die meist überregional bekannt sind. Gemeinsam ist all diesen Liedern, deren Melodien die Kirchberger Kirchenmusikerin Friedel Schröder-Horst komponiert hat, dass sie versuchen, in Musik umzusetzen, was Menschen beschäftigt, was sie freut und erfüllt, aber auch, was sie bedrückt, besorgt und belastet. Es sind Lieder für die verschiedenen Kirchenjahreszeiten darunter, aber auch Lieder für unterschiedliche gesellige Anlässe, Lieder für Kinder ebenso wie Lieder für ältere Menschen, Kanons und Chorsätze verschiedener Besetzungen und Schwierigkeitsgrade (Buchrezension a.Rückdeckel). M.zahlr.Notenbeispielen. 96 S. 24 x 16 cm. Illustr.OKart. Sehr gut bis annähernd tadellos (neuwertig) erhalten. 220 Gramm.
Published by Verlag der Akademischen Buchhandlung Interbook, Trier, 1982
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Erste Ausgabe. 21,5 x 23,5 cm Erste Auflage, 103 Seiten. illustrierter Originalpappband. Reich illustriert. Exlibris, tadellos. Auf Vorsatz von Prem und Rumpff signiert. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by A & K Offsetdruck, Paderborn, 1980
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
paperback. Condition: Good. Heribert Böhner (Hrsg.): Liederbuch 120 Jahre "Sternkrug" 1200 Jahre Bad Lippspringe 780 - 1980 (Widmungsexemplar). A & K Offsetdruck, Paderborn 1980. Broschur, unpaginiert, mit 155 Liedern plus Anhang; ordentlicher Zustand. - Vom Herausgeber vorn handsigniert "Heribert Böhner". Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Basel, Christoph Merian Verlag, 2002
ISBN 10: 3856161740 ISBN 13: 9783856161743
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Signed
Spiralbuch. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 128 Seiten Signiertes Exemplar, super Zustand, auch der beiden CD Rik050131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Karlsruhe: Eigenverlag/Privatdruck 1962. 82 S., mit Illustrationen von Leo Faller. Illustrierte OBroschur., 1962
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Widmungsexemplar/signiert. Mit längerer eigenhändiger Widmung des Verfassers gegenüber Titelblatt. Sehr lokalbezogene Texte des Autors, teils in Mundart und recht humoristisch, mit eigens dazu komponierten Melodien. Lieder über Durlach, den Lauterberg, Briganten, die Oststadt, Daxlanden, Rappenwört, die Südstadt-Indianer usw. Mit Noten. - Gegen Ende einige Seiten unten mit kleinem Einriss. Dialekt. (P.02eWc).
Published by Deutsche Grammophon, 1981
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Signed
Kein Einband. Condition: Gut. CD , leichte Gebrauchsspuren. Size: CD. Vom Musiker signiert. Buch.
Published by Edition Focus, Ludwigshafen, 1981
ISBN 10: 3923197012 ISBN 13: 9783923197019
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 15,5 x 21,5 cm. Erste Auflage, 175 S. Originalpappband, OU. Zahlreiche Notenabbildungen, Abbildungen. etwas gebräunt, leichter Tabakgeruch. Auf dem Titel von der Autorin signiert. Signatur des Verfassers.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Netherlands
Signed
o.J. Radierung. Handsigniert. 85 x 75 - Papier 125 x 95 mm. [147711].
Published by Aufbau - Verlag, Berlin, 1961
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. Erstausgabe. auf Titel mit Datum signiert von dem deutschen Schriftsteller Günter Kunert (1929-2019) . leichte Gebrauchsspuren, Papier altersgebräunt, etwas bestossen, Besitzvermerk. Signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Language: German
Published by Leipzig - Berlin, Modernes Verlagsbureau Curt Wigand,, 1905
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Signed
101 Seiten, vor dem Titel Porträttafel. [Auf der Porträttafel vom Autor handschriftlich gewidmet] - Einband unfrisch und etwas angegriffen, Schnitte und auich innen durchgehend etwas stockig. Ein solides, noch gutes Exemplar. Textsauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, geprägtes grünes Leinen der Zeit.
Language: German
Published by Leipzig, "Der nationale Aufbau" Verlag, um 1938., 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition Signed
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 11 x 15 cm) mit Rücken- und fotoillustriertem Deckeltitel, 160 Seiten, Schrift: Fraktur. - "Pflichtlieder im Reichsarbeitsdienst. Hierdurch bestimme ich folgende 10 Lieder als Pflichtlieder für den Reichsarbeitsdienst . . . Die vorstehende Lieder müssen mit jedem Ersatz so eingeübt werden, daß ihre Weiterverbreitung auch nach dem Ausscheiden der Arbeitsmänner aus dem Reichsarbeitsdienst gewährleistet ist. Dadurch wird weitesten Kreisen unseres Volkes der Geist des Reichsarbeitsdienst, sein Denken und Fühlen nähergebracht. Hierl" - Deutsches / Drittes Reich, Musik im Nationalsozialismus, RAD.-Lieder, das Lied im Arbeitsdienst, Pflichtlieder im Reichsarbeitsdienst, Arbitsdienstlieder, Liedgut für die Arbeitskameraden, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - 3. Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition Signed
Condition: Gut. 1. Aufl. 79 S. : Ill., Noten ; 21 cm Kartoniert. Sehr gut erhalten. Von Christoph Niess signiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Language: German
Published by Rasch ubd RöhringVerlag; Musikverlag Hans Sikorski, Hamburg, 1989
ISBN 10: 3891362374 ISBN 13: 9783891362372
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel signiert von dem italienischen Maler, Zeichner und Graphiker Bruno Bruni (*1935) , leichte Gebrauchsspuren, . signed by Bruni. Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.
