Language: English
Published by Hassell Street Press, 2021
ISBN 10: 1014364337 ISBN 13: 9781014364333
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Hassell Street Press 9/9/2021, 2021
ISBN 10: 1014364337 ISBN 13: 9781014364333
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. German Communism. Book.
Language: English
Published by Hassell Street Press, 2021
ISBN 10: 1014364337 ISBN 13: 9781014364333
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Hassell Street Press, 2021
ISBN 10: 1014364337 ISBN 13: 9781014364333
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 24.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Hassell Street Press, 2021
ISBN 10: 1014364337 ISBN 13: 9781014364333
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 26.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Eckart-Verlag, Berlin-Leipzig, 1933
185p., wraps edge worn and spine panel has short splits, paper browned with minor marginal damp stains, illus., 6.5x9.5 inches. Cover illus. of the Reichstag Fire. Text in Spanish. Pro-Fascist account of the activities of German Communist & the Communist International. "Publicado por al Liga de Asociaciones anticommunistas de Alemania".
Published by Eckart-Verlag. Berlin.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1.-50. Tausend. 1933. Or.wrappers. Cover damaged. Inside good. 183pp. Illustr.
inb. Condition: Very Good.
Language: French
Published by Berlin, Editions Eckart, 1933
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 188 Seiten, mit Abb. Ausgesondertes Bibliotheks-Exemplar des Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchivs zu Köln mit entsprechenden Kennzeichnungen/Stempeln und Etikett am unteren Rücken/Vorderdeckel. Einband altersgemäß etwas gebrauchsspurig mit leichter Beschädigung am oberen Rücken. Ecken etwas bestoßen und gering knickspurig, hintere untere Ecke etwas stärker. Vorsatz leicht falzrissig, Papier im Innenteil und Buchschnitt etwas nachgedunkelt. Insgesamt altersgemäß in gutem Zustand B05-02-04A Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 353.
Published by Crossway Publications, Steinbach
ISBN 10: 1550569759 ISBN 13: 9781550569759
Seller: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Canada
[1-55056-975-9] [2003]. (Trade paperback) Near fine. v, 162pp. Tables, notes. Text in German Language. Locale: Russia. (Mennonites, Mennonites--Russia).
Published by (Berlin, Eckart 1933)., 1933
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
Gr.8°. 188 S. mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustrierter Okart. (Einbandgestaltung von Hans Tibor). Umschlag an den Kanten etwas berieben, Vorderdeckel im Unterrand mit kleinem Einriss (5 mm) und Knickspur im Eck. Innen durchgehend papierbedingt leicht, die ersten 8 Bl. vorne ein ganz klein wenig mehr, gebräunt. Die letzten 4 Bl. aus der Klammerheftung gebrochen und dort im Falz mit kleinen Einrissen bzw. Fehlstellen im Papier (Blätter aber nicht lose). Insgesamt durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe in Französisch, erschien auch auf Deutsch, Holländisch und Englisch. Seltene, kurz nach der Machtübernahme entstandene Propagandaschrift der Nationalsozialisten gegen die KPD, die die Verfolgung der Kommunisten rechtfertigen sollte. Über die Aktivitäten der Kommunisten seit Ende des Ersten Weltkriegs bis zur Machtübernahme und zum Reichstagsbrand sowie deren angebliche Vorbereitungen zu einem bewaffneten Aufstand am Vorabend der nationalen Revolution. Die Abbildungen zeigen neben den Führern von Spartakus, KPD etc. ermordete NS-Anhänger und SA-Mitglieder, Propagandamaterialien und Waffenlager der Roten u.a.m., alles natürlich im Sinne der NS-Ideologie interpretiert. Der Einband in Photomontage von Hans Tibor zeigt den brennenden Reichstag, bewaffnete Arbeiter, den angeblichen Reichstags-Brandstifter Marius van der Lubbe und den Mörder des SA-Führers Horst Wessel. Sprache: de.
Published by Berlin-Leipzig, Editions Eckart, 1933
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. Gr. 8°. 188 S. Orig.pappband, Einband und Vorsatzblatt mit gr. Beschädigung (ca. 5cm Einriss unten links), Umschlag kl. Flecken, Text gut. Sprache: Französisch, viele Abb.
