Published by Augsburg, 1935
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
126 S., kart.
Published by Reichel, 1935
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 126 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by K. Thienemann ca. 1930, 1930
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Leinen, 174 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Einhorn um 1925., Dachau,, 1925
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 29 S. ill. OHln. Außen leicht gealtert; Vorsätze gebräunt; dezenter Blei-Eintrag nach dem Text; sonst guter Zustand.
Published by Dachau, Einhorn Verlag (1922)., 1922
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
29, (3) S., OPp. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. 1. Auflage.
Published by M. Diesterweg (Landschaftliche Volkslieder, 5. Heft), Frankfurt a.M.,, 1926
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 138 S. (18 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder leicht gebräunt; priv. Besitzstempel (Waltraut Werner) a.T.; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Alle Lieder mit Noten (musikalische Sätze von Max Schneider u. Friedrich Wirth; zweistimmig).
Published by M. Diesterweg (Landschaftliche Volkslieder, 4. Heft), Frankfurt a.M.,, 1926
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 143 S. (18 cm) OBrosch. 1. Aufl. Außen gealtert, Rücken samt Standortschildchen u. maschinenschriftl. Titelschild mit Klarsichtband überklebt; 2 Hochschul-St.h.T. u. passim; sonst ordentlich. Auflage: 1 Alle Lieder mit Noten (musikalische Sätze von Julius Weismann u. Konrad Ameln). ///// Melodien meist zweistimmig.
Language: German
Published by Frankfurt a.M., M. Diesterweg
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Moritz Diesterweg - 1. Auf. 1929 : Otto StÃckrath - tb # TU-80TP-ISVO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/Main,, 1926
Seller: Book Stage, Stratford, ON, Canada
First Edition
Softcover. Peter Trumm, Illustrator, (illustrator). First Edition 143 (3) S. Drawings German Texte mit Noten. Cremefarbener flexibler Original-Pappeinband mit Farbillustration. Kein Rückentitel. Teilweise wasserfleckig, Einband fleckig und teilweise vergilbt. Name auf Titelblatt.
Published by München, Knorr & Hirth, 1931., 1931
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Orig.-Leinenband, 8°, 129 S. Rücken verblichen, sonst gter Zustand.
Published by Frankfurt am Main: Moritz Diesterweg 1926, 1926
US$ 35.64
Quantity: 1 available
Add to basketBibl.-HLWd., 143 Seiten mit Zeichnungen im Text, kl.-8°, Einband leicht berieben, mehrfach gestempelt, Bibl.-Signaturen und Bibl.-Schildchen, Signatur auf Hinterdeckel, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Dachau bei München, Einhorn Verlag, 1922, 1. Aufl., 1922
Hardcover. Roter Pappband mit Titelprägung, Fadenheftung, 30 Seiten, Frakturschrift, illustriert, 21,5 x 14,7 cm. Einband lichtrandig, Vorsätze lichtgebräunt. Gutes Exemplar. Gewicht: 110.
Published by Beck'sche, München:, 1925
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 93 (1) Seiten, O.Brosch., Gr.-8° (Umschlag berieben, etw. fleckig und mit Randeinrissen / Hinterdeckel lose; Vorderdeckel stark gelockert, fast lose / Name auf Schmutztitel / Raucherexemplar) Peter Trumm (1888 in Straßburg/Elsass - 1966 in München): Maler, Graphiker, Illustrator u. Kritiker. // teils unaufgeschnittenes Exemplar.
Published by Dachau bei München, Einhorn Verlag, 1922
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Germany
Nr. 509 von 700 Exemplaren auf Bütten gedruckt. - Einband etwas lichtrandig, sonst sauber 29, (3) Seiten mit 4 ganzseitigen Holzschnitten von Peter Trumm Original-Halbleinen mit montiertem Titelbild, 4°.
Published by Dachau b München Einhorn Verlag oJ
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
Orig.Halbleder. 0. 4°. 29 S. Orig.Halbleder. Buchblock lose, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch 1.100 gr.
