Spielkarten: Signed (14 results)

Published by Leipzig, Edition Leipzig 1979
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.10
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XII, 345, 64 SS., 21 (19 farbige) Tafeln, 2 Bll., mit vielen Abbildungen im Text und auf den Tafeln. Neudruck des Exemplars (zweite, vermehrte und verbesserte Auflage Leipzig 1829) aus dem Besitz von Erwin Kohlmann, Naumburg. Von diesem signiert, mit Widmung. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 550 8°, Marmorierter Original-Pappband mit Rückenschildchen.
Published by Wien., Edition Christian Brandstätter 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
159 S. 4°, Orig.-Pappbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. Widmungsexemplar des Autors an Michael Pabst. - 1. Auflage. - Lose Beilage: Kopien, typgraphierte Liste der Spielkartensammlung des Dr. Uwe-Volker Segeth, Stand: 25.10.1995. - Sehr gut erhalten. 1100 gr.

Language: French
Published by ca. 1960. 1960
- Softcover
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.67
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Federzeichnung von ca. 1960. -- Blatt-Maße: ca. 16 x 24 cm. Signiert. -- gut erhalten. || Ink drawing from c. 1960. Signed. -- in good condition. || Dessin original datant d'environ 1960. || The cartoonist Louis Frick was a prolific illustrator of humorous contributions in numerous French publications from the 1930s onwards. His… works appeared in, among others, "Marianne" (33), "L'Avant-Garde" (34), "La Flèche" (34-35), "Freitag" (36-37), "Grüsse" (38-39), "Messidor" (38-39), and "Le Canard Encha'iné" (34-40). His clean, precise style gained great popularity and made him a well-known figure in his time. After WWII, he continued his career as an illustrator at "Le Hérisson" and at "Képi Blanc," the latter being a monthly magazine of the Foreign Legion, in which he had served earlier. Additionally, he primarily worked as a jewelry designer. || Der Karikaturist Louis Frick war ab den 1930er Jahren ein produktiver Illustrator humorvoller Beiträge in zahlreichen französischen Veröffentlichungen. Seine Arbeiten erschienen unter anderem in "Marianne" (33), "L'Avant-Garde" (34), "La Flèche" (34-35), "Freitag" (36-37), "Grüsse" (38-39), "Messidor" (38-39) und "Le Canard Encha'iné" (34-40). Sein klarer und präziser Stil erfreute sich großer Beliebtheit und machte ihn zu einer bekannten Persönlichkeit seiner Zeit. Nach dem Zweiten Weltkrieg setzte er seine Karriere als Illustrator bei "Le Hérisson" und bei "Képi Blanc" fort. Letzteres war eine monatliche Zeitschrift der Fremdenlegion, in der er zuvor gedient hatte. Darüber hinaus arbeitete er hauptsächlich als Schmuckdesigner. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesPublished by Leipzig Taubert 1829
- Hardcover
- Signed
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Reprint: Leipzig, Edition Leipzig 1979. Mit einigen (teils farbigen) Tafelseiten und Textabbildungen. X, 345, 62 Seiten. 17,5 x 12 cm. Marmorierter Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel. Im schlichten Original-Pappschuber. *** Der ausführliche Anhang mit Beiträgen von Peter Fix und Erwin Kohlmann, unter anderem zu de…m überwiegend in Leipzig tätigen Schriftsteller, Journalisten und Enzyklopädisten Carl Herloßsohn (1804-1849). - Mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers Erwin Kohlmann an den Verleger Roland Links. - Schöne Reprint-Ausgabe.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. / signiert. - Blatt-Masse: ca. 13 x 8 cm. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 10.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.87
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. / signiert. - Blattmasse: ca. 16 x 10 cm. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 10.

Gottfried Kumpf - Bilder und Lithografien, Spielkarten, Briefmarke und Sonderstempel. SIGNIERT!
Gottfried Kumpf. Mit e. Vorw. von Alfred Komarek. Hrsg. von Ernst Hilger
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.40
US$ 78.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Großes Querformat. Halbleinen. 103 Seiten. Die Deckel sind etwas gebogen und bestoßen. Der Kopfschnitt ist angestaubt. Sonst sehr ordentlich erhalten. Mit einer Originallithographie und einer persönlichen Widmung auf S. 2: Der lieben Frau *** mit herzlichem Dank! Gottfried Kumpf 5. April 1984.… Signatur des Verfassers.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände. Band I und Band II. Leinfelden-Echterdingen und Marburg, Jonas Verlag, 1990, 4°, 372 und 265 S., mit zahlreichen Abbildungen in Band 2, illustrierte Original-Pappeinbände in schöner Erhaltung im einfachem Pappschuber. *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur von Sylvia Mann auf dem Vorsatz des 1. Bandes / signiert…/ signed.

