Condition: Neuf.
Language: French
Published by Editions Albert Skira, Genève, 1971
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Couverture Souple Illustrée. Condition: Bon. Edition originale publiée dans la collection "Les sentiers de la création" et achevée d' imprimer en mars 1971. Exemplaire du tirage courant après 1000 reliés, 175 sur Arches et 25 exemplaires hors-commerce. Avec de nombreuses illustrations (reproductions d' oeuvres, dessins, photographies, documents, etc.) en N & B et couleurs in et hors-texte. Table en fin de volume, 161 pages ; couverture à rabats. Broché. Format : 16,5 x 21,5 cms. A noter : quelques marques d'usage à la couverture. VEUILLEZ NOTER : EXPEDITION UNIQUEMENT par MONDIAL RELAY pour la FRANCE. PLEASE NOTE : because of the WEIGHT, SHIPPING COSTS will be CHARGED.
Published by Albert Skira Editeur, Genève,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Genève, Albert Skira Editeur cm.16,5x21,5, pp.161,(3), numerose ill.in bn. e a col.nt., brossura, cop.fig. a col.con bandelle. (lacune e mende alla plastificaz. della copertina; piccola firma di appartenenza al frontespizio.) Collection Les Sentiers de la Création,13.
Published by Albert Skira Editeur Geneve 1971,, 1971
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° (guter Zustand) 161 (3) pages S. mit ca. 300 Illustrationen.
Published by Albert Skira, Geneve, 1971
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 54.94
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. 8vo. pp 161. Paperback/soft covers. Text in French. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. One of 1000 copies. Very good plus. Excellent condition.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Con mumerose illustrazioni in nero e colori . 8vo. pp. 162. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by Albert Skira, Les sentiers de la création (13), 1971
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Genève, Albert Skira, Les sentiers de la création (13), 1971. Broché (215x168mm), 161pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Dos foncé. Bon exemplaire.
Condition: Used: Very Good. Broché, très bel état.
Condition: Bon état. in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 161 pp. Edition originale illustrée de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Le pelliculage de la couverture se décolle en bordure inférieure, sinon l'exemplaire est en bonne condition.
Language: French
Published by Editions Albert Skira, Genève, 1971
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Reliure Editeur. Condition: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Les sentiers de la création" et achevée d'imprimer en mars 1971. Un des 1000 exemplaires numérotés (celui-ci n° 249) du second papier après 175 sur Arches et outre 25 exemplaires hors-commerce. Le texte de l' artiste est accompagné d'un choix d'illustrations (reproductions d' oeuvres, dessins, photographies, documents, etc.) en N & B et couleurs. Table en fin de volume, 161 pages. Reliure en maroquin bordeaux avec filets aux plats, titre et tranche dorés. Sous étui éditeur. Format : 17,5 x 23 cms.
Published by Skira, Genève, 1971
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. Ed. numérotée. In-8. 161 pages. Exemplaire no. 805/1000/1175. Sous étui, accroc en surface de celui-ci. Coll. "Les Sentiers de la Création".
Published by Genève, Skira (coll. "Les sentiers de la Création"), 1971., 1971
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
In-8° carré, 161p. Edition originale ordinaire. Illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Le pelliculage de la couverture est en voie de décollement (comme sur tous les exemplaire brochés de cette collection). Broché, couverture illustrée rempliée.
Condition: Neuf.
Broché, couverture illustrée. Condition: Bon exemplaire. Alechinsky (illustrator). Edition originale. Edition originale publiée dans la collection "Les Sentiers de la création". Texte et nombreuses illustrations in et hors texte choisies par l'artiste. Exemplaire portant un ENVOI autographe signé et daté de Pierre Alechinsky à Guy Flandre, orné de deux petits CROQUIS au crayon rouge, et contenant 2 PHOTOGRAPHIES originales montrant Alechinsky à Saint-Cirq Lapopie, l'une avec Toyen.
Language: French
Published by Skira, Genève, 1971
Seller: Galerie Bordas, VENEZIA, VE, Italy
Couverture souple. Condition: Bon. Pierre Alechinsky (illustrator). EDITION ORIGINALE. Collection Les Sentiers de la création, Skira, Genève, 1971 Très beau dessin en première page dédicacé à Jacques Lassaigne.
