Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Linnepe (Westfälisches Industriemuseum, Schriften Band 1), Hagen,, 1985
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
weicher Einband. 114 S. (26,5 cm) OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3921297583.
Language: German
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
12-seit. Heft. Umfangreiche Teilnehmerliste (ca 100 Herren und 40 Damen). In der Spitzenklasse der Herren waren Koch und Sass vorne gesetzt, bei den Damen Frl. Strauch und Fr. Gonnermann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Das A 4 - Heft mit starken Gebrauchsspuren (lose Blätter, gelocht, knickig).
Language: German
Published by Druckhaus Cramer, Greven, 1983
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 128 Seiten durchgehend mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Gundlach Aktiengesellschaft, Bielefeld Ohne Jahresangabe.
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Fotographien. Bucheinband berieben und etwas fleckig. Buchschnitt nachgedunkelt und mit leichten Flecken. Buchblock mit leichten Läsuren. Dennoch ein gut erhaltenes und vollständiges Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Münster : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfäl. Museumsamt, 1980
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
kart. 186 S. : überwiegend Ill. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2018
ISBN 10: 341251067X ISBN 13: 9783412510671
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Holzstich nach Oertel, aus dem Jahr., 1894
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 32x24 cm.
Language: German
Published by Münster : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfäl. Museumsamt, 1980
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 186 Seiten überwiegend mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Münster,Selbstverlag,, 1980
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
188 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Quer-Gr.-8°,flexibler,illustrierter Originalumschlag.
Published by Im Selbstverlag d. Hrsg. (1991)., Dortmund:, 1991
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 144 Seiten, mit zahlr. sw. Textabb., O.Kart., Gr.-8° (= Westfälisches Industriemuseum, Kleine Reihe; 4) guter Zustand.
Published by Dortmund, Roland e. V. 1968 - 1970., 1970
First Edition
Hardcover. 21 x 15 cm. Neuer, dunkelroter Kunstleinenband ohne Einbandtitel. Eingebunden sind 5 Blatt Titel und Inhaltsverzeichnis in Maschinenschrift, sodann die Seiten 1 - 220 in fortlaufender Paginierung. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NRW.
186 S., 1 Bl. Gr.-8°, illustr. Orig.-Broschur. Broschur an Rücken komplett gelöst, sonst gut erhalten. 900 gr.
Published by Dortmund -, 1984
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
312 S., Gr.-Oktav, illustr. OPp. - Erstausgabe. Reich (z.T. farbig) bebilderter Katalog mit mehreren Fachbeiträgen zum Thema. - Einband minimal lichtgebräunt, insg. ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen.
Published by Dortmund, ,, 1984
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Germany
Groß-Okt., 312, zahlr. Abb., OKart.,fast neuwertig,
Published by Münster ,, 1980
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Germany
8°, 186 S., zahlr. Abb., OKart, leicht gebrauchsspurig.
Language: German
Published by Münster : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfäl. Museumsamt, 1980
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
kart. Erstausgabe. 186 S. : überwiegend Ill. ; 25 cm Zustand: Einband minimal berieben, kleiner Name auf dem Vorsatzblatt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Münster : Landschaftsverb. Westfalen Lippe, 1996
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
kart. 105, [81] S. : graph. Darst. ; 24 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen und leichten Gebraucsspuren. Ecken minimal berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Braunschweig (), 1966
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4°. M. 3 Taf. 124 Anlagen. Sprache: Deutsch 0 gr.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, o.J.
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
Seiten mit zahl. Aufnahmen von Hermann Wehmeyer Vorsatzblatt ausgerissen ( fehlt). Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, ein paar kleine Einrissen und eine kleine Fehlstelle, leicht nachgedunkelt. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit goldgeprägter Vigniette und Rückenvergolderung, Schutzumschlag.
Published by Gummersbach, 1977
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
XXXII, 448 S. Kart. *Die im Impressum vermerkte Karte fehlt im vorliegenden Reprint*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Münster, 1980
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 186 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-488-2/8-00632479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 737.
Hardcover. 22,3:11,4 cm. Flexibler, hellgrauer Original-Ganzleinenband mit schwarzgeprägten Titel und etwas rotgeprägter Rahmung. Das helle Leinen etwas angestaubt. Kleiner Vorbesitzernamenszug auf dem Vortitel. XVI, 484 Seiten. Sauber und wohlerhalten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! MusiVit2.
