Published by Editions du Scorpion, 1962
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO40086222: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 314 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Envoi de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by DU SCORPION, 1962
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO20264494: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 314 pages + envoi de l'auteur en page de faux titre, à l'intention du Commissaire ***, voir 2e photo - quelques planches photos en noir/blanc. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Publication Date: 1838
Seller: Emerald Booksellers, New York, NY, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. Faits et Vues Detachà es en Rapport Avec Certaines Questions de Theorie Chimique Qui, En Ce Moment, Sont Agità es Devant lAcademie des Sciences de Paris Ouvrage en 4 Tomes (Tome Premier) (the only volume published) Louvain: Imprimerie de Dusart et Vondenbroeck, 1838-1839 Small 8vo, original paper wraps, bit torn, 372pp, internally VG, signed by the author. Van Mons was one of the editors of Annales de Chimie. He taught Lavoisiers theory in Belgium.
Language: French
Published by Charpentier, paris Nantes, 1857
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: trés bon état. BENOIST PHILIPPE paris Nantes Charpentier 1857 UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE, format : 55,5 cm de large x 37 cm de haut, tirage du noir avant la lettre, signature manuscrite de Philippe Benoist en bas à droite, à la mine de plomb : "Bon à Tirer pour le noir, Paris, le 31 Aout 1857.(signé) Ph. Benoist.", Titre de la Lithographie : ÉGLISE SAINT EUSTACHE, qui paraitra en 1861 dans "PARIS DANS SA SPLENDEUR , Documents, vues, scènes historiques, descriptions et histoire". Dessins et lithographies par Philippe Benoist,1861 Nantes Paris : Imprimerie de Charpentier père, Fils et Cie Editeurs, trés bon état LITHOGRAPHIE PRÉORIGINALE AVANT LA LETTRE EN NOIR (seul ton) . UNIQUE . EN TRÉS BON ÉTAT (VERY GOOD CONDITION).
Deux volumes in-8 (27 x 20 cm.) XXXII-380 et LXXX-364 pp. demi-basane bleu nuit, dos lisse décoré (reliure d'époque). Edition illustrée de 209 gravures hors-texte de Gavarni et d'environ 800 vignettes dessinées par Bertall. Première édition de cette fameuse description "physiologique" et humoristique de Paris et des parisiens, un des meilleurs livres illustrés de l'époque, tant pour le texte signé des plus grands que pour la vivacité et l'alacrité des illustrations. Quelques épidermures, trois gravures manquent au premier volume (sur 212 annoncées), sinon bon exemplaire sans rousseur. Langue : Français.
Paris, Librairie Illustrée ,1889 , deux volumes in-folio, 324 pp ; 324 pp. nombreuses illustrations en noir/blanc.; qq. en couleur, et dépliantes. Chaque volume avec un index du contenu et des gravures. Reliure décorée d'éditeur en toile rouge , riche décor doré qui représente la porte d'entrée du Grand Palais et la tour Eiffel. ( reliure signée Paul Souze ) . Bel exemplaire dans une reliure de toute fraîcheur avec seulement les dos uniformement (mais légèrement) fanés.Intérieur en parfait état, sans tâches ni rousseurs. L'ouvrage fût publié comme un journal hebdomadaire. A la fin de l'exposition l'éditeur a reuni la publication en deux volumes, avec index, dans une magnifique reliure (cartonnage de Souze). Livre rare dans un tel état.
de. Une boîte illustrée contenant 6 vues de Paris, des images à système ("pop-up") chromolithographiées : Place de la Concorde. Place de l'Opéra. Hôtel-de-Ville. Notre-Dâme. Palais de Justice. Place du Carrousel. Toutes les gravures sont signées Ch. Arnal. La boîte avec taches et déchirures sans manque, il y a possiblement un tout petit manque à la flêche de Notre-Dame. Chaque vue 20,8 x 19 cm. Ensemble complet. de - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6 chromolithograph pop-up view of Paris in a illustrated box. All are signed Ch. Arnal. Complete serie : Place de la Concorde. Place de l'Opéra. Hôtel-de-Ville. Notre-Dâme. Palais de Justice. Place du Carrousel. With may be a very small lost in the arrow of Notre-Dame. Each view 20,8 x 19 cm. Complete set. -.
Paris, s.d. (ca.1865-1869), oblong in-4°, 23,5 x 31,5 cm, engraved title-page, index, engraved plan and 25 steel-engraved views of Paris (14,5 x 20,5 cm), contemporary half-leather (rubbed, signed Ch. Denoix), title page with some creases, plates fine and without stains.