Language: German
Published by Volk und Welt, Berlin, 1984
Seller: Marios Buecherkiste, Rosdorf, NIE, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 226 Seiten - In den elf Short Storys dieses Bandes stellt uns Alun Richards Menschen aus den Tälern zwischen Merthyr Tydfil, Rhonda und Cardiff im Süden von Wales vor - selbstbewußte Frauen mit losem Mundwerk, deren zweite Religion Rugby ist, scheinbar seltsame Beamte, Mitglieder eines auf Etikette bedachten Klubs und auch an Heimweh leidende Waliser, die es nach London oder gar auf den Kontinent verschlagen hat. Obwohl sie gern ihren Individualismus hervorkehren, haben sie gemeinsame Eigenschaften, die Alun Richards treffend den "walisischen Bazillus" nennt: keltisches Traditionsbewußsein, trotzige Frechheit und strenge Gottesfurcht. Voller Sympathie für die kleinen Leute aus der Dan y Graig Street, hat der Autor für die bourgeoisen Karrieristen nur beißenden Spott übrig. Wie er zugleich mit liebevollem Verständnis für die Schwächen der Walliser und ironisch distanziert das Komische mit dem Tragischen zu verbinden versteht, ohne dabei sentimental zu werden, ist nicht nur aufschlußreich, sondern auch unterhaltsam zu lesen.
Published by Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1982
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Ill. von Gerhard Bläser (illustrator). 1. Aufl. S. 246.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau 1972., 1972
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
1.Aufl. (W/G 22; Hoeft/Streler 3237). M. Nachsatz d. Autors. 139 S. OPp. m. OSchutzumschl. (m. Abb. nach Henri Rousseau). (= Edition Neue Texte). Erstausgabe. Schnitt min. gebräunt, oben leicht stärker; Umschl. hinten m. durchgedrückter Krakelei (nicht sehr störend); Umschl. m. kl. Randläsionen, 2 Einrisse sauber m. Japan hinterlegt; gutes sauberes Expl.
Language: German
Published by Ravensburger Verlag GmbH, 2026
ISBN 10: 3473409235 ISBN 13: 9783473409235
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. Bednarski, Laura (illustrator). 1.
Language: German
Published by J. W. Spear & Gohne, Nurnberg, 1910
Seller: Hudson River Book Shoppe, Waldwick, NJ, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Otto Kubel (illustrator). 1st Edition. Very uncommon vintage children's board book; text in the original German. Illustrated with color plates. Decorative illustrated boards in color. Boards with wear to the edges; pages with age toning. Pages otherwise clean and colors vibrant. Binding tight. No date given, c1910.
Softcover. Originalhefte, 17x12,5cm, je 20-26 Seiten, eines zum Aufklappen und ohne Fotos, sonst mit Anzeigen und Werbung, dramaturgischem zum Stück und Ensemble- und Portraitfotos, sowie Abbildungen. Ein Heft mit einem Knick in der rechten unteren Ecke, sonst gute Exemplare. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01627-502100.
Language: German
Published by Lau- Verlag GmbH, Reinbeck, 2004
ISBN 10: 3928537636 ISBN 13: 9783928537636
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
First Edition
Großband HC. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Illustr. Hc. 1 Auflage. gebundene Ausgabe, guter-sehr guter Zustand.Hauptsächlich ganzseitige farbige Zeichnungn.
Published by Carlsen, 1960
Seller: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Nice copy with all pop-ups working nicely. Tab on front cover has a few creases. Pale blue cloth spine without titles. Text in German.
Published by Schälter & Co. Verlag, Deilinghofen o.J. [1966]., 1966
First Edition
Hardcover. 18 x 12 cm. Illustriertes Original-Taschenbuch. Der Rücken mit leichten Knickspuren vom Aufschlagen, der hintere helle Deckel sowie die letze Seite etwas feuchtfleckig. 255 (1) Seiten. Seite 175 /176 herstellungsbedingt mit kleinerer Randfehlstelle, kein Textverlust. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei. Ganz guter Gesamtzustand. Ein MM-Thriller für anspruchsvolle Leser. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Krimi.
