Published by München, G. Hirth's Verlag 1921., 1921
First Edition
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Zweifach geklammertes Originalheft mit farbigem Titelblatt von I.U. Engelhard. Seiten 793 - 828 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, u.a. von Eduard Baudrexel "Waldweiher", Ernst Dorn "Herrengracht in Amsterdam", A. Neven du Mont "Beendete Jagd" und Alfred Mahlau " Bahnhof Friedrichstraße in Berlin" sowie zahlr. Illustrationen in Farbe und s/w. Klammerung etwas gelöst, Umschlag stärker randgegilbt und unten etwas rissig, mit Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 6 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01021-314647.
Published by Wien, Elbemühlverlag, 1948
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OBroschur. 64 S. davon 16 zweifärbig, mit Illustrationen Broschur in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten sauber,ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Münchener Buchverlag, ca., , 1942., 1941
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
ca. 160 S. orig. Broschur Heftung teils angerostet, mit Läsuren.
Published by Karlsruhe, . 1938, 1939., 1937
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb. , je 4 Bl., zusammen 28 Bl. Zeitungsformat, ca. 47 x 32 cm ---gefaltet, mit Läsuren.
Published by Stuttgart und Heilbronn: Walter Seifert, 1920
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Akzeptabel. 78, (2) Seiten. Frakturdruck. Mit 5 handbemalten Federzeichnungen von Rolf von Hoerschelmann. Kapitale etwas berieben und bestoßen. Einband insgesamt gebräunt. Schnitte und Papier durchgängig stockfleckig, ansonsten noch gut und intakt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm). Orig.-Pappband mit Buntpapierbezug und Titelschild auf dem Deckel. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Berlin, Paul Franke Verlag ohne Jahresangabe.
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Abbildungen, 336 Seiten Hardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, leicht wellig, Schutzumschlag zerfleddert, gebräunt, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Published by Wien: Elbemühlverlag., 1949
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
Jahrgang 19, Heft 4. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos, Illustrationen und Karikaturen. 63 S. Illustrierte Original-Broschur. - Gut erhaltenes Exemplar.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
FAHRTEN UND FERNEN Landschaften Grethlein & Co. Nachf. Leipzig, 1. Auflage 1936, ERSTAUSGABE, 237 SS. gebunden (Hardcover, blaues Oln. mit Golddruck 8°), gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert "Der lieben Hudi zum Nikolaus 1936 von ihrem RICHARD. Den Haus auf den Gr.acker im Ahnental 3. Dez. 36".
Published by (um 1934)., 1934
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Zus. 8 Bll., Durchschläge der Original-Typoskripte auf dünnem Papier, mit kleineren hsl. Korrekturen. Din A4 * Vier Erzählungen: Der Jungfernturm. Der Schleier der Halidé. Glockenklöppel-Sage. Wie ein Lump die Leut beschämte. - Bis auf die letztgenannte sind die Erzählungen vermutlich nicht im Druck erschienen. - Dazu drei Beiträge: Stefan-George-Preis für Richard Euringer. Rede über Euringer (von Rainer Schlösser). Reichsminister Dr. Joseph Goebbels über das neue geistige Deutschland. Rede in der Festsitzung der Reichskulturkammer am 1. Mai 1934 (SS. 133-140 einer Broschüre). - Weiter dabei: ein Verlagsprospekt des Stalling-Verlages zu "Deutsche Passion 1933" - Richard Euringer (1891-1953) verdankte seinen schriftstellerischen Erfolg nicht zuletzt seinem Engagement als Nationalsozialist und glühender Hitler-Verehrer. Als Bibliotheksdirektor war er für die Aussonderung der Werke vom Regime verfemter Autoren aus den Bibliotheksbeständen verantwortlich. Später stieg er zum Reichskultursenator der NSDAP auf und beteiligte sich aktiv am zweiten Weltkrieg. Bereits 1948 galt er als "entnazifiziert" und publizierte wieder.
Language: German
Published by Leipzig : Reclam, 1941
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
-.35. Condition: Gut. 78 S. ; kl. 8 Besitzvermerk auf dem Innendeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
DIE ARBEITSLOSEN Roman aus der Gegenwart Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg, 1. Auflage 1930, ERSTAUSGABE, 274 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - in Tinte mit Ort, Jahr, Unterschrift eigenhändig signiert Barmen 1937.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FLIEGERSCHULE 4 Buch der Mannschaft Albert Langen, Georg Müller München, 16.-20. Tsd. 1935, 304 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert für Pg. Schmitt (Parteigenosse Schmitt).
Language: German
Published by Olten, Walter, 1953
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Eintrag/Stempel hinten im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Y14066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1919 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 36 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
Published by Frundsberg-Verlag, Berlin,, 1930
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1. Auflage. 249, (3) S. Orig.-Leinenband. - Rücken verfärbt; Deckel etwas gewölbt. Schnitt stockfleckig. Blindgeprägtes Exlibris; ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Language: German
Published by Autograph 1941, 1943., 1941
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Sondereinband. Condition: Gut. Ein maschienengeschr. signierter Brief ohne Kuvert ( Dankeschreiben f. Glückwünsche 1941 ) Dieser Brief ist stockfleckig und hat einen Klebrest an der Rückseite , eine Feldpostkarte v. 18.1.43 per Hand , die karte ist nachgebräunt und etwas lagerspurig. OR4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 138. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1920 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 138.
Versch. Formate.
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gebraucht - Gut. Ohne Schutzumschlag. Gebrauchsspuren am Einband. Seiten gut erhalten.