Language: Spanish
Published by Berlin, Eckart,, 1933
First Edition
Gr.-8°, original softcover. 1st ed. With numerous images, 184 p. Head of spine a bit torn, cover rubbed and slightly stained, preliminary page with minor tear, otherwise fine copy. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 0.
Language: English
Published by Berlin, Eckhart and the General League of German Anti-Communist Associations,, 1933
First Edition
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 179 S. Cover bumped and stained, pages somewhat tanned, titlepage wth small missing piece (no text lost), otherwise fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0.
Language: Swedish
Published by Stockholm, Svea Rikes Förlag, 1933
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 145 Seiten, mit Abb. Ausgesondertes Bibliotheks-Exemplar des Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchivs zu Köln mit entsprechenden Kennzeichnungen/Stempeln und Etikett am unteren Rücken/Vorderdeckel. Einband altersgemäß etwas gebrauchsspurig mit leichtem Abrieb am Rücken. Ecken etwas bestoßen und gering knickspurig, vordere untere Ecke etwas stärker. Vorsatz leicht lichtspurig, Papier im Innenteil und Buchschnitt etwas nachgedunkelt. Insgesamt altersgemäß in gutem Zustand B05-02-04A sv Gewicht in Gramm: 353.
Published by Les Nouvelles Editions Nationales, 1900
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (16,2 x 24,1 cm), broché, 200 pages, photos en noir et blanc ; réparation au ruban adhésif au dos, pliure et manque dans le coin inférieur du quatrième plat, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: German
Published by Berlin,Eckart-Verlag,, 1933
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
181 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°,illustrierter Originalumschlag.
Published by Reichsausschuss Brüder in Not, ohne Jahr (1933), 1933
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft mit 15 (1) Seiten, einigen s/w Fotos und Faksimiles. Das Papier ist etwas gebräunt, aber sauber. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17276-436131.
Language: German
Published by Eckart - Verlag, Berlin - Leipzig, 1933
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Goldgeprägtes Leinen. Condition: Zustand in der Beschreibung. 4. erweiterte Auflage. 188 S. mit zahlreichen Abb. Schnitt und Seiten etwas gebräunt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Published by Les Nouvelles éditions nationales, 1934
Seller: La Bibliothèque de Darcy, Ormesson sur Marne, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale. Ouvrage de propagande très rare. Ouvrage en bon état. Un peu jauni sur le dos et un léger impact au dos.
Published by Eckart-Verlag, 1933
Seller: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Revoluciones sobre la intentona revolucionaria comunista en vísperas de la Revolución Nacional. ("Durante algunas semanas al principio de este año estuvimos a dos dedos del caos bolchevista".Adolph Hitler, canciller del Reich en su proclama del 1o. de setiembre 1933). Publicado por la Liga de Asociaciones anticomunistas de Alemania. Berlín. 184 p. Ilust. Tapas originales. Falto de un trocito del lomo y tapa en la base inferior. Contrataba y reverso con pequeñas marcas de óxido. Primera hoja en blanco falta un trocito en margen inferior. Muy buen estado del texto. 16,5x24.
Published by Publicado por la Liga de Asociaciones anticomunistas de Alemania, 1933
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Eckart-Verlag/Berlin-Leipzig 1933. Publicado por la Liga de Asociaciones anticomunistas de Alemania. Holandesa. 184 pp. 24x17. Ilustrado con ftografías de la época. Cubierta algo deslucida.
Published by Berlin, Eckart-Verlag 1933., 1933
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Ill.-OBroschur, 8°, 188 S.Hrsg. vom Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigungen EV. Nationalsozialistische Propagandaschrift mit reichem Bildmaterial gegen den Kommunismus. Umschlag mit feinen Knickspuren, Rücken mit Fehlstelle und etwas geklebt.
Couverture souple. Condition: bon. RO80117719: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 188 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
Published by Berlin/Leipzig Eckart, 1933
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
3. 3. Auflage gr.8° 188 S. zahlr. Ill. brosch. Einband gebräunt, bestossen, kleine Knicke, Exlibris, kleine Stempel auf dem Vorsatz. Sprache: Deutschutsch 0,500 gr.
