Abbondanza Roberto (33 results)
Published by n.p.
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. Italian. (museums, anthropology, antiques, art) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
More imagesUmbria
ABBONDANZA Roberto, BELLINI Luigi, CAIZZI Andrea, CIOTTI Umberto, SANTI Francesco (a cura di),
Published by Banca Nazionale del Lavoro
- Hardcover
Seller: ThriftBooksVintage, Tukwila, U.S.A.ThriftBooksVintage
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Slipcase missing. Moderate loosening to binding. Secure packaging for safe delivery.
More imagesPublished by Consiglio Nazionale del Notariato, Roma 1973
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.04
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Fine. 0. In 8, leg. in tela, sovracc. ill., pp. 429. Mancanza e segni d'uso alla sovracc., interno in ottimo stato. Mostra documentaria e iconografica per XVI Congresso Nazionale del Notariato (Perugia, maggio-luglio 1967).Luogo di pubblicazione RomaEditore Consiglio Nazionale del NotariatoAnno pubblicazione… 1973Materia/Argomento Notariato ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Paris
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.62
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Déchirures sur l'emboitage Langue : italien Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Amici della Musica, Grafica-Salvi, PERUGIA 1974
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, con scritti introduttivi di Alberto Basso e di Mario Bortolotto, presenti 154 illustrazioni in ner…o fuori testo, numero pagine 310 (XXXVI, 274).

