Adolf Schuler (22 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Der Deutsche Herold. Nr. 4, April 1920. 51. Jahrgang. Zeitschrift für Wappen-, Siegel- und Familienkunde. Aus dem Inhalt: Hellmut Schallehn - Die Organisation der Familientradition / Das Wappen des Johann Schuler (mit Abbildung) / Kurd v. Strantz: Grundsätzliches zum Uradeligen Taschenbuche 1920.
Deutsche Herold, Der. - Verein Herold (Hrsg). - G. Adolf Closs. - Hellmut Schallehn. - Johann Schuler. - Kurd v. Strantz. -
Published by Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1920. 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29 x 22,5 cm. Originalheft, vollständig mit den Seiten 38 - 44 der durchgehenden Paginierung. Anzeigen-Beilage als Deckblatt, dort ein kleiner Datumsstempel. Innenteil sauber, gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander de…s frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02215-405510.

Berliner Illustrirte Zeitung. 6. Januar 1929, Nummer 1 des 38. Jahrgangs.
Berliner Illustrierte Zeitung. - Red.: Kurt Korff. - Richard Strauß, H. Tiemer und F. Schüler, Wilbur und Orville Wright, Otto Ehrhart, Adolf Weißmann, Arnold Hahn, Wolff Carga u. a. - illustriert von Paul Simmel u. a. -
Published by Berlin, Ullstein 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 37,5 x 27 cm. Originalzeitung, mittig gefaltet. Die Deckblätter sind angestaubt. 40 Seiten mit vielen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Innen sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Titelbild Richard Strauß am Dirigentenpult in der Oper / Platzhunger der Großstädte. Wie die Architekten neuen Raum in Berlin sc…haffen wollen: Hochhäuser über den Spreekanälen (H Tiemer und F. Schüler), Autohochstraßen über dem Potsdamer Platz (Projekt Düvel, B. Grimmeck) / Zur 25-Jahr-Feier der Flug-Versuche von Wilbur und Orville Wright (Motorflugzeug) / Wie die Habsburger heute leben / Otto Ehrhart: Dr. Coround und Methusalem, der Hecht (die 4. der 5 Preis-Novellen) / Adolf Weißmann: Musik und Lärm / Arnold Hahn: Was treibt und entzündet die Sterne ? / Wolff Carga: Der Kampf gegen den Schmerz. Die Entwicklung der Togal-Werke / Das Mutterhaus des Trappistenordens 'Notre Dame de la grande Trappe' in Soligny. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08904-435099.
Language: German
Published by Leipzig, A. H. Payne Verlag 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
62 S. Zustand: Einband angegraut, Ecken berieben, Spuren einer Verstärkung am Rücken, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 19x11,5cm, weisse Orig.- Broschur mit Deckeltitel.