Language: German
Published by Berlin / Leipzig, Eckart-Verlag,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in solidem Bibliothekseinband der Zeit: Ganzleinen / Leinen im Format 17 x 24,3 cm). 188 Seiten, mit vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, u.a.: "Der am 30. Januar 1933 in Berlin erschossene Sturmführer Eberhard Maikowski / Ein Bild von den Kämpfen in Eisleben am 12. Februar 1933". - Aus dem Inhalt: Vorwort des Herausgebers - System und Geschichte des Kommunismus in Deutschland - Verschwörung - Landesverrat - Der bewaffnete Aufstand (Mobilmachung / Massenterror / Das letzte Gefecht) - Die Aufgabe. - Illustrierte Bücher, Antibolschewismus, antikommunistische Aufklärung im Nationalsozialismus, Sowjet-München, Kulturbolschewismus, Organisationsnetz des deutschen Kommunismus in der Weimarer Republik, Durchbruch der Weltrevolution geplant, Bespitzelung der Wehrmacht durch Kommunisten, humoristische Spionage-Zeichnungen, Versetzung der Reichswehr und Polizei, rote Schupozellen, Kampfbund gegen den Faschismus, Kommune, Kommunistischer Jugendverband, rote Terrorgruppen, Giftmorde der Kommunisten, Ermordung des SA.-Mannes Thielsch, Rotmord, marxistische Sprengstoffattentate in Deutschland, Blutsonntag in Altona, ermordete SA.-Männer und rote Terroristen, Opferliste der NSDAP, Kampfanweisungen und Alarmbefehl zum Bürgerkrieg, Polizeiunterkunft Wrangelstraße, völkisches/nationalsozialistisches Gedankengut. - Antikommunistische, prodeutsche NS-Aufklärungsschrift mit zahlreichen Abbildungen, hier die Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, mit Exlibris und Stempel "Bücherei der Adam Opel AG Werk Rüsselsheim" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Les Nouvelles éditions nationales, 1934
Couverture souple. Condition: bon. R300274262: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 200 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. 1er plat désolidarisé. Dos cassé, déchiré, avec manque en coiffe. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Published by Berlin, Nibelungen Verlag, 1936
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Condition: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8°. 47 S. OBroschur, Einband mit Flecken, innen gut, SELTEN. mit Abb. und der Orig. Umschlagbanderole. ------- Adolf Ehrt (geboren 31. August 1902 in Saratow, Russisches Kaiserreich; gestorben 28. Juni 1975 in München) war ein deutscher Soziologe. Von 1931 bis 1933 leitete er die Abwehrstelle der Deutschen Evangelischen Kirche gegen die marxistisch-bolschewistische Gottlosenbewegung im Evangelischen Pressverband für Deutschland. Ehrt war Verfasser und Mitverfasser zahlreicher antikommunistischer Bücher und Broschüren, wurde am 7. September 1933 Vorsitzender des von Eberhard Taubert geleiteten Gesamtverband Deutscher antikommunistischer Vereinigungen, gründete am 16. November 1933 den Verein zur Pflege des Russischen Wissenschaftlichen Instituts in Berlin, e. V., wurde im April 1936 Redaktionsleiter der Zeitschrift Das Volk: Kampfblatt für völkische Kultur und Politik, einem Organ der völkischen Bewegung.
Published by Eckart-Verlag 1933, Berlin, 1933
Seller: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, NY, U.S.A.
Hard Cover. Very good, except top of backstrip is quite frayed. 'Ein Querschnitt durch die Bolschewisierung Deutschlands.' Study of German and Russian communism. 327pp. Illus. with photos, including reproductions of covers of communist books and periodicals. IN GERMAN. (loc 546).
Language: German
Published by Eckart-Verlag (Berlin/Leipzig), 1933
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1933, Broschur Softcover, 184 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Dokumenten über den angeblichen kommunistischen Umsturzversuch am Vorabend der nationalen Revolution, Einband stark berieben, Buchrücken mit zwei Fehlstellen (Bindung fest und intakt), Seiten papierbedingt gebräunt, Einband mit Randläsuren Interne Angebotsnummer: 0703MJ13MMP MI-217 03.07.2012 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch.