Language: English
Published by W. W. Norton & Company, 1988
ISBN 10: 0393002675 ISBN 13: 9780393002676
Seller: Coffee Cat Books, Chapel Hill, NC, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: GOOD. First Edition, Thus. Vintage trade paperback, 1964. First Thus. N267. Text appears to be free of highlighting, underlining or writing. Stamp on flyleaf. Paperback cover has small hole punch upper right corner, shows some edge, corner and shelf wear from normal use. Photos included with this listing are of the actual book you will receive. W. W. Norton & Company. A book that is currently OOP / NP (Out-Of-Print, No Longer in Print), Uncommon, First Edition, Collectable or Hard-to-find. Ships quickly and with care.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Hardback. Condition: New. 1.
Published by Insel,Frankfurt, 1982
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
First Edition
Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge (Insel TB 630). EA dieser Ausgabe. Saubere TB-Broschur. 226 S. isbn 3458323309 - "Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge" ist Rilkes einziges längeres Prosawerk. Malte, ein junger Däne aus bester Familie, lebt in Paris unter bedrückenden Verhältnissen. Er erlebt die moderne Stadt von ihren unmenschlichen Seiten und reflektiert über das Dasein als Künstler und seine eigene Kidheit. "Eine der großen Durchbruchleistungen der modernen Literatur." (H.E. Holthusen).
Language: English
Published by W.W. Norton, 1964
Seller: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. First Thus. (1st Thus) Large softcover, color-illustrated wrappers in purple and green and white, 237 pages. Light wear to bottom front tip, very tiny nick at spine top right edge, light browning to back edges. Near Fine.
Language: German
Published by Frankfurt Insel, 1982
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. 226 S. -Ein Blatt mit Knick. 167 gr.
Seller: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. First Thus. (1st Norton) Translated by M.D. Herter Norton. Trade paperback, beautiful purple, green and white geometric design on front wrapper, 237 browned pages. Light wear to top front tip, Near Very Fine copy.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2016
ISBN 10: 0199646031 ISBN 13: 9780199646036
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. A landmark in the development of the twentieth-century novel, the Notebooks is the story of a young Danish aristocrat , told in a series of notes that explore Malte's life in Paris, childhood memories and reflections in highly crafted poetic prose. A radical departure from literary realism, it is an archetypal confrontation with the modern. Translator(s): Vilain, Robert. Series: Oxford World's Classics. Num Pages: 256 pages. BIC Classification: 2ACG; 3JJC; FC; FYT. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 196 x 129. . . 2016. 1st Edition. Paperback. . . . .
Published by Bayard, 2003
Seller: Clio de 5 à 7, Malvezie, France
Magazine / Periodical First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Pas de jaquette. Edition originale. Photos de la revue sur demande.
Published by Chapel Hill: University of North Carolina Press,, 1983
Seller: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition
First edition. 175 pp w/index. Fine in full blue cloth. No dust jacket.
Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen, Berlin, 1988
ISBN 10: 3371001415 ISBN 13: 9783371001418
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelDie Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge / Rainer Maria Rilke. Mit Selbstdeutungen d. Autors, e. Nachw. von Horst Nalewski u. 13 Federzeichn. von Johanna Bartl Person(en)Rilke, Rainer Maria (Verfasser) Schiller, Walter (Buchgestalter) Organisation(en)Druckhaus Aufwärts (Leipzig) (Sonstige) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Buchverl. Der Morgen Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1988 Umfang/Format262 S. : 13 Ill. ; 25 cm ISBN/Einband/Preis978-3-371-00141-8 Gewebe : DM 18.20, M 18.20 3-371-00141-5 Gewebe : DM 18.20, M 18.20 Sprache(n)Deutsch (ger) GestaltungsmerkmaleGestaltung: IBA (Börsenverein der Deutschen Buchhändler : 1989 : Leipzig) Gestaltung: Illustriertes Buch / 1988 / Federzeichnung Illustrator: Bartl, Johanna Gestalter: Schiller, Walter Buchbinder: Druckhaus Aufwärts Drucker: Druckhaus Aufwärts AnmerkungenStatus nach VGG: lieferbar SchlagwörterParis ; Schriftsteller ; Dänen ; Geschichte 1902-1908 ; Belletristische Darstellung Sachgruppe(n)59 Belletristik INHALT DIE AUFZEICHNUNGEN DES MALTE LAURIDS BRIGGE 5 SELBSTDEUTUNGEN 209 An Clara Rilke, 8. September 1908-[i] An Sidonie Nddherny von Borutin, 28. November 1909-[2] An Anton Kippenberg, 25. März 1910 -[3] An Gräfin Manon zu Solms-Laubach, 11. April 1910-[4] An Fürstin Marie von Thum und Taxis-Hohenlohe, 30. August 1910-[$] An Lili Schalk, 14. Mai 1911 -[6] An Antonie Baumgarten, 27. Juni 1911 -[7] An Lou Andreas-Salome, 28. Dezember 1911 -[8] An Lou Andreas-Salome, 10. Januar 1912 ?[9] An Hedda Sauer, 28. Januar 1912 ?[10] An Artur Hospelt, 11. Februar 1912 -[11] An Ilse Sadee, 24. Februar 1912 -[12] An Fürstin Marie von Thum und Taxis-Hohenlohe, 6. September 1915-[ 13] An Lotte Hepner, 8. November 1915-[14] An Nanny Wunderly-Volkart, 9.Januar 1920 -[15] An Anita Forrer, 16. Januar 1920 ?[ 16] An Rudolf Zimmermann, 3. Februar 1921 -[17] An Witold von Hulewicz, 10. November 1925-[18] NACHWORT 247 Horst Nalewski: »Ich habe etwas getan gegen die Furcht« ZUM TEXT UND ZU DEN QUELLEN 261 In deutscher Sprache. 262 pages. gr. 8°.
