Adele Gerhard (67 results)

Wörterbuch für Recht, Wirtschaft und Politik mit erläuternden und rechtsvergleichenden Kommentaren, 2. Teil : L-Z
Erdsiek, Gerhard, Clara-Erika Dietl und Anneliese Adele Weil :
Language: German
Published by Schloss Bleckede b. Hamburg : Meissner 1968
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.60
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. iv, 674 S. exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Einband fleckig / angestaubt, muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . GUL-0554 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 742.
Published by Berlin-Grunwald: Horen-Verlag, 1928
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 157 Seiten. OriginalGanzleinen. Alte handschr. Widmung. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand..

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Ausgabe von 1980, Seiten leicht gebrÃunt 45844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Language: German
Published by Genehmigte Sonderausgabe für McDonalds, Brunn/Gebirge
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.38
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.

- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.17
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. groß - oktav hardcover. sehr gutes exemplar. tadellos, gebunden, farbig illustr. original-pappausgabe, illustr. vorsätze, 239 seiten durchgehend farbig illustriert, format: 24x17cm.

Language: German
Published by Berlin-Grunewald, Horen Verlag. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstes bis Drittes / 1.-3.Tausend. 157 (1) S. Zustand: Mittelmäßig, Einband berieben und etwas fleckig, schief gelesen. - Mit handschriftlicher, persönlicher Widmung der Autorin für Ulrich Noack auf Vortitel. - Drei Teile mit einem Ausklang. Einbandentwurf von Georg A. Mathey. - Wikipedia 02/2017: Adele Gerhard, geborene Adele d…e Jonge, (* 8. Juni 1868 in Köln; 10. Mai 1956 in Köln) war eine deutsche Schriftstellerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 251 8° (18,9cm), Leinen, Kopffarbschnitt.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 38.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.18
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Adele Gerhard (1868-1956) dt. SchriftstellerinKleine Visitenkarte (blanko, carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert(Berlin, Aug. 1936).
Published by Verlag Fr. Wilhelm Grunow Leipzig 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 4. bis 7. Tausend. Oktav. 220 Seiten. Leinen. Buchrücken wenig ausgeblichen.
Published by Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, Chemnitz 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 16,5 x 24,5 cm. 11. außerordentliche Veröffentlichung der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz. Erste Auflage, 17 S. Originalbroschur, montiertes Deckelschild. Leichte Gebrauchsspuren.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.64
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. Berlin, Morawe & Scheffelt 1917. 195 Seiten. Ill. Orig. Pappband, 8°. Rücken etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Chemnitz 1924. 1924
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 17 S., 1 Bl. Opbd. EA W/G 14. 1 v. 150 num. Expl. (gesamt 500), im Impressum signiert. "Außerordentliche Veröffentlichungen der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz", Reihentitel: "Bekenntnisse - Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter", Band 11.
Language: German
Published by Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, 1924
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Orig.-Broschur. 17 S., 1 Bl. Nr. XI von CL römisch numerierten, von der Dichterin signierten Exemplaren (Gesamtauflage 500 Ex.) - gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesLanguage: German
Published by Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, Chemnitz 1924
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Adele Gerhard: Weg und Gesetz (Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter. Achtes Heft). Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, Chemnitz 1924. Broschur, 17 Seiten; Einband etw. angeschmutzt/lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Gesellschaft Der Bücherfreunde zu Chemnitz, Chemnitz 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 17 (2) S.; Orig.-Broschur (=Bekenntnisse : Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, Bd. 11); Gr.8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Eins von 150 numer. und von Adele Gerhard signierten Exemplaren. Exlibris a.d.Innendeckel.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.25
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AG11460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Saarbrücken, Saarland Museum / Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 2000 2000
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Gr.-8°. 239 (1) S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband (dieser leicht bestoßen). 24,3 x 17,5 cm. Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in Saarbrücken, Lübeck u. Dresden. Texte von Thea Herold, Gesine Last u. Dietmar Kamper.

