Adolf Erhard (70 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.33
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Kriegsgeschichte Von Bayern, Franken, Pfalz Und Schwaben. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.12
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.05
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 33.07
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by 1890 1890
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 24 cm, Einband fleckig, Rückseite mit Gummibandspur und kleinem Riss, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Siegmund von Pranckh (1821-1888) war bayerischer General der Infanterie und Kriegsminister. Sprache: Latin Erstausgabe.
Published by Verlag Enzyklopädie Leipzig 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.86
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Oktav. 242 Seiten. Gebunden. gut/sehr gut erhalten.

Published by 1881 1881
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 24 cm, unaufgeschnitten, gebräunt, leicht fleckig, Rand mit Läsuren. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by C.C. Buchner Verlag, München, 1892
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 7 Abbildungen / 155 Seiten Nur 29.+30. Band. Zustand: keine Eintragungen. Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Rücken aufgeplatzt. Die Gelenke sind locker, der Bund offen, der Buchblock ist zweigeteilt. Der Rückeneinband ist lose und randrissig. Die Druckbögen sind an 2 Seiten unbeschnitten. Mit Kennungen einer Kloste…rbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 29.+30. Band Bayerische Bibliothek, Hg. K.v. Reinhardstoettner & K. Trautmann.

Published by Verlag Roter Stern, Frankfurt a.M 1973
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.33
US$ 35.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 21cm 232 Seiten. Englisch Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagspho…tos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by C. C. Buchner, Bamberg 1892
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBamberg, C. C. Buchner, 1892. 8°. 155 S. mit Frontispiz und Zeichnungen von Heinrich Nisle. Blauer Ganzleder - Einband der Zeit. Papier schwach gebräunt, sonst in gutem Zustand. (s. Foto). "Bayerische Bibliothek". Sprache: ger/deu Papier schwach gebräunt, sonst in gutem Zustand. (s. Foto).

Published by Bamberg, Buchner. 1892
- Hardcover
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Frontispiz, 3 Abb. u. 3 Illustr. 1 Bl., 155 S. HLn. d. Zt. mit Buntpapierbezug. Einband tls. etwas fleckig, berieben u. beschabt, Ecken tls. bestoßen. Im Eck geknickt, stellenweise fleckig, Vorsatz defekt, Frontispiz mit schmalem Wasserrand. - Bayerische Bibliothek. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.88
US$ 72.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Kriegsgeschichte Von Bayern, Franken, Pfalz Und Schwaben: Von 1506 Bis 1651, Volume 1' delves into the military history of Bavaria, Franken, Pfalz, and Swabia from 1506 to 1651. This historical work examines the various conflicts, military strategies, and significant events that shaped the… regions during this period. Authored by Adolf Erhard, Josef WÃ1/4rdinger, and Johann Heilmann, this volume provides a detailed account of the battles, political maneuvers, and societal impacts of warfare in these German territories during the tumultuous 16th and 17th centuries. A valuable resource for historians and enthusiasts interested in military history and the regional dynamics of early modern Europe.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.30
US$ 73.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - 'Kriegsgeschichte Von Bayern, Franken, Pfalz Und Schwaben: Von 1506 Bis 1651, Volume 1' delves into the military history of Bavaria, Franken, Pfalz, and Swabia from 1506 to 1651. This historical work examines the various conflicts, military strategies, and significant events that shaped the region…s during this period. Authored by Adolf Erhard, Josef WÃ1/4rdinger, and Johann Heilmann, this volume provides a detailed account of the battles, political maneuvers, and societal impacts of warfare in these German territories during the tumultuous 16th and 17th centuries. A valuable resource for historians and enthusiasts interested in military history and the regional dynamics of early modern Europe.

Language: German
Published by München, Kgl. Hof- und Universitäts-Buchdruckerei von Dr. C. Wolf & Sohn, 1881-1884. 1881
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Erstauflage. Bll. + 184 S. // 139 S. mit 1 genealog. gefalt. Tafel (Stammbaum der Grafen von La Rosee) im Bd. 1. Papier im Bd. 1 vereinz. leicht bis stärker gelbfleckig (siehe Foto) - Papier Bd. 2 sauber, nur minimal nach oder randgebräunt. + 1 Exlibris (Holzschnitt) d. Klosterbücherei Schweikl.-Berg * Oberbayeri…sches Archiv (40. Bd. - 2 Hefte) mit im Heft (Bd.) 2 d. Alphab. Register über den 31. bis 38. u. 40. Bd. des Oberbayerischen Archives Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735 Gr.-8°, Or.-Broschur im Dkl.-Blau-GanzLnw.-Buchbinder-Einband (um 1980) nachgebunden wurden, mit Goldgepr.-Rückentitel (gleichen Schriftart). Gelbfarb.-Kopfschnitt. Gut bis sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Augsburg Augsburger Abendzeitung 1884
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 30.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketO Hln., Gr.-8°, 80 S.Deckel etwas wellig und angeschmutzt, Innengelenge mit Filmoplast stabilisiert. Innenseite des Vorderdeckels mit einem Riss im Überzugspapier, Exlibris. Abdruck aus dem Sammler (Beilage zur Augsburger Abendzeitung). Sprache: de.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Aufstand an der Ruhr. Reden und Aufsätze. Anti-Severing / nach der Eroberung Dortmunds / Brief aus dem Gefängnis / KPD-Veranstaltung August 1920.
Meinberg, Adolf, Erhard Lucas (Hrsg.) und Hellmut G. Haasis:
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl., EA. 232 S., mit einigen s/w- Abb., Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Kanten leicht berieben, Papier / Buchschnitt altersbedingt leicht gebräunt. Sonst sehr gut erhalten, ohne Einträge oder Markierungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 Gr.-8°, 21x15x1,8cm, grüner, kart. foto-ill. Einabnd mit sc…hwarz-rotem Titel und Rückseite.

