Seller: Boards & Wraps, Baltimore, MD, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Signed first edition. Inscription to former Secretary of Transportation for Maryland. Photos upon request. International shipping billed at cost.; 8.75 X 1 X 11.5 inches; 272 pages.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Signed
Condition: Very Good. 2013. paperback. From the library of Michel D?on. Signed by the author with an inscription to D?on. Text in French. Clean copy showing some age and light shelf wear. Remains a very good copy. . . . Signed Copy.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändige Briefkarte (Leinen 16° quer, Ränder gering angeschmutzt) mit gedruckter Anschrift "München 23, Seestr. 5" in Tinte eigenhändig beschriftet und signiert "Einen herzlichen Weihnachtsgruss vom ONKEL HEINI. (Dazu noch 10 Mark für die Sparkasse).".
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. dem unsignerten Buch liegt ein Foto bei bildseitig signiert von dem deutschen Architekten Albert Speer (1934-2017) . Albert Speer ist ein national und international anerkannter und ausgezeichneter Architekt. Sein Büro hat viele Großprojekt geplant ( Masterplan Expo Hannover, Gleisdreieick Berlin, Viktoria Turm Mannheim, Anting New Town (International Automobil City) , Shanghai, für ca. 50.000 Menschen ). Albert Speer ist der Sohn des Architekten und Reichsministers Albert Sperr (1905-81) . leichte Gebrauchsspuren. with photo signed by architect Albert Speer ( 1934-2017) , son of Architect Albert Speer (1905-81) . Size: gr. 8 °. Buch.
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 103.62
Quantity: 1 available
Add to basketHARDCOVER. Condition: FINE. Dust Jacket Condition: AS NEW. 1st Edition. This copy is signed by Gitta Sereny on the title-page (no other marks or inscriptions). 1st printing. Thick, heavy 8vo. in black faux cloth, gilt lettering to spine. 757pp, plates index etc. . [CONDITION: A well preserved FINE unmarked copy in not far from new condition (page-block edges faintly dusty) in an AS NEW price-clipped Dust Jacket ] . . __NOTE Due to size and/or weight posting to some destinations outside the UK will cost more than the shipping price shown. If so, orders made by card will only be completed after you have approved any extra cost. . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Language: English
Published by Propyläen Verl. , 1979., 2003
ISBN 10: 3550060742 ISBN 13: 9783550060748
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Unveränd. Neuaufl. 610 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. ACHTUNG!!! Signierte Ausgabe!!! 8. Auflage 1970. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 820.
Language: English
Published by University Press Of America, 1997
ISBN 10: 0761808728 ISBN 13: 9780761808725
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South Africa
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. First Edition. Signed and warmly inscribed by King, who died in 2009, on the front end page. The boards show little wear and are strong and sturdy. Internally, there are no other markings or inscriptions and the pages within are pristine and crisp. The binding is secure. JK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Signed.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Rüdel-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert m.E.in Wo der Wildbach rauscht (dito : Schönes, frühes Original-Großfoto (kl. 4°, rs. Fotografenstempel : MARGARET SPITZER, München) bildseitig in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert Meiner lieben Sieglinde / herzlichst INGMAR ZEISBERG Euro 75,-).