Published by Patio, Frankfurt, 1979
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
First Edition Signed
Erste Ausgabe Spindler 129/33, O.Karton, farb.ill.Schutzumschlag, Gr.-8°, 71 S. Nr.200 von 200 Exemplaren, im Kollophon vom Künstler hs.signiert, ganzst.O.Farblinolschnitte Manfred Linke.
Published by München, Bezirk Oberbayern, 1987., 1987
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Signed
origi.Pappband, kl.8°, 95 Seiten. Signiert von Wastl Fanderl auf Titel. 2.Auflg. Signiert von Wastl Fanderl auf Titel, Rücken bestossen sonst guter Zustand.
Broschiert. 126 Seiten Auf dem Cover handsigniert von den drei Musikern. (75) 40-PYB2-FM85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Language: German
Published by Potsdam, Verlag Ludwig Voggenreiter,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Signed
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband: Ganzleinen / Leinen im Format 12 x 17 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckeltitel (RAD-Sinnbild.), 205 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Druckvermerk: "Pflichtlieder im Reichsarbeitsdienst. Hierdurch bestimme ich folgende 10 Lieder als Pflichtlieder für den Reichsarbeitsdienst . . . Die vorstehende Lieder müssen mit jedem Ersatz so eingeübt werden, daß ihre Weiterverbreitung auch nach dem Ausscheiden der Arbeitsmänner aus dem Reichsarbeitsdienst gewährleistet ist. Dadurch wird weitesten Kreisen unseres Volkes der Geist des Reichsarbeitsdienst, sein Denken und Fühlen nähergebracht. Hierl". - Deutsches / Drittes Reich, Musik im Nationalsozialismus, RAD.-Lieder, das Lied im Arbeitsdienst, Pflichtlieder im Reichsarbeitsdienst, Arbeitsdienstlieder, Liedgut für die Arbeitskameraden, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - 5. / 6. Auflage / bessere Ausgabe in Ganzleinen in guter Erhaltung (mehrere Liedtitel im Inhaltsverzeichnis rot unterstrichen und angekreuzt, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Wien: Doblinger (Herzmansky), 1950
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition Signed
96 S. mit Noten u. Zeichnungen von Ella Goldschmidt. Graues Leinen, Deckel-Schneemann, Fadenheftung, 13x18 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Fleck am ht. Deckel, pers. Feder-Widmung des Autors 1951. - Querformat. - Noten, Text mit Autor u. Akkord-Grifftabelle. - Für Hüttenabende. - Mitarbeit von Paul Wertheimer etc. - Antiquaschrift. - Selten. sk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 400. - Musik, Theater, Tanz. - Stichworte: Musik, Singen, Lieder, Kunst, Literatur, Alpinismus, Tourismus, Berge, Bergsteigen, Skilauf, Skitouren, Skihütten, Unterhaltung, Skilehrer, Alpen. -.
Gr.-8°. VIII, 132 S., broschiert (private Widmung des Verfassers auf Titelblatt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten) (=Dissertation Basel 1913).
Language: German
Published by Dölling und Galitz, Hamburg,, 1993
ISBN 10: 3926174609 ISBN 13: 9783926174604
First Edition Signed
Condition: Gut. 1. Auflage,. 392 Seiten, Signiert! Zwei Bände komplett, jweils zwei zeilige Widmung Jochen Wiegandts auf jeweiligem Titelblatt, Schnitte leicht nachgedunkelt, Schuber an den Ecken und Kanten etwas berieben, gute Exemplare. A19511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552 Kl.-8°, broschiert, Querformat im Schuber.
Language: German
Published by Mchn. u. Basel, Ernst Reinhardt, [1951]., 1951
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germany
First Edition Signed
Kleine Weisen in alten und neueren Tonarten. 4°. OBrosch. 18 SS. mit Noten. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Letzte Blätter mit kleinem Fleck am Rand, sonst gut erhalten. - Titelblatt mit dreizeiliger eh. Widmung von G. v. Onciul an Max von Axthalb, dat. Weihnacht 1959.
Language: German
Published by Stuttg. u. Bln.: Deutsche Verlags-Anstalt, 1928, 1928
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Signed
Kl.-8°. Oln. m. Goldpr. 408 S. Frakturschrift. Dünndruck. Ill. Vorsätze. (Vom Verfasser signiert. Gut).
Language: German
Published by Leipzig, Universitäts-Sängerschaft zu St. Pauli,, 1921
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Signed
X, (4), 487 (1) Seiten, 3. Auflage; mit Noten; mit Zueignungsblatt für das Mitglied Nr. 1068 der Universitäts-Sängerschaft zu St. Pauli vom 30. April 1928 (gestempel und signiert); --- leichte Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Kl.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Published by Fr. Wilh. Grunow, Leipzig, 1887
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
11 x 18 cm. Zweite erweiterte und verbesserte Auflage., XVI, 608 S. Reich Goldgeschmückte geglättete OLwd, Goldgeprägte Innendeckelm Goldschnitt, Lesefaden. Illustrierter Vortitel, Buchschmuck. minimale Gebrauchsspuren. Einband signiert: Jul. Hager, Buchb. Leipzig.