Published by Berlin-Steglitz Selbstverlag/ Könitzers Druckerei 1956 0, 1956
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. Auff. vom 7. Oktober 1956. 16 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit Fotoportraits aller Ensemblemitglieder u. v. W. Suessenguth. OBeitrag: Der Krieg u. d. Literatur (G. O. Leutner). Weit. kurze Texte zum Thema Krieg. Einband gering lichtrandig, mont. Eintrittskarte auf Vorderdeckel (ohne Abdeckung). Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Frankfurt: Klingspor-Museum, 1971
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; unnumbered pages. Subjects; Rolf steffen. Book Covers. Klingspor-Museum. 3 Kg.
Published by Frankfurt: Klingspor-Museum, 1971
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; unnumbered pages. Subjects; Rolf steffen. Book Covers. Klingspor-Museum. 1 Kg.
Language: German
Published by Kassel : Lometsch,, 1968
First Edition
Condition: Sehr gut. 75 S., davon S. 45 - 72 Abbildungen (sw-Fotos) ; quer-8°; Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gutes Exemplar. /h 0064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag,
Published by Klingspor-Museum, 1971
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Broschiert Klingspor-Museum , 1971 , Ausstellung Rolf Steffen malerische Bucheinbände. Vom 14. September bis 7. November 1971, Rolf Steffen.
Language: German
Published by Edition Accord, Köln, 1970
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.8° Broschur/Klebebindung. Condition: Gut. Noten sind in gutem Zustand, Seiten teils leicht gebräunt/randgebräunt. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Nordhorn (GN Buch) [ ] (= Erste Ausgabe), 1995
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, illustrierter Originalkarton (Hardcover), 158 S., Abbildungen, Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - hinterer Deckel mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar.
Published by Breklumer Verlag 1974 Breklum, 1974
ISBN 10: 3779310007 ISBN 13: 9783779310006
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germany
kartoniert 2. Aufl. 30 cm Gut kein Schutzumschlag [64] S. / Sprache: deutsch / 365 g / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Condition: Sehr gut. 116 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Bautzen. Aus der Stadtgeschichte -- Die Sorben in Bautzen -- Kulturhistorischer Bestand -- Stadtrundgänge -- Ein Tag in Bautzen -- Die Landschaft um Bautzen. ISBN 3929091011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Language: German
Published by Klingspor-Museum, 1971
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 12 S. (Text) und 6 Tafeln; Original-Karton; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar.Vorwort von Hans Adolf Halbey.
Published by Ascona, Galleria del Bel Libro . 12 Bll. m. Abbildungen. Geklammert., 1969
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Ecken etw. angebogen, das untere Eck d. Vorderdeckels m. Knickspuren. Sonst gut. Ausstellung des Buchgestalters.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Ascona, Centro del bel Libro 1969. 16 S. u. 4 Tafeln mit Portr. u. 3 Einbandabb. Farb. illustr. Orig.-Kart. Maestri della Rilegatura Artistica. - Schönes Ex. Sprache: it, de , en.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Katalog der Ausstellung des Klingspor-Museums, Offenbach 1971. 21 : 21,2 cm. 12 S. und 6 Tafeln. Orig.-Kart. Sprache: de.
Published by Hobby Nostalgie Druck, Wilfersdorf
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 64 S., OBrosch., kl.8o. [JFua4].
Language: German
Published by Arbeitsgemeinschaft Blickpunkt Straßenbahn e.V., 1989
ISBN 10: 3926524065 ISBN 13: 9783926524065
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. 155 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Language: German
Published by Köln, Dietmar Schneider (Hrsg.),, 2005
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
1. Aufl. 26 S. mit einigen Abb. im Text und auch ganzseitig. Erste Ausgabe. -Im vorderen Rückenbereich ein feiner Schleier schwarzer Druckfarbe, ansonsten ein gutes Exemplar!------------Kölner Skizzen, 27. Jg., Heft 2. // Köln, Dietmar Schneider (Hrsg.) //26 S. mit einigen Abb. im Text und auch ganzseitig. //24,5x20,5 cm. Fotoillustr. OBrosch.//Literaturzeitschriften, Literaturjournale, Poesie, Gedichte, Literarische Periodica, Fotografie, Fotokunst, fotografische Berichte, Kunstjournale, Kunstausstellungen, Kulturberichte Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 24,5x20,5 cm. Fotoillustr. OBrosch.
