Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1981., 1981
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 21 cm , ca. 20 nicht numerierte Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08600-313366.
Published by Berlin, Eigendruck, Buchdruckerei Gutenberg, 1.A. 1989 (500 Ex.)., 1989
First Edition
Softcover. Originalbroschur, kl.-8°. 47 (9) Seiten mit 16 s/w Bildtafeln. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-309670.
Published by Eigenverlag, 1981
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
OBr. 139 S. Zustand: Exemplar leicht verzogen und an den Kanten berieben, sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Heyne (1965)., München:, 1965
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 137 Seiten, O.Kart. (Einband und Seiten gebräunt) 12 Essays zur Kunst. -- INHALT: (1) Berlin I oder Die neue Form. (2) Berlin II oder Die Faschistische Malerei? (3) Kiki oder Das wahre Gesicht des Montparnasse. (4) Jules Pascin oder "Wir sind alle schon verurteilt". (5) Marc Chagall "Bestürzt von der Rohheit der Farben". (6) Marc Chagall oder Eurydike. (7) Lyonel Feininger oder "Ami go home". (8) Paul Klee I. (9) Paul Klee II oder Das Horoskop. (10) Wilhelm Uhde "Von Bismarck bis Picasso". (11) Die zwei Adressen des Richard Goetz. (12) Florenz oder Ein Traumspiel in fünf Bildern. (13) Register.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
WER DANN DIE SONNE NOCH SIEHT Jahre einer Jugend, fast ein Roman. Verlag Karl Thiemig München, 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE, 304 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Cyrill Soschka mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Franz Overhomme in alter Freundschaft herzlich zugeeignet CYRILL SOSCHKA 5.10.74.
Language: French
Published by Centre Georges Pompidou, 1980
ISBN 10: 2858500738 ISBN 13: 9782858500734
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 529 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260304axh45 ISBN: 9782858500734 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Berlin, 1981, 1981
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 8 Seiten. Zustand: sehr gut, ganz kleine Fehlstelle an der unteren rechten Deckelecke Jessye Norman, Sopran / Phillip Moll, Klavier. Werke von Franz Schubert, Alban Berg, Johannes Brahms, Richard Strauss ------- Program booklet RECITAL JESSYE NORMAN 2 October 1981 Komische Oper Berlin - Original booklet, unpaginated, 8 pages. Condition: very good, very small tear on the lower right corner of the cover. - Jessye Norman, soprano / Phillip Moll, piano. Works by Franz Schubert, Alban Berg, Johannes Brahms, Richard Strauss deu.
Published by Agens-Werk Geyer + Reisser, Wien, 1981, 1981
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 64 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut, geringe Spuren Gastspiel zum Theatertreffen 1981 im Theater am Kurfürstendamm Berlin, 25. und 26. Mai 1981. Schauspiel. Inszenierung: Erwin Axer. Bühne und Kostüme: Ewa Starowieyska. mW Joachim Bißmeier, Getraud Jesserer, Erika Pluhar, Karlheinz Hackl, Wolfgang Gasser, Wolfgang Hübsch, Paola Loew ------- Program booklet Musil THE SWIRLS Burgtheater Theater am Kurfürstendamm 1981 - Original booklet, unpaginated, 64 pages, some illustrations, cast list included. Condition: very good, minor signs of wear. - Guest performance at the 1981 Berlin Theatre Meeting at the Theater am Kurfürstendamm, May 25 and 26, 1981. Drama. Directed by Erwin Axer. Set and costume design by Ewa Starowieyska. With Joachim Bißmeier, Getraud Jesserer, Erika Pluhar, Karlheinz Hackl, Wolfgang Gasser, Wolfgang Hübsch, and Paola Loew. deu.
Published by Rowohlt (1952)., Hamburg:, 1952
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
First Edition
fester Einband. 1.-5.Tausend, 243 Seiten, brauner O.Ln. mit RT., OU. und ill. Orig.Schuber, 8° (Schuber gebräunt u. Kanten berieben / Umschlag mi Rückenbereich gebräunt / Seiten gleichmäßig etw. gebräunt) Deutsche Erstausgabe [DEA] // Schutzumschlag und Einband von Werner Rebhuhn // guter Zustand.