Language: Italian
Published by Roma: Istituto dellEnciclopedia Italiana 1960
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEstratto. Condition: Gut. p. 69-77. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, storico editore dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Nome dell'autore e provenienza scritto a mano sulla copertina, bugnato, pagine esterne macchiato di marrone. - Dal testo: ALCIATO (Alciati), Andrea. - Nacque p…are a Milano (ma cè chi dice ad Alzate) 18 maggio 1492, da Ambrogio Alciati e da Margherita Landriani, ed ebbe propriamente il nome Giovanni Andrea. Il padre, mercante facoltoso, vien detto anche, in una fonte, « decurione »; si parla pure di un incarico da lui rivestito di ambasciatore milanese presso la Repubblica di Venezia. La famiglia, che dalloriginaria Alzate nel Comasco si era ormai da tempo trapiantata a Milano, non apparteneva alla nobiltà feudale; faceva bensì parte di quel gruppo di influenti famiglie - per lo più arricchitesi con lattività commerciale - che dividevano con la nobiltà di sangue leffettiva direzione dello stato. Nobile dantica grande casata era invece la madre, che morì solo pochi anni prima dellunico figlio, rimasto celibe. Il padre dovette, al contrario, scomparire assai presto. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: Italian
Published by Milano: Giuffré Editore 1957
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEstratto. Condition: Gut. p. 467-500. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - La rilegatura è rovinata e piegata, macchie, il nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, altrimenti pulito. - Dal testo: Chi conosca l'Opvs Epi…stolarum Des. Erasmi Roterodami curato da Percy Stafford Alien e l'Amerbachkorrespondenz curata da Alfred Hartmann non può non rimanere sorpreso constatando come il recente editore delle lettere di Andrea Alciato si sia sensibilmente discostato da esempi cosi eccellenti. Pur dando atto a Gian Luigi Bami delle considerevoli difficoltà che il compito propostosi comportava, il frutto di questa sua fatica di editore si è rivelato molto al di sotto delle aspettative, e si è prestato, fin dalle prime consultazioni, a troppi rilievi, perché ci si possa sentir dispensati dal portare al lavoro dello studioso milanese un primo contributo di rettifiche e di integrazioni, in attesa che tempi più propizi e il maturare di ricerche che in questa materia non possono essere che molto lunghe, permettano di impostare su più larghe basi il problema, per ora insoluto, di una soddisfacente edizione dellepistolario alciateo. Non va fatto mistero, infatti, che la silloge offertaci dal Barni è lontana dalla completezza quella che ragionevolmente può attendersi da opere siffatte ; offre testi troppo sovente scorretti; non è accompagnata da un sufficiente apparato di note; non fornisce, per conseguenza, orientamenti sicuri per gli studi sullAlciato e il suo tempo. - Wikipedia: Roberto Abbondanza (Chieti, 2 giugno 1927 Perugia, 28 aprile 2009) è stato uno storico, accademico e politico italiano È stato presidente del Consiglio regionale dell'Umbria dal 1979 al 1980. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: Italian
Published by Milano: Giuffré Editore 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEstratto. Condition: Gut. p. 391-411. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - La rilegatura è rovinata e piegata, macchie al punto metallico, il nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, altrimenti pulito. - Dal testo: La…prima orazione dellAlciato ad essere stampata fu, per quanto io sappia, quella tenuta ad Avignone nellautunno del 1520, allinizio cioè del terzo anno dinsegnamento nella città pontificia. Fu pubblicata senza sua saputa a Hagenau, nel 1530, insieme al trattatello De ponderibus et mensuris. A Parigi, invece, nel 1536, apparve lorazione inaugurale tenuta a Pavia nellautunno del 1533, lanno in cui, reduce da Bourges,il giurista milanese aveva dato inizio al suo primo ciclo dinsegnamento in patria. Queste due orazioni e quella tenuta allinizio dellinsegnamento ferrarese la cui intestazione è datata 1543, ma che dovrebbe risalire allautunno 1542, epoca dinizio dei corsi trovano posto nella prima edizione degli Opera Omnia, lunica personalmente curata dallAlciato, per i tipi dellTsingrin di Basilea. Il quadro delle prolusioni alciatee edite è completato dalle quattro che vennero stampate, in aggiunta alle tre menzionate, negli Opera omnia lionesi del 1560, curati, per i tipi del Fradin, da Pardoux du Prat, con la consulenza preziosa di Francesco Alciato, lerede di Andrea. - Wikipedia: Roberto Abbondanza (Chieti, 2 giugno 1927 Perugia, 28 aprile 2009) è stato uno storico, accademico e politico italiano È stato presidente del Consiglio regionale dell'Umbria dal 1979 al 1980. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: Italian
Published by Milano: Giuffré Editore 1958
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEstratto. Condition: Gut. p. 361-403. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - La rilegatura è rovinata e piegata, macchie, il nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, altrimenti pulito. - Dal testo: Nella letteratura dedi…cata ad Andrea Alciato non mancano pagine che trattino delle sue vicende universitarie. Le « condotte » dellAlciato ad Avignone, a Bourges, a Pavia, a Bologna, a Ferrara, e le trattative per Padova, hanno offerto spunti sovente felici per indagini la cui importanza non è da sottovalutare, ma che da sole non corrispondono certamente al sentito bisogno di conoscere quale effettivo peso l'insegnamento dellAlciato abbia esercitato per un trentennio sulla scienza giuridica e sulla formazione degli uomini di legge in Italia e fuori dItalia. Mentre mi accingo, per gradi, ad affrontare il tema: « LAlciato e i suoi tempi », mimbatto anchio in una vicenda di trattative universitarie che hanno per protagonista lAlciato. Trattative con il Duca di Firenze, Cosimo 1°, o meglio tentativi da parte di questo di intavolarne, andati avanti, tra soste e riprese, per cinque anni. Nessuno finora vi aveva posto attenzione. Il Viard si era limitato e riportare un accenno contenuto in una discussa lettera dellAlciato a Paolo Griovio, da questo pubblicata in capo alle Historiae sui temporis. - Wikipedia: Roberto Abbondanza (Chieti, 2 giugno 1927 Perugia, 28 aprile 2009) è stato uno storico, accademico e politico italiano È stato presidente del Consiglio regionale dell'Umbria dal 1979 al 1980. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSpoleto, Accademia Spoletina, 1962, in-4, brossura editoriale, pp. 8. Con una cartina nel testo. Estratto.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.07
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 135 pagine con tavole fuori testo a colori e in b/n. Uno strappetto al piede della sovraccoperta, peraltro ottima copia. Book.

Seller: Sephora Libri, Foligno, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8. Dim. 24x17 cm. Pp. da 331 a 415. Interessante pubblicazione del 1962 sugli archivi dei governi provvisori dell'Umbria (1859-1861) scritto da Roberto Abbondanza edito dal Ministero dell'interno. Estratto da "Gli archivi dei governi provvisori e straordinari 1859-1861 III, Roma 1962. Si tratta dell'inventario delle carte con…servate nell'Archivio di Stato di Perugia. Dedica manoscritta dell'autore senza firma. In ottime condizioni. Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Interesting pamphlet of 1962 about archives of governments of Umbria (1859-1861) written by Roberto Abbondanza edited by Ministero dell'interno. Extract from "Gli archivi dei governi provvisori e straordinari 1859-1861 III, Rome 1962.It is the inventary of maps in the Archive of State of Perugia. Handwritten dedication of the author without signature. In very good condizioni. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.