Language: German
Published by Hanau/Main : Müller & Kiepenheuer [1984]., 1984
ISBN 10: 3783364019 ISBN 13: 9783783364019
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Signed
Leinen. Condition: Befriedigend. 407 S. ; 20 cm Schutzumschlag fehlt, exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen (Nordhausen, der Wohnort von Rolf Schilling), Kanten gering bestossen, Einband fleckig, papierbedingte Seitenbräunung.- Bleistift-Besitzeintrag des damaligen Ernst Jünger-Forschers Tobias Wimbauer, Exemplar aus dem Besitz des Dichters und Jünger-Freundes Rolf Schilling, gegenüber dem Innentitel vom Herausgeber Steffen Dietzsch mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Tobias Wimbauer mit herzlichem Gruß und in geistiger Verbundenheit Hagen, 4. April 2005" /// /// Rolf Schilling (* 11. April 1950 in Nordhausen am Harz) ist ein deutscher Dichter. Leben Rolf Schilling ist ein Schriftsteller, Lyriker, Essayist und Übersetzer von englischen, französischen und russischen Gedichten. Er lebt heute in Udestedt bei Erfurt. Nach Wehrdienst[1] bei der NVA und Philosophiestudium an der Humboldt-Universität zu Berlin war er bis 1977 am Institut für Marxismus-Leninismus der Technischen Hochschule in Ilmenau tätig. Seitdem konzentriert er sich auf seine schriftstellerische Tätigkeit. 1981 gründete er den Dichterbund ?Holdes Reich?.[2] In der DDR wurde keines seiner Bücher verlegt. Publikationen des zu DDR-Zeiten in seinem Heimatdorf Bielen wohnenden Schilling erfolgten durch den befreundeten Schriftsteller und Verleger Uwe Lammla zunächst in einfachen Privatdrucken und ab 1990 in dem eigens dafür gegründeten Arnshaugk-Verlag in München, der später in Lammlas Heimatstadt Neustadt an der Orla umsiedelte. Zwischen 1980 und 1987 setzte das Ministerium für Staatssicherheit mehrere IMs auf Schilling an und kam zu dem Ergebnis, er zeige dichterisch ein ?überdurchschnittlich hohes Können? und sei politisch für die DDR ungefährlich.[3] Bei Schillings ersten Besuchen in Westdeutschland begleitete ihn seine Lebensgefährtin[4] Sylvia als ?Muse?, die bei Lesungen und Rezitationen zu seinen Füßen saß.[5] Nach seinen ersten Reisen 1989/90 äußerte er sich allerdings enttäuscht vom westdeutschen Lebensstil, beklagte ?die Uniformität des Lebens? und sah ?lauter Klischees und große Stupidität? im Denken.[6] /// Steffen Dietzsch (* 21. August 1943 in Chemnitz, Sachsen) ist ein deutscher Philosophiehistoriker und Essayist. Er lehrte Philosophie an der Humboldt-Universität Berlin und an der Universität Leipzig und ist seit 2006 geschäftsführender Direktor des Kondylis-Instituts für Kulturanalyse und Alterationsforschung an der Fernuniversität in Hagen. /// Standort Wimregal MK-20276 ISBN 9783783364019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422 [Nachdr. d. Ausg.] Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1810.
Language: German
Published by Bln.: Akademie 1989, 1989
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Ill. Okart. 412 S. Mit Namenverzeichnis. (Geschwärzter Namensstempel auf dem Schmutztitel, hs. Jahresz. auf dem Titelbl., überklebt mit einem Namensschildchen, sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Language: German
Published by Bern ; Frankfurt am Main ; New York ; Paris : Lang, 1990
ISBN 10: 3261043016 ISBN 13: 9783261043016
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Kartoniert. 127 S.; 11 Abb., 29 Tab. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783261043016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Stuttgart : Dt. Bücherbund,, 1974
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Gut. 272 S. : Abb. mit Text ; 4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1085.
Fröhlich, Roßdorf, 2004. 335 Seiten mit zahlreichen Fotos, kartoniert, Querformat --- 895 Gramm.
Published by Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Wilhelm Limpert-Verlags) Lizenzausgabe 1974 Frankfurt am Main 0, 1974
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Wilhelm Limpert-Verlags) Lizenzausgabe 1974 Frankfurt am Main 270 (6) Seiten + Bilder. Originaleinband. Hardcover gebunden. Verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Language: German
Published by Metzingen : Stadt Metzingen,, 2000
ISBN 10: 3934130119 ISBN 13: 9783934130111
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
288 S. : Ill. ; 25 cm ISBN 3934130119 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gutes Exemplar.Originalpappband.
