Scelta: First Edition (265 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
paperback. Condition: New. 1st.
Published by Rizzoli 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: The Book Archive, Napoli, NA, ItalyThe Book Archive
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.19
US$ 21.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 265. CONDIZIONI: QUASI OTTIME. Il libro, leggermente ingiallito, presenta copertina e retro in condizioni ottime, il dorso presenta qualche segno di usura. Le pagine ingiallite dal tempo.

Published by Sergio Bonelli Editore, Milano 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerSoftcover. First Edition. A fine copy. Includes a complete story in b&w. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 98 pages.
Published by Milano, 1966 1966
- First Edition
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. First edition copy. . Italian. (books, manuscripts, incunabula, history, exhibition catalogs, books in Italian).

- Softcover
- First Edition
Seller: The Book Archive, Napoli, NA, ItalyThe Book Archive
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.99
US$ 21.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. ex libris, collana Biblioteca minima n33 copertina flessibile, tascabile, pagine leggermente ingiallite sui bordi, traduzione di Daniele V. Filippi.

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Quaderni di Acme, 25); 293 pages.

Published by Seab Srl, Bologna 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 65 pagine. Brossura editoriale spillata figurata.

Published by Newton & Compton Editori, Roma 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° stretto; 190 pagine. Brossura editoriale figurata.

Language: Italian
Published by Mondadori, Milano 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Trecaravelle.it, Rome, RM, ItalyTrecaravelle.it
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: come nuovo. prima edizione. "Catastrofi a scelta" (A Choice of Catastrophes) è un libro di divulgazione scientifica di Isaac Asimov. In esso vengono analizzate tutte le possibili realistiche cause che porteranno o potrebbero portare alla scomparsa del genere umano. Il libro parte da una scala universale (la…morte termica dell'universo, oppure il big crunch), quindi scende a livello del sistema solare (descrivendo l'espansione del Sole al termine del suo ciclo dell'idrogeno, oppure l'effetto della collisione con asteroidi) e infine illustrando le possibili fonti di catastrofe legate alla Terra e all'attività degli esseri umani.

Published by Selezione dal Reader's Digest, Milano 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 540 pagine. Legatura editoriale in similpelle con segnalibro in stoffa. Tavole a colori.

Published by Italstampa, Roma 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 58 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
More imagesPublished by Torino: Einaudi 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.86
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Series: Saggi. xvi 255p paperback, red dustjacket present text in Italian, pages unmarked, binding firm, very good, first edition Language: Italian.

Published by Bottega Apulja, Bari 1987
- First Edition
Seller: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.Bauer Rare Books
Contact seller5-star sellerFirst edition. 8vo. 212 pp. Illustrated. Paper, good. (41174).
Language: Italian
Published by GARZANTI 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Nessun paese come l'Italia è avverso alle sclete decisive. Laa nostra storia fatta di compromessi.

Published by RED Edizioni 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° stretto; 131 pagine. Brossura editoriale figurata: alcune piccole abrasioni alla copertina anteriore.

Published by Aldo Garzanti , Milano 1943
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;228 pagine. Legatura editoriale in tela verde morbida con segnalibro in stoffa.

Published by Libreria Prandi, Reggio Emilia 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 52 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Con illustrazioni in nero.

Published by Aldo Garzanti , Milano 1943
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;295 pagine. Legatura in tela morbida con segnalibro in stoffa. Interno fresco.

Published by G.B. Paravia & C. Torino 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 70 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Published by KeyBook 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° quadrato; 95 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Con illustrazioni a colori.
Language: Italian
Published by Rizzoli, Milano 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. prima edizione. buone condizioni, pagine ingiallite.
Language: Italian
Published by Piemme, Italy 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. A colloquio con Aldo Civico El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Roman (illustrator).

Published by Mursia 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 106 pagine. Brossura editoriale figurata. Con 36 illustrazioni in nero.
More imagesPublished by Ente Provinciale per i Turismo , Enna 1983
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. Bel pieghevole turistico illustrato in edizione plurilingue.

Published by Universale Scientifica Boringhieri 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;215 pagine. Brossura editoriale figurata: segni del tempo. Interno fresco. Con 25 Figure in nero intercalate nel testo.

Published by Milano: Biblioteca Trivulziana 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good to very good paperback copy in stiff card-wrappers; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xx, 141 p : facsims ; 25 cm. Subjects: Bibliographical - exhibitions. Manuscripts - Italy - Milan - Catalogs. 3 Kg.

Published by Giunti 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 189 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Bella Edizione riccamente illustrata.

Published by Istituto Geografico De Agostini Novara 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 4°; 316 pagine. Legatura editoriale in similpelle con bel dorso ornato con motivi floreali e titoli in oro; sovraccoperta a colori, Interno fresco. Bel Volume monografico riccamente illustrato.

Published by Raccolta Mercurio, Milano 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 220 pagine. Legatura in tela editoriale. Interno fresco e ben conservato. Con alcune tavole in bianco e nero intercalate nel testo. Sommario "La Degustazione - Abbinamenti Cibo e Vino: come sposare armonicamente i cibi con l'entusiasma…nte qualkità dei vini italiani; I vini da dessert dall'accento inglese".

Published by Sonzogno 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Cartomanzia e Astrologia Esoteric doctrines, Astrology, Ufology Fortune-telling and Astrology «Astrologia e.» bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.