Published by Helicon Press, 1959
Seller: Anagoge Books, Bellevue, KY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. 8vo, dark green cloth with gilt titles, red topstain, 163pp. Price clipped dust jacket shows rubbing and a few spots of soiling to front panel, general rubbing to rear. Light toning to endpapers. Firmly bound with clean text. Collected discourses of the Vincentian priest and philosopher, translated by Fergus Murphy with a biographical note by the Earl of Wicklow. A handsome copy, uncommon in dust jacket.
Language: French
Published by Galerie Ariel, 1962
Seller: Midori Art Books, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. 23x18cm, Tirage numéroté à 1000 exemplaires. Luxueuse plaquette avec 8 reproductions en noir et 4 en couleurs. Notice biographique.
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Exemplaire n° 708.
Published by Galerie Nord Lille, 1968
Seller: ARTBOOKS, Schoorl, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. Title - Marcel Pouget - Peintures - Sculptures - Montages / Author - S.F. / Publisher - Galerie Nord Lille / Year - 1968 / Language - French / Binding - Softcover / Size - 19 x 18,5 cm / Pages - 12 + cover / Extra- + invitation.
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage en édition origonale en service de presse imprimé le 05/02/41 intérieur frais. Jean Guitton (1901-1999) est un philosophe et écrivain catholique membre de l'Académie française.
Published by Galerie Nord Lille, 1968
Seller: MERCIER & ASSOCIES, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale.
Published by Galerie Nord Lille France, 1971
Seller: MERCIER & ASSOCIES, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale.
Language: French
Published by Eugène Figuière, sans date, Paris
Seller: Aparté, PEZENAS, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. une plaquette in-8°, 12 pp., agrafé, cordelette, couverture imprimée. (traces d'humidité sur les couvertures et sur les pages). 30 reproductions en noir. Peu courant.
Published by VERGARA, ESPAÑA, 1956
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa dura. TELA CON SOBRECUBIERTA. LA SOBRECUBIERTA TIENE UN CORTE. Español.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Montagnac 1998. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-4° ( 30 x 21 cm ). -------- 244 pages + 24 planches Hors-Texte dont 4 avec 36 blasons en couleurs . ************************* "" Sous les règnes de Louis XV et Louis XVI, la féodalité n'existe plus dans les campagnes languedociennes en tant que système socio-politique cohérent, mais on peut en observer, de Gignac à Bélarga, divers aspects résiduels. Dans le domaine des droits féodaux (censives, droits de boucherie), dans celui des droits seigneuriaux (moulins à huile et à grain, fours banaux, droits de courtage), dans les procès dont les archives nous livrent un fidèle compte-rendu, les séquelles du féodalisme survivent dans un système social en pleine mutation. Dans la moyenne vallée de l'Hérault, l'étude précise des sources notariales, juridiques et seigneuriales nous révèle les conflits et les compromis de cette société villageoise. Les procès concernent pour la plupart des contestations foncières, des vols de produits agricoles, des agressions physiques. Tandis que les propriétaires s'enrichissent, les paysans les plus pauvres perdent l'utilisation des terres communautaires sur lesquelles reposait leur subsistance. Quelques conflits en paternité opposent également les riches et les pauvres. Enrichi d'un armorial des seigneurs locaux dont 36 blasons sont reproduits, cet ouvrage intéressera non seulement les spécialistes de l'histoire du droit et du XVIIIe siècle, mais aussi ceux qui voudront explorer en profondeur l'histoire locale de ces villages du Languedoc à la veille de la Révolution.Sous les règnes de Louis XV et Louis XVI, la féodalité n'existe plus dans les campagnes languedociennes en tant que système socio-politique cohérent, mais on peut en observer, de Gignac à Bélarga, divers aspects résiduels. Dans le domaine des droits féodaux (censives, droits de boucherie), dans celui des droits seigneuriaux (moulins à huile et à grain, fours banaux, droits de courtage), dans les procès dont les archives nous livrent un fidèle compte-rendu, les séquelles du féodalisme survivent dans un système social en pleine mutation. Dans la moyenne vallée de l'Hérault, l'étude précise des sources notariales, juridiques et seigneuriales nous révèle les conflits et les compromis de cette société villageoise. Les procès concernent pour la plupart des contestations foncières, des vols de produits agricoles, des agressions physiques. Tandis que les propriétaires s'enrichissent, les paysans les plus pauvres perdent l'utilisation des terres communautaires sur lesquelles reposait leur subsistance. Quelques conflits en paternité opposent également les riches et les pauvres. Enrichi d'un armorial des seigneurs locaux dont 36 blasons sont reproduits, cet ouvrage intéressera non seulement les spécialistes de l'histoire du droit et du XVIIIe siècle, mais aussi ceux qui voudront explorer en profondeur l'histoire locale de ces villages du Languedoc à la veille de la Révolution "" *******************************.
Published by Buxtehude, Stadtlichter Presse 2022., 2022
First Edition
112 S. Orig. - Broschur. = Heartbeat No. 37. == Deutsche Erstausgabe. Sehr gut erhalten.
Language: French
Published by Périsse frères, Paris, 1874
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Paris Périsse frères 1874 in-8 demi-veau 4 volumes, reliure d'époque demi-veau havane in-18 (binding half calfskin in-18) (17,4 x 11 cm), reliure de l'époque, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line), titre et tomaison frappés or (gilt title) avec filet gras or avec de part et d'autre un filet maigre or en encadrement, filet gras or avec de part et d'autre un filet maigre or en place des nerfs et en têt et en pied, entre-nerfs à roulette et ou fleurons or, papier peigné violine aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses, sans illustrations (no illustration), (XX + 272 + 1 p. de tables) + (248 + 1 p. de tables) + ( 270 + 1 p. de tables) + (242 + 1 p. de tables) pages, 1847 Lyon ; Paris : Périsse frères Editeurs, Edition Originale.Histoire des pélerinage dédiés à Marie Mère de Dieu.trés bien fait.beaux exemplaires.en bon état (good condition).