Language: German
Published by Hirschfeld; 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.75
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband/ gebunden. Condition: Gut. 149 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Ansonsten ordentlicher Zustand. Buchschnitt und Seite…nränder alters-/papierbedingt angebräunt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Zwischen Schlei und Eidermündung. Eine alte Welthandelssrasse des Nordens. - Zweiter Teil: Hollingstedt - Treene-Lauf - Friedrichstadt - Unterlauf der Eider.
Ehrhardt, Alfred [Alfred Franz Adolf Ehrhardt (1901 in Triptis - 1984 in Hamburg): dt. Fotograf, Dokumentarfilmer, Maler, Bauhaus-Schüler u. Organist ]:
Published by Verlag Hamburgische Bücherei [1947]., Hamburg: 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 124 Seiten (davon 112 ganzseitge SW-Fotoseiten), 114 SW-Fotos, O.Papp., 4° (Einband gebräunt und berieben / Rücken oben stark berieben und unten mit einer 3cm-Fehlstelle / innen gut).
ERINNERUNGSSCHRIFT DER ABITURIENTEN DER OBERPRIMA 'B' DER OBERREALSCHULE OTTENSEN; OSTERN 1928. - Hektographiertes Manuskript; No. 4 von 36 Exemplaren der Gesamtauflage.
O.I.b. / OBERPRIMA 'b', Oberrealschule Ottensen (heute: Gymnasium Altona) / Oberstudienrat Adolf Meyer (wohl Lehrer der Klasse; Geleitwort) / Ernst Behrmann, Walter Dreisow, Paul Eggers, von Ehren, O. (A.?) Gätjens, Helmut Gramm, Hans Grelck, Walter Hartmann, 'Constantin Fritz Wilhelm Gustav' Heinemann, W. Jahn, R. Lemburg, P. Lückemann, B. Müntefering, Fritz Schwarz, Siemers, 'Tute' (Schüler):
Published by Altona (Hamburg), ohne Jahr (wohl 1924). 1924
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Titelblatt mit expressionistisch kalligraphiertem Schriftzug 'OIb'(die u.g. Zwischentitel in derselben 'Typographie'), Widmungsblatt, 200 (1) Seiten; mit einigen Zeichnungen sowie 9 montierten Original-Fotografien von Schülern und Lehrern sowie dem Schulgebäude am Hohenzollernring. - Original-Halbledereinband mit Deckelsignet 'O…IB'(als Säulen eines Tempels oder der Schulpforte); 8vo.(ca. 21 x 17 cm). *** GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE IM BIBLIOPHILEN EINBAND: ''Unseren verehrten Herren Lehrern in dankbarem Gedenken gewidmet''; 1 von insgesamt 36 nummerierten Exemplaren. Nach einem 'GELEITWORT' und dem 'ABSCHIED [vom Schulgebäude]' folgt der Beitrag des - deutsche-Literatur-begeisterten - Lehrers Adolf Meyer, anschliessend 'DER BLAUE MONTAG - Ein Schuldrama in einem Vorspiel und sechs Akten'(mit den Schülern der scheidenden Oberprima als Akteure); die 'GOSLARIADE - Ein Heldenepos in 15 Gesängen'(anlässlich eines städteübergreifenden Schülertreffens im Oberharz, mit Foto); der 'KLASSENSPIEGEL'(humorvolles 'Psychogramm' jedes einzelnen - namentlich genannten - Schülers; 'DIE LEGENDE VON DEN ACHT ZECHBRÜDERN'(=8 Oberprimaner); 'AUS DEM TAGEBUCH EINES OBERPRIMANERS'; Eine Doppelseite mit kleinen Umrisszeichnungen der 16 Schülerköpfe, 11 davon (Behrmann, Dreisow, Eggers, Gätjens, Gramm, Grelck, Hartmann, Jahn, Lemburg, Lückemann, Müntefering) mit nebenstehender Original-Unterschrift (nicht hektographiert); sowie neben einigen anderen Beiträgen und 'Glossen' der Schluss 'ZUM 17. MÄRZ'. - Wenige Blätter mit kleinem Eckknick, ansonsten tadelloses Exemplar.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.54
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Leben und seine Konsequenzen | Schülerinnen und Schüler der Adolf-Reichwein-Schule | Taschenbuch | 92 S. | Deutsch | 2022 | Bookmundo Direct | EAN 9789403675145 | Verantwortliche Person für die EU: Bookmundo, Delftsestraat 33, 3013 AE ROTTERDAM, NIEDERLANDE, info[at]bookmundo[dot]com | Anbieter:…preigu.
More imagesPublished by A. Jaser, Nürnberg
- Hardcover
- First Edition
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 110.10
US$ 24.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 64.38
US$ 25.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Roman; 369 S., Adalbert Schultz Vlg, Berlin 1930, 8°, Orig.Leinen, Einbd leicht fleckig, etwas gebraucht ** Erstausgabe --- Seltener Roman des wenig bekannten Autors >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 500 Gramm.

Published by A. Jaser Kunstverlag, Nürnberg o.J. (ca. 1900). 1900
- Softcover
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bilderbuch, 4°, farbig beduckter fester Kartoneinband, s-w- und farbige Abb., ca. 20 Seiten Kartonschicht des Einbandrückens fehlt zu ca. 2/3, untere Einbandvorderdeckelkante wenig eingedrückt, Seiten an den Kanten etwas fingerfleckig; sonst schöner Zustand.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DEM KÖNIG SEIN SCHWALANGSCHÄR Eine bayerische Novelle, mit Illustrationen des Verfassers. Verlagsanstalt Bayerland Dachau, 1. Auflage 1986, ERSTAUSGABE, 79 SS. gebunden (Hardcover, schmal 4°), schön illustriert, mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Hans Fischbach mit eigenhändiger Widmung wohl für eine Polizistin und Zusatz DI…E POLIZEI, DEIN FREUND UND HELFER, Unterschrift signiert.
Adolf Loos - Festschrift zum 60. Geburtstag am 10. Dezember 1930 [für Franz Karl Viktor Maria] [LIMITED EDITION - COPY No.94].
Loos, Adolf / Zweig, Stefan; Kraus, Karl; Lasker-Schüler, Else ;Tzara, Tristan; Berg, Alban; Schönberg, Arnold; Webern, Anton; et al.
Published by Im Verlag der Buchhandlung Richard Lanyi, Wien [Vienna] 1930
- Softcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 249.00
US$ 59.03 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
LIMITED EDITION - COPY No.94. RARE Festschrift on the occasion of Adolf Loos` 60th birthday. Adolf Franz Karl Viktor Maria Loos (1870-1933) was an Austrian and Czech architect and influential European theorist of modern architecture. Among the contributors to this volume are many illustrious figures of the period, such as Stefan… Zweig, Karl Kraus, Else Lasker-Schüler, Tristan Tzara, Alban Berg, Arnold Schönberg, Anton Webern, Rudolf Serkin, and many others. 235x150mm. 68 pages. Softcover. Cover and spine stained. Cover corners/edges and spine edges tattered. Pen inscription on front whitepage bottom corner and page 5 upper corner. Title-page upper edge cut-out - NO damage to text. Small undelining near text on pages 34-35. Some pages upper edge and/or corner bumped. [SUMMARY]: This extremely rare Festschrift dedicated to one of the pioneers of modern architecture is otherwise in good condition. The book is in : German.

Jugend auf dem Sonnenkamp 1923 - 1947. Staatliche Aufbauschule Neukloster-mewcklenburgische Landesschule. Chronik-Erinnerungen-Histörchen.
Köhler, Dr. Adolf (ausgewählt und ergänzt von) mit Beiträgen ehemaliger Heimerzieher und Schüler:
Language: German
Published by Wolfsburg, Selbstverlag um 2000. 2000
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.37
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 160 Seiten, zahlreiche schwarz-weiße Fotos, Karte auf Vor- und Nachsatz, Inhalts- und Personenverzeichnis, Stichworte, Mitarbeiter der Aufbauschule 1923-1947, RAR! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1907 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 40 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) deutscher Mathematiker und Pädagoge. Er war Gründungsdirektor der höheren Bürgerschule in Hannover, die ab 1868 zur Realschule 1. Ordnung und später zum Realgymnasium wurde. Daraus entwickelte sich das heutige Gymnasium Tellkampfschule. DIE FRANZOSEN IN DEUTSCHLAND Historische Bilder herausgegeben von… Adolf Tellkampf Carl Rümpler Hannover, 1. Auflage 1860, ERSTAUSGABE, 358 SS. gebunden (Hardcover mit goldenem R-Titel, Einband etwas berieben), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert "Seinem geliebten Sohn William D. Sedgwick von A. TELLKAMPF".

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Große ORIGINAL-RADIERUNG (handkoloriert, in brauner Mahagonyleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 34 x B 44 cm), am Unterrand vom Künstler mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Hamburger Hafen, mit grossem Passagierschiff, das gerade von Schleppern hereingebracht wird.