Language: German
Published by Königsberg (Pr.), Kanter-Verlag, um 1943., 1943
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition Signed
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband kl.8vo im Format 11,8 x 16 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel (Architekturzeichnung "Ansicht Portal an der Vossstraße"). 64 Seiten, ohne Zählung, mit einem Aufsatz "Der erste Staatsbau des Großdeutschen Reiches" und 60 ganzseitigen schwarz-weißen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. "4000 Arbeiter haben die Neue Reichskanzlei in Tag- und Nachtschichten errichten helfen, zahlreiche Künstler und Kunsthandwerker waren am Ausbau beteiligt, weitere Tausende von Helfern in den Steinbrüchen, in Werkstätten und Betrieben für das Gelingen dieser außerordentlichen Aufgabe eingesetzt. So bezeugt dieser erste Staatsbau des Großdeutschen Reiches, der in neun Monaten errichtet und in der kurzen Zeitspanne seit seiner Fertigstellung der Schauplatz weltpolitischer Ereignisse und Entscheidungen geworden ist, den Fleiß und die Tüchtigkeit des deutschen Arbeiters wie die schöpferische Kraft und die Organisationsgabe des Architekten, der, beseelt von bedingungslose Hingabe an den Auftrag seines Bauern, diesen Bau gestaltete: Albert Speer" - Deutsches / Drittes Reich, Monumentalarchitektur, Adolf Hitler als Bauherrr, NS.-Architektur, Baukunst im Nationalsozialismus, der erste Staatsbau des Deutschen Reiches, Marmorsaal, Kartentisch im Arbeitszimmer des Führers, Marmorgalerie, Führer-Schreibtisch, Führer-Arbeitszimmer, Relief von Arno Breker, Großbronzen, östlicher Verwaltungsbau, Arbeitszimmer von Staatsminister Dr. Meissner (Entwurf: Caesar Pinnau), Arbeitszimmer von Reichsminister Dr. Lammers, westlicher Verwaltungsbau, Arbeitszimmer von Obergruppenführer Brückner, Reichskabinettsaal, Monumentalbauten des Führers. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, o h n e die 2 abgebildeten Postkarten Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Herausgeber der FAZ / Frankfurter Allgemeine, 29.9.1984 - an Dr. Thormann in Hannover über den persönlichen Umgang von Neville Chamberlain mit Adolf Hitler. BEILAGE : Briefumschlag.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Autogrammkarte mit farbigem Porträtfoto, mit Datum eigenhändig signiert 8.4.2007 BEILAGE : Kurzbiografie.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
SPANDAUER TAGEBÜCHER Propyläen Verlag, 1. Auflage (Erstausgabe,EA) 1975 671 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (nicht die meist angebotene Autopen-Signatur!).
Published by Zentralverlag Der NSDAP, Munich, 1939
Seller: KULTURAs books, Los Angeles, CA, U.S.A.
Signed
Softcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Softcover in pictoial wraps. Black and white architectural drawings, as well as phootographs in both black and white and color. Laid in is the Nazi State publisher's typed, signed, and dated, 1939 note and approval from the central publishing. ; 4to 11" - 13" tall.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 671 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Original-Autorenautogramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1021.
Published by Propyläen Verlag, Deutschland, 1975
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
First Edition Signed
671 S. 1. Auflage, Erstausgabe. Mit 156 teils unbekannten Bilddokumenten. Persönlich von Albert Speer mit blauer Tinte auf dem vorderen Leerblatt signiert. 2 ältere Zeitungsartikel über Speer bzw. die Speer-Biographie von Joachim C. Fest liegen bei. Regal2 Umschlag angerändert, Schutzkaschierung löst sich teilweise am Rückenfalz, Kopfschnitt unfrisch, Text und Schnitte Alterstönung.
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
First Edition Signed
Gebundene Ausgabe, 15 x 22 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 671 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt/Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, leicht fleckig, signiert von Albert Speer 200742928 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1066.
Language: German
Published by Frankfurt / Berlin / Wien, Ullstein/Propyläen Verlag, 1975
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
Signed
8° Leinen. Condition: Gut. 671 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Umschlag - Umschlag zum Rücken hin oben leicht eingerissen - Von Albert Speer selbst im handschriftlich Vorsatz signiert ! ! - sonst guter Zustand. EB8552 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by Frankfurt / Berlin / Wien, Ullstein/Propyläen Verlag, 1975
ISBN 10: 3549173164 ISBN 13: 9783549173169
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
First Edition Signed
Condition: Sehr gut. 8°, 671 Seiten mit einigen Bildtafeln, OLeinen mit betitelten OUmschlag dieser mit Gebrauchssp. sonst guter Zustand - 1975. Von Albert Speer selbst im Vorsatz handschriftlich signiert !! MB7056 ISBN: 3549173164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Frankfurt / Berlin / Wien, Ullstein/Propyläen Verlag, 1975
