Published by Milano, Corticelli 1941., 1941
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 263 con 28 tav. f.t. Leg. in cartonato edit. priva della sovrac.
Published by Adriano Salani Ed., Firenze,, 1936
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Legatura allentata, mancante della sovraccoperta / Firenze, Adriano Salani Ed. cm.12,5x19, pp.424, alcune tavv.bn.ft. una tav.a col.in antip. cartina ripieg.in busta ft. legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso e al piatto anteriore.
Published by UTET ( la scala d'oro ), 1935
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Illustrazioni di Nino Pagot. In 8° legatura editoriale, pp. 113 (2), ben tenuto 915 D940.
Published by Salani, Firenze, 1936
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. In 8, leg. in tela con titoli in oro, pp. 424, 15 tavv. di cui una a col. in antiporta e una carta pivolte ripiegata e riposta in busta in fine. Prima edizione. Titoli scoloriti, dorso leggermente scollato, buone condizioni.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore SalaniAnno pubblicazione 1936Materia/Argomento Biografie ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Milano, Longanesi, Milano, 1966
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). ST1185UCopertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata, volume complessivamente in buone condizioni, la sovraccoperta presenta piccoli strappi ai margini,copertina e interno in ottimo stato, legatura salda, scritta a penna sulla prima pagina607 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Published by Casa Editrice A. Corticelli, MILANO, 1941
ISBN 13: 2562814298441
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura filo refe, copertina rigida segnata da leggera compressione, frattura al canaletto posteriore, colore lievemente brunito ombrato da polvere, fioriture alle guardie e risguardie con strappetto e segni a lapis a quella posteriore, volume impreziosito da XXVIII. (28) tavole, volume composto da 26 scritti di scienziati ed esploratori Italiani e stranieri, cura di G. Scortecci, pagine integre offuscate da ossidazione e sporadiche macchioline di ruggine, denso pulviscolo e gore ai tagli. N. pag. 263.
Org.-Broschur. Condition: Sehr gut. 245 S. : überw. Illustr. ; 24 cm; Frisch und sauber, keine Einträge. / Good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 800.
Published by , Longanesi & C., 1966
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato hardcover. Condition: Good. Condizione buona. Copertina ombrata con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. hardcover 607 Buono (Good) . Book.
Published by CORTICELLI, 1941
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 di pag. 263, con ill. f. t. e disegni nel testo. Br. cop. cartonata.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, A. Corticelli, 1941, in-8 piccolo, cartonatura edit., pp. 263, [5]. Con ill. n.t. e su tavv. f.t. Qualche consunzione esterna.
Published by Laboratorio Maestretti Editori, MILANO, 1939
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I quaderni de l'Illustrazione del medico ITALIANO Volume n. 30 della serie I quaderni de l'Illustrazione del medico. Piatti in cartoncino, bruniti e con fioritura sparsa, con lieve usura al dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e testo a due colonne. Numero pagine 32.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1953
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italy
Cartoncino editoriale figurato a colori. Volume facente parte della Biblioteca della Scala d Oro concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. Serie V per i ragazzi di anni 10. Esemplare in ottimo stato di conservazione. 8vo (cm. 24,5), 109 pp. con num.se illustrazioni a colori n.t. (anche a piena pagina) di Nino Pagot.
Published by Adriano Salani, FIRENZE, 1936
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 424.
Published by ERI - EDIZIONI RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA, 1966
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -8 (14 x 21,5 cm.), brossura editoriale con alette col. avorio, disegno a colori e titoli in nero sul piatto ant., pp. 219, (5) con numerose fig. in nero nel testo e a p.pagina. Leggera brunitura marginale alla copertina, per il resto in buone condizioni.
Language: Italian
Published by Daidalos, Umbertide (PG), 2018
ISBN 10: 8890845414 ISBN 13: 9788890845413
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: As New. Brossura editoriale di ix-399 pagine con 4 tavole ripiegate e ulteriori illustrazioni in nero e a colori lungo il testo. Copia come nuova di un volume non comune -- INDICE: Il paesaggio antico del fiume Clitunno e di Trebiae, tra colonizzazione latina e bonifica teodoriciana - Archeologia e storia della città di Trevi dal municipium romano al castrum medievale - S. Maria di Pietrarossa: un'indagine - I Longobardi e il ducato di Spoleto: brevi note - La necropoli altomedievale nel contesto archeologico di Pietrarossa (Trevi - PG) - Santa Maria di Pietrarossa : una stratificazione bimillenaria - Un mosaico con temi marini da Pietrarossa (Trevi - PG) - Un mosaico con volto di Medusa da Pietrarossa (Trevi - PG) - Cultura materiale tra la tarda antichità e l'epoca moderna da Pietrarossa (Trevi - PG) - Terra sigillata italica - Materiali vitrei - Rinvenimenti monetali - Decorazione architettonica - La voce delle ossa: i primi risultati delle analisi antropologiche dei reperti scheletrici (V-VI secolo) da Pietrarossa (Trevi - PG) - L'area archeologica di Pietrarossa e l'antico territorio di Trevi: alcune riflessioni. Book.
Published by casa editrice: SALANI anno: 1936 citta': FIRENZE, 1936
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italy
LEGATURA EDIT. IN TELA BLU CON SCRITTE ORO. DEDICA PRECEDENTE PROPRIETARIO SU FRONTESPIZIO. CON FOTOGRAFIE IN BIANCO E NERO E CARTINA numero pagine: 424 formato: 13x19 stato conservazione: SCOLORITE SCRITTE ORO SUL DORSO, FIORITURE.
Published by Fondazione CISAM
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono.