Adolf Heckmann (57 results)

Published by Sachsenverl, Dresden 1957
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 40.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 30,5 cm 209 S. Leineneinband. Bilder (Fotos) Abbildungen und Grafiken. Buch mit leichten Gebrauchsspuren.

Published by Sachsenverl, Dresden 1957
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 40.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 22 x 30,5 cm 209 S. Leineneinband. Bilder (Fotos) Abbildungen und Grafiken. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Umschlag mit leichten Läsuren.
Language: French
Published by HEINRICH KILINGER 1920
- Hardcover
Seller: Alsa passions, OBERNAI, FranceAlsa passions
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.00
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon.

Language: German
Published by Stuttgart, Hugo Matthaes Verlag (1949) 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (18x12), 80 S., mit 17 fotograf Tafeln, OKart (Brosch), Umschlag etwas angeschmutzt/deutlich angestaubt, sonst fest und sauber, [= Konditorei-Bachkunde; 4 : Die kleine Fachbücherei für den fortschrittlichen Konditor], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greec…e, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Fachbuchverlag, Leipzig 1957
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4.verbesserte Aufl. 412 Abb.; 6 Farbtafeln, 16 Typentafeln im Anhang 404 S.+Tafeln +Anzeigenteil O.Leinen mit SU +8° (etwas fleckig, kleiner Wasserschaden an der unteren äusseren Ecke,SU beschädigt mit fehlstellen)*das original Foto auf Portrait-Rapid-Papier V 113 von Adolf Heckmann ist in gutem Zustand* Sprache: de.
Published by Heinrich Killinger, Leipzig o. J., (etwa 1910)., 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.31
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Ohln., 77s. Fraktur., , in gutem Zustand, [FLAP19]., Deu 400g.
Language: German
Published by Bertelsmann, Gütersloh 1953
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. 6. Auflage. Leinenband - Bindung gelockert - Fleck am Deckel.
Language: German
Published by Gießen, Pfannenberg & Co. (1949), 1949 - 9.neubearbeitete und erweiterte Auflage. 1949
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, GermanyAntiquariat Roland Mayrhans
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket175 Seiten mit 2 Textabbildungen und 24 Tafeln. enthaltend 48 Werdegangbilder aus der Werkstatt des Konditors. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States… possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°,Originalhalbleinenband,Gutes Exemplar.(L).
- Hardcover
Seller: Redins antikvariat, Enköping, SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.99
US$ 34.59 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustiert. 3. Auflage, Nordhausen 1925. 58,(6) pages + plates. 4:o. Original cloth. [#206719].
Published by Gütersloh Bertelsmann 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 28.82 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.Aufl. 534 S., 2.Aufl., 4to, OLn, OU, SU Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig, innen noch sehr guter Zustand, 1210 Rezepte, 877 abb. Sprache: Deutsch 4000g gr.

Published by Gütersloh, Bertelsmann, 1950. 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. 1210 Rezepte mit 877 Abbildungen und 6 mehrfarbigen Tafeln. 6 Bll., 534 SS. OLn. mit farb. illustr. OSchutzumschlag (Umschlag lädiert, Einrisse geklebt und Fehlstellen ergänzt. Der Einband in gutem Erhaltungszustand). Inhalt: "Meisterprüfung. Gebäckfehler. Zehn Gebote für den jungen Konditor. Flächen- und Inhaltsberechnu…ng. Wichtige Bestimmungen über verschiedene Gebäcke. Aufbau und Zusammensetzung der Grundmassen für Torten. Entstehung und Behandlung des Hefeteiges. Blätterteig. Käsegebäcke. Keks. Waffeln. Mürbteiggebäcke. Feines Kleingebäck (Petits fours). Mandel- und Nußgebäcke zum Wein. Gebäcke und Fruchtsäfte für Zuckerkranke. Tortenherstellung. Tee- und Kaffeekuchen. Eisarbeiten. Puddinge. Weihnachtsarbeiten. Osterarbeiten. das Konditorei-Kaffeehaus. Die Herstellung von Fondants, Pralinen und Sahnekaramellen. Zuckerkocherei. Früchte. Der Kaffee und seine fachgemäße Bereitung. Der Konditor als Kaufmann. Die Werbung und der Schriftwechsel des Konditors. Alphabetische Fachkunde" etc.- Im Schnitt und Innendeckel etw. stockfleckig.

Published by Nordhausen/Harz, Heinrich Killinger, ohne Jahr (1935). 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 32 x 24 cm. 4 Blatt, 334 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 20 Farbtafeln, 1 Blatt Verlagswerbung. Blauer Original-Leinenband mit silbergeprägtem Fronttitel. Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband gering berieben. Schönes Exemplar.
Published by Heinrich Killinge Nordhaus s/f.
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 26.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket72 pg. 27 cm. Tapa dura. ALIMENTACION-ALEMAN.