ISBN 10: 3549173164 ISBN 13: 9783549173169
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
First Edition Signed
Condition: Sehr gut. 8°, 671 Seiten mit einigen Bildtafeln, OLeinen mit betitelten OUmschlag dieser mit Gebrauchssp. sonst guter Zustand - 1975. Von Albert Speer selbst im Vorsatz handschriftlich signiert !! MB7055 ISBN: 3549173164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Frankfurt / Berlin / Wien, Ullstein/Propyläen Verlag, 1975
ISBN 10: 3549173164 ISBN 13: 9783549173169
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
First Edition Signed
Condition: Sehr gut. 8°, 671 Seiten mit einigen Bildtafeln, OLeinen mit betitelten OUmschlag dieser mit Gebrauchssp. sonst guter Zustand - 1975. Von Albert Speer selbst im Vorsatz handschriftlich signiert !! MB4516 ISBN: 3549173164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Frankfurt / Berlin / Wien, Ullstein/Propyläen Verlag, 1975
ISBN 10: 3549173164 ISBN 13: 9783549173169
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
First Edition Signed
Condition: Gut. 8°, 671 Seiten mit einigen Bildtafeln, OLeinen mit betitelten OUmschlag dieser mit leichten Gebrauchssp. und oberer Schnitt leicht fleckig sonst guter Zustand - 1975. Von Albert Speer selbst im Vorsatz handschriftlich signiert ! ! MB2321 ISBN: 3549173164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Propyläen Verl. , 1979., 1979
ISBN 10: 3550060742 ISBN 13: 9783550060748
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Unveränd. Neuaufl. 610 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Original-Autorenwidmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Brief (1 S. 4° mit geprägtem Namen am Kopf, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, Grossflottbeck, Elbchaussee 274 - an das Bankhaus SIEMERS in Hamburg, von dem er einzeln bestimmte Kontoauszüge anfordert, Nachsatz nochmals voll signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
A MANIFESTO FOR SUSTAINABLE CITIES Think Local, Act Global von Jeremy Gaines & Stefan Jäger, Albert Speer & Partner (AS & P) Prestel Verlag, Munich, Berlin, London, New York, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 224 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover, ca. 4°, 24,5 x 20,3 x 2,5 cm ), Text engl., mit vielen Farbfotos, neuwertig - von Prof.Dr. Albert Speer mit Datum in schwarzer Tinte eigenhändig signiert (CONTENT : For more than forty years, Albert Speer & Partners have been designing ecologically sensitive communities throughout the globe. Many of their trailblazing projects are discussed in this compelling and timely look at what has been accomplished in an effort to satisfy the array of social, economic, and environmental demands of the twenty-first century. The authors explore themes of redeveloping aging cities, resource conservation, urban density, zoning, and new technology. Focusing on projects in cities as wide-ranging as Shanghai, Baku, Cairo, Changchun, and Frankfurt, the book includes plans, renderings, drawings, and photographs of the sites. A model of innovative thinking and practice, the firm is shown most importantly as embracing its highest priority of sustainable urban planning.) (INHALT : Ein durchdachter Städtebau kann entscheidend zu einer nachhaltigen Entwicklung beitragen. Das zeigt das Büro Albert Speer und Partner seit Jahren mit seinen weltweit umgesetzten Projekten. Das Buch stellt viele der Planungen vor und ordnet sie thematisch zu zehn übergeordneten, allgemein gültigen Grundsätzen für einen nachhaltigen Städtebau. Anhand konkreter Projekte - von Abuja bis Shanghai- und mit Texten, Plänen und Fotos zeigt dieser Band auf, wie sich konkrete städtische Erfordernisse mit Ressourcenschonung und neuen Technologien verbinden lassen.).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
BAUZEIT Aufzeichnungen aus dem Leben eines Architekten (Autobiographie) Droste Verlag Düsseldorf, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 297 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, mit vielen Fotos, schön erhalten - von Prof. Helmut Hentrich eigenhändig signiert.
Published by London Weidenfeld and Nicolson 1981, 1981
Seller: John Atkinson Books ABA ILAB PBFA, Harrogate, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 2,694.25
Quantity: 1 available
