Urkunde: Signed (121 results)
Published by Aachen 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut/Befriedigend. Kein Schutzumschlag. 0 Veröffentlichungen des Bischöflichen Diözesanarchivs Aachen, hrsg. von Heinrich Schiffers. Die Abhandlung erschien gleichzeitig im "Jahrbuch des Kölnischen Geschichtsvereins" 26. 17 S., vom Autor signiert, Einband am Rande lichtrandig. F-6 Size: 24,5 x 17,5 cm. Vom Autor signie…rt.
Published by Freiburg, Poppen & Ortmann, . 1929
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Blatt, 27 x 19 cm ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Kreisturnwart.
Published by Heidelberg, . 1931
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Illustr., 1 Blatt, 21 x 30 cm ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Kreisvolksturnwart.
Published by Baden-Baden, . 1930
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Illustr., 1 Blatt, 24 x 32 cm ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Kreisvolksturnwart.
Published by Heidelberg, . 1926
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketprächtige Bordüre, 1 Blatt, 24 x 32 cm ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Kreisturnwart.

URKUNDE des Bürgerverein Altstadt e.V. (Karlsruhe) für 25jährige Zugehörigkeit v. 25. September 1926
Published by Karlsruhe 1926
- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4°. Doppelblatt. Doppelblatt in festem Karton mit Schnurbindung, gutes Ex. vom Vorstand und Schriftführer SIGNIERT. -------- Ladeninhaber und Verleger Heinrich Knauss, dessen Laden gegenüber der Uni Karlsruhe lag. Die Familie Knauss gehörte zum anerkannten Bürgertum in Karlsruhe.

Language: German
Published by Napoli: Istituto Universitario Orientale 1982
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. S. 81-87. Mit Widmung des Autors. - Einband leicht fleckig, Name des Autors hs. auf dem Einband, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: Unter den osmanischen Urkunden gibt es noch einige Arten, die vom Standpunkt der Diplomatik noch nicht in genügender Masse erforscht sind. Damit sind gemeint das sultanische…ahd-name, das buyuruldu der höchsten osmanischen Beamten und die hüccet- bzw. Kadi-Urkunde. Hier interessiert uns die letzte Urkundenart nämlich die hüccet-Urkunden, die vom Kadiamt stammen und am zahlreichsten als Abschriften in den Kadiamtsprotokollbüchern (sied') erhalten geblieben sind. Originale AücceZ-Urkunden werden in grosser Zahl in einigen orthodoxen und katholischen Klöstern auf dem Balkan auf bewahrt. Das arabische Wort hüccet bedeutet im lexikalischen Sinn Beweis, und als Urkundenart jede vom Kadi ausgestellte Urkunde, ob sie nun eine Richterentscheidung enthält oder nicht. Sobald die Urkunde eine Entscheidung enthält, hat sie den Namen ilam. In einigen Fällen wird am Ende des hüccet-Dokuments der Ausdruck temessük (Beweis) gebraucht, sogar mit der Betonung, dass sein Besitzer sie in Notfällen benutzen kann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband, gelocht.
Published by Oppenau, . 1930
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPorträt des Turnvaters Jahn, Bordüre, 1 Blatt, 29 x 22 cm ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Gauturnwart.
Published by Karlsruhe, . 1925
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBordüre, 1 Blatt, 32 x 23 cm, ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Kreisturnwart.
Published by Gengenbach, . 1925
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 36 x 25 cm, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Gausportwart. etwas stockfl.
Published by Kappelrodeck, . 1922
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfarbige Abb., Bordüre, 1 Blatt, 36 x 25 cm, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Gauturnwart. kl. Läsuren.
Published by Oberkirch, . 1929
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., 1 Blatt, 32 x 24 cm, ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Gauoberturnwart.
Published by Offenburg, . 1924
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 39 x 28 cm, mit handschriftl. Eintrag , mehrf. signiert, ordentlich.
Published by Altenheim, . 1922
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 36 x 25 cm, mit handschriftl. Eintrag , mehrf. signiert, ordentlich.
Published by Kappelrodeck, . 1931
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 31 x 24 cm, Goldprägedruck ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Gauoberturnwart.
Published by Bodersweier, . 1924
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. in Prägedruck, Bordüre, 1 Blatt, 32 x 23 cm, mit handschriftl. Eintrag, mehrf. signiert , ordentlich.
More imagesPublished by Institut für Stahlbau und Leichtmetallbau, Leipzig 1964
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.80
US$ 77.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 24 cm x 17 cm Original-Karton, Mit Signatur und Widmung Einband etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Widmung von Rudolf Lommatzsch an seine Eltern auf der Titelseite, Sowie mehrere Zeugniskopien, GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode… für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 136 Seiten. Signatur des Verfassers.

