Proscriptions by Bignon (9 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.03
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.28
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: French
Published by Paris Brissot-Thivars et Aillaud, J. P., 1821. 1821
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.14
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. Demi-veau bleu avec coins en veau, le dos orne dor. Les plats avec revètement marbree, les tranches aussi marbrees. Le dos un peu decolore, les coins et les bords legerement endommages. Deux cachets effaces sur les revers des pages de titres. VI, 390 / XI,437 (5 - table generale) pp. Un ex-libris (Erdödy-Sandor, d…es magnats hongrois) dans le plat inf. En demi-veau ed. rare en tres bon etat. --- 8°. Zwei uniforme, blaue Original-Halblederbände auf vier falschen Bünden mit Lederecken, Rücken mit Goldprägung, marmorierter Deckelbezug, Dreiseitenmarmorschnitt. Die Farbe des Rückenleders ist etwas verblasst, die Ecken und Kanten sind bestoßen. 2 gelöschte Stempel jeweils auf den Rückseiten der Titelblätter. VI, 390 / XI, 437, 5 (Table generale) Seiten. Montiertes heraldisches Exlibris (Erdödy-Sandor) in den vorderen Innendeckeln. In Halbleder recht seltene, wirklich gut erhaltene Ausgabe. Erdödy: ungarisches Magnatengeschlecht. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Frk.
More imagesLanguage: French
Published by A la Librairie Constitutionnelle de Brissot-Thivars 1820
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.06
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 2 vol. in-8 reliure demi-basane verte, A la Librairie Constitutionnelle de Brissot-Thivars, Paris, 1820, VI pp., 1 f., 390 pp. ; XI-437 pp. et 3 ff. (tables et catalogue) Bon état (coins frottés). Engagé volontaire en 1792, remarqué par Talleyrand sous le Directoire, Louis Bignon (1771-1841) mena une impo…rtante carrière diplomatique sous l'Empire et fut nommé sous-secrétaire d'Etat au Ministère des Affaires Etrangères durant les Cent Jours. Elu député de l'Eure en 1817, il fut un des plus fermes opposants à la monarchie sous la Restauration. L'ouvrage est une allusion directe aux atteintes aux libertés menées selon l'auteur par les Bourbons à leur retour d'exil. Langue: Français.
Published by Brissot-Thivars, Paris 1821
- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8° VI + 390 und XI, 437 + 5 Seiten. schwarze Einbände mit Rotschnitt. die Bände sind mit schwarzen Schutzumschlägen versehen, diese sind fest verklebt, Kopfschnitt und Fußschnitt sind verblaßt, innen sauber und gut, die Seiten sind nur vereinzelt fleckig, 1130 Gramm.
Published by Paris, Brissot-Thivars. 1821
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(4), VI, 390; (4), XI, 437, (6)pp. Original printed wrappers. Uncut. - Very good copy.
Published by Paris, Brissot-Thivars, 1819-1820 1820
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 tomes en 3 vol. in-8, [4]-VI-[2]-391 (numérotation continue pour les deux premiers volumes) et [4]-VI-437-[5] pp., brochés sous couverture d'attente de papier bleu. Edition originale de cette étude de politique comparée, complète des cinq livres, dont seul le dernier se voulait d'actualité : I. Des proscriptions dans les Répub…liques, ou la liberté contre les tyrannies. - II. Des proscriptions politiques dans les monarchies, ou du combat de la royauté absolue, soit avec la noblesse féodale, soit avec les nations. - III. Des proscriptions religieuses, ou du combat de la liberté de conscience contre l'intolérance et la persécution. - IV. Des proscriptions dirigées par la noblesse contre le peuple, et du peuple contre la noblesse. - V. De la proscription actuellement dirigée par les gouvernemens contre les idées libérales. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More images- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Brissot-Thivars, J.P. Aillaud, 1821, voll. 2, in-8, leg. coeva in mezza tela, titolo in oro sui dorsi, pp. [4], VI, 390 - [4], 437.

- First Edition
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Constitutionnelle de Brissot-Thivars, 1819-1820. 2 volumes in-8, demi-veau blond de l'époque, dos lisses orné de fer à froid répété et filets en place des nerfs, titre doré, palette en pied, tranches mouchetées, (4), vi, 390 p. et (4), vi, 437, (5) p. Edition originale de cette réponse libérale aux restrictions…en matière de libertés individuelles, civiles et politiques. Alors membre de la chambre, le baron Bignon "fait voir que les proscriptions sont inhumaines et périlleuses, affaiblissent ce qu'elles ont la prétention d'affermir, n'oppriment pas seulement ceux qui en souffrent, mais perdent à la longue ceux qui s'en servent. Outre la défense des vaincus politiques, M. Bignon s'y propose un objet plus haut: la défense des progrès des peuples" (Académie des Sciences Morales et Politiques, XIV, p. 120). (France Littéraire, I, p 330). Coiffe supérieure usée, mors fendillés. Intérieur très frais.