Published by Nordhausen. H. Killinger. 1925
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 21.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. 20 Seiten Text., 56 z. T. farb. Tafeln. Original-Pappmappe Mappe mit rep. Einriss, einige Tafeln mit kleinen Flecken im unbedruckten Bereich. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Published by C. Bertelmann, Gütersloh 1951
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.18
US$ 42.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 6 Blätter, 534 S. OLeinen, OSchutzkarton (Schuber mit Verschlußklappe). Mit 6 farbigen Tafeln und 873 Textabbildungen. Schuber/Schutzkarton etwas berieben, gebräunt und beschabt sowie an einer Ecke bestoßen; Einband gering berieben, bestoßen und stockfleckig - gutes Exemplar.
More imagesPublished by Heinrich Killinger ca. 1920, Nordhausen 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Hieronymus, München, GermanyAntiquariat Hieronymus
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Gut. 4° (30-35 cm). 9 S. OBroschur . Einband etwas schmutzig, Seiten mit Knickspuren, ansonsten gut erhalten. Anm. von alter Hand. Schönes Heft zum Konditorhandwerk der Konditoreifachschule Schwenningen am Neckar. Mit 12 ganzseitigen Tafeln, davon acht farbig. Buttercreme, Fondantverzierungen, Conditor…ei, Bäckerhandwerk, Bäckerei, Patisserie. 500 Gramm.
Published by Heinrich Killinger,, Nordhausen, 1925
- Hardcover
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 92.62
US$ 34.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDritte, vollständig neu bearbeitete Auflage. 4°, 58 S., 3 Bl., mit 45 Abbildungen im Text und 3 Tafeln, ZUSTAND 1. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und Verzierungen in Gold.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.10
US$ 44.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBertelsmann, Gütersloh, 1952, 5.A, 543, Hardcover (gebunden), 4°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas fleckig, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas fleckig, etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas fleckig, etwas bestoßen.

Language: German
Published by Stuttgart, Matthes, 2. Auflage, 1949 1949
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 80 S. Buch in gutem Zustand, Bindung gelockert, Einband leicht fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Gießen, Pfanneberg & Co 1959
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, GermanyAntiquariat Klaus Altschäfl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 29.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket480 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren; innen sehr gut erhalten.
Published by Giessen, Pfanneberg & Co. 1959. 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 2 nn. Bll. (Verlagsanz.), IX (Inh.), 480 S. mit 609 Abb. u. 16 farb. Tafeln. OLn. mit Rücken- u. Deckelprägung u. mit OU., dieser mit Gebrauchsspuren. Innen tadellos erhalten.
Published by Pfanneberg Gießen () 1959
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 1200 Rezepte mit 609 Abbildungen und 16 farbigen Tafeln. 4°. 480 S. OLwd. Etwas fleckig. Papierüberzug des vord. Innengelenks geplatzt. Insgesamt gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Neues großes Konditoreibuch. - Neu bearbeitet von Karl Worrings. - 7., völling neu bearbeitete Aufl.
Published by Pfanneberg Gießen () 1959
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 1200 Rezepte mit 609 Abbildungen und 16 farbigen Tafeln. 4°. 480 S. OLwd. Leicht fleckig. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Language: German
Published by Gütersloh : Bertelsmann 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.19
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 534 S. : 1210 Rezepte mit 877 Abb. u. 6 mehrfarb. Taf. ; 30cm Zustand: Leineneinband angeschmutzt und sichtlich fleckig, an den unteren Ecken durchgescheuert, Besitzvermerk im Vorsatz, innen sauberes Kunstdruckpapier, Lesebändchen --- Inhalt: mit 6 farbigen Bildtafeln und etlichen s/wAbb… im Text. Standardwerk für den fortschrittlichen Konditor. Kuchen, Kleingeböck, Eis, Puddinge, Kreme, Pralinen, Früchte, Kaffee, Konditor als Kaufmann. GEL1-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Published by Killinger Nordhausen um 1935
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.12
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit sehr zahlr. teils farbigen Abbildungen. 4°. 334 S. OLwd. mit Silberprägung. N.u.St.a.Vors. Etwas fleckig. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Published by C Bertelsmann verlag 1952
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.74
US$ 53.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Gutersloh, cartonnage de l'éditeur; in-4, 534 pp. Mit 1210 rezepte mit 873 abbildungen und 6 mehr farbigen tafeln - funfte auflage.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.78
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNordhausen, 1925. I pp. 90 plts. Hardcover. - Foxed.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.78
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNordhausen, 1925. 58 pp. Ills. Hardcover.
Published by Killinger Nordhausen ca 1925
- Softcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 10 farbigen Tafeln und 22 Schablonen in großformatiger OKart.-Mappe. Wenige Schablonen mit Nutzungsspuren. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 *** -.
Language: German
Published by Giessen : Pfanneberg 1949
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.78
US$ 91.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 9. neubearbeitete und erw. Aufl. 175 S.,22 cm Zustand: gut, Jahrg. im Buch nicht enthalten A-R12542 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.