Published by Kloster St. Marienthal 1834
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. 1 Blatt. Blatt handschriftlich signiert v. der Äbtissin (Abbatissin) Michaela. ------- St. Marienthal, Zisterzienserinnenabtei in Ostritz, sächsische Oberlausitz; gegründet vor 1234, besteht bis heute. Michaela Zocher Äbtissin 1827-1848. Michaela Veronika Zocher, geb. 10. Juni 1785 zu Wernersdorf bei Braunau in Böhmen; g…est. 21. Dez. 1848; Vest.: 8. Juli 1804; Prof.: 29. April 1806; Abbatissin und Domina: el. 30. Nov. 1827. Michaela Zocher (reg. 1827-1848) ver- legte das Waisenhaus aus dem Klosterdorf Grunau in das Kloster und richtete in dem freigewordenen Gebäude ein Krankenhaus ein. In der Abtei eröffnete sie eine Schule für etwa 60 Mädchen und ließ Schwestern als Lehrerinnen ausbilden.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketORIGINAL-URKUNDE (farbige Lithographie, gr. 4° mit einer Darstellung des Turnvaters Friedrich Ludwig Jahn am Kopf und drei frühen Darstellungen des Geräteturnens am Ende, Druck Hermann Springer, Leipzig, unter gebrochenem Glas, etwas beschädigt) GERÄTETURNEN DER SCHULEN BIELEFELDS am 11. März 1924, Siegerurkunde für Erich Kinder…mann, eigenhändig signiert SCHMALE, LINKERHÄGNER. In breitem Eichenholzrahmen der Zeit unter Glas gerahmt.
Published by ohne Ort, . 1926
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 43 x 32 cm, mit handschriftl. Eintrag , signiert, ordentlich.
Published by Offenburg, . 1928
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 46 x 32 cm, mit handschriftl. und maschinengeschriebener Eintrag , mehrf. signiert, ordentlich.
Published by Haslach, . 1928
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., 1 Blatt, 32 x 24 cm, ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Gaufrauenturnwart.
Published by Kork, . 1926
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 46 x 31 cm, mit handschriftl. Eintrag , mehrf. signiert, ordentlich.
Published by Zell a. H., . 1925
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Bordüre, 1 Blatt, 48 x 32 cm, mit handschriftl. Eintrag , mehrf. signiert, ordentlich.

Language: German
Published by Berlin : Schuster & Loeffler, 1896
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.84
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 272 S. : Mit 1 farb. Faltkarte von Island. Einband etwas beschabt, Titel mit handschriftl. Schenkwidmung, sonst sauber, fester Block. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 23x19 cm, blauer Org.-Leinen mit mehrfarb. Deckelillustration und marmor. Vollschnitt.
Published by Ottersweier, . 1926
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgroße farbige Abb., 1 Blatt, 45 x 31 cm, mit handschriftl. Eintrag , mehrf. signiert, ordentlich.
Published by Gaggenau, . 1929
- Signed
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfarbige Illustr., Abb., 1 Blatt, 32 x 19 cm ordentlich, mit handschriftl. Eintrag signiert vom Kreisfrauenturnwart.