Umbria / A cura di Roberto Abbondanza, Luigi Bellini, Andrea Caizzi, Umberto Ciotti, Francesco Santi
Published by (Milano) : Electa 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. In a very good slip-case. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Date is suggested/cannot be verified. Physical description: 439p., incl. plates :…illus ; 31 cm. Subjects: Art Umbria. Umbria History. 3 Kg.

Published by Associazione amici della musica, PERUGIA 1974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale con sovraccoperta incollata, marginali segni del tempo, velature di polvere ai piatti. Volume profuso di documentazione fotografica. Buono lo stato generale di conservazione. Numero Pagine 274.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 43.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoma, 1962, in-8, br., pp. (88). Estratto con invio autografo dell'autore.

Published by BNL, Milano. 1970
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 44.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket439 p., 32 cm, tela, cof.
Published by Giuffrè 1958-1959-1960, Milano 1958
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 2 24x17 cm., in brossura con punti metallici, pp. da 361 a 403; da 391 a 411; in italiano, buone condizioni.
Published by Giuffrè 1958
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 56.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketflessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). Annali di storia del diritto, rassegna internazionale, II - 1958, estratto. 98 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile. Come nuovo. Book.

Published by Associazione Amici della Musica, Perugia 1974
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 56.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketflessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). XXXVI + 274 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Come nuovo. Book.
Published by Giuffrè, s.d. [1958], Milano, 1958
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 29.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, pp. 43 (da pag. 360 a pag. 403), bross. edit. [357].

Published by Electa, Milano
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 56.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketflessibile. Condition: Ottimo (Fine). 439 p., f.to cm 32x25, copertina rigida con cofanetto, illustrazioni a colori e in b/n. Ottime condizioni. Book.

Umbria / A cura di Roberto Abbondanza, Luigi Bellini, Andrea Caizzi, Umberto Ciotti, Francesco Santi
Published by (Milano) : Electa 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 16.08 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. In a very good slip-case. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Date is suggested/cannot be verified. Physical description: 439p., incl. plates :…illus ; 31 cm. Subjects: Art Umbria. Umbria History. 1 Kg.
Umbria
ABBONDANZA, Roberto - BELLINI, Luigi - CAIZZI, Andrea - CIOTTI, Umberto - SANTI, Francesco (a cura di)
Published by Electa Editrice, Milano 1970
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket440, [4] pp., 393 ill. in nero e a colori n.t.; 31 cm. Leg. edit. in finta pelle. Buono.

Published by Martellago, Venezia: Electa Editrice and Banca Nazionale del Lavoro. 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 85.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 442 pp. 1st ed. Hardbound, in matching slipcase. 390 full color photo lithographic plates. Cover exhibits minor staining; slipcase rubbed. Near Fine. Text in Italian.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 56.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 135 p., f.to cm 27x20, copertina rigida in tela con sovraccoperta, tavole fuori testo a colori e in b/n. Ottimo stato: sovraccoperta con segni di usura e del tempo, dedica all'interno, rilegatura e pagine come nuovo. Book.

Published by Consiglio Nazionale del Notariato, Roma 1973
- Hardcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 51.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, pp. LXIII, 429, (2), legatura editoriale t. tela con titolo in oro e sovraccoperta illustrata. 67 tavv. in b.n. f.t. Ottimo esemplare.

Published by Grafica Salvi, Perugia
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 56.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRigida. Condition: Ottimo (Fine). Due volumi. Associazione Amici della Musica, Perugia. XXXVI-274 + IX-218 p., f.to cm 25x18, copertina rigida in tela con sovraccoperta in acetato, illustrazioni fuori testo in b/n. Ottime condizioni. Book.

Published by Consiglio Nazionale del Notariato, Roma 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 54.62
US$ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketp.tela edit. con sovraccoperta. LXIII + 430 con 68 tavv. f.t. p. in-8.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 56.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Nuovo (New). 135 p., f.to cm 27x20, copertina rigida in tela con sovraccoperta, tavole fuori testo a colori e in b/n. Come nuovo. Book.

Language: Italian
Published by Consiglio Nazionale Del Notariato, Roma 1973
- Hardcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.50
US$ 43.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: buone condizioni. [Perugia - Notariato] (Cm.24) Legatura Editoriale, Piena Tele Verde. Titolo In Oro Al Piatto E Al Dorso; Sovracoperta Figurata. -Pp Lxiii + 431+ 12 Tavole Fuori Testo A Colori + 67 Tavole Fuori Testo In Bianco E Nero. Buon Esemplare.