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germany
First Edition
Geb. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Keine Mängel. Rest-/Mängelexemplar. L-06 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Published by Köln, Helmut Lingen Verlag, 2018., 2018
First Edition
Hardcover. 28,5 x 28,5 cm. Original-Pappband. 43 (2) Seiten mit farbigen illustrationen, im hinteren Deckel ist eine CD in einer Klarsichthülle angebracht. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Published by Dessau, Weniger & Co. 1924 / 1925., 1925
First Edition
Softcover. 23 x 15 cm. Original-Programmheft ohne Umschlag. Erstes und letztes Blatt sind nahezu lose. 40 Seiten mit vielen Abbildungen ( zumeist Porträtfotos ), zudem 2 Blatt Besetzungsliste und 4 Blatt Anzeigen / Vortragsabende. Die Klammerung ist leicht angerostet. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-418816.
Published by Verlag Junge Welt Berlin, 1989
ISBN 10: 3730205110 ISBN 13: 9783730205112
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 31 Seiten. Gebunden. Bilder von Konrad Golz. gut erhalten.
Published by Frankfurt/Main, Insel, (1998)., 1998
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, 113 (+1)S.m.Abb., 1 Bl.(= Impr.), OPpbd.m. mont.TSchildchen; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe (= Insel-Bücherei, Nr.1191).
Published by Berlin/ Verlag Junge Welt, 1989
ISBN 10: 3730205110 ISBN 13: 9783730205112
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Auflage. 23 x 25 cm Erste Auflage, 31 S. fester Pappband. Mit farbigen Illustrationen. Schöner, gleichmäßiger Einband; sehr guter Zustand;
Published by Volk und Welt,, Berlin,, 1984
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: gut - gebraucht. Erste Auflage,. TB, 227 S., Buch in gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 7, gut - gebraucht, TB, Volk und Welt, Berlin, Erste Auflage, 1984 227 S., Schneewittchen und der Klempner, Richards, Alun.
Published by Volk und Welt,, Berlin,, 1984
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: gut - gebraucht. Erste Auflage,. TB, 227 S., Buch in gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, altersbedingte Gebrauchsspuren, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, TB, Volk und Welt, Berlin, Erste Auflage, 1984 227 S., Schneewittchen und der Klempner, Richards, Alun.
Language: German
Published by Egmont Franz Schneider, Köln, 2005
ISBN 10: 3505121622 ISBN 13: 9783505121623
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: gut. 1. Auflage. - Verlagsneu mit einem Mängelstempel am unteren Buchschnitt - In deutscher Sprache. 48 S. pages. 26 x 20 cm.
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
Taschenbuch. 1. Auflage. 475 S. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, geringe Gebrauchsspuren. Das Mädchen sagt nur ein Wort: »Daddy«. Sie blickt Gabe von der Rückbank des Autos vor ihm an. Dann ist der fremde Wagen verschwunden und mit ihm Gabes fünfjährige Tochter Izzy. Er wird sie nie mehr wiedersehen. Drei Jahre später verbringt Gabe seine Tage und Nächte noch immer damit, die Autobahn abzufahren, besessen von der Hoffnung, sie zu finden. Auch Fran und ihre Tochter Alice sind unterwegs auf den Straßen Englands. Aber sie sind nicht auf der Suche, sie sind auf der Flucht. Denn Fran kennt die Wahrheit. Sie weiß, was damals mit Izzy geschah. Und was ihre Verfolger tun werden, wenn Alice und sie ihnen in die Hände fallen . 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Berlin: Verlag Junge Welt, 1989
ISBN 10: 3730205110 ISBN 13: 9783730205112
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
First Edition
