Published by Marcel Rivière, 1976
Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. La Dévaluation de l'or des Thésauriseurs, Base Nouvelle d'une Politique Monétaire, METTETAL et GOLDSCHMIED, Marcel Rivière, 1936, 75p, livre de poche, pamphlet pb, covers bumped/scuffed/creased, text clean, solid binding, SIGNED/INSCRIBED BY AUTHOR (GOLDSCHMIED)--FRENCH LANG---8.00. Signed by Author(s).
Published by Rene Julliard
Seller: Books End Bookshop, Syracuse, NY, U.S.A.
Signed
Trade Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: None. Signed and inscribed by the author to Dorothy Thompson, noted political commentator and wife of Sinclair Lewis. Text In French. ; Signed by Author. Signed By Author.
Language: French
Published by Éditions Denöel, France, 1996
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Roman (illustrator). Col. Folio, 331 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Sello del anterior propietario.
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. Mayenne, Librairie José Corti, 1990. 12 x 18,5 cm, 275 pp. Inscribed by the the author. Uncut. Covers rubbed, edges worn, Inside lightly age toned. The Book Cellar & Henschel. Inscribed by Author(s).
Language: English
Published by Menard Press, London, 1979
ISBN 10: 0903400502 ISBN 13: 9780903400503
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 21.97
Quantity: 1 available
Add to basket8vo. pp [16]. Original publisher's brown card wraps, lettered red. Signed by the translator, Jonathan Griffin on the title page, "To Anne and Michael - Jonathan." Parallel French text and English translation. ISBN: 0903400502 Very good indeed.
Published by S.D. (Vers 1980), Jacques Junca, 1980
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Signed
Plaquette in-4 ( 290 X 205 mm ) de 58 pages dactylographiées, brochée sous couverture illustrée. Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Musique Opera.
Language: French
Published by grasset
Seller: les deux hiboux, Basse sur le rupt, France
Signed
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. dos abimé sans manque, usure d'usage couverture; intérieur propre. Dédicacé par Henry Muller. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by aux éditions Empreinte, à Portet-sur-Garonne, 2000
ISBN 10: 2913319041 ISBN 13: 9782913319042
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. Grand in-8° broché de 445 pages. Roman historique paru dans la collection " Lettres du Sud". Ouvrage enrichi d'une sympathique dédicace de l'auteur en page de faux-titre. Très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by ?ditions des ?quateurs, 2007
ISBN 10: 2849900591 ISBN 13: 9782849900598
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition Signed
Condition: Very Good. 2007. paperback. From the library of Michel D?on. Signed and affectionately inscribed to D?on by the author. Texte en fran?ais. Text in French. Very good clean copy in glassine wrapper. First edition copy. . . Signed Copy.
Language: French
Published by chez Denoël, à Paris, 1979
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. In-8° broché de 182 pages. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. En très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Condition: Used: Very Good. photos noir et blanc, pages non coupées, avec jaquette et dédicace, voir photos.
Published by José Corti, janvier 1990,, Paris,, 1990
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition Signed
12x19cm, broché, 275p. Edition originale. Envoi de l'auteur. Bel exemplaire non coupé. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. DEDICACE MANUSCRITE SIGNEE DE L'AUTEUR. Jaquette un peu jaunie, un peu frottée en bordure, livre en bon état général. Envoi rapide et soigné.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Signed
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. Dédicace manuscrite signée de l'auteur.Livre état neuf. Envoi rapide et soigné.
Published by Flammarion, 1987
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Envoi de Pierrette Sartin à l'historien Jean-Charles Varennes. Flammarion. 1987. Broché sous jaquette illustrée en couleurs. 220 p. Format 14 x 21 cm. Tranches piquetées. Expédition dans une enveloppe à bulles. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Librairie Valois, 1932
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
First Edition Signed
Broché. Condition: Bon état. Edition originale. E.O. Edition S.P. Envoi de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Librairie Valois, 1931
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Bibliothèque économique universelle". Vol. n°6. Economie. 13x20,5 cm. 156 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Papier bruni. Anecdotiques rousseurs. Rares rousseurs en tranche. Petit manque en tête de la page de garde : nom du dédicataire supprimé ! in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. Le nom du dédicataire a été supprimé (petit manque en tête de la page de garde en conséquence).
