Passe Eux (31 results)

Published by France Empire 1982
- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.02
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Texte Francais, Couverture Souple. État D'usage: Bon État. (French Edition) Pages Jaunies. Book.

Published by France Empire 1982
- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.67
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Couverture Souple, Texte Francais. État D'usage: Très Bon État. (French Edition). Book.
More imagesPublished by S. L. N. D. 1745
- First Edition
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.14
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 17 x 22.5 cm. trous ficèle, voir photos.
More imagesPublished by S. L. N. D. 1745
- First Edition
Seller: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.14
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 17 x 22.5 cm. trois ficèle , voir photos.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0002831: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pp., photographies noir et blanc - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 154.7-Hypnotisme.
More imagesSeller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Etat correct. 1957. Rebecca Vence: Le passé était entre eux/ Le Petit Livre 1957. Good.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.88
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240144620: 1994. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 117 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 843.01-Nouvelles. 3.5 (illustrator).

Published by Point d'impression de l'armée de terre de Saint-Maixent 2006
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200112150: 2006. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages. Une carte en noir et blanc, hors texte. Le livret inclus contient 29 paes avec nombreuses photos en couleur et noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse il…lustrée, magazines, revues.

Published by Opta Collection Mystère Magazine 1966
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40040272: 1966. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 128 pages, couverture couleurs. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Berger-Levrault 1915
- Softcover
Seller: Southern Maryland Books, Waldorf, MD, U.S.A.Southern Maryland Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. PAPERBACK - Minor cover wear - clean unmarked text - tight binding. ** WE SHIP DAILY (Mon-Fri) ** Free Tracking Information.
More imagesPublished by Hachette 1876
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Hachette, 1876. In-12 relié demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs et caissons ornés, fleurons, tranches marbrées de 400 pages. Bon exemplaire.

Published by Bureaux de la revue Mai 1980 1980
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. R110611424: Mai 1980. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1 à 120. Nombreuses illusrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by L'agent de liaison, organe de la federation des amicales de reseaux de la france combattante 1949
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40041330: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 288 pages. Coiffes abîmées. Texte sur deux colonnes. Quelques pages publicitaires, parfois illustrées en noir et blanc, dans le texte. Couverture légèrement pliée. Dos fané. . . . Classific…ation Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
More imagesPublished by Berger - Levrault, Paris 1925
Seller: Livres d'Antan, Viarmes, , FranceLivres d'Antan
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Exemplaire numéroté sur papier vergé des Papeteries d'Arches (limité à 200 ex). Un volume 21 x 27 cm de 32 pages, sous couverture rempliée et avec deux découpes circulaires sur le plat 1. Illustrations en couleurs. Le plat 1 de couverture est plissé (le papier est mince et de plus fragilisé par les découpes)…, sinon très bon état.

Published by Bureau du journal 17 septembre 1950 1950
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R110389084: 17 septembre 1950. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PARIS MATCH 7 octobre 1999 1999
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10087760: 7 octobre 1999. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 138 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs dans et hors texte - 1er plat illustré d'une photo en couleurs. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, m…agazines, revues.