Published by München, Buchner 1892; 1892
- Softcover
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, GermanyAntiquariat Hilbert Kadgien
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEA; ca 20x13 cm; 155 (2) Seiten mit 1 Portrait und zahlreichen Illustrationen von Heinrich Nisle; Originalbroschur (Seiten unaufgeschnitten, sonst guter Zustand) Bayerische Bibliothek, 29. und 30. Bd. Kein Versand nach Frankreich.
More imagesPublished by C. C. Buchner, München-Bamberg-Leipzig 1892
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.61
US$ 63.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. F. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: senkrecht und unten kein Seitenschnitt, ungleichmäßige Ränder dadurch teils mit kleinen Blessuren - senkrechter Einbandrand steht ca. 4 mm über dem Buchblock über, dieser Rand dadurch etwas beschädigt - Seiten sauber und ordentlich - Deckel auch links im… Falz teils gerissen - Einleitung - Bedeutung der Persönlichkeit im Ganzen - Abstammung, Geburt und Jugendzeit - Zwei Hauptabschnitte im Dienstleben - Die Dienstzeit von 1772 bis 1804 - Chargen; Feldzüge, Auszeichnungen dabei; Einblick in die Mängel der Armee - Die Dienstzeit von 1804 bis 1822 - Ausrüstung und Aufstellung der Armee von 1805 bis 1815 - Feldzug 1805 - Feldzüge 1806 und 1807 - Feldzug 1809 - Feldzug 1812 - Feldzüge 1813 und 1814 - Feldzug 1815 - Friedenszeit von 1815 bis 1822 - Verdienste um Organisation und Formation der Armee - Humanitäre Bestrebungen - Verabschiedung - Gegner - Schwächen und Fehler - Leistungen und Tugenden - Familienleben - Ruhestand - Krankheit und Tod - Begräbnis - »Kavalier Triva« in Ingolstadt - Charakteristik der Persönlichkeit - Schluss Buchreihe: Bayerische Bibliothek, Band 29 & 30 Seitenanzahl: 155 Seiten mit 7 Bildern Format: ca. 13 x 20 kartoniert Deutsch. Heinrich Nisle (illustrator).

Language: German
Published by München ; Bamberg ; Leipzig : Buchner 1892
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.00
US$ 43.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur.19 cm. Condition: Wie neu. 155 Seiten. Schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Nachdem die allseitig mit so freundlichen Beifalle aufgenommene "Bayerische Bibliothek" ins Leben getreten war, legte sich ihrer Oberleitung unter anderem der Gedanke nahe, der Bibliothek auch eine Geschichte der fürstlichen Wohnsitze der… Wittelsbacher in München einzuverleiben, mit deren Herstellung dann der Verfasser betraut wurde, welcher bereits, wie vielleicht manchem Leser erinnerlich, zu dem Prachtkupferwerke "Die Königliche Residenz in München" mit Unterstützung seiner Majestät des Königs Ludwig II, von Bayern "herausgegeben von G. F. Seidel, Leipzig, Verlag von F. A. Seemann 1880" den Text geschrieben hatte. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.07
US$ 6.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Erich Weinert, Neubrandenburg, 1979 1979
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.07
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. original Heft, Querformat, 66 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: gut, kleine Läsuren am Umschlag ------- Program booklet Friedrich-Wolf-Theater season 1978/79 Season booklet - Original booklet, landscape format, 66 pages, various illustrations (including sample photos). Condit…ion: good, minor wear to the cover. - no deu.

Language: German
Published by München : Deutscher Taschenbuch Verlag 1967
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. 334 S. Einband etw. vergilbt u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten etw. bestoßen, Lesespuren a. Buchrücken, inn. Buchdeckel gering fleckig, Buchschnitt etw. bestaubt // a Politik, Wehrwesen L010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Published by Verlag Enzyklopädie, Leipzig 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 8° 242 Seiten; Orig.-Pappband; 370g; [Deutsch]; Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt ; Kantenabrieb 1. Auflage; [lgr=L] _ xXx_. BUCH.
Language: English
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.88
US$ 57.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover-Großformat. Condition: Gut. 2119 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des… Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2900.
Published by Bd I-II: Berlin, Weidmann 1925-36; Bd III-XII: Wiesbaden, Steiner 1954-2008 (III & V repr).; 93 fascicules in 12 vols. 2008
- Hardcover
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United KingdomBennett and Kerr Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 892.69
US$ 21.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Bd I-X bound in 9: green half morocco, gilt-lettered, slightly faded & scuffed; E G Stanley bookpls. Bd XI (5 fascicules) & XII (1 fascicule): printed wrs.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.22
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.11
US$ 6.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1869 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 33 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 33.