Published by Heidelberg: Fotopress, 1971., 1971
First Edition
Hardcover. 1 Filmplakat. 80 x 60 cm. Mehrmals gefaltet. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23199-217072.
Published by München 1964., 1964
First Edition
Softcover. 3 Seiten als Leporello. Originalheft. 21 x 10 cm. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-6535.
Published by München 1965., 1965
First Edition
Softcover. 6 Blatt mit 6 Porträtfotos. Gelbes Originalheft. 8°. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-6536.
Published by München 1963., 1963
First Edition
Softcover. 4 Blatt mit 3 Porträtfotos. Originalheft. 22 x 10 cm. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-6525.
Published by München 1964., 1964
First Edition
Hardcover. 2 Blatt. 8°. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-6533.
Published by München: Druckerei Hermann Dengler, 1963., 1963
First Edition
Softcover. 8°. Originalheft. 12 Seiten mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. Deutsche Erstaufführung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207730.
Published by München: Druck Franz X. Seitz, 1963., 1963
First Edition
Softcover. 8°. Weißes Originalheft, leicht gebräunt. 6 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. Inhalt: Über den Autor / Die Zeichen mehren sich. (Aus Kurt Seeberger 'Das sind Zeiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207558.
Published by München: Druckerei Schadrow, ohne Jahr (um 1970)., 1970
First Edition
Softcover. 8°. Rotes Originalheft. 4 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207675.
Published by München: Leopold - Druckerei, 1962., 1962
First Edition
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. Deutsche Erstaufführung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207728.
Published by München: Leopold - Druckerei, 1962., 1962
First Edition
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Porträtfotos und Inseraten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207720.
Published by München: Druckerei Hermann Dengler, 1963., 1963
First Edition
Softcover. 8°. Originalheft. 16 Seiten mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207639.
Published by München: Druck: Hermann Dengler, 1964., 1964
First Edition
Softcover. 8°. Pinkfarbenes Originalheft. 8 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Gutes Exemplar. Uraufführung. --- Inhalt: Egon Friedell: Regie, ironisch gesehen / Gisela Schwanbeck: Regie, sachlich gesehen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207699.
Published by München: Leopold - Druckerei, 1962., 1962
First Edition
Softcover. 8 Blatt mit Porträtfotos und einigen Inseraten. Illustriertes weißes Originalheft. 8°. Gutes Exemplar. x -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07993-207594.
Published by Gräfelfing bei München, Edmund Gans Verlag, 1961., 1961
First Edition
Hardcover. 8°, Original-Leinenband im originalen Umschlag, beide mit Feuchtspuren, der Umschlag zudem randlädiert. 255 Seiten, gefolgt von einfarbigen Abbildungen auf 19 Tafelseiten und einer Faltkarte. Innen insgesamt sauber. Einband und Umschlag befriedigend, Innenbereich gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CZ.
Published by Berlin, Zeit im Bild Verlagsgesellschaft, 1906., 1906
First Edition
Softcover. 31,5 x 24 cm. Originalheft, am Einband etwas beschädigt. Vollständig mit den Seiten 513 - 536 der fortlaufenden Seitenzählung, mit vielen s/w Fotos, vorn und hinten einige Anzeigenseiten, dort vereinzelt mit Ausschnitten. Leicht muffiger Geruch, stellenweise geringfügig randlädiert. Ansonsten in gutem Zustand. Im Inhalt auch Fortsetzungsromane und andere literarische Texte / Aus dem Frauenreich / Ärztliche Ratschläge / Rechts- und Streitfragen und vieles mehr. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26395-422900.
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 759 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1215.