Published by 1956/1957 1956
- Signed
- Art Print
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.01
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Hassebrauk, Ernst. Spielkarten und Tod.1956/1957. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, auf chamois Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Ernst Hassebrauk. 30,4 x 47,0 cm (Darstellung / Platte), 40 x 54 cm (Blatt).Lau 270. Nachlassdruck von der originalen Platte. - Provenienz: Sammlung Dr. Ingrid… und Prof. Dr. Albrecht Scholz, Dresden. Sehr guter Zustand.Ernst Hassebrauk (1905 Dresden - 1974 Dresden). Oft fälschlich auch Ernst Hassebrauck. Deutscher Maler und Grafiker. 1925-27 Studium an der Kunstakademie Dresden. 1927-32 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. Parallel Studium an der Leipziger Kunstakademie bei Willi Geiger. 1947 Professur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB). 1949 Entlassung aus dem Lehramt im Zusammenhang mit der Formalismusdebatte. 1958-60 Arbeit an den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden. Pflegte einen in seiner vitalen Farbigkeit und üppigen Strichführung neobarock anmutenden expressiven Realismus. Zahlreiche Ausstellungen und Publikationen. Rechts unten von der Witwe Charlotte Hassebrauk signiert: p.m. Ernst Hassebrauk. Trockenstempel des Druckers Ernst Lau. Verso bezeichnet: Tod u. Spielkarten. 30,4 x 47,0 cm (Darstellung / Platte), 40 x 54 cm (Blatt).

Published by Strassburg, Heitz. 1905
- Signed
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, , GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 452.98
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 67 Abb. auf 33 Tafeln. 56 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Schlichter Halbleinenband mit Kleisterpapierbezug. Der Einband etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Stellenweise etwas fleckig, die ersten Blatt mit winziger Fehlstelle im unteren Eck, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.) Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an seinen Vetter.…Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
- Signed
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 Karten und einem Deckblatt , Das Deckblatt ist signiert. Das Deckblatt von dem Künstler handschriftlich signiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 6 x 9 cm Karten in transparenten Plastikdose.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.57
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Drechsler, Klaus. Zinnteller mit Spielkarten.1991. Farbalgrafie / Pinselalgrafie, in 3 Farben, auf glattem weißem Werkdruckpapier. Originale Künstlergrafik, von Klaus Drechsler. Auflage Exemplar Nr. 34/40. 26,5 x 43,7 cm (Darstellung / Druckbild), 31 x 51 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Klaus Drechsl…er (*1940 Ober-Dammer, lebt und arbeitet in Dresden-Wachwitz). Deutscher Maler, Aquarellmaler und Grafiker. 1957-60 Besuch der Arbeiter-und-Bauernfakultät an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (HfBK). Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 196166 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 19942002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunstakademie. 2001 Kulturpreis der Stadt Pirna und der Sparkasse Freital-Pirna. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Klaus Drechsler. Links Auflagen- und Technikbezeichnung: 34/40 Algraphie. 26,5 x 43,7 cm (Darstellung / Druckbild), 31 x 51 cm (Blatt).

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 786.75
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Drechsler, Klaus. Spielkarten mit Apfelteller I.1993. Aquarell, auf Büttenkarton. Originale Künstlergrafik, von Klaus Drechsler. Unikat. 40,5 x 54,3 cm (Darstellung / Blatt).Guter Zustand.Klaus Drechsler (*1940 Ober-Dammer, lebt und arbeitet in Dresden-Wachwitz). Deutscher Maler, Aquarellmaler und Grafi…ker. 1957-60 Besuch der Arbeiter-und-Bauernfakultät an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (HfBK). Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 196166 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 19942002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunstakademie. 2001 Kulturpreis der Stadt Pirna und der Sparkasse Freital-Pirna. Rechts oben und unten in Bleistift signiert und datiert. Verso in Bleistift ausführlich bezeichnet.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 294.59
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
48 x 36 cm, 30 x 24 cm, Min. knittrig, tadell. Links unten betitelt, rechts unten signiert. 1100 gr. Schlagworte: Grafik - nach 1945.