Language: German
Published by München, Delphin-Verlag,, 1921
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
First Edition Signed
Condition: Gut. Erstausgabe (N° 189/260). Bll. + 95 S. mit 10 Or.-Holzschnitten auf Van-Gelder-Bütten. 2 Textseiten mit Letterbräunungen (v. Zeitungsartikel über d. Autor Wehner). Papier und Graphiken sind gut erhalten (minimale bräunungen). * signiert vorn im Impressum vom Autor u. Künstler // Titelvignette v. Deckel mit "Albert Langen / Georg Müller / München" als Verlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Kl.-4°, Or.-PappKarton der Zeit mit Titelvignette. Rücken stärker lädiert (ober. u. unter. Teil sowie Stück von Falz nachgeklebt.) - Einband leicht stockfleckig oder nachergraut. Akzeptabel bis gut erhalten (innen sauber !).
Published by München, Verlag von Knorr & Hirth 1930., 1930
gr.8° 323 S. Orig.-Brosch. Rücken leicht lädiert. Gut erhalten.
Language: German
Published by Karl Graf Verlag Speyer, [1955]., 1955
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
8° (20,5 x 20,5 cm) OKart. [46] Seiten. Heft 4 der Reihe "Das neue Kunstarchiv".Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Einhorn, München
Seller: Libreria Della Rondine Ascona, Ascona, CH, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Ohne Erscheinungsjahr - vermutl. um 1922. Exemplar Nr. 410 von 700. 29 Seiten, 1 Blatt. Auf Büttenpapier gedruckt. Mit 4 ganzseitigen Holzschnitten von Peter Trumm. Mit goldgeprägtem schmalem Einbandrücken und montiertem Titelschild auf dem Vorderdeckel, 4° ( 27,5 x 19,5 cm ). Einband und Innenteil etwas lichtrandig, Ecken des Einbands teils gering bestossen. Gewicht 250 gr.
Published by Einhorn Verlag., Dachau., 1923
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
8° 30 S. mit 4 ganzseitigen Holzschnitten. OHlwd, mit s/w ill. montierten Deckelbild, intakte Goldschrift auf Rücken. Deckel des Einband lichtrandig, Kanten berieben. Innen wie neu, tadellos, insgesamt guter Zustand. 23, F12 Sprache: de.
Language: German
Published by Dachau bei München, Einhorn-Verl. um, 1915
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
22 cm. 29 Seiten, Illustr., Schrift in Fraktur, fester Pappband, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Published by Dachau bei München: Einhorn Verlag, []., 1922
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
Signed
29 (2) S. mit 4 Holzschnitten auf Tafeln. Ca.27 x 19 cm, Halbleder. Nummer 129 von 700, von Peter Trumm signiert. Einband berieben, Buchdeckel leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand.
( Ohne Erscheinungsjahr - um 1922 erschienen. Hier das nummerierte Exemplar Nr. 451 einer nummerierten Auflage von 700 Exemplaren ). 29 Seiten, 1 Blatt. Auf Büttenpapier gedruckt. Mit 4 ganzseitigen Holzschnitten von Peter Trumm. Original-Halbleinwand mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und montiertem Titelschild auf dem Vorderdeckel, 4° ( 27,5 x 19,5 cm ). Einband etwas lichtrandig und leicht stockfleckig, Ecken und Kanten teils gering bestoßen. Innen Seiten teils leicht stockfleckig. ( Gewicht 250 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 13359 /// ( No year of publication - published around 1922. Here the numbered copy no. 451 of a numbered edition of 700 copies ). 29 pages, 1 sheet. Printed on laid paper. With 4 full-page woodcuts by Peter Trumm. Original half cloth with gilt-stamped narrow spine and mounted title label on the front cover, 4° ( 27.5 x 19.5 cm ). Binding a little light-stained and slightly foxed, corners and edges slightly bumped in places. Inside pages partly slightly foxed. ( weight 250 grams ) ( more pictures available on request ) / item 13359 /// (Sans date de publication paru vers 1922. Exemplaire numéroté n° 451 d'une édition numérotée à 700 exemplaires). 29 pages, 1 feuillet. Imprimé sur papier vergé. Avec 4 gravures sur bois pleine page de Peter Trumm. Reliure demi-toile d'origine, dos fin orné de dorures et étiquette de titre collée sur le plat supérieur, in-4 (27,5 x 19,5 cm). Reliure légèrement passée sur les bords et légèrement roussie, coins et bords légèrement émoussés. Quelques pages intérieures sont légèrement roussies. (Poids: 250g) (Images supplémentaires disponibles sur demande) / Article 13359.