Language: German
Published by GPM Deutsche Gesellschaft für Projektmanagement, 2012
ISBN 10: 3924841624 ISBN 13: 9783924841621
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2012. Gemeinnützige Organisationen oder modern begriffen so genannte Not for Profit-Organisationen" (NfPO) müssen in der heutigen Zeit ganz besonders wirtschaftlichen, gesellschaftlichen und menschlichen Erfordernissen gleichermaßen gerecht werden. Dazu bedarf es unter anderem eines Projektmanagements, das auf die Besonderheiten von Not for Profit-Organisationen zugeschnitten ist. Diesen speziellen Zuschnitt zeigt dieses Buch auf und stellt dafür ein vollständiges Projektmanagementmodell aus den Perspektiven von Projektträgern und Projektbetreibern vor. In erster Linie ist das vorliegende Buch für Mitarbeitende in NfPO und Stiftungen jeglicher Größe sowie alle weiteren Projektbeteiligten in diesem Sektor geeignet. Aber auch Projektmanager aus kommerziellen Bereichen können hier von den stark stakeholderorientierten und nachhaltigen Vorgehensweisen der NfPO eine Menge lernen. Sowohl für Anfänger als auch Fortgeschrittene in Sachen projektorientiertes Arbeiten ist dieses Buch ein bedeutendes Nachschlagewerk sowie eine umfassende Lernwerkstatt. In deutscher Sprache. 440 pages.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2007. Viele Unternehmer/innen arbeiten seit Jahren sehr hart - und schaffen dennoch den Durchbruch nicht wirklich. Das Buch zeigt im ersten Teil, auf welche Chefaufgaben sich ein/e Unternehmer/in konzentrieren muss, mehr Wohlbefinden erlangen und was getan werden kann, um seine Zeit besser zu nutzen. Der zweite Teil begleitet den/die Unternehmer/in auf dem Weg zur eigenen individuellen Unternehmensphilosophie, der Grundlage der Geschäftspolitik. Das Werk richtet sich an Handwerksunternehmer/innen und deren Lebenspartner, die mehr Lebensqualität gewinnen und die Identifikation der Mitarbeiter mit dem Unternehmen nachhaltig verbessern möchten. Es vermittelt, wie man trotz hoher beruflicher Anforderungen ein ausgewogenes Leben führen kann und welche Chefaufgaben über den Erfolg entscheiden. Rolf Steffen zeigt, wie der/die Unternehmer/in und seine/ihre Mitarbeiter eine gemeinsame Wertebasis schaffen, begeisternde Ziele erreichen und mehr Lebensqualität gewinnen können. Sprache deutsch Maße 210 x 220 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Beruf Finanzen Recht Wirtschaft Bewerbung Karriere Chef Handwerk Ratgeber Recht Beruf Finanzen Ausbildung Beruf Karriere Unternehmer Work-Life-Balance ISBN-10 3-87247-712-9 / 3872477129 ISBN-13 978-3-87247-712-5 / 9783872477125 Der moderne Unternehmer im Handwerk: Die UPTODATE-Offensive [Gebundene Ausgabe] Anette Schulze-Kremer (Illustrator), Rolf Steffen (Autor) Viele Unternehmer/innen arbeiten seit Jahren sehr hart - und schaffen dennoch den Durchbruch nicht wirklich. Das Buch zeigt im ersten Teil, auf welche Chefaufgaben sich ein/e Unternehmer/in konzentrieren muss, mehr Wohlbefinden erlangen und was getan werden kann, um seine Zeit besser zu nutzen. Der zweite Teil begleitet den/die Unternehmer/in auf dem Weg zur eigenen individuellen Unternehmensphilosophie, der Grundlage der Geschäftspolitik. Das Werk richtet sich an Handwerksunternehmer/innen und deren Lebenspartner, die mehr Lebensqualität gewinnen und die Identifikation der Mitarbeiter mit dem Unternehmen nachhaltig verbessern möchten. Es vermittelt, wie man trotz hoher beruflicher Anforderungen ein ausgewogenes Leben führen kann und welche Chefaufgaben über den Erfolg entscheiden. Rolf Steffen zeigt, wie der/die Unternehmer/in und seine/ihre Mitarbeiter eine gemeinsame Wertebasis schaffen, begeisternde Ziele erreichen und mehr Lebensqualität gewinnen können. In deutscher Sprache. 