Published by Lyon, Editions des Arts, 1995
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br. (14 x 22,5), 256 p., préface de Paul Gravillon, texte de présentation par Jean-Marie Guillemard, bel envoi de l'auteur, très bon état. Vivre en temps de guerre ne signifie pas vivre au ralenti. Vivre lorsque tant de vies sont volées, risquées, ressemble à un combat, à un élan de dignité. Même entre 1939 et 1945 avoir 20 ans et vouloir vivre, c'est naturel, c'est croire en l'avenir. L'auteur, au milieu des jeunes filles de cette époque, nous entraîne dans une vie trépidante où les éclats de rire triomphent toujours des pleurs. Les réunions, les programmes de formation, l'entr'aide, l'organisation de leurs loisirs, construisent le quotidien. Mais il est imprégné par la réalité de l'occupation, du nazisme, des bombes et des morts. Au fil des événements, les consciences s'éveillent, les personnalités grandissent. Si l'autobiographie de Renée Mayoud-Visconti est romancée, mise en dialogue, elle est surtout un témoignage vivant, une mémoire qui se fait un devoir d'être histoire. Et c'est tout le vécu de ces jeunes militants chrétiens d'autrefois qui devient parole dans ce livre, nous rappelant que les valeurs essentielles, plus que l'or sont inestimables. Voir le sommaire sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, René Julliard, 1949., 1949
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
14 x 19, 311 pp., broché, bon état. 1 envoi autographe de l'auteur.
Language: French
Published by Trévoux, 1934
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Signed
Broché. Condition: Très Bon État. Envoi de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Signed
Condition: Bon Etat. Robert Laffont, 1967. Broché , format 14x 23 env , une trentaine de clichés du voyage en noir , ensemble fané et en bon état sous tous rapports. Envoi de l'auteur . Propre. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Condition: Très bon état. in-16, broché, couverture à rabats, 59 pp. Bel envoi de l'auteur. Très bon état.
Published by Ernest flammarion, éditeur, 1933
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Signed
Condition: EC. Paris, br.; in-12, 378 pp. Broché bon état reliure un peu usagé - envoi de l'auteur (carte de visite).
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris, 1967
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 316 pp.; broché à rabats de l'éditeur. Envoi autographe signé de l'auteur en marge du faux-titre. Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. R160204245: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 148 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte - ENVOI DE L'AUTEUR 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R240120524: 2012. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 204 pages - nombreuses photos et fac-similés noir et blanc dans et hors texte - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: French
Published by Librairie Valois, 1931
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Bibliothèque économique universelle". Vol. n°6. 13x20,5 cm. 156 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Non coupé en partie. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Hommage de l'auter édition originale. EO. Edition originale. EO. L'un des 200 exemplaires sur vélin Navarre réservé à la Presse (non numéroté).
Published by The Menard Press, London. [1980], 1980
Seller: Peter Ellis, Bookseller, ABA, ILAB, London, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 48.07
Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition in English. Translated by Jonathan Griffin. Octavo. pp [16]. Wrappers. Verse. Text in French and English.Signed on the title-page by the author and the translator, the latter of whom has added, ''To Audrey Nicholson''. The recipient was a great and much-loved friend to many in the British poetry world.Fine.
Published by Paris, Editions de l'il du Sphinx, 2007, 2007
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
Signed
In-8 (22 x 14), 264 pp., broché, couverture illustrée. Softcover. Edition révisée et augmentée d'un appareil iconographique. Hommage autographe de l'auteur sur le premier feuillet blanc. Très bon état.
Published by SEUIL, 1962
Seller: LA CARTOUCHE, Paris, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8, broché, 141pp. Premier tirage imprimé en 1962 avec un envoi pour l'artiste peintre COLETTE DEBLÉ. OUVRAGE EN BON ÉTAT. ENVOI SOUS 24H ET EMBALLAGE GARANTI. Signé par l'auteur.