Condition: Très bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Milan : Electra, o. J. (um 1978)., 1978
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Gut. 535 S. : Mit 509 Abb. ; Schuber gering berieben und lichtrandig, Buchrücken etwas berieben und gebräunt, innen sehr sauber und frisch. / Case little bumped and browned, spine (book) little browned and scratches, otherwise clean. Good condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 4000 32x25,5 cm , blauer Org.-Ln. mit Deckelvignette im blauen Org.-Schuber mit mont. farb. Deckelillustr. / blue hardcover in blue slipcase with coloured illustr.
Published by Electa per Banca Nazionale del Lavoro, Milano,, 1974
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Electa per Banca Nazionale del Lavoro cm.25,5x32, pp.532, 522 illustrazioni a colori a piena pagina, legatura editoriale cofanetto con tav. a colori applicata. A cura di C.Parini. S.Pirovano. G.Tagliacarne.
Published by Electa per Banca Nazionale del Lavoro, Milano,, 1976
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Electa per Banca Nazionale del Lavoro cm.25,5x31,5, pp.554, 509 figg.bn.e col.anche a p.pag.nt. legatura ed.e custodia in tutta tela, placchetta appl.al piatto post.della custodia.
Language: Italian
Published by Banca Nazionale del Lavoro, 1973
ISBN 10: 1399385585 ISBN 13: 9781399385589
First Edition
Condition: Good. First edition copy. . Book in slipcase. Slipcase Good. Slightly dampstained. (art history, italy, italian art) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Slipcase missing. Moderate loosening to binding. Secure packaging for safe delivery.
Published by Electa per Banca Naz. Del Lavoro, Milano,, 1970
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Electa per Banca Naz. Del Lavoro cm.25x32, pp.439, 393 tra figg.e tavv.bn.e a col.nt. legatura ed.in tutta tela, custodia fig.a col. Presentaz.di F.M.Malfatti.
Published by Electa per Banca Nazionale del Lavoro, Milano,, 1975
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Electa per Banca Nazionale del Lavoro cm.25,5x31, pp.535, 471 figg.bn.e col.nt. legatura ed.in tutta tela, cofanetto con tav.a col.
Published by Electa - Bnl, Milano, 1975
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Cm. 32 x 25, pp. 535. Leg. editoriale cartonata blu con impressioni e cofanetto. Illustrato con tavole fuori testo in b.n. e a colori. Numerose illustrazioni nel testo. Testi di Caizzi, V. Cianfarani, G. Matthiae, S. Pirovano, G. Tagliacarne.Cm. 32 x 25, pp. 529. Leg. editoriale cartonata blu con impressioni e cofanetto. Illustrato con tavole fuori testo in b.n. e a colori. Numerose illustrazioni nel testo.
Published by Edizioni di Comunità, 961, Milano
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Very Good. 122 p. ; 21 cm, brossura, carta ingiallita, firma di possesso all'antiporta Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Editoriale del Corriere della Sera, MILANO, 1982
ISBN 13: 2567709412360
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. I libri de il mondo ITALIANO Numero "2" della collana "I libri de il mondo". Brossura illustrata presentante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti con conseguenti macchioline di decolorazione al piatto posteriore. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 125.
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Déchirures sur l'emboitage Langue : italien Langue : Français Nb de volumes : 1.
Rilegato. Condition: nuovo.
Published by Lugano (CH) - Locarno (CH), Giampiero Casagrande editore (gC) - officina grafica Pedrazzini, Lugano (CH) - Locarno (CH), 1987
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. con tiratura limitata a 2200 esemplari: "Ventisette copie, con numerazione romana, rilegate in mezza pelle sono riservate "sibi et amicis" alla Direzione della Banca di Credito Commerciale e Mobiliare di Lugano, come pure settantadue copie con numerazione araba. / Mille copie, fuori commercio, sono a disposizione della Banca in occasione della dell'apertura dei nuovi sportelli dell'Agenzia nella città Vecchia a Locarno. Le altre sono messe in vendita" (dalla nota a p. 331): copia non numerata. "Collana di Lugano"VIII/ L+332/ brossura in cartoncino ruvido grigio con risvolti, titoli in nero e con una riproduzione di un ritratto fotografico in b/n del Sacchi al primo piatto (Filippo Sacchi al tavolo di lavoro, nella casa Rusca. Alle sue spalle il piccolo apparecchio con cui si captava anche Radio Londra. Grafica: Maurice Hoderas, Lugano). In antiporta un altro ritratto fotografico in b/n del Sacchi con la ripruzione in fac simile dell'autografo. Con inoltre alcune riproduzioni fotografiche in b/n in pagine patinate f.t. Stato buono-ottimo. Indice: Filippo Sacchi; di Alessandro Galante Garrone - Ricordo di Filippo Sacchi; di Bruno Caizzi - Impegno civile nel giornalismo; di Renata Broggini - Avvertenze e ringraziamenti - Diario 1943 - Diario 1944 - Appemdice - Repubblica svizzera vergine saggia - Immagini e documenti - Indicee dei nomi. Book.