Language: French
Published by Albert Skira, Genève, 1971
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
First Edition Signed
broché. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Genève, Albert Skira, 1971. Coll. "Les sentiers de la création" (n° 13). 21,5 x 16,5 cm, in-8, 161 (1) pp. - avec un encart sur papier rose de 6 feuillets, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broché sous couverture à rabats imprimée et illustrée. Edition originale sur papier d'édition après 1200 exemplaires de tête. Curieux exemplaire enrichi, au premier feuillet blanc, d'un DESSIN à l'aquarelle bleue d'Alechinsky dédicacé et signé, de la main de l'artiste et en miroir (c'est-à-dire à l'envers) : "à ma chère soeur, Pierre Folon" [sic] et portant sur la page annonçant la collection, pour l'essentiel de la main de l'illustrateur Jean-Michel Folon, cette même dédicace : "à ma chère soeur, Jean Michel / Alechinsky [ici de la main d'Alechinsky], le 1er mai 1971". Amusant jeu de dédicaces par les deux amis proches qu'étaient Folon et Alechinsky, qui semblent ici partager, outre le pays de naissance (la Belgique), le talent artistique et l'humour, une soeur. Ce charmant jeu d'identification, amical et fraternel, fera oublier que l'exemplaire est secoué, partiellement dépelliculé et défraîchi. Dédicacé par l'auteur.
Editions Albert Skira / Collection " Les Sentiers de la Création " 1971. In-8 broché de 162 pages au format 21,5 x 17 cm. Couverture illustrée à rabats. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré une petite déchirure, au coin droit de la couverture, renforcée au verso avec du scotch. Le pelliculage se décolle très légèrement en bordure inférieure du 1er plat. Texte de Pierre Alechinsky, accompagné de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Assez bel état général. Edition originale.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 161 p. + illustrations. Très bon état.
Published by Albert Skira, Genève, 1971
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spain
Rústica, paperback. Condition: Buen estado. 161 p, profusamente ilustraciones color, 22 x 17 cm Perteneciente al Grupo Cobra Francés.
Published by Geneve : Albert Skira, 1971
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 161 p. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Book shows slight signs of storage and usage. Copy No: 219. With Slipcase. Otherwise good exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Albert Skira, 1971
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
First Edition Signed
hardcover. Albert Skira Les sentiers de la création 1971. Grand in-8. 162 pages. Albert Skira Les sentiers de la création 1971. Grand in-8. 162 pages. Nb de volume : 1. L'un des 1000 exemplaires reliés et numérotés de l'édition originale (numéro 726) enrichi d'un envoi autographe signé en regard du frontispice de Pierre Alechinsky : "Pour Max, cordialement. P. Alechinsky. 25 mai 2004." . L'un des 1000 exemplaires reliés et numérotés de l'édition originale (numéro 726) enrichi d'un envoi autographe signé en regard du frontispice de Pierre Alechinsky : "Pour Max, cordialement. P. Alechinsky. 25 mai 2004." . Reliure de plein simili-cuir grenat à dos lisse, plats ornés de filets dorés, le tout sous étui, excellent état .
Published by Albert Skira, Genève,, 1971
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 220x165mm, 161pages, photos couleurs et n/b, Sous étui. Exemplaire numéroté 320/1175. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Broché, couverture illustrée à rabats. Édition originale, après 1000 exemplaires reliés. Reproductions en noir et en couleur. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by Genève (Skira), 1971
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
161, (1)pp. Prof. illus. Sm. 4to. Publisher's leather binding. Slipcase. Edition limited to 1000 numbered copies.
Genève, Éditions Albert Skira, 1971. Un volumes in-8 carré (17 x 22 cm) de 162 pages. Reliure pleine peau bordeaux éditeur, sous étui bordé de la même peau. Bel exemplaire;Édition originale, 1 des 1000 exemplaires (N°1163) relié pleine peau éditeur, second papier après 200 exemplaires sur vélin d'Arches. Nombreuses reproductions en noir et couleurs. Livres.
Genève, Albert Skira (Les sentiers de la création), 1971. In-8, broché, couverture pelliculée, abondamment illustré (le pelliculage se décolle par endroits). Bel ENVOI autographe signé d'Alechinsky à Jeanine Warnod. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.