Published by W. W. Norton & Company, New York, 1964
Seller: A Few Books More. . ., Billings, MT, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good +. First Edition, Thus. 8 vo, 237pp. Published in The Norton Library Series. N267. Occasional pencil notes in the margin. Not obsessive. No pen, no highlighting. Acceptable copy. Binding sound and square.
Language: English
Published by Paris: PYRAMYD, 2007, 1. Aufl., 120 pp., m. Abb./illustraded, 16 x 15 cm, KlappBroschur-Umschlag / Softcover. (9782350171005), 2007
ISBN 10: 2350171000 ISBN 13: 9782350171005
Seller: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Germany
First Edition
1. Aufl. Text in: FRENCH & ENGLISH - preface Gerard Wajcman (Sehr gut erhalten! / in very good condition) Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500 KlappBroschur-Umschlag / Softcover.
Language: German
Published by Hannover, Theodor Schäfer, 2001
ISBN 10: 3887464109 ISBN 13: 9783887464103
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 103 pages with many coloured illustrations; Ex-Library copy, stamped.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Published by Berlin:1960., 1960
First Edition
Hardcover. 8°. 2 Blatt. Etwas randgebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19610-227474.
SOFTCOVER. Originalheft, 23 x 13 cm, ca 30 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01880-106853.
Published by Berlin, Skandinavia Verlag, ohne Jahr [ ca. 1960 - 1970 ], 1970
First Edition
Softcover. Original-Halbleinenbroschur, 14 x 19 cm (quer kl.8°) ,169 Seiten, beidseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt, sehr gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A311756.
Language: German
Published by Verlag der Kunst, Dresden, 1998
ISBN 10: 3364003033 ISBN 13: 9783364003030
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren. Selbstabholung und Barzahlung, Banküberweisung, Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 98 S. 240x168 mm.
Published by Berlin, Wilhelm Axt, 1962., 1962
First Edition
Softcover. 20 x 15 cm. Originalheft ohne Umschlag. 11 (1) ungeklammerte Seiten mit 3 ganzseitigen einfarbigen Abbildungen, darunter ein Bühnenbild-Entwurf. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17465-430216.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Insel,, 1982
ISBN 10: 3458323309 ISBN 13: 9783458323303
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
First Edition
18 cm, kart. 1. Auflage. 226 S., Name auf Vorsatz, hinterer Innendeckel mit Notizen, mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Buchloe : DVO Druck und Verlag Obermayer GmbH, 2014
ISBN 10: 3943037282 ISBN 13: 9783943037289
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 100 S. Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by insel taschenbuch / Frankfurt am Main und Leipzig, 1982
Seller: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Schönes Taschenbuch, insel taschenbuch 530, ERSTE AUFLAGE 1982; Copyright Insel Verlag 1910; Der Text folgt Band VI der Sämtlichen Werke; Hg. vom Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke, besorgt durch Ernst Zinn, Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus; INNENTITEL mit unlesbarem Eintrag (Tinte) einer Vorbesitzerin (siehe Abbildung); ansonsten wunderbarer Zustand.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag,, 1997
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
First Edition
Illustr. Orig.-Karton., Bibliothek der Erstausgaben. "Der Text dieser Edition folgt originalgetreu der Erstausgabe von 1910". 269 Seiten, 8°. Geringf. Gebrauchsspuren. Schönes Exemplar. [TBs].
Language: English
Published by Random House, New York, 1983
ISBN 10: 039453011X ISBN 13: 9780394530116
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Edition Thus; First Printing. 8vo 8" - 9" tall; 277 pages; 1983 Random House HC/DJ 1st edition and printing of Stephen Mitchell's translation. Very tightly bound and fresh in crisp edged and uniformly bright dust jacket with publisher's $16.95 issue price intact to unclipped front flap. Trace dust to publisher's red top stain and just a hint of shelf evidence to jacket edges. Feels and appears unread. NF/NF.
Language: German
Published by Munchen : Deutscher Taschnbuch, 1982
ISBN 10: 3423100605 ISBN 13: 9783423100601
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 580 p. : maps ; 20 cm. Notes; "Im Text ungerkürzte Ausgabe.". Includes index. Bibliography: p. 555-568. Subjects; Coucy, Enguerrand de (1340-1397). Nobility - France - Biography. France - History - 14th century. 3 Kg.
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel signiert von dem deutschen Künstler Malte Spohr (*1958) " für Friedrich mit herzlichen Dank für den Besuch der Ausstellung am 2.06.07 Dein Malte" , leichte Gebrauchspuren, ohne Seitenangabe. signed by artist Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.
Published by Hentrich, Berlin, 1990., 1990
First Edition
Softcover. 20 x 13 cm. Illustriertes Originalheft. 28 Seiten mit schwarz-weiß Bebilderung. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09590-122841.
Language: German
Published by Monsenstein & Vannerdat, Münster, 2003
ISBN 10: 3936600848 ISBN 13: 9783936600841
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, ordentliches äußerlich leichte Lagerspuren. In deutscher Sprache. 171 S. 8°.
Language: German
Published by Frankfurt, Insel, 1965
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. 264 Seiten, illustriert, Zahlreiche Bleistiftanmerkungen und -anstreichungen. Geringfügige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 18 x 12 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Published by Edition Spiegelberg 1977 2.A. Lübeck. Eigendruck, 1977
First Edition
Hardcover. 8°, rote Obroschur mit schw. Leinenrücken und montiertem Deckeltitel. 3 nn. Bl., 41 Blatt, min. angerieben, guter Zustand hier die Nummer 48/150 handschriftlich vom Autor auf dem Innendeckel eingetragen und mit seinen Initialen versehen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22396-401418.