Language: German
Published by Dachau bei München, Einhorn-Verlag, 1922
Signed
Condition: Sehr gut. 4°. 28,5 x 19,5 cm. 29 Seiten. Halblederband mit marmoriertem Deckelbezug und montiertem Deckelschild. Nummer 118 von 700 nummerierten und von Peter Trumm im Kolophon signierten Exemplaren. Bei Wilh. Gerstung in Offenbach a. M. gedruckt. Exlibris auf fliegendem Blatt. Einband leicht berieben. Vorsätze und Seitenstege stellenweise blass stockfleckig. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Dachau b. München : Einhorn Verlag, [1922]., 1922
First Edition Signed
Condition: Gut. 30 S. mit 4 ganzseitigen, von Peter Trumm signierten Holzschnitten; Nummer 382 von 700 Exemplaren. In Fraktur gedruckt. Alle 4 Holzschnitte vom Künstler signiert, ebenso eine Signatur auf dem Zwischentitel und im Impressum. Einband mit Lichtrand, vordere Falz mit Filmoplast verstärkt. Innen sehr gut. /lager 0182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°; gebunden, Orig.-Halbleinen mit montiertem Deckelbild;
Published by Leipzig, Hermann Eichblatt Verlag, 1929
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
Doppelblatt mit 4 ungez. Seiten. Druck auf hellgelbes Papier. Gr.-8° (22,8 x 14,5 cm). - Sehr guter Zustand. * Nennt die beiden Ausgaben in je zwei Einbandvarianten. Im Innenteil fünf ausführliche Würdigungen (Oberstudiendirektor Dr. Faber, Friedberg. Prof. Dr. Meisinger. Max Walter. Dr. Schewe. Max Bittrich). * (Ein Artikel aus unserem Online-Katalog "Buchwesen - Verlagsprospekte").
Language: German
Published by Dachau b. München : Einhorn Verlag [1922]., 1922
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
First Edition
Hlw. Condition: Gut. 30 S. ohne Schutzumschlag, Besitzvermerk auf dem Innendeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by München, Verlag Süddeutsche Monatshefte,, 1925
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in schlichtem Handeinband der Zeit: braunes Ganzleder / Leder / GLdr / Ldr im Format 176 x 24 cm mit verziertem Rückentitel. 232 Seiten, mit mehreren Zeichnungen von Peter Trumm, Fraktur-Schrift. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14.- Lederhandband, Ganzlederband, illustrierte Bücher, Zeitgeschichte, Weimarer Republik. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by München Einhorn oJ
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. Exemplar Nr.45 von 700 der Sonderauflage. 29 S., 4 ganzs. handsignierte Orig.-Holzschnitte von Trumm. Pergament, Deckelillustr., guter Zust. Sprache: Deutschu 0,326 gr.
Language: German
Publication Date: 1926
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Unbekannter Einband. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1926, Broschur Softcover, 139 Seiten (Fraktur), Einband berieben, Knick am vorderen Deckel, geschwärzter Besitzvermerk auf dem Vorsatz, in gutem Zustandd Interne Angebotsnummer: 0316PXRV7LD MU-293 16.03.2015 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.