228 pages. 22,4 x 21,4 x 2 cm.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 2. Uptodate in allen Unternehmensbereichen zu sein, ist ein ehrgeiziges Ziel. Doch nur Unternehmen, die in allen entscheidenden Handlungsfeldern gut aufgestellt sind, können langfristig erfolgreich sein und sich von der Masse abheben. Die UPTODATE-Analyse hilft herauszufinden, wo eine Optimierung am dringendsten nötig ist. Das Buch ist ein im unternehmerischen Alltag bewährter Leitfaden mit hohem Praxisbezug für Handwerksunternehmer/innen, Führungskräfte und mitarbeitende Lebenspartner, die die Vielfalt an Anforderungen von heute annehmen und den wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Wandel mitgestalten wollen. Von Handwerksunternehmern entwickelt, zeichnet sich die UPTODATE-Offensive durch einfache Umsetzung rasch greifender Maßnahmen aus. Sie führt zu unternehmerischen Spitzenleistungen und nachhaltigem Erfolg. Sprache deutsch Maße 210 x 220 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Beruf Finanzen Recht Wirtschaft Bewerbung Karriere Handwerksbetrieb Ausbildung Technik Unternehmensführung ISBN-10 3-87247-711-0 / 3872477110 ISBN-13 978-3-87247-711-8 / 9783872477118 Spitzenleistungen im Handwerk: Die UPTODATE-Offensive. Acht Optimierungsschritte für Handwerksunternehmer [Gebundene Ausgabe] Anette Schulze-Kremer (Illustrator), Rolf Steffen (Autor), Udo Steffen (Autor), Wolfgang Mirbach (Fotograf) In deutscher Sprache. 240 pages. 22,4 x 21,8 x 2 cm.
Published by Jumbo, 2006
ISBN 10: 3833715790 ISBN 13: 9783833715792
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2006. Dieser große bunte Schuber enthält 7 CDs mit insgesamt 25 Hörspielen vom kleinen Raben Socke und seinen Freunden. In den Rollen des Erzählers, des kleinen Raben und aller anderen Tiere sind die Schauspieler Manfred Steffen, Monty Arnold, Rolf Nagel und Joachim Kaps zu hören. Die lustigen Lieder "Frecher kleiner Rabe", "Macht ja nichts", "Vom Schwindeln wird mir ganz schwindelig" und "Jetzt geht's los" von Ulrich Maske sind zusätzlich im jeweiligen Cover abgedruckt. Die Playback-Fassungen laden große und kleine Kinder zum Selbstsingen ein. Nele Moost, geb. 1952 in Berlin, studierte Politik und deutsche Literatur, arbeitete als Lektorin in einem Kinderbuchverlag, leitet Theatergruppen und schreibt Erzählungen und Kinderbücher. Sie gehört zu den erfolgreichsten Bilderbuchautorinnen in Deutschland. Ihre Bücher sind in 18 Sprachen übersetzt. Annet Rudolph, 1964 in Dinslaken geboren, studierte Grafik-Design an der Fachhochschule Münster. Heute arbeitet sie sehr erfolgreich alsfreischaffende Illustratorin. Ihre Bilder malt sie, um Kinder zum Lachen zu bringen und ihre Fantasie anzuregen. Manfred Steffen war einer der erfolgreichsten deutschen Hörspiel- und Synchronsprecher. Er ist am 22. Januar 2009 im Alter von 92 Jahren in Halstenbek bei Hamburg gestorben. Ulrich Maske studierte Psychologie und lebt in Hamburg. Er veröffentlicht Lieder, Rundfunksendungen, Bücher und macht Filme. Er entwickelt seit Mitte der 70er Jahre ein neues Repertoire für Kinder, produzierte Stoffe, die Klassiker wurden, Preise erhielten und Maßstäbe setzten. In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Rommert, Frank-Michael, 2008
ISBN 10: 3980439240 ISBN 13: 9783980439244