Add to basketA first edition, first printing of 'The Slave State' by Albert Speer, published by Weidenfeld and Nicolson, London in 1981, translated by Joachim Neugroschel. A fine copy free from internal inscriptions, bound in publisher's original green cloth with gilt titling to the spine, the text blocks bright and crisp with some very minor spotting to the top and fore edge. In a near fine price clipped wrapper with mild fading to spine, some bumping to upper and lower edges, toning to rear panel, evidence of former price sticker to front flap fold. Jacket design by Sara Komar. Includes a 29-line typed letter from Albert Speer, dated 3 March 1969, with mild toning. The Slave State by Albert Speer (born Mannheim, Germany 19 March 1905 - died London 1 September 1981) published by Weidenfeld and Nicholson in 1981, reflects on his role as Hitler's chief architect and Minister of Armaments during the period of Nazi Germany. Speer examines how he helped build a regime reliant on forced labour, massive exploitation and brutality. He offers a unique insider's view of the Third Reich's bureaucratic machine, exposing the moral blindness and self-deception that allowed such horrors. Though often seen as self-serving, his account provides chilling insights into the structure and mentality of a totalitarian system. Speer, the 'Nazi Architect', was sentenced to twenty years in prison for his close involvement with Hitler and the Nazi's inner command. He was released in 1966 and his books remain a fascinating witness account, whilst being an attempt to portray himself as unaware of the 'Final Solution'. However, this has been steadily undermined by research showing that Speer not only knew the fate of the Jews but actively participated in their persecution. Speer made himself widely available to historians and other enquirers. In October 1973, he made his first trip to Britain, flying to London to be interviewed on the BBC Midweek programme. In the same year, he appeared on the television programme The World at War. Speer returned to London in 1981 to participate in the BBC Newsnight programme; he suffered a stroke and died in London on 1 September. The included letter, in German and on Speer's headed paper, reads: 'Dear Mr Collins, By an unfortunate coincidence, your letter ended up among a whole stack of magazines that I have only recently worked through. Therefore, I neglected to thank you for the warm lines you wrote to me and to reply to them. We would be very happy if you were able to come to Heidelberg again. We were just recently in the same restaurant again, in Rainbach, and we talked to the innkeeper and his daughter about them. She actually intends to come to you one day. Whether my wife and I are going to England soon. My "Memoirs" will be published in England in May 1970; As well as the publisher (it will certainly be a good one) is known, I will try to find out through this publisher's connections whether I am viewed as an "unwelcome person" in your home country. Of course, my wife and I would be very happy to come there one day. But we are already fully booked with our trips for 1969! [hand-corrected] So the only possibility left for 1969 is that the route takes you to Heidelberg again on your annual tour. With kind regards, also to Mrs Collins and from my wife, yours, Albert Speer [hand-signed]. The letter resides in the original envelope with Speer having added the word 'England' and with his personal address to the rear. Provenance: from the estate of the late David Sadler.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Portraitdruck (1 S. 8°, Mittelfalte), von Albert Speer mit Datum 27.VII.78 eigenhändig signiert.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte mit gedrucktem Briefkopf des Observatoriums in Aachen und Stempel des Observatoriums, datiert 11. Auust 1914, Zugangsgenehmigung für das Walther Rohland als Mitglied des Jungdeutschlandbundes von Peter Polis bildseitig mit Kopierstift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Peter Polis (* 22. November 1869 in Aachen; ? 2. November 1929 ebenda) war ein deutscher Meteorologe sowie langjähriger Direktor des Meteorologischen Observatoriums Aachen. Nach seiner Schulzeit studierte der Sohn des Aachener Tuchfabrikanten Jean Polis von 1889 bis 1891 Meteorologie an den Universitäten in Freiburg im Breisgau und in Bonn. In Freiburg lernte er auch seine Frau Frida Zahn kennen, mit der er später vier gemeinsame Töchter hatte. Nach seinem Examen beschäftigte ihn sein Vater vorübergehend in seiner Fabrik, bevor Polis 1894 als Vorsteher der meteorologischen Station Aachen, die ab 1895 den Status eines meteorologischen Observatoriums erhielt, übernommen wurde. In dieser Funktion war er von 1895 bis 1915 auch Herausgeber der "Deutschen Meteorologischen Jahrbücher" für den Raum Aachen. Vor dem Jahr 1898 wechselte Polis zur Universität Basel, wo er im Jahr 1898 seine Promotion ablegte. Anschließend folgte er einem Ruf an die RWTH Aachen, wo er sich zunächst habilitierte und sodann als Privatdozent übernommen wurde. Ein Jahr später wurde er zum Direktor des meteorologischen Observatoriums Aachen ernannt. Im April 1901 gehörte Polis auf Einladung von Georg Gerland zur deutschen Delegation für die Erste Internationale Konferenz für Seismologie in Strassburg, auf der die zwei Jahre später erfolgte Gründung der "Internationalen