Language: German
Published by Münster : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfäl. Museumsamt, 1980
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germany
First Edition
Farb. illustr. Orig.-Karton. Condition: Gut. 4°. 186 S. : überwiegend Ill. Gutes Exemplar der Erstausgabe. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2002. Das Buch zeichnet auf der Grundlage von Archivmaterial nach, was wir heute über Prozesse in Essen, Rellinghausen, Dortmund, Recklinghausen und weiteren Orten definitiv wissen. Zum ersten Mal wird dabei systematisch die Überlieferung des Reichskammergerichts einbezogen. Nachgezeichnet werden die jeweiligen örtlichen Bedingungen und Hintergründe für Wasserproben, Prozesse und Hinrichtungen, eingeordnet in den Gesamtkontext der Verfolgungen im Alten Reich. Sprache deutsch Maße 150 x 225 mm Einbandart Englisch Broschur Geisteswissenschaften Geschichte Regional- / Ländergeschichte Regionalgeschichte, Hexenverfolgungen Lippe Recht Nordrhein-Westfalen Prozess jurist. Ruhrgebiet ISBN-10 3-87023-080-0 / 3870230800 ISBN-13 978-3-87023-080-7 / 9783870230807 Hexenverfolgung an Ruhr und Lippe von Ralf-Peter Fuchs Ardey In deutscher Sprache. 192 pages. 22,2 x 15 x 1,6 cm.
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Art / Print / Poster
Holzstich nach Oertel, um 1870, 32x24 cm (Stadtansichten / Nordrhein-Westfalen).
Language: German
Published by Tübingen, Mohr Siebeck,, 2015
ISBN 10: 3161542452 ISBN 13: 9783161542459
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Kl.-4°, Ln. m. SU. XIV, 551 S.; mit 1 Karte (Falttaf.) Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Evangelische Kirchenordnungen entstanden im 16. Jahrhundert vor dem Hintergrund des reformatorischen Umbruchs. Sie trugen ordnende Strukturen in die Kirche ein, indem sie Ämter, Liturgie, Predigt und Gottesdienst gemäß der evangelischen Lehre neu definierten. Viele Kirchenordnungen wirkten auch in das gesellschaftliche Leben hinein, auf die öffentliche Fürsorge und die soziale Ordnung sowie in den Bereich von Haus und Familie mit Regelungen zur Ehe und zum Zusammenleben der Partner. Der rheinisch-westfälische Raum stellt hinsichtlich der Reformationseinführung eine heterogene Landschaft dar. Er war nicht nur territorial stark zersplittert, sondern auch konfessionell vielgestaltig. Nachdem zahlreiche Territorialherren und städtische Magistrate in den 1530er Jahren die Reformation lutherischer Prägung eingeführt hatten, leiteten einige Fürsten in der zweiten Hälfte des Jahrhunderts den Wechsel zum reformierten, an der Theologie Johannes Calvins ausgerichteten, Bekenntnis ein. Eine besondere Linie vertraten die Herzöge von Jülich-Kleve-Berg, die zwar kirchliche Reformen einleiteten und einige evangelische Zeremonien zuließen, letztlich aber auf dem Boden der römischen Amtskirche blieben. ISBN: 9783161542459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1807.
Language: German
Publication Date: 1977
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
Leinen. 32, 448 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by G. Braun & F. Hogenberg 1572-1619, Cologne, 1572
Seller: Antiquariat Reinhold Berg eK Inh. R.Berg, Regensburg, Germany
Map
Other. Hand-Colored Original Copperplate Engraving by Georg Braun & Franz Hogenberg, depicting Lippe - Dortmund. Published Cologne, G. Braun & F. Hogenberg, 1572. Sheet: 352 by 440mm (13 by 17 inches). A fine and original hand-colored example of Braun's celebrated cartographic work, documenting this region of Germany with the precision and decorative artistry characteristic of the 15700s. Georg Braun (1541-1622) and Frans Hogenberg (1543-1590) were the creators of Civitates Orbis Terrarum (1572-1617), the most important town atlas ever published. Over six volumes, the work presented 546 views, plans, and maps of cities from around the world -- the most comprehensive visual record of 16th-century urban life in existence. Braun served as editor and author of the texts; Hogenberg, a brilliant Flemish engraver, created the plates. Many views were drawn by the artist Joris Hoefnagel, who is considered one of the greatest topographic artists of the Renaissance. Plates from the Civitates are among the most decorative and historically significant antique prints available, held in major collections including the British Library, the Met, and the Herzog August Bibliothek.This plate presents a original copperplate engraving, with original hand coloring depicting the city of Lippe - Dortmund, published in Cologne, G. Braun & F. Hogenberg, 1572-1619. Figural and allegorical staffage enriches the decorative border. Such topographic views from Braun's workshop are primary historical documents of German urban history in the 1500s, now prized equally by historians, map collectors, and interior decorators. Sheet measures 352 by 440mm (13 by 17 inches). In good condition overall, with minor signs of age appropriate for a 16th-century engraving. Ready to frame. IV / 20 In excellent condition. 352 by 440mm (13 by 17 inches). 352 by 440mm (13 by 17 inches).
Language: German
Published by Deutsche Postreklame Gmbh, Dortmund,
Seller: Antiquariat Andrea Hauck - Preise inkl. Mwst., Edesheim, RP, Germany
4°, Broschiert. 380, XII und 330 Seiten, stärker berieben und bestossen, etwas stockfleckig, erstes Blatt aus der einfachen Klammerheftung gerutscht, sonst ordentlich und umfangreich! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.