Ad Michaelis (73 results)

Language: German
Published by Oranienburg : Koslowsky 1912
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 178 S. Seiten altersbedingt gebräunt. Namenseintrag auf Vorsatz. Einband etw. berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 gebundene Ausgabe, Leinen, Goldpräg., Farbschnitt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.01
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by S.Hirzel, Leipzig 1879
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In: Im neuen Reich. Wochenschrift für das Leben des deutschen Volkes. 1879/16. Orig.-Broschur, 16x23. S 607-612 und S 593-606. Umschlag kleinere Randläsuren, sonst gut.
Published by Leipzig, Alfred Michaelis, 1926. 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 87 SS. OKart. (etwas fleckig und lichtrandig.- Innen leicht gebräunt, sonst ein gutes Exemplar).

Published by Langensalza Verlag Gesundes Leben 1909
- Softcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur; 8°; XIV 203 (1) Seiten; 2 Bildtafeln als Frontispiz. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 350 gr.

Published by Mitteilungen des K.D. archaologischen Instituts, Rom 1893
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 201-209 + (3b) con ill. n.t. Br. muta coeva. DEU.
Language: German
Published by Berlin, Kaiserlich Deutsches Archäologisches Institut, 1893
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.48
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Seiten 120 - 134, mit 8 SW- Abb. im Text. [Separatum]. Senkrechte Knickspur. Der Einband mit Fehlstellen, Titel handschriftlich am Vorderdeckel vermerkt. letztes Blatt etwas mehr, sonst nur gering unfrisch. Insgesamt solide. Noch gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. Adolf Michaelis (* 22. Juni 1835 in Kiel; 12. August 1910 in Str…aßburg) war ein deutscher Klassischer Archäologe. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Geheftet im dünnen Interims-Umschlag. (= Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des kaiserlich deutschen Archäologischen Instituts, Band VIII, 1893, Drittes Heft).

Published by Hugo Bermühler 1899
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.03
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Brosch., 13x19, S 153. Umschlag kleinere Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insel, Leipzig, 1921. 35 Seiten. Pappband---- Insel-Bücherei Nr. 331. -.