Language: German
Published by Berlin: Gebr. Mann 1984
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 273-281, 2 Abb. Aus dem Nachlass von Dr. Jutta Börker-Klähn (1942-2019), Privatdozentin für Altorientalistik an den Universitäten von Berlin, Würzburg und Hamburg. - Mit Widmung des Autors. - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: In der wissenschaftlichen Fachliteratur bestand bis vor kurzem die rec…ht einhellige Ansicht, daß nach der Eroberung durch die Parther 141 v. Chr. das südmesopotamische Uruk nur noch einige wenige Jahre seine frühere Bedeutung als städtisches und religiöses Zentrum der Region bewahrte. Im Gegensatz zu Babylon, das, zumindest nach der Zahl der Textbelege zu urteilen, in der arsakidischen Zeit eine gewisse Rolle spielte, schien Uruk mit der Besetzung durch die Parther in eine »130jährige« Bedeutungslosigkeit gefallen zu sein. Als sichtbarster Ausdruck dafür wurde die um diese Zeit erfolgte Zerstörung der großen Heiligtümer gewertet. - Wikipedia: Karlheinz Kessler (* 9. Oktober 1948 in Stuttgart) ist ein deutscher Assyriologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.

Dekorative Urkunde im Namen von Friedrich Gottlieb von Döring über die eheliche Geburt von Johann Gottlob Dietze, der das Leinweber-Handwerk erlernen möchte, getauft am 30. April 1781 als Sohn des Häuslers und Leinwebers Andreas Dietze in Beiersdorf und der Rosine Elisabeth, geb. Brodkorb.
Geburtsbrief Seelingstädt (Trebsen) 1799 für Johann Gottlob Dietze (*1781)
Published by Seelingstädt (Trebsen) 1799 1799
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.29
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Datiert Seelingstädt, den 17. Juli 1799. Deutsche Handschrift auf Papier, 4 ½ von 8 Seiten beschrieben (33,5 x 20,3 cm). Mit Gebührenstempel und papiergedecktem Siegel der Hochadelig Döring'schen Gerichte. Signiert vom Gerichtsdirektor Samuel Traugott Gerstenberger. -- Zustand: Papier etwas gebräunt un…d fleckig. Der Notar Samuel Traugott Gerstenberger starb am 14. November 1820 im 66. Lebensjahr. -- Ein Geburtsbrief ist eine Urkunde, mit der die eheliche Abstammung des Geborenen bestätigt wurde. Er wurde in der frühen Neuzeit insbesondere von den Zünften von jedem Auswärtigen verlangt, der ein Handwerk in der Stadt erlernen oder ausüben wollte. Der Geburtsbrief bescheinigte auch die Freiheit von Leibeigenschaft.

Dekorative Urkunde über die eheliche Geburt von Johann Gottlob Geißler, der das Leinweber-Handwerk erlernen möchte, geb. am 24. Mai 1778 als Sohn des Pferdners Christian Geißler in Naundorf (Grimma) und der Eva Regina, geb. Thierbach, aus Töpeln.
Geburtsbrief Döben (Grimma) 1801 für Johann Gottlob Geißler (*1778)
Published by Döben 1801 1801
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.29
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Datiert Döben, den 22. Mai 1801. Deutsche Handschrift auf Papier (34 x 42 cm). Mit Gebührenstempel. Das Siegel der Pfarr-Gerichte zu Döben und Naundorf fehlt. Signiert von Johann Albert Jahn. Zustand: Siegel fehlend; Papier leicht fleckig, insgesamt gut. Info (Quelle: wikipedia): Ein Geburtsbrief ist e…ine Urkunde, mit der die eheliche Abstammung des Geborenen bestätigt wurde. Er wurde in der frühen Neuzeit insbesondere von den Zünften von jedem Auswärtigen verlangt, der ein Handwerk in der Stadt erlernen oder ausüben wollte. Der Geburtsbrief bescheinigte auch die Freiheit von Leibeigenschaft.