Language: German
Published by Wien ; München : Verl. Herold, 1959
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
First Edition
Condition: Gut. 204 S. ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, vereinzelte Anstreichungen im Text, gutes Exemplar. Jean Guitton. Aus d. Französischen von Adolf Heine-Geldern , Frankreich als wohl einziges Land hat den Vorzug, nach dem Zweiten Weltkrieg drei Gestalten zugleich vorzuweisen, in denen Robert Jungks ,Die Zukunft hat schon begonnen die Antwort einer christlichen Zukunft empfängt. Simone Weil war die erste dieser Gestalten: da sie dem dialektischen Materialismus ein Christentum des Gottes gegenüberstellte, der Selber Materie' ward, und Nichts einer Gottverlassenheit Gottes. Abbé Pierre trug dieses realistische Christentum in das Arbeiter-und Vagabundenviertel von Paris, aus ihm eine ville lumiere Christi zu gestalten. Zu diesen zwei, in denen, als einzigen, das innere Gegenüber eines echten Westen zu einem zerstörerisch-schöpferischen Osten sich ausformte und ausformt, tritt der bisher fast unbekannte, blinde Lazarist ,Monsieur Pouget als gemäßer Philosoph und Theologe. In der Zurückgezogenheit von St. Lazare, der Zentrale des Priesterordens von St. Vinzenz von Paul, wuchs er zum heimlichen geistigen und geistlichen Seelsorger des führenden geistigen und geistlichen Paris. Aber gleichzeitig entstand seine große Theologie (die bisher nur in Privatdruck vorliegt): Theologie aus den Tiefen der Hl. Schrift . 18677A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Lw. gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Published by Plon, Nourrit & Cie, 1895
First Edition
Couverture rigide. Plon, Nourrit & Cie | Paris 1895 | 12 x 19.50 cm | relié | Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline terre de Sienne, dos lisse orné d'un motif floral doré, doubles filets dorés en queue, plats de papier marbré. Ex-dono à la plume d'un précédent possesseur de l'ouvrage sur la page de faux-titre, quelques rousseurs affectant principalement les feuillets en leurs marges, un accroc en tête du premier plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Bradel binding in half sienna cloth, smooth spine decorated with a gilt floral motif, double gilt fillets at foot, marbled paper boards. Gift inscription in ink from a previous owner on the half-title page, some foxing affecting mainly the leaves at their margins, a tear at head of front board. *.
Préface de François Mauriac. Avec 2 illustrations hors texte. Plon, Paris, 1950, in-8, br., 80 p., erratum conservé, couv. légèrement défréchie, sinon bon ex. sur alfa, numéroté. E.O.
Paris, Galerie Ariel, 1966 ; grand in-4, non paginé, en feuillets, sous couverture illustrée. Édition originale, un des 500 exemplaires numérotés. "Les illustrations ont été tirées à partir de dessins originaux de Pouget, spécialement conçus à cet effet. Il comporte en outre une lithographie originale faite par l'atelier Clot, Bramsen et Georges, Paris". La lithographie originale, en couleurs, est sur double page. Bon exemplaire. 1966.
Published by Abbeville, Les Amis d'Edouard., 1938
First Edition
12°. 119 p., broché, couverture rempliée. "Les Amis d'Edouard No. 167 et dernier". - Edition originale. 1/500 ex.num. sur Arches (après 3 ex. sur japon). - Derniere publication, hommage à l'éditeur Edouard Champion, mort en mars 1938. - Quelques rousseurs. Sprache: französisch.
Published by Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1895
First Edition
In-12 de VII-(1)-323 pp., demi-veau blond, dos orné à nerfs, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Édition originale. Tulard, 1179 : « A retenir : le camp de Boulogne, Austerlitz, l'entrevue d'Erfurt, la bataille d'Essling où Pouget (1767-1851) eut le pied coupé, la campagne de Russie, les Bouches-du-Rhône?Authenticité non douteuse mais coupures. » Bel exemplaire.
Paris, Chez Joseph Saugrain, 1710 ; in-8, 3 ff.n.ch. + 32 pp., demi-cartonnage vert du XIXe siècle, titre manuscrit au dos, petits défauts. Édition originale rare de cette dissertation, qui connut un grand succès : l'ouvrage fut traduit dans presque toutes les langues de l'Europe. Elle fut également traduite en chinois par le Père Parrenin, "et l'empereur de la Chine la lut avec intérêt, et ordonna qu'on la fit lire à ses enfants. On prétend que cet écrit fit concevoir au monarque chinois une plus grande idée de l'industrie européenne, que tout ce qu'il avait vu jusqu'alors" (Pillet). Quelques traces de restauration anciennes, quelques rousseurs et mouillures sans gravité. 1710.
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Germany
First Edition
Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1895, in-12 de (6)-323-(1) pp., reliure de l'époque de demi-chagrin brun, dos à nerfs, date en pied,tête dorée,couverture bleue imprimée conservée, bel exemplaire. Edition originale. Edition originale. "le camp de Boulogne, Austerlitz, l'entrevue d'Erfurt, la bataille d'Essling où Pouget (1767-1851) eut le pied coupé, la campagne de Russie, les Bouches-du-Rhône?Authenticité non douteuse." (Tulard, 1179).