seismologischen Gesellschaft", der heutigen International Association of Seismology and Physics of the Earth?s Interior, sowie die Errichtung einer Hauptstation für Erdbebenforschung in Straßburg beschlossen wurden. Darüber hinaus übertrug man Polis ab 1906 die Leitung des öffentlichen Wetterdienstes der Stadt Aachen. In jenen Jahren erforschte er intensiv die Wetterverhältnisse für die Seefahrt, insbesondere für die Trans-Atlantikrouten nach Amerika, sowie für die Luftschifffahrt, wobei er sich als Pionier für die luftfahrtbezogene Meteorologie insbesondere das Vertrauen der Militärluftschiffer erwarb. Auf mehreren Dienstreisen zum Büro für Wetterdienste im ?Department of Agriculture? der amerikanischen Regierung in Washington, D.C., die für ihn zugleich auch Forschungsreisen waren, setzte sich Polis maßgeblich für eine gemeinsame Kooperation zur Einrichtung drahtloser telegraphischer Wettervorhersagen mit Hilfe von ausgewählten Handels- oder Postschiffen und damit für mehrfach tägliche und schnelle Wettervorhersagen ein. Dies untermauerte er während seiner verschiedenen Überfahrten mit zahlreichen Testläufen, an denen bis zu neun Schiffe beteiligt waren, sowie detailgenaue Forschungsberichte über die aktuellen Seewetterlagen. Aus dieser Idee heraus entstanden später die stationären und von den Anrainerstaaten der Ozeane betriebenen Wetterschiffe, die auch als medizinische Notstationen und Einsatzplattformen für Rettungsflugzeuge dienten und wiederum in der heutigen Zeit durch Satellitenbeobachtung abgelöst wurden. Mit seinen deutsch-amerikanischen Verhandlungen war Polis damit auf internationaler Ebene bereits einen Schritt weiter als die Deutsche Seewarte, die vorwiegend für die Nord- und Ostsee sowie das Europäische Nordmeer zuständig war. Darüber hinaus gehörte Polis zu den Mit-Initiatoren, die die wissenschaftlich-technischen Forschungen im Bereich Flugzeugbau der Technischen Hochschule, das entsprechende öffentliche Interesse sowie die notwendige Koordination eines geplanten Langstreckenflugs nach Berlin zusammenführten, wodurch es am 12. März 1911 zur Gründung des Aachener Vereins für Luftschifffahrt kam. Vier wissenschaftliche Vereine, der Aachener Bezirksverband im Verein Deutscher Ingenieure, die Gesellschaft für Erd- und Witterungskunde, die naturwissenschaftliche Vereinigung zu Aachen und der Elektrotechnische Verein sowie 76 Privatpersonen, darunter neben Polis die Professoren Junkers, Reissner, Hertwig, Frentzen, Wallichs, Rötscher, der Flugpionier Erich Lochner, der amtierende Oberbürgermeister Veltmann, Behördenvertreter, Stadtverordnete, Offiziere und sogar acht Ehefrauen, darunter die Damen Lochner, Polis, Rötscher, Reissner und Delius, zählten zu den Unterzeichnern der Gründungsurkunde. Mehr als 170 Mitglieder traten dem Verein bei und Peter Polis wurde in den ersten Vereinsvorstand gewählt. Nach einer längeren Unterbrechung auf Grund des Ersten Weltkrieges und zwischenzeitlicher Dozententätigkeit an der Landwirtschaftlichen Hochschule Bonn-Poppelsdorf, wurde Polis 1922, jetzt als außerordentlicher Professor, wieder an die RWTH Aachen berufen. Noch im gleichen Jahr, am 19. September 1922, gehörte Polis in Leipzig zu den Gründungsmitgliedern der Deutschen seismologischen Gesellschaft, der heutigen Deutschen Geophysikalischen Gesellschaft, die auf Anregung von Emil Wiechert zustande kam. Nur sieben Jahre später verstarb Polis im Alter von lediglich fast sechzig Jahren und wurde auf dem Aachener Ostfriedhof begraben. /// Walter Rohland (* 14. Dezember 1898 in Inden (Rheinland); ? 26. Februar 1981 in Ratingen) war ein deutscher Unternehmer und Funktionär der Rüstungs- und Montanindustrie. Im nationalsozialistischen Deutschen Reich nahm er in Speers Reichsministerium für Bewaffnung und Munition führende Positionen ein. Paul Walter (eigentlich Walther)[1] Rohland war Sohn eines Textilfabrikanten und nahm als Freiwilliger von 1917 bis 1918 am Ersten Weltkrieg teil. Nach Kriegsende studierte er bis 1923 Hüttenwesen in Aachen und promovierte zum Doktor-Ingenieur. Als Metallurge bekleidete er verschiedene Positionen in der Vereinigten Stahlwerke AG bzw. Tochterunternehmen des Konzerns. So leitete er z. B. das Werk der Tochter Deutsche Edelstahlwerke AG in Krefeld von 1930 bis 1940 und war Mitglied des Vorstands dieser Aktiengesellschaft von 1933 bi.
Language: German
Published by propyläen verlag, 1975
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. erste auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Original-Autorenautogramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Publication Date: 1980
Seller: ED Autogramme, Marktheidenfeld, Germany
Art / Print / Poster Signed
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Original-Signatur von Albert Speer auf einem Blatt mit Porträtdruck, ca. 15,5 x 24 cm, 2 x gefaltet signiert mit persönllichem Gruß zusätzlich datiert "26. VII.80". Signatur des Verfassers.