Imperare quam Imperampliare Meliusbene. Oberlahnstein und Rhense. Prächtige große Chromolithographie von J.B. Sonderland nach Caspar Scheuren 1843
Johann Baptist Wilhelm Adolf Sonderland (1805-1878), deutscher Maler, Radierer, Lithograph und Illustrator, Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie, zahlreiche Reisen, auch nach Paris und Frankfurt am Main; Caspar Johann Nepomuk Scheuren (1810-1887), deutscher Maler und Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, bedeutender Vertreter der Rheinromantik
Language: German
Published by Düsseldorf: Lithographische Anstalt von R Reiss und Verlag von E Reymann 1843
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.06
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. große vergoldete Chromolithographie von J.B. Sonderland (im Stein signiert) auf rückseitig unbedrucktem Karton, Imperial-Folio ca. (40 x 51 cm), Original-Farblithographie aus dem Werk "Landschaft, Sage, Geschichte und Monumentales der Rheinprovinz" von Johann Baptist Sonderland, Düsseldorf 1843, Karton im linken Rand bis in d…ie Darstellung hinain etwas wasserrandig, ansonsten gut erhalten und meisterhaft koloriert, sehr selten - großer und/oder schwerer Artikel mit zusätzlichen Kosten für Versand und Versicherung - heavy and/or oversized item with additional costs for shipping and insurance - please ask us before you order this article 2100 gr.

GUSTAV AUGUST HESSL (Adolf Gustav Ditscheiner, 1846-1904) österreichischer Maler. 1867?77 Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste unter E. v. Engerth, Genrebilder / austrian painter. Ditscheiner war als Landschaftsmaler vor allem in Bayern, Österreich, der Schweiz und Südtirol tätig. Er gilt neben Emil Jakob Schindler als einer der bedeutendsten Maler des österreichischen Stimmungsimpressionismus. Er erhielt Auszeichnungen bei der Weltausstellung in Wien 1873 und der in Chicago (1893).
GUSTAV AUGUST HESSL (Adolf Gustav Ditscheiner, 1846-1904) österreichischer Maler. 1867?77 Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste unter E. v. Engerth, Genrebilder / austrian painter. Ditscheiner war als Landschaftsmaler vor allem in Bayern, Österreich, der Schweiz und Südtirol tätig. Er gilt neben Emil Jakob Schindler als einer der bedeutendsten Maler des österreichischen Stimmungsimpressionismus. Er erhielt Auszeichnungen bei der Weltausstellung in Wien 1873 und der in Chicago (1893).
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.87
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Dokument (Vordruck gr. 4 to, gefaltet) in Tinte eigenhändig ausgefüllt und mit Ort und Datum als Kunstmaler signiert Wien, 15.XI.1893 FRAGEBOGEN der DEUTSCHEN ZEITUNG : Titel und Schicksale Ihres letzten Werkes : .Woran arbeiten Sie gegenwärtig .
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 176.45
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kabinettphoto (carte de visite, Photo J.C. Schaarwächter Berlin 1882, 10 x 6,1 cm) mit rs. eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiertHerrn S.W. Racken zur freundlichen Erinnerung G. VIERLING, . 5. Mai 1882.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Was ist ein ATELIER? - Ein Atelier ist eine Werkstatt, ein Raum, der Kreativitaet ermoeglicht, zulaesst, dass Entwuerfe, Skizzen entstehen, veraendert oder verworfen werden, bis der Kuenstler mit dem Ergebnis zufriede…n ist. Die vorliegende Textsammlung ist ein .

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.54
US$ 71.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Die Texte in diesem Buch bilden eine bunte Collage. Vielleicht kannst Du etwas mitnehmen, vielleicht lässt Du Dich dazu anregen, ebenfalls einen Blickwinkel auf das Leben und seine Konsequenzen zu Papier zu bringen.