A Byhan (18 results)
Illustrierte Volkerkunde in Zwei Banden. II. Erster Teil.
A. Byhan; A. Haberlandt; M. Haberlandt; R. Heine-Geldern; W. Krickeberg; R. Lasch; W. Volz; Georg Buschan
Published by Stuttgart: Strecker und Schroder 1923
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Volume 2, part 1 ONLY. Ex-library copy with usual markings. Rebacked spine, cover shows minro wear and tear, edgewear and tanning. Pages are tanned and clean.

Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1923. Zweite und dritte, vollständig umgearbeitete imd wesentlich vermehrte Auflage. 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 21,8 x 15,2 cm. Original-Leinenband im weißen, illustrierten Schutzumschlag. Das helle Leinen am Vorderdeckel leicht fleckig, der Umschlag teils mit geringen Knickspuren und rückseitig geklebten Einrissen bis 1,5 cm. XXIV, 1078 Seiten mit Frontispiz und 49 Tafeln sowie weiteren Tafelabbildungen, Karten und Textabbildu…ngen. Der Band innen fest und sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! 5.Kont.
More imagesPublished by Paris, Payot, 1936. 1936
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket255 pages. (22,5x14cm.). Broché. Couverture illustrée. Accrocs à la coiffe supérieur. Déchirure sur le 1r plat et un feuillet blanc. Petits accrocs aux bordes. Nombreuses illustrations et cartes in et hors-texte. Bon état intérieur.
Language: German
Published by Verlag von Quelle & Meyer, Leipzig, 1912
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover Leinen. 148+16 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Wissenschaft und Bildung, herausgegeben von Paul Herre.

Language: German
Published by Strecker und Schroder, Stuttgart 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.48
US$ 30.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 686 pages : illustrations, plates, maps.

Language: German
Published by Globus, Berlin 1935
- Hardcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.48
US$ 30.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1154 pages, illustrations : 23 cm.
Published by Verlag von Quelle & Meyer, Leipzig, 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket148 S., unpaginierter Tafelteil. Orig.-Leinenband (= Wissenschaft und Bildung / Band 63). - Rücken leicht nachgedunkelt und etwas berieben; Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Published by Quelle & Meyer, Leipzig 1909
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.63
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl 8°, Lwd., 148 S. u. Tafelanhang, ohne die Karten - der hintere Buchdeckel etwas verzogen, sonst ordentliches Exemplar. Buch.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 29.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Polarvölker. Lpz., Quelle & Meyer, 1909. Mit zahlr.Abb.auf 16 Tfln. u.2 Karten im Text, 148 S., KlOktav, OGln., kl.Fleck auf Einbd., Stempel u.Bibl.-Nr.auf Titel; gutes Expl. (= Wissenschaft u.Bildung, 63).
- Hardcover
Seller: Redins antikvariat, Enköping, SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.56
US$ 34.59 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeipzig 1909. 148 pages + plates (& advertisments). Original cloth.[#138029].

Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.29
US$ 51.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit 16 Tafeln und 2 Karten, 148 Seiten Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten sehr gebräunt, Exliirs am Titelblatt, Einband und Buch allgemein verbogen, Papier zwischen Innendeckeln und Schmutzblättern leicht rissig, ExLibris mit Namenvermerk am Inndeck…el, eher mittlerer Zustand für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband Band 63 der Reihe "Wissenschaft und Bildung - Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens" herausgegeben von Privatdozent Dr. Paul Herre..
Language: German
Published by Leipzig. Quelle&Meyer, 1909
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.66
US$ 35.74 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, geprägtes Original-Leinen. 148 SS., mit einigen Abb. auf Tafeln, einige Bll. Verlagsinserate Einband etwas berieben und an Kanten etwas bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.**…* - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Strecker und Schröder 1923
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.u.3.umgearb. u.vermehrte Aufl. 49 Tafeln; 587 Abb.; 9 Völker- und Sprachenkarten 1078 S.+Tafeln+Verlagsanz. O.ill.Leinen mit rotem Kopfschnitt +8° (Einband gering fleckig; leichte Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1926
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.u.3.umgearb. u.vermehrte Aufl. 43 Tafeln; 708 Abb.; 6 Völker-, Sprachen- und Hausformenkarten 1078 S.+Tafeln+Verlagsanz. O.ill.Leinen mit rotem Kopfschnitt +8° (Einband gering fleckig; leichte Gebrauchsspuren) Sprache: de.

Die Völker Asiens, Australiens und der Südseeinseln. Illustrierte Völkerkunde.
Georg Buschan, unter Mitwirkung von A. Byhan, W. Volz, A. Haberlandt, M. Haberlandt u. a.
Published by Globus Verlag, Berlin 0
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 58.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover Sehr gut. Ohne Jahr, ca 1930. Schwarzgeprägter Leineneinband, Rückentitelei, minimale Schieflage, ansonsten sehr ordentlich. Frontispiz, XXIII, 1078 Seiten, Kunstdruckpapier (leicht vergilbt), Text in klaren lateinischen Lettern, 49 Tafeln, 587 Abbildungen und 9 Völker- und Sprachenkarten. Kleiner Eigentümerstempel auf… hinterem, innerem Buchdeckel. Eine umfangreiche Ausgabe in sehr gutem Zustandl. +++ 15 x 21,8 cm, 2,01 kg. +++ Stichwörter: Anthropologie Völkerkunde Sittengeschichte Kulturgeschichte Bildbände Ethnologie Gewicht in Gramm: 2010.
Language: German
Published by [Stuttgart, Strecker & Schröder], [1922]. 1922
Seller: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, GermanyBooks and Beaches, Anna Bechteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Zeitgenössischer Halbleinenband, Auszug aus: Buschan, Illustrierte Völkerkunde, S. 273 - 420, einige Abbildungen. Wohl ein Vorabexemplar, da die Rückseiten immer unbedruckt sind. Privates Rückenschild. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Berkelouw Rare Books, Berrima, AustraliaBerkelouw Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.00
US$ 38.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeipzig: Quelle & Meyer, 1909. Sm. 8vo. Orig. printed cloth. (148, 32pp.). With 16 plates and 2 maps. Fine.
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 22.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin (1926). Olw (Rücken fleckig). xxiv,1154 Ss.