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Terra di contrasti e di compenetrazioni), Guglielmo Tagliacarne (Economia terziaria di una capitale-regione), Cianfarani Valerio (La storia si fa pietra), Sandro Pirovano (Il fascino millenario di una città capitale - Fervore creativo nel solco della tradizione), Guglielmo Matthiae (Fulcro unificante della civiltà occidentale). Con 471 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (molte delle quali eseguite appositamente da Bruno Balestrini e Giorgio Nimatallah). Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 534. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). . . Book.
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Una terra desolata), Guglielmo Tagliacarne (Aspetti socio-economici della regione siciliana), Giuseppe Voza (L'ultimo volto della Magna Grecia), Eugenio Corti (Remote eredità baronali), Giovanni Carandente (Incontro di culture nell'arte siciliana), Franco Parini (L'aspirazione all'universale). Presentazione di Ugo La Malfa. Con 427 fotografie in nero e a colori di cui molte a piena pagina. Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati (La Sicilia. Dall'Italia di Giovanni Antonio Magini. Bologna 1620). Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 450. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito. Piccola abrasione alla custodia (Faded spine). . . Book.
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Città e campagna, equilibrio della terra lombarda), Guglielmo Tagliacarne (Il primato del benessere economico), Sandro Pirovano (Milano, ossia storia di una regione - Vocazione realistica e impegno morale), Carlo Pirovano (Temi della luce, verifica della realtà: Le falere galliche e il sigillo di Ambrogio - Lungo i secoli oscuri - Costruttori di cattedrali - Il Gotico - Universale e particolare - Una grande stagione pittorica - La grande crisi della Maniera - Moderatismo illuminato - Le fondazioni della civiltà moderna). Con 567 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (molte delle quali eseguite appositamente da Bruno Balestrini). Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 530. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito. Piccola abrasione alla custodia (Faded spine). . . Book.
Published by Cisalpino-Goliardica, Milano, 1989
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. ill. pp. 187 8° gr. In antiporta riproduzione di lettera di U. Bibliografia dello studioso. Indice dei nomi. In ottimo stato.
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Roma; ed. dell'Automobile, 1960
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 4°; pp. 116 (ill. bn. e col.); leg.; coll. Italia nostra.
Milano, Il Mondo, 1981, in-16, br. edit., pp. 128.
Language: Italian
Published by Cisalpino - Goliardica, MILANO, 1989
ISBN 10: 8820506408 ISBN 13: 9788820506407
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 187.
Roma, LEA, 1960, in-8, mezza tela editoriale con sovraccoperta, pp. IX, 112. Con illustrazioni in b.n. e a colori. (Serie fotografica dell'A.C.I, "Italia nostra").
Published by Edizioni di Comunità, MILANO, 1950
ISBN 13: 2566891094439
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume successivamente rilegato in coperta rigida a tutta tela blu con titoli impressi in oro al dorso mostrante quasi impercettibili segni di usura. Pagine ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite comunque piacevolmente leggibili. Da segnalare lieve ondulazione delle pagine dovuta ad umidità precedente non recante impedimento alla fruibilità della lettura. Numero pagine 462.
Rilegato. Condition: come nuovo. AA6 Electa Editrice, Milano, 1970. Condizione: Usato molto buono. volume di 439 pp.dimensioni 32x26x5. Rilegato i tela edit. bleu con fregi argentei al piatto e al dorso, contenuto in cofanetto dello stesso materiale con illustraz.Numerosissime illustrazioni a colori e in b/n, anche su pagina intera. I Edizione a cura della Banca Nazionale del Lavoro, con presentazione dell'on. Franco Maria Malfatti. Lievi segni del tempo a cofanetto. In ottime condizioni. Pagine: 439 Lingua: Italiano.
Rilegato. Condition: nuovo. sovraccoperta. 471 a colori e in b/n fuori testo e in testo (illustrator). Num Pagine 536 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto.
brossura. Condition: Buono (Good). In 8, pp. 135. Brossura. Tavole anche ripiegate fuori testo. Studi Accademia toscana di scienze e lettere La Colombaria 108 9788822238429 Buono (Good) .
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 439 p., f.to cm 32x25, copertina rigida con cofanetto, illustrazioni a colori e in b/n. Ottime condizioni. Book.
Rilegato. Condition: nuovo. sovraccoperta. 509 in b/n e a colori (illustrator). Il cofanetto è usuratoNum Pagine 554 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto.
Language: Italian
Published by , Red Edizioni 1994-11-21, 1994
ISBN 10: 8870314022 ISBN 13: 9788870314021
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
Condition: Perfetto (Mint). Come nuovo. In brossura, pp. 185 Piccolo strappo non profondo sulla parte inferiore della costa, pagine leggermente ingiallite, tracce di polvere sul taglio superiore, davanti e di piede. RED (RED).