Ventenni (51 results)

Published by GARZANTI 1978
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 130 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.11
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Garzanti Editore, MILANO 1979
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.56
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IIIED. Memorie Documenti ITALIANO Sottile brossura datata, segnata da aloni di polvere e scoloriture, abrasioni da contatto e altre usure comuni da conservazione e lettura, la copertina a colori, fogli velati da ossidazione bruna non omogenea, intensa ai margini e scura ai tagli. N. pag. 130.

Published by Torino, Silvio Zamorani, Torino 1999
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Buono (Good). Le risposte a un questionario proposto presso la Facoltà di Lettere di Torino in ottavo leg. bross. pp. 150 Buono (Good) Buon es. Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.08
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: NEW.

Published by Garzanti, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Memorie documenti ITALIANO Brossura editoriale in buono stato, copertina illustrata integra, solo tracce di polvere e piccola abrasione al bordo del piatto anteriore. Interno ben conservato, pagine integre e sporadiche sottolineature a matita. Numero pagine 131.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.78
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.78
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

Published by Garzanti, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Memorie documenti ITALIANO I edizione, firma appartenenza all'occhiello, pagine ingiallite attorno ai testi, alcune più delle altre, testi perfettamente fruibili, brossura editoriale illustrata, flessibile, con leggera piega all'angolo sup.interno del piatto anteriore, piccola scritta a matita al dor…so. Numero pagine 130.

Published by Garzanti, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. Memorie documenti ITALIANO II edizione, brossura editoriale flessibile, illustrata, con qualche sottile fioritura ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato. Numero pagine 130.

Published by Garzanti Editore, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IIED. Memorie documenti ITALIANO Brossura pocket, vol. 130 di collana, con firma di app., copertina segnata da comuni sgualciture e pieghe da scaffale di modesta entità, ingiallimento nei toni e aloni di polvere, sbucciature al bordo e dorso, fogli e tagli in calda tonalità avorio, intensa ai margini e… tagli. N. pag. 325.

Language: Italian
Published by Garzanti 1978
- Softcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. seconda edizione. [Società] (cm. 21) Brossura editoriale fig. a colori. -pp131 + indice. Perché in Italia, società di frontiera fra l'Europa e il Terzo Mondo, la rivolta dei giovani si cronicizza mentre quasi dappertutto è memorizzata e archiviata? Perché una spontanea alleanza di candore utopi…co e terrore utopico fiacca e nello stesso tempo esaspera una generazione che, prolungando all'estremo la propria adolescenza, allontana e non anticipa la maturità? Perché tanto discutere di desideri e non di fini, di bisogni e non di necessità, di una rivoluzione sempre da fare, e da fare sempre, invece che dei semplici, duri fatti che da tempo sconvolgono la nostra vita? Un'ibrida miscela ideologica, che nasce insieme dai miti ugualitari dell'Est e dai miti edonistico - permissivi dell'Ovest, ha nutrito una parte dell'ultima generazione in urto violento con una società che pure verso gli uni e gli altri miti ha usato troppa indulgenza, senza avere i mezzi per tradurli anche parzialmente in realtà, costume, cultura. Così l'utopia genera frustrazioni esistenziali e violenza, disimpegno e terrorismo, sogni di palingenesi e ripiegamento nel privato, negli egoismi generazionali, nei piccoli interessi corporativi. Non c'è complotto, non c'è congiura esterna dietro questa corsa alla disgregazione della convivenza civile; c'è se mai un trapianto di altre sinistre esperienze in modelli plasmati nel laboratorio italiano. Inutile stupirsi se un pamphlet, un méchant livre come questo evoca nelle ultime pagine il collasso di Weimar e l'ombra di Hitler; meglio allarmarsene, perché spesso sono proprio le fabulazioni dell'utopia, il « pensiero magico » a generare mostri. Seconda edizione, la prima fu stampata nel'ottobre dello stesso anno. Pagine sottolineate con matita rossa e nera, ma assolutamente in ottime condizioni. [n45].

Published by , Garzanti 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata sporca con segni d'uso ai margini; Tagli bruniti; pagine ingiallite. 131 Buono (Good) . Book.

Published by , Garzanti 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 130 Buono (Good) . Book.

Published by , C.E.N 1967
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Dorso: con impressioni in oro. Legatura: in piena pelle, con impressioni in oro al piatto. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Cofanetto in cartoncino rigido contenente il volume. Buono (Good) . Book.
Published by Garzanti, 1978
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Cm. 17x24, pp. 222 con illustrazioni in b/n. Legato in cartoncino editoriale morbido. Ottimo.
Published by Garzanti, Milano 1979
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. volume di 130 pp. formato 18x11, bross. in cart. edit. fig. pagine brunite, copertina lievemente ombrata.Come Nuovo Pagine: 130 Lingua: Italiano.

Published by Centro Editoriale Nazionale 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.80
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). CR36CCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 160 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8887417512. Book.

Published by Milano, Feltrinelli 1963. 1963
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 328, bross. edit. ill. Ottimo stato salvo firma di appartenenza.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: new.

Published by , CEN 1968
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.33
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato in pelle rigida. Condition: Good. 3. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine integri. Cofanetto. rigida 605 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
159 p., 24 cm, bross.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Garzanti, 1978, in-8, br., pp. 131, (4).

Published by C. E. N. Centro Editoriale Nazionale, Roma 1967
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 28 cm. Pagg. 606 con numerose illustrazioni Buonissimo stato di conservazione Legatura editoriale con copertina rigida rossa, titoli in oro al dorso e al piatto, cofanetto editoriale.

- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.08
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.08
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.

Published by , cen
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
aavv i due ventenni C.E.N. . cen .
Published by Roma C. E. N. 1968 1968
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° pp. 607 con numerose foto n.t. Leg. in similpelle edit. con tit. in oro sul piatto. Il vol. è impostato sotto forma di agenda e vengono esaminati i fatti giorno per giorno dei due periodi.