Published by Seebruck am Chiemsee, Heering Verlag, 1971
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
8°, 23 S. mit zahlr. s/w-Abb., illustr. original Kartonage (geheftet), schönes, sauberes Exemplar (hhgla) Hier nur das Beiheft ohne die Farb-Dias. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Verlag Ernst Vögel, Stamsried,, 2008
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
First Edition
Softcover. 1. Auflage. 759 Seiten Nur Band 6. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
27 x 29 cm. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 192 Seiten kartonierter, farbiger Band im Quartformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen farbigen Textabbildungen und historischen Karten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Hamburg, TELDEC (Telefunken Decca (= Best.-Nr. Sp. 40) o.J. (50er, 60er Jahre)
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
1 Langspielplatte, 33 UpM, in der illustr. original Hülle, nm - sehr guter Zustand von Platte und Hülle. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by München Stadt München, 1954
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. 22cm. Condition: Sehr gut. Federzeichnungen von Hans Döllgast. 174 Seiten, Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. SEHR gutes Exemplar. - U.a. : Geschichte und Vorgeschichte der Eingemeindung von Au, Giesing und Haidhausen. - Beiträge von Helmut Fischer, Alois Hahn, Walter Heerde, Ernst Hoferichter, Joseph Holzer, Ludwig Krafft, Joseph Maria Lutz, Fritz Petermann, Michael Schattenhofer, Josef Schweiger, Siegfried Sommer, Emil Vierlinger und Hanns Vogel. - Zeichnungen von Felix Büttner, Hans Döllgast, Michael Hettenkofer, Siegfried Kühnel und Hanns Wiedmann. Mit Umschlagzeichnung von Hans Döllgast. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by München Stadt München, 1954
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. 22cm. Condition: Sehr gut. Federzeichnungen von Hans Döllgast. 174 Seiten, Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. AUf Vorsatz eingeklebt Briefmarke " St. Bonifatius" mit Stempel " Au-Giesing Haidhausen 100 Jahre bei der Stadt München " SEHR gutes Exemplar. - U.a. : Geschichte und Vorgeschichte der Eingemeindung von Au, Giesing und Haidhausen. - Beiträge von Helmut Fischer, Alois Hahn, Walter Heerde, Ernst Hoferichter, Joseph Holzer, Ludwig Krafft, Joseph Maria Lutz, Fritz Petermann, Michael Schattenhofer, Josef Schweiger, Siegfried Sommer, Emil Vierlinger und Hanns Vogel. - Zeichnungen von Felix Büttner, Hans Döllgast, Michael Hettenkofer, Siegfried Kühnel und Hanns Wiedmann. Mit Umschlagzeichnung von Hans Döllgast. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by München, Commissionsverlag von Wilhelm Behrens ohne Jahr.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Befriedigend. ERSTAUSGABE. 65 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Seiten etwas fleckig, die ersten 3 Blatt an der Vorderkante mit kleinemEinriss, das nächste Blatt S.7/8 im unteren Drittel mit durchgehendem Quer-Riss, die Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar der seltenen Kritik an der modernen Kunst im Glaspalast. - U.a. mit spöttischen KArikaturen zu Begas, Böcklin, Grützner, Herkomer,Kaulbach, Klinger, Lenbach , Liebermann ., Thoma, Uhde, Zügel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Neue Broschur mit eingebundenem Originalumschlag.
Language: German
Published by Stamsried, Vögel Verlag, 2008
ISBN 10: 389650276X ISBN 13: 9783896502766
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
First Edition
Kartoniert. 1. Auflage. 759 Seiten. 24 cm. Mit zahlreichen Graphiken. Minimale Lagerspuren. Buch wirkt ungelesen. Ein sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1201.
Published by München: Verlag K. Beck (L. Haile) ohne Erscheinungsjahr, 1910
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
27 Fotoansichten [plus Titelblatt] auf einseitig bedruckten Tafeln, mit 2 Klammern geheftet, Querformat 23,6 x 19,2 cm, originalkartonierter Einband. * Die Bilder im schwarz-weißen Kupftertiefdruck. Erhaltung: Ex-Libris auf der Umschlag-Innenseite. Zwei Tafeln an der unteren Ecke mit Knickspuren bzw. mit kleinen Fehlstellen am unbedruckten Rand. Sonst ist innen alles sauber u. fleckenlos. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by DuMont Buchverlag, Köln, 2003
ISBN 10: 3832173463 ISBN 13: 9783832173463
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. 1. Auflage. Autor:Graeve-Ingelmann, Inka, Thomas Weski und Ulrich Bischoff - Titel:Jede Fotografie ein Bild - Siemens Sammlung Siemens-Fotosammlung ; [Pinakothek der Moderne, Sammlung Moderne Kunst München, 18.12.2003 bis 7.3.2004]; Einband:Hardcover,Zustand:Wie Neu, Zustand des Schutzumschlags:Wie Neu, Verlag:DuMont Buchverlag, Erscheinungsjahr:2003, Erscheinungsort:Köln. Sehr gut erhalten, auch der Schutzumschlag, keine Beschriftungen gefunden. Schöner Zustand. Das Nachschlagewerk zur Gegenwartsfotografie. Dieses Buch vermittelt die Entwicklung der zeitgenössischen Fotografie durch die Darstellung entscheidender stilbildender Positionen seit den 70er Jahren. Die sachlich-dokumentarische wie die konzeptuell ausgerichtete Fotografie werden durch großformatige Einzelwerke, serielle Arbeiten und Installationen von insgesamt sechzig international renommierten Künstlern vorgestellt, darunter bereits zu den Klassikern zählende Fotografen wie Robert Adams, William Eggleston, Stephen Shore, Michael Schmidt, Boris Mikhailov sowie Bernd und Hilla Becher. Die jüngere Generation der in den 80er und 90er Jahren avancierten Künstler ist u. a. durch Andreas Gursky, Thomas Struth, Thomas Demand, Richard Prince, Martin Parr und Rineke Dijkstra vertreten. Die komplette Dokumentation der 860 Werke in Einzelabbildungen ergänzt ein Künstlerverzeichnis mit bio- und bibliographischen Angaben und macht dieses Buch zu einem Nachschlagewerk und Wegweiser durch die erfolgreichsten Tendenzen der Gegenwartsfotografie.; Gewicht:2320 g.