Published by HACHETTE 1876
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260172703: 1876. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 400 pages. Dos de toile noire, titres dorés. Papier bleu sur les plats. Traces sur la toile. Étiquette et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langu…es romanes. Littérature française.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 504 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by A Paris, chez Giguet, s.d. (1799), 1799
- Hardcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, VIII-228-(2) pages, gravure en frontispice (mort du Chevalier Murinais dans un campement indien), 1 feuillet détachée ; Reliure: demi basane, dos à nerfs, orné.
More imagesPublished by A Paris chez Giguet et Ce, imprimeurs-libraires Sd
- Hardcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié. in-8 VIII + 228 pages leur arrivée à Londres, la réception qu'on leur à faite dans cette ville, leur entrevue avec Sidney Smith et l'histoire de l'évasion de ce général Anglais raconté par lui-même : enfin un mémoire de Barbe-Marbois sur le 18 fructidor, illustré d'une gravure en frontispice, réemboitage avec reliure post…érieure en mauvais état et trop épaisse. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
More imagesPublished by P., Librairie Hachette et Cie, 1876, 1 vol. In-12 relié 1/2 chagrin vert, dos orné, de 400 pp. Bel exemplaire pratiquement exempt de rousseurs. 1876
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Nouvelle édition.
More imagesPublished by Berger-Levrault, Paris and Nancy 1915
- Softcover
- First Edition
Seller: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 300.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Wraps. Condition: Very Good Plus. Limited First Edition. No. 169 of 208 limitation, and one of 200 copies on Arches paper. 4to. 26.5 by 20.5 cm. Charming children's book addressing the quotadien concerns of a child, with each plate touching on an issue or aspect of a child's world and thinking. An example is a segment that gentl…y broaches the subject of death, in this case, of a Grandfather. Unpaginated, 16 leaves, with eight color pochoir plates, and other color vignettes and decoration, including the two rondel portraits on the front cover. Only four copies on OCLC First Search. Condition: a few stains on wrap covers but cumulatively, still a minor issue, in our view. A few darker stains on rear inside cover. Otherwise, quite clean, with signs of light use but nothing beyond that.
More imagesPublished by Imp. Berger-Levrault, Mai 1915, Paris - Nancy, 1915
- Softcover
Seller: Librairie Gaëlle Cambon, TOURS, , FranceLibrairie Gaëlle Cambon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 333.77
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Charmant livre d'enfant orné par l'auteur de 9 compositions à pleine page aquarellées au pochoir, délicates et naïves. Un en-tête floral et de petits culs-de-lampe également aquarellés. Publication anonyme réunissant six scénettes illustrées.Tirage à 208 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires numérotés sur papier vergé des… Papeteries d'Arches.Exemplaire à l'état neuf, non coupé. Broché, couvertures blanches ajourées laissant apparaitre deux portraits d'enfants en médaillon : Jacqueline et Guilaume, aquarellés en couleurs.
Published by Chez Giguet 1799
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 480.40
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Chez Giguet | Paris An VII (1799) | 10 x 18 cm | relié | Edition originale ornée d'une gravure en frontispice. Reliure en demi basane caramel, dos à cinq nerfs, pièce de titre et de datation de maroquin rouge, coiffe supérieure fragile et en partie élimée, un accroc restauré en pied du dos, ensemble très frott…é. Il s'agit d'un recueil composé par l'éditeur Giguet contenant des lettres et des mémoires au sujet de la déportation dans les bagnes de la Guyane française de nombreuses personnes occupant les premiers rangs de la République au moment de la Révolution française. Les pièces réunies font référence au coup d'état du 18 Fructidor fomenté sous le Directoire par les républicains contre les modérés et les royalistes, alors majoritaires dans les conseils, notamment législatifs. Nombre de députés, prêtres et journalistes furent alors arrêtés et déportés, après qu'on eut fait occuper Paris militairement; Lazare Carnot, qu'on avait averti de son arrestation, parvint à s'enfuir à temps. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition with engraved frontispiece. Half caramel sheep binding, spine with five raised bands, red morocco title and date labels, upper headcap fragile and partly worn away, repaired tear at foot of spine, overall very rubbed. This is a collection compiled by publisher Giguet containing letters and memoirs concerning the deportation to the penal colonies of French Guiana of numerous persons occupying the highest ranks of the Republic at the time of the French Revolution. The assembled pieces refer to the coup d'état of 18 Fructidor fomented under the Directory by the republicans against the moderates and royalists, then holding a majority in the councils, particularly the legislative ones. Many deputies, priests and journalists were then arrested and deported, after Paris had been occupied militarily; Lazare Carnot, who had been warned of his arrest, managed to escape in time. *.
More imagesPublished by Chez Giguet et Cie, Paris 1799
- Hardcover
- First Edition
Seller: DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, , FranceDKB LIVRES ANCIENS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 596.03
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 de VIII 252 pp. 1 f.n.ch. (catalogue), plein veau fauve marbré de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre, tranches rouges. Edition originale (Tourneux I, 4872). Ouvrage orné d'une gravure anonyme en frontispice, représentant la mort de Murinais :" Plutôt mourir à Sinamary sans reproches que de vivre coupable à P…aris". "Il s'agit d'un recueil composé par l'éditeur Giguet contenant des lettres et des mémoires au sujet de la déportation dans les bagnes de la Guyane française de nombreuses personnes occupant les premiers rangs de la République au moment de la Révolution française. Les pièces réunies font référence au coup d'état du 18 Fructidor fomenté sous le Directoire par les républicains contre les modérés et les royalistes, alors majoritaires dans les conseils, notamment législatifs. Nombre de députés, prêtres et journalistes furent alors arrêtés et déportés, après qu'on eut fait occuper Paris militairement; Lazare Carnot, qu'on avait averti de son arrestation, parvint à s'enfuir à temps". Bel exemplaire.