Language: German
Published by Leipzig, Wilhelm Grunow 1925
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2. Aufl... 176 Seiten. Fraktur Alte handschr. Widmung der Autorin mit Signatur. (Herrn . Dittrich mit warmen Dank für seine gütige . Adele Gerhard) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Buchschnitt leicht gebräunt. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275 8°, 19x13,5x2,5cm, gebundene Au…sgabe, braun-roter Original-Ganzleineneinband, goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (Deckelvignette, Rückendekor), dunkelgrüne Vor- und Nachsätze, grüner Farbkopfschnitt.
More imagesDie Bühne. Jahrgang 3, 1937. Komplett mit 24 Heften in einem Band. Zeitschrift für die Gestaltung des deutschen Theaters. Aus dem Inhalt: A. E. Frauenfeld - Ehret eure kleinen Meister! / Gerhard Brückner: Auf Fahrt zu den deutschen Gau-Wanderbühnen / Werner Kelch: Das neue Theater-Museum in Berlin / Max Bing: Wiedersehen mit Josef Kainz / Eugen Klöpfer: Adele Sandrock zur Erinnerung / E. Dürr: Die deutsche bühnentechnische Gesellschaft / A. Linnebach: Bühnentechnik als Fachwissenschaft / H. G. v. Borries: Bildung und Ausbildung des Bühnenkünstlers / H. Schuchardt: Der Schauspieler in der Arbeitsrechtsprechung des Auslandes / G. Reinboth: Italiens Theater geht zum Volk .
Bühne, Die. - Knudsen, Hans (Schriftleitung). - A. E. Frauenfeld / Gerhard Brückner / Werner Kelch / Max Bing über Josef Kainz / Eugen Klöpfer über Adele Sandrock / Erich Dürr / A. Linnebach / H. G. v. Borries / H. Schuchardt / G. Reinboth / W. Hende
Published by Berlin, Wilhelm Limpert - Verlag, Berlin, 1937. 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,1 : 20,1 cm. Originalhalbleinenband mit schwarzen Einbandtiteln. Der Einband ist angestaubt, Ecken und obere Kante des Rückendeckels sind stärker bestoßen. IV Seiten Titelblatt und Gesamtinhaltsverzeichnis, 636 Seiten und 1 Blatt Verlagsanzeigen. Mit vielen s/w Abbildungen und Illustrationen im Text. Die farbigen D…eckblätter der Originalhefte sind mit eingebunden. Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Wiederkehrende Rubriken: Neue Bücher / Theater-Nachrichten / Amtliche Mitteilungen der Reichstheaterkammer. -- weiterer Inhalt: E. Dürr: Spielleiter-Nachwuchs / W. Hendel: Führertum und Operregie / R. Köppler: Immermann und die deutsche Bühne / H. Brenning: Die angesehene Ausnutzung eines Bühnenwerkes im Spielplan / P. Otto: Der falsche Auftritt / G. Roethe: Zur ersten Bühnenbild-Ausstellung im Berliner Haus der Kunst / S. Graff: Die kleinen Meister / H. Brenning: Wann ist die Ausnutzung eines Bühnenwerkes im Spielplan als angemessen anzusehen / L. Brauner: Vom Almanach zum Bühnen-Jahrbuch / Senatspräsident Leo Queck 80 Jahre alt / Generalintendant Wilhelm Rode 50 Jahre alt / L. Körner: Altersversorgung des deutschen Bühnenschaffenden / R. Badenhausen: Leo Pasetti zum Gedächtnis / B. Schulze: Etwas vom nordischen Schauspieler / R. Bars: Über die angemessene Ausnutzung eines Bühnenwerkes im Spielplan / E. Brückner: Zusammenschluss von Gemeinden zur Veranstaltung ständiger Theateraufführungen / J. Klaiber: Das Theater der Jungen / W. Thomas: Kunstbetrachtung, vom Theater aus gesehen / F. Junghans: Das Drama in dieser Zeit / G. Brückner: Intendant und Stadtverwaltung / E. Dürr: Die Neuordnung im Bühnenmalerberuf / Hans Hinkel: Friedrich Bethge - der dramatische Gestalter der Front / Friedrich Bethge und Emil Jannings Staatspreisträger und vieles mehr. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Thea.
Language: German
Published by Berlin, Cassirer, 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. Erstausgabe. 215 S. EA WG 9. Einbanddeckel bestoßen und leicht eingerissen, Name auf Vortitel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.35
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This discourse explores the multifaceted role of motherhood as both a natural imperative and a demanding profession. It argues that motherhood necessitates knowledge beyond instinct, requiring specialized training and preparation. The author analyzes the historical evolution of the con…cept of motherhood, tracing its transformation from a private sphere to one that encompasses social and political spheres. By examining the diverse experiences of women who combine motherhood with higher intellectual pursuits, the book offers insights into the challenges and rewards of balancing these roles. Ultimately, the author emphasizes the profound significance of motherhood as a force that shapes not only individuals but also society as a whole. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Bln.,Reimer 1901. 1901
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.8°. IX,333 S. mit 1 gefalt. Tab. Neues Hln. mit Rückenprägung und marmoriertem Überzugspapier, Titel angestaubt, die ersten Seiten etw. wasserrandig, sonst innen nur stellenw. (finger)fleckig, einige Bleistiftanstreichungen, insges. aber noch gut erh. Erstausgabe. Sveistrup/Zahn-Harnack 293/94.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.94
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the origina.

Language: German
Published by Grunow, Leipzig 1920
- Hardcover
Seller: BuchSigel, Weikersheim, , GermanyBuchSigel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.99
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinen. Condition: Befriedigend. OPbd., Frakturschrift, 146 S. Zustand: gebräunt, bestossen, leicht fleckig.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.32
US$ 73.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright referenc…es, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

Language: German
Published by Verlag Rosenbaum, Berlin 1899
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 55.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, gebundene Ausgabe. 125 Seiten, Exemplar aus einer öffentlichen Bibliothek mit Stempel und Ausleihdaten. Die Originaldeckel sind vorhanden, jedoch ist der Rücken und die beiden Deckel erneuert und schutzlaminiert. Papier altersbedingt nachgedunkelt, stabiles Sammlerstück. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 149.41
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 150.80
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.