Language: German
Published by [Stuttgart: Speemann 1885] 1885
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 51.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 12 S., 1 Abbildung, Pappband (Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Rücken lädiert; Papier altersbedingt leicht gebräunt; leicht befleckt; Ex Libris auf Innendeckel) (=Sonderdruck aus: Strassburger Festgruss an Anton Springer zum 4. Mai 1885).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Heilbronn a. Neckar: Verlag Albert Oskar Müller 1916
- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.05
US$ 70.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 112 Seiten Zustand: Die Einbanddecke leicht gebräunt, der Vorderdeckel lose und mit Randausriß beiliegend, die Lagen des Buchblocks am Kopf nicht geöffnet, der Buchblock papierbedingt leicht gebräunt und mit Randbräune, ansonsten sauber /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland…- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145 8°, 19,7 x 13,1 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insel-Verlag, Leipzig, 1921. 33 Seiten, illustrierter Pappeinband (oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle/innen leicht gebräunt)---- Insel-Bücherei Nr. 331 - 72 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gadow & Sohn, Hildburghausen, (um 1910). 108 S., kart., (teils unaufgeschnitten/unteres Kapital mit Fehlstelle)--- 148 Gramm.
Published by Halle 1903
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 57.94
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Pflanzen und Kräuter als Volksheilmittel. Unter besonderer Berücksichtigung der wissenschaftlichen Forschungen und ärztlichen Erfahrungen der Neuzeit nach zuverlässigen Quellen bearbeitet. Untergebiet: Medizin Abbildungen: Abb. a.Einbd., farbige Pflanzendarst. Zustand: Gebrauchsp., Papier gebräunt Seiten: X/160/VI/96… S. Auflage: EA Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Volkskunde.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insel-Verlag, Leipzig, (um 1921). 35 S., farbig illustrierter Pappeinband, (Rücken gebräunt und fleckig/ Klammerung angerostet)---- Insel-Bücherei, Nr. 331 - 76 Gramm.
More imagesPublished by F. W. Gadow & Sohn, Hildburghausen um 1907 1907
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 58.08
US$ 63.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: private Unterstreichungen und Randnotizen des Vorbesitzers (Arzt), im 1. Teil mit Kuli und im 2. Teil mit Bleistift, nur im Inhaltsverzeichnis des 2. Teiles ist eine Zeile mit Kuli unterstrichen - Vorsätze etwas stockfleckig - Seiten sauber und o…rdentlich zur Datierung: im 2. Teil finden sich auf Seite 39 Literaturverweise von 1906 - Wissenschaftliche Begründung und Einführung in das homöopathische Heilverfahren. ? Argumente für die Wirkungsfähigkeit kleiner Arzneigaben. ? Beleuchtung des homöopathischen Aehnlichkeitsgesetzes - Nitrum, ein grosses Heilmittel - Ueber die Heilkraft des Arsenik - Homöopathische Blutmittel - Ueber Erkältung und erfolgreiche Behandlung - Zahnweh und Zahnwurzelhautentzündung - Heilung einer Augenneuralgie - Bettruhe als Heilmittel - Allgemeines über die Heilkräfte der Oele - Olivenöl (Oleum olivarum) - Terpentinöl (Oleum terebinthinum) - Einige andere Haus- und Volksmittel zum äusserlichen Gebrauche - Rückfälle in Krankheiten - Schlusswort Merkur: - Mythologisches und Historisches über den Merkur - Physikalische und chemische Mitteilungen über das Quecksilber - - Vorkommen in der Natur - Gewinnung - Anwendung zu gewerblichen, industriellen und physikalischen - Zwecken - Physikalische und chemische Eigenschaften - Näheres über die chemischen Verhältnisse der wichtigsten im medizinischen Gebrauche stehenden Merkur-Präparate - Nachweis des Quecksilbers in seinen Verbindungen - Physiologische Wirkungen. - - Allgemeines über die physiologischen Wirkungen des Quecksilbers - Der Sublimat im besonderen - Sublimat als Antiseptikum - Konservierende Wirkung des Sublimat auf die Pflanzen - Tierversuche - Wie haben wir uns die therapeutischen und toxischen Wirkungen des Quecksilbers zu erklären? - Missbrauch mit Merkur in der ärztlichen Praxis - Symptomatologie des Merkur nach Prüfungen am Gesunden als Grundlage zu einer Anwendung nach dem homöopathischen Ähnlichkeitsgesetze. - - Allgemeine Symptome - Örtliche Symptome - Korrelative Symptome - Allgemeine Bemerkungen über die Merkurmittel - Besondere Eigentümlichkeiten - Allgemeines über die therapeutische Wirkung des Merkur - Unterschied von anderen Arzneistoffen - Therapeutik: Die Heilwirkung des Merkurs und seiner Verbindungen - - Allgemeines. - Pathologische Wirkungssphäre - Quecksilber als Antisyphilitikum - Therapeutische Vorbemerkungen - Übersicht der homöopathischen Wirkungssphäre - Allgemeines über die verschiedenen Merkurpräparate - Übersicht über die einzelnen Merkurpräparate - Spezielles. Die therapeutische Verwertung der verschiedenen Merkurpräparate - Mercurius corrosivus (Sublimat) - Mercurius dulcis (Calomel) - Mercurius praecipitatus ruber - Mercurius praecipitatus albus - Mercurius jodatus ruber oder bijodatus - Mercurius jodatus flavus - Mercurius sulphuratus ruber - Hydrargyrum sulphuricum flavum - Hydrargyrum stibiato-sulphuratum - Mercurius bromatus insolubilis - Mercurius deutobromatus solubilis - Mercurius aceticus - Mercurius phosphoricus - Mercurius tannicus - Mercurius nitrosus - Mercurius cyanatus - Mercurius vivus - Mercurius solubilis Hahnemanni - Mercurius auratus - Spezielle Anwendung der Merkurialien in Augenleiden - Schlussbemerkung - Erklärung vorkommender Fremdwörter Halbleinen Deutsch.

Language: German
Published by München 1894
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktn. 74 S., mit 1 Farbtafel - Einband etwas fleckig, Rücken leicht lose und mit Randläsuren - sonst gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlä…ssen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Selbstverlag 1930
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.04
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Taschenbuch Guter Zustand Namenseintrag, gebunden Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Selbstverlag , 1930 , Unser Kochsalz als Haus- und Heilmittel. Den deutschen Hausfrauen gewidmet., Michaelis, Ad. Alf.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.80
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by (Leipzig) Michaelis, (1920. VIII, 96 Seiten. Original Karton (etwas fleckig u. bestoßen). 1920
- First Edition
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. - Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. AA2-32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 145.17
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 148.01
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1921 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 52 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 52 Language: German.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 151.77
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. (Traduzione Dal Tedesco). Ad. Michaelis, Reprint 2021 ed.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 138.76
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 155.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.43
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 157.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.42
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.