Published by Astoria, Wien, 1982
Seller: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, U.S.A.
First Edition
Hardcover (Original Cloth). Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st edition. Text in German. Black cloth. Fine in Near Fine Dust Jacket. Text is in German. Dust Jacket is in as new condition, apart from normal shop shelf wear - contains no tears or chips or other damage. Dust jacket in mylar guard. Quantity Available: 1. Category: Austria; German Language; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 16376.
Language: German
Published by Gerstenberg Verlag, Hildesheim, 2007
ISBN 10: 3836925826 ISBN 13: 9783836925822
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Lagerspuren. In deutscher Sprache. 272 S. 240x170 mm.
Language: German
Published by Karlsruhe : Info-Verl., 2010
ISBN 10: 3881906029 ISBN 13: 9783881906029
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
First Edition
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 143 S. : Ill. ; 19 cm, 127 g kl. Preisauszeichnung rückseitig, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 41.
Language: German
Published by Darmstadt: Verlag von Gustav Georg Lange um, 1840
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Original-Stahlstich von Gottheil (in der Platte signiert) nach Poppel auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton, bildliche Darstellung ca. 20 x 13 cm, Kartongröße ca. 27,5 x 19 cm (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
Language: German
Published by Deutscher Bücherbund, Hamburg, 1968
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 207 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Abweichendes Cover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Seewald, 1968
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 1. Auflage. 207 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-442-4/8-00255658 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 874.
Published by Ohne Ort, Verlag und Jahr (Lübeck nach 1848, um 1855)., 1855
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Ohne Ort, Verlag und Jahr (Lübeck nach 1848, um 1855). Quer-Kl.-8°. 6 lose Tafeln zus. in OPp.-Umschlag mit mont., illustr. Titelblatt auf dem VDeckel. - Nicht bei Lindtke, Bruns, Dräger/Budde. - Seltene Folge von 6 Darstellungen in Holzstich zum Lübecker Ratskeller, damals als Ratsweinkeller bezeichnet, er gehört zu den ältesten Ratskellern in Norddeutschland. Die Blätter unten bezeichnet mit: Entrée, Der Germanistenkeller, Kleines Lager, Die Schäncke (!), Das Brautgemach, Der Admiralstisch. - Zu dieser Zeit sind Lithographien des Ratsweinkeller und dessen Innenansichten durch den Lübecker Maler Friedrich Schmidt bekannt (siehe Bau- u. Kunstdenkmäler d. Hansestadt Lübeck, Bd. 1, Tl. 2, S. 246f, Abb. 172), die in Details Ähnlichkeiten zu dieser Folge aufweisen. - Legt man die 6 Ansichten in 3 Zweiergruppen zusammen, erkennt man, daß sie auf einem Blatt gedruckt und dann in einzelne Ansichten geschnitten wurden. - Der Umschlag etwas fleckig und angestaubt, die Ansichten von sehr guter Erhaltung. - Sehr selten. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Querformat. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 114 S., farb. Fotogr., 19cm x 28cm brosch. Eb. m. farb. OU, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Bremen, Küthmann's Buchhandlung, 1866
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Gut. ERSTAUSGABE. VI,250 Seiten. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Im Buchblock angebrochen und geklebt, nur ganz kleiner Vorbesitzervermerk am oberen Rand des Vorsatzes. Die Seiten nur leicht wellig ( KEINE Feuchtigkeit) Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Die Originalausgabe recht selten ( es gibt einen Reprint) . U.a. Frühester Weinhandel und die ersten Weinkeller in Norddeutschland. Rheinwein-Monopol des Bremer Kellers. Die Weinherren. Vom Handel und Verkehr im Weinkeller. Etwas über die Weinpreise zu verschiedenen Zeiten. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Originalleinen mit vergoldetem Deckel- und Rückentitel. 18 cm.
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
First Edition
Leipzig, C.H.F.Hartmann, 1821. 176 Seiten, Original Pappband mit Rückenschild.( etwas berieben und bestoßen). - Titelblatt im Rand etwas wasserrandig . Deckel etwas fleckig. - EA. Goedeke V, 527,81. B3-19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Leipzig, Hartmann., 1821
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germany
First Edition
Condition: Gut. 176 S. Goedeke V, 527,81.; Erste Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kl.-Oktav neuer Halbleinenband mit Buntpapierbezug und goldgeprägtem Rückentitel.
Language: German
Published by Bremen Kühtmann 1866, 1866
First Edition
Frontispiz mit doppelblattgroßem Stahlstich von Poppel nach Gottheil, VI S., 2 Bll., 250 S. neuerer Lederband mit vergoldetem Deckeltitel und blindgeprägten Deckelfileten und Eckfleurons. Erste Ausgabe der bedeutenden Geschichte des Bremer Ratskellers mit dem häufig fehlenden Stahlstich mit den 2 Ansichten aus dem Keller.- Die ersten Blatt etwas flau im Druck nach Papierreinigung und am oberen Blattrand saubere Papierergänzungen.- Gutes Exemplar.