25 cm, Pappeinband. 1. Auflage. 31 Seiten , Rücken leicht beschädigt, Einbandkanten teils bestoßen, Einband leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Heike wird Kindergartenkind - Immer hat Heike bei Oma gespielt, gegessen, sogar mittags bei ihr geschlafen. Oma wohnt im gleichen Haus wie Heike. Aber Oma war gestürzt. Sie hat sich ein Bein gebrochen. Nun kocht Opa für Heike. Eines Tages holt er Oma mit dem Trabi aus dem Krankenhaus ab. Nur - Oma kann nicht mehr laufen wie früher. Sie sitzt im Rollstuhl. Heike hüpft um sie herum und will auf Omas Schoß klettern.(aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2a5 ISBN-Nummer: 3730205110 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Published by Aarau und Frankfurt/M, Sauerländer, 1974, 1974
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Mit farbig illustriertem Titel und 7 (davon 6 doppelblattgroß) Farbtafeln von Nancy Ekholm Burkert, 31 x 23 cm, Farbig illustrierter Originalpappband, 16 Bll Erste deutsche Ausgabe mit der bedeutendsten Kinderbuchillustration der amerikanischen Illustratorin N.Ekholm-Burkert (1933 geb.) - "Die in zierlichst strichelnder Pinselführung miniaturartig aufgebauten Farbtuschzeichnungen zu Schneewittchen führt den Betrachter ins späte Mittelalter. Die Bilder sind mit Details aus den Tafeln der flämischen Meister des 15. Jhdts. ausstafiert. Neben dieser kulturhistorischen Bildungsbefrachtung vermag die Künstlerin in großer Harmonie gestaltete Naturszenen zu geben" (Ries in Bilderwelt 1682 mit Abb). - LKJ IV, 299 ausführlich zur Drucktechnik und mit Abbildung. Slg. Brüggemann III, 304 ausführlich. - Schönes und gut erhaltenes Exemplar.
Published by Hamburg, Xenos, 1994, 1994
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Mit Mit 5 farbigen Doppeltafeln mit Aufstell-Kulissen, 20 x 26 cm, Farbig illustrierter Originalpappband Wohl erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung aus dem Englischen von Olaf Hille. Die englische Ausgabe erschien im gleichen Jahr. Die Illustrationen sind leider nicht bezeichnet.- Tadellos.
Published by Bayreuth, Loewes Verlag (Reihe: 'Loewes Märchenstunde') 1984, 1984
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
1. Auflage, 16°, 43 S., mit zahlreichen Farbabbildungen in bunten Zierrahmen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), sehr gutes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Condition: Wie neu. 1. Auflage, Taschenbuchausgabe. 480 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 416 Taschenbuch, Maße: 12.6 cm x 3.4 cm x 18.7 cm.
Condition: Wie neu. Deutsche Erstausgabe. 480 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Softcover, Maße: 13.7 cm x 3.8 cm x 20.7 cm.
Condition: Wie neu. Deutsche Erstausgabe. 480 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Softcover, Maße: 13.7 cm x 3.8 cm x 20.7 cm.
Condition: Wie neu. Deutsche Erstausgabe. 480 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Softcover, Maße: 13.7 cm x 3.8 cm x 20.7 cm.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1., Aufl. 20 Seiten Gebrauchsspuren. Ohne Jahresangabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Published by schwager & steinlein gmbh - kunstanstalt und verlag, nürnberg, 1955
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. auflage. gross oktav hardcover. gutes exemplar. gebundene illustr. halbleinenausgabe mit weißer loser schallplattenbeilage, einband berieben, innen noch gut erhalten, deckelinnenseite vorne mit namen oben und tasche mit schallplatte, 20 seiten mit zahlreichen farbigen illustrationen. einband von ca. 1955. format 27 x 22 x 0,6 cm.
Published by Verlag Zu den sieben Zwergen, Dornach (Schweiz) o. J. ( etwa 1950 )., 1950
First Edition
Hardcover. 11 x 15,5 cm (Querformat). Rosafarbene originale Pappmappe, etwas randbestoßen und fleckig. Inliegend sechs Farbpostkarten, diese in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08228-505450.