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2008. Kundendiensttechniker erstellen Arbeitsberichte, auf denen alle Arbeitsleistungen und sämtliche verarbeiteten Materialien eindeutig dokumentiert sind. Aus den Arbeitsberichten können kaufmännische Mitarbeiter ohne Rückfragen und ohne Warenkenntnis Rechnungen erstellen, die spätestens am Arbeitstag nach der Leistungserbringung geschrieben werden. Ihre Techniker messen und melden täglich ihre hohe Produktivität. Utopie? Nein, mit dem Organisationsmodell für modernes Management im Handwerk muss das kein Traum sein. Mit diesem Modell können sogar noch höhere Ansprüche erfüllt werden. So werden Kundendiensttechniker zu aktiven Verkäufern, die ihre Leistungen direkt beim Kunden selbst abrechnen. Reihe/Serie: Die UPTODATE-Offensive ; 4 Zusatzinfo Mit zahlr. Checklisten u. Formularen Sprache deutsch Maße 210 x 220 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Beruf Finanzen Recht Wirtschaft Handwerk Kundendienst Kundendienste Services Assistance Kundenservice ISBN-10 3-9804392-4-0 / 3980439240 ISBN-13 978-3-9804392-4-4 / 9783980439244 Moderne Organisation im Handwerk: Kundendienst [Gebundene Ausgabe] Rolf Steffen Udo Steffen Reihe/Serie: Die UPTODATE-Offensive ; 4 In deutscher Sprache. 312 pages. 22,6 x 21,8 x 2,4 cm.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2002. AUS der Praxis - für die Praxis. An schönen und einfach Beispielen erklären die Autoren, wie man erfolgreich ein QM.System in einem SHK Handwerksbetrieb aufbaut und einführt Das Buch lohnt sich. Wenn Sie Anregungen sowie Umsetzungsbeispiele suchen,dann ist das Buch genau richtig. Es werden Prozesse ausführlich beschrieben. Man kann, muss aber nicht diese Prozesse verfolgen bzw. 1 zu 1 umsetzen. Mir hat es geholfen, den Betrieb zu ändern. Insgesamt schöne Beispiele und Formualre als Anschauungsmaterial vorhanden. QM für das SHK Handwerk -- PRAXISNAH AUS der Praxis - für die Praxis. An schönen und einfach Beispielen erklären die Autoren, wie man erfolgreich ein QM.System in einem SHK Handwerksbetrieb aufbaut und einführt. Dieses Buch hat sich für uns schon nach den ersten 10 Seiten gelohnt! Zusatzinfo zahlr. Abb. Einbandart Paperback Wirtschaft Geschäftsprozessoptimierung Handwerk Wirtschaft Wirtschaftszweige Branchen Qualitätsmanagement ISBN-10 3-87247-604-1 / 3872476041 ISBN-13 978-3-87247-604-3 / 9783872476043 Geschäftsprozesse organisieren - Wirtschaftlichen Erfolg steigern: Qualitätsmanagement im Handwerk von Rolf Steffen (Autor), Udo Steffen (Autor) Sternen Wer Änderungen im SHK Betrieb vornehmen möchte. Hilfe für die ZUKUNFTsgestaltung In deutscher Sprache. 170 pages. 20,8 x 15 x 1,2 cm.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2003. Nach dem ersten Buch der Gebrüder Steffen Geschäftsprozesse organisieren Wirtschaftlichen Erfolg steigern (ISBN 3-87247-604-1), das sich überwiegend mit dem Schwerpunktthema Qualitätsmanagement beschäftigt, versteht sich das neue Buch als ein in der unternehmerischen Praxis bewährter, ganzheitlicher Leitfaden für den direkten und schnellen Nutzen. Entwickelt wurde die bundesweite Initiative im Auftrage der Shell Wärmetechnik, unterstützt und gefördert durch die Industrieunternehmen Gira und STIEBEL ELTRON. Sie hat das Ziel, im deutschen Handwerk nicht weniger als einen grundlegenden Wandel, herbeizuführen. Im besten Sinne des Wortes, hin zu meisterlicher Qualität in allen Leistungsebenen eines Handwerksunternehmens. Zusatzinfo zahlr. Abb., Fotos, Tab., Graf. Sprache deutsch Maße 185 x 180 mm Einbandart gebunden Technik Handwerk Ratgeber für Unternehmer Techniker ISBN-10 3-87247-620-3 / 3872476203 ISBN-13 978-3-87247-620-3 / 9783872476203 Spitzenleistungen im Handwerk - der direkte Weg zum Erfolg. Die UPTODATE-Offensive Acht Optimierungsschritte für Handwerksunternehmer [Gebundene Ausgabe] Rolf Steffen (Autor), Udo Steffen (Autor) In deutscher Sprache. 220 pages. 22 x 21,4 x 1,8 cm.