1 Foto. 176 mm X 240 mm. Guter Zustand. 200 gr.
3 Fotos + Brief 242 mm X 303 mm. 3 Fotos mit 2 Motiven von der Demonstration am 7. Februar 1981 mit rund zehntausend Teilnehmenden, die gegen den Leerstand von Wohnungen und die Inhaftierung von Hausbesetzern protestierten. Die beiden Motive zeigen eine Festnahme und ein Polizeispalier vor der Frauenhaftanstalt in der Lehrter Straße Berlin. Mit beiliegenden Brief des 1950 in Sao Paulo geborenen Fotografen Rainer Berson. - Guter Zustand. 1050 gr.
Galerie Nierendorf, Berlin, 1976. Maße: ca. 49 x 70 cm---- gutes Exemplar - 36 Gramm.
Published by Berlin, Reg. London Stat. Hall / Felix Bloch Erben, 1897., 1897
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Signed
88 Seiten. - Dunkel(st)grüner (wenn nicht schwarzer) Halbleineneinband der Zeit mit schwarz-grün-marmorierten Buchdeckeln; 8vo.(ca. 20,5 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; TITELBLATT MIT 3-ZEILIGER EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES VERFASSERS ''Frl. Clara Wenk der gemüth- und / humorvollen Schöpferin der Titelrolle / dankbarst d. A. Hans von Wentzel gez. Frhr. v. Schlicht.'', vorderer Innendeckel mit älterem handschriftlichen Namenszug 'Ewald Wenck'. - Titelblatt links und letzte Seite rechts mit Spur eines ehemligen (Orig.?)-Papierumschlags; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Published by Berlin, 1970-1973., 1973
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Je 1 Seite (DinA4, 1x schmal-Din-5), je 5-15 Zeilen; alle auf offiziellem Briefpapier der jeweiligen Amtsinhaber; gelocht. *** UMFANGREICHE SAMMLUNG VON GRATULATIONEN AN PETER LORENZ (die ersten 3 noch mit Eingangsstempel 'Peter Lorenz, Rechtsanwalt und Notar'), der in den 1980er Jahren auch parlamentarischer Staatssekretär bei Bundeskanzler Helmut Kohl und Bevollmächtigter der Bundesregierung in West-Berlin war. - ZUSTAND DER BRIEFE: TADELLOS. --- Am 27. Februar 1975 - drei Tage vor der Wahl zum Berliner Abgeordnetenhaus, bei der Peter Lorenz als Spitzenkandidat der Berliner CDU antrat - wurde er von Mitgliedern der 'Bewegung 2. Juni' (u.a. Ronald Fritzsch, Gerald Klöpper, Till Meyer, Ralf Reinders, Gabriele Rollnik, Inge Viett und Andreas Vogel) auf spektakuläre Weise entführt und am 3. März wieder freigelassen, nachdem die Bundesregierung nach kontroverser Debatte die Forderung der Entführer - Freilassung der RAF-Mitglieder Verena Becker, Gabriele Kröcher-Tiedemann, Ingrid Siepmann, Rolf Heißler und Rolf Pohle aus dem Gefängnis - erfüllt hatte (Horst Mahler stand auch auf der Liste, wollte aber gar nicht 'raus'). Das der Forderung beiliegende Polaroid-Foto mit dem 'Plakat' ''Peter Lorenz - Gefangener der Bewegung 2. Juni'' vor dem Oberkörper, machte Geschichte und diente offensichtlich den RAF-Entführern von Hans Martin Schleyer 2½ Jahre später als 'Vorbild'. Bei Peter Lorenz handelte sich um die erste Entführung eines Politikers durch Terroristen in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland und trotz des zeitlichen Abstandes war das Geschehen ein Vorbote des 'Deutschen Herbstes' 1977. . .
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Briefkarte mit Datum 4.03.04, Unterschrift eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto (vor den Mikrofonen) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Brief (Typoskript auf Klappkarte 8° mit gedrucktem Deckeltitel SOZIALISTISCHE EINHEITSPARTEI DEUTSCHLANDS (SED) Bezirksleitung Berlin) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als 1. Sekretär Berlin, 2.XI.1986 - an Lieber Genosse GOTTHARD FEIST (1906-93, Vater von Margot Honecker, im dritten Reich in den KZ Lichtenburg und Buchenwald inhaftiert, hatte später Wolf Biermann bei sich aufgenommen) mit Glückwünschen zum 80. Geburtstag.