Language: German
Published by München : Galerie van de Loo,, 1990
First Edition
Orig.-Broschur; Condition: Sehr gut. 262 S. mit zahlreichen Abbildungen; 25 cm; Namenseintrag auf Vorsatz, sonst sehr gut. /24092022ld Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by München : Sputniks Werbeagentur GmbH, 2008
ISBN 10: 3929879719 ISBN 13: 9783929879711
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
23 x 21 cm, Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 158 S. : überw. Ill. [Veranstalter der Fotoausstellung: Gasteig München GmbH] / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / h13 / 49949 H13 ISBN 9783929879711 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2594.
Language: German
Published by Karlsruhe, Verlag C. F. Müller,, 1937
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Softcover. Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband im Format 21,2 x 29,6 cm) mit illustriertem Deckeltitel. Seiten 193-224, mit zahlreichen - teilsweise ganzseitigen - Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Hauptschriftleiter: Professor Hans Adolf Bühler/Karlsruhe; Schriftleitung für Neuere Zeit und lebende Kunst: Bettina Feistel-Rohmeder / Karlsruhe. - Aus dem Inhalt: Tassilokelch und Tassiloleuchter, von Emmerich Schaffran - Die bildende Kunst im Dritten Reich, von Hochschulprofessor H.A.Bühler/Karlsruhe - Die Nationalgalerie erwarb vier unbekannte Werke von Caspar David Friedrich, von Kurt Luther - Zur Entdeckung der Welt des Nordens in der Geschichte der Deutschen Kunst, von Edgar Schindler - Georg Broel, von Kunstschriftleiterin Bettina Feistel-Rohmeder / Karlsruhe - Die Ordensburg Vogelsang in der Eifel, von derselben - - Münchner Künstlerköpfe - Empfindungs-Charakterisierung im Bildhauerwerk: Paul Oesten, von Paul von Kurt Luther. - Erstausgabe, EA, Auflage in guter Erhaltung (Stempel auf Einband, sonst gut) - Vergleichsweise seltene, wichtige Zeitschrift zur NS-Kunst, hier ein guterhaltenes Einzelheft. - "In eigener Sache": "Über die "Deutsche Kunstgesellschaft" als Herausgeber der Monatszeitschrift "Das Bild" und über den Hauptschriftleiter derselben, Hochschulprofessor Hans Adolf Bühler, werden folgende Ausstreuungen verbreitet: I. Es versteckte sich hinter der "Deutschen Kunstgesellschaft" die Katholische Aktion. II. Professor Bühler sei Freimaurer gewesen, (erfolgreiche) Haussuchungen hätten bei ihm stattgefunden, er sei in Fühlung mit Anthroposophen, Demokraten und Pazifisten gestanden. - Demgegenüber wird festgestellt: zu I. a) Die "Deutsche Kunstgesellschaft", e.V., Sitz Karlsruhe, ist satzungsgemäß eine Zweckgemeinschaft des D e u t s c h b u n d e s. Der Deutschbund ist unter den wenigen noch bestehenden großen völkischen Verbänden der älteste, gegründet 1894, und führt seit seinem Bestehen in gleicher Unentwegtheit den Kampf gegen "Rom und Juda". b) Von den derzeitigen 11 Vorstandsmitgliedern sind 10 Mitglieder der NSDAP. c) Der Zweck der D.K. ist "die Förderung r e i n d e u t s c h e r K u n s t" . . . usw. -- Nationalsozialismus, Deutsches / Drittes Reich, Deutschbund, völkische Kunstwissenschaft und Kunstgeschichte, badische Kunsthistorikerin als glühende Nationalsozialistin, Kunstbetrachtung / Kunstdeutung im Dritten Reich / in Baden, Kremsmünster, Fritz Erler, Große deutsche Kunstausstellung 1937, NS.-Kunst, Kunstkritik im nationalsozialistischen deutschen Staat, völkisches/nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Stempel auf Einband, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
4°, Pappband-O. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 182 S., Mit zahlreichen Abbildungen, noch in Folie eingeschweisst. A886g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.