Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1991
ISBN 10: 3821822171 ISBN 13: 9783821822174
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Softcoverband - Papier etwas gebräunt, sonst sehr gut.
Published by Zürich, Buchclub, 1970., 1970
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Germany
First Edition
238 S. Oktav. Orig.- Leder mit schwarzgoldenem Rückentitel. Geschmackvoll gestaltete Lizenzausgabe des Artemis Verlages von 1955. Erste Ausgabe dieser Auflage. Sehr guter Zustand.
Published by Lausanne u. Köln, Editions Rencontre (Lizenzausgabe für Buchclub Ex Libris, Zürich), 1970
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 238 SS. Meisterwerke der Antike. - Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren und am Rücken geblichen. Minimale Papierbräunung. Sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Weisses Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Diachronic Publications, 1998
ISBN 10: 9608563046 ISBN 13: 9789608563049
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 11.04
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. 'The Oath', 'The Law', 'The Art', 'On Ancient Medicine', 'The Physician' & 'Decorum'.
Language: German
Published by Artemis Zürich
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
HC. Condition: Gut. 0 S. B1160-12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Gutenberg Verlag; ca. 1991., 1991
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. ohne Seitenangabe; Das Buch befindet sich in einem neuwertig erhaltenen Zustand und ist noch original eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
US$ 10.47
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 5.67x3.66x0.39 inches. In Stock.
Language: German
ISBN 10: 3150196949 ISBN 13: 9783150196946
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
ISBN 10: 3150196949 ISBN 13: 9783150196946
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Editions Rencontre, um 1970, 1970
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
[BHN-F-6] 238 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt, gutes Exemplar. Original-Pappband, illustrierter Original-Umschlag,
Published by Hippokrates Verlag Stuttgart und Leipzig, 1934
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
25cm x 18cm Paperback. Condition: Sehr gut. Die Werke des Hippokrates, Die hippokratische Schriftensammlung in neuer deutscher Übersetzung. Teil 4 Die Diät (Lebensordnung 3. Buch). Die Träume (Lebensordnung 4. Buch). Die gesunde Lebensordnung Gesamt 80 Seiten Vorwort des Herausgebers sowie die im Titel angegebenen Texte, H. geht insbesondere auch die Wechselwirkungen zwischen Ernährung zu unterschiedlichen Zeiten, auch Jahreszeiten und Bewegung ein, unterscheidet zwischen Gesunden, Alten und Kindern. Weiters Fragen zu möglichen Prodiagnosen nach Träumen, aus dem Stuhlgang etc., richtiges Maß des Trinkens, Behandlungsmethoden bei Erkältungen u.a., Auswirkungen der Gestirne auf den Krankheitsverlauf Weiterführendes Literaturverzeichnis, einige übersetzte Begriffe werden in Anmerkungen im Original wiedergegeben und erläutert, hier auch Querververweise zu anderen Texten. Sehr gut erhaltenes Exemplar, stabile Bindung, sehr saubere Innenseiten geringe altersbedingte Nachdunkelung, einige wenige Markierungen mit Bleistift, schlanke Fraktur sehr gut lesbar. Stichworte: Medizin Medizingeschichte Hippokrates Diät Träume Prodiagnoese Stoffwechesel Lebensordnung 80 Deutsch 500g.
Published by Frankfurt Büchergilde Gutenberg oJ [um ], 1990
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
238 SS. Kl.-8°. OLn. mit OU. Exlibris. Obere Einbandkante ein wenig unfrisch, ansonsten gut. (=Meisterwerke der Antike) Aufmachung ähnlich den Bänden des Artemis-Verlages. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Artemis,Zürich und München/Büchergilde Gutenberg,Frankfurt, 1991
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Von der Umwelt: Fünf auserlesene Schriften. Eingeleitet und neu übertragen von Wilhelm Capelle; Texte: Die Schrift "Von der Heiligen Krankheit" / Die Schrift von der Umwelt / Das Prognostikon / Die "Epidemien" Buch I und III; Typographie: Hans Peter Willberg; Einband und Schutzumschlag; Brigitte Willberg; mit Erläuterungen und Literaturhinweisen (Reihe: Meisterwerke der Antike). Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. 238 S.
Published by Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg,, 1962
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. NOTA:Segni d'uso alla copertina. Interno buono. / Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag cm.11x19, pp.276, brossura con copertina figurata a colori, Collana Rowohlts Klassiker,108-109. Testo in tedesco. A cura di Hans Diller.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie, Stuttgart, 1936
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 24 x 18 cm 102 S. Orig.-Karton mit Umschlag. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Condition: New.
Published by Fischer Taschenbuch / Frankfurt Main, 1959
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Fischer Bücherei - Bücher des Wissens, Band 255. Eingeleitet und übertragen von Wilhelm Capelle. Dem Alter entsprechend gut erhalten, Seiten altersbedingt gebräunt, 196 Seiten.
Hardcover. 23 x 15,5 cm. Neuerer schmaler Halbleinenband mit den Spuren eines Signaturetiketts am unteren Rücken. Eingebunden ist der vollständige Beitrag mit den Seiten 201 - 218 der fortlaufenden Paginierung. Erste Textseite mit alten, teils unschön geschwärzten Stempeln und Signaturen der Humboldt-Universität zu Berlin, in der Fußnote sind daher wenige Buchstaben unlesbar. Unser Exemplar stammt aus dem Nachlass des Medizinhistorikers, Sexualwissenschaftlers und Orientalisten Dr. Rainer Nabielek ( 1944 - 10/2021 ) mit dessen Namenszug in Kugelschreiber auf der 1. Seite sowie wenigen radierbaren Anstreichungen am Text von seiner Hand, in einer Fußnote wurde eine Jahreszahl in Tinte berichtigt. Insgesamt noch gut erhalten. Seine Promotion B erlangte Nabielek 1990 mit einer Schrift zur Sexualität und Sexualhygiene im Islam, nachdem er bereits 1977 mit einer Arbeit zu Die pseudo-galenische Schrift: Über Schlaf und Wachsein promoviert hatte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07285-426316.
Published by Hippokrates-Verlag, Stuttgart, 1938
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Gut erhalten. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 80 S. Size: 215 g. Buch.
Published by Rowohlt (RK 108-109), Reinbek,, 1962
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 276 S. Taschenbuch. 1. Aufl. d.Ausg. Papier deutlich gebräunt; N.a.V.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie, Stuttgart, 1936
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 24 x 18 cm 115 S. Orig.-Karton mit Umschlag. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Language: French
Published by Librairie E. Droz, Geneve / Librairie Minard, Paris 1959., 1959
First Edition
Softcover. 25 x 16,5 cm. Broché avec le signet de la Librairie Droz sur la couverture. 97 pages. La couverture avec un cachet de la Humboldt-Universität de Berlin. Le verso de la page de titre avec le meme cachet et un numero bibliothécaire. Le dos un peu endommagé au-dessous et un peu usé. En bon état. --- Originalbroschur mit 97 Seiten. Der Vorderdeckel mit einem alten Stempel der Humboldt-Universität zu Berlin. Die Rückseite des Titelblattes mit demselben Stempel und einer Signatur. Der Rücken unten etwas beschädigt und etwas berieben. Noch guter Gesamtzustand. Un discours de Kiel au prof. Hans Diller et un discours sur Hippocrate aux étudiants. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17280-507292.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Artemis Verlag, 1955
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Buchclub Ex Libris NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.