Published by La Haye, Veufve et Heretiers de Hillebrandt Jacobsz de Wouw, 1652 (reprint c. 1700). 1700
Seller: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, , NetherlandsCharbo's Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 43.40 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. Small 4to. (12) pp. With wood-engr. Arms of the United Provinces on title. Unbound. * Reprint of the or. ed., published in "Recueil van de tractaten, gemaeckt ende geslooten tusschen de Hoog Mogende Heeren Staten Generaal der Vereenigde Nederlanden ter eenre, ende verscheyde Koningen, Princen ende Potentaten ter a…ndere zyde". The Hague, c. 1700. - Knuttel 7173 (1st ed.).
Published by Genève, Marc-Michel Bousquet. 1727
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Band 1 (von 6). Kl.-8°. Gestoch. Frontispiz, Titelbl., XXVIII, LXXXIV, (6), 514, (4) S. HPgt.-Bd. der Zeit mit hs. Rückentitel. Mit dem gestoch. Wappen-Exlibris von Hans Rudolf Gruner (Gerster, Die schweiz. Bibliothekszeichen, Nr. 1046). - (Einband leicht berieben). Sprache: französisch.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
n° 350 - juin 1952 - nouvelle série - revue illustrée - in-4 broché bon état.
Published by Paris, Chez Giguet et Cie, s.d. (1799) 1799
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, VIII-252-[2] pp., frontispice, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manque à la coiffe supérieure, dos, coupes et mors frottés, petites galeries de ver sur les mors, le mors supérieur, fendu sur quelques centimètres, a été recollé. Mouillure au pré-titre, rousseurs. Ex-libris Bibliothèque du Franc-Port.… L'auteur serait Isaac Etienne, chevalier de Larue (1760-1830), qui fit partie avec Pichegru et Willot de la commission dites de inspecteurs ; proscrit, il est déporté en Guyane d?où il s?évade en juin 1798, de Sinamary, en compagnie du général et de huit autres compagnons. (Françoise Watel, Jean-Guillaume Hyde de Neuville (1776-1857). Conspirateur et diplomate).Sabin, 27337, pour la deuxième édition. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Genève, Henri-Albert Gosse, 1740, 1740
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 222.89
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
pt. in-8vo, reliures en cuir légèrement frottées, dos à nerfs ornés en or, pièces de titre aux dos, tranches rouges. Très importante publication pour l'histoire de l'Eglise du canton de Berne et en particulier du canton de Vaud.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Lo…nchamp 2562; Barth 1240 (cf. 1217-1218); Wyss 295; cf. Haller III/75 (éd. de 1727-28, réimprimée en 1740), et III/76 (la continuation ms., alors pas encore imprimée); DHBS V/583 (Ruchat) et VII/186-7 (Vulliemin).