Adrian Zingg (33 results)

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.35
US$ 16.71 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Profile of Daniel Chodowiecki German: Profil von Daniel Chodowiecki French: Profil de Daniel Chodowiecki Spanish: Perfil de Daniel Chodowiecki High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Artic. Creation period: 18th century (1773). Professionally… printed on premium fine-art paper (Photo Rag Bright White) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 16.71 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Profile of Daniel Chodowiecki German: Profil von Daniel Chodowiecki French: Profil de Daniel Chodowiecki Spanish: Perfil de Daniel Chodowiecki High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Artic. Creation period: 18th century (1773). Professionally… printed on premium fine-art paper (Photo Rag 308, premium quality) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.29
US$ 16.71 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLoose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Profile of Daniel Chodowiecki German: Profil von Daniel Chodowiecki French: Profil de Daniel Chodowiecki Spanish: Perfil de Daniel Chodowiecki High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Artic. Creation period: 18th century (1773). Professionally… printed on premium fine-art paper (Museum Etching, museum quality) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Language: German
Published by Dresden: Stengel & Markert ohne Jahresangabe um 1890
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLichtdruck einer aquarellierten Tuschezeichnung von Adrian Zingg, im unteren rechten Bildrand bezeichnet "bei Meisen 23 Sept 1766.", auf rückseitig unbedrucktem Karton, bildliche Darstellung ca. 16,5 x 23 cm, Kartongröße ca. 24 x 32 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
More imagesPublished by Ca. Mitte 18. Jhdt.
- Softcover
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 379.78
US$ 53.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKupferstiche vor jeglicher Schrift. Auf Bütten. Inet / Wikipedia // TB // Historisches Lexikon der Schweiz // Sikart // St. Gallen/Schweiz 1734-1816 Leipzig. Er war ein schweizerischer Maler, Zeichner, Radierer und Kupferstecher und gilt als ein Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Seine Ausbildung erhielt er in…Bern bei Johann Ludwig Aberli und in Paris bei Johann Georg Wille und ging 1766 nach Dresden. Zingg betrieb in Dresden eine äußerst erfolgreiche Werkstatt, und prägte als Lehrer ab 1766 an der Dresdner Akademie eine ganze Generation von Landschaftszeichnern. -schwach angestaubt, schmal randgebräunt und etwas stockfleckig, der Abdruck klar und kräftig, die Blätter Nr. 2 u. Nr. 7 unterschiedlich wellig u. mit originalen Druckquetschfalten. -Unter schlichtem Lagerpassepartout. -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 Von 17,3x23,2 bis 17,7x23,4 cm (Pl.-Ränder) auf 35,5x50 bis 37x51,5 cm (Bll.). Im Unterrand hs. von alter Hand links der Hinweis zu Dietrich; mittig die Folgebezeichnung und unter der Folgenummer jew. eine lfd. 4stellige Slgs.-Nummer (?), rechts der Hinweis `avant la lettre`.
More imagesPublished by Ca. Mitte 18. Jhdt.
- Softcover
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 427.25
US$ 53.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKupferstiche vor jeglicher Schrift. Auf Bütten. Inet / Wikipedia // TB // Historisches Lexikon der Schweiz // Sikart // St. Gallen/Schweiz 1734-1816 Leipzig. Er war ein schweizerischer Maler, Zeichner, Radierer und Kupferstecher und gilt als ein Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Seine Ausbildung erhielt er in…Bern bei Johann Ludwig Aberli und in Paris bei Johann Georg Wille und ging 1766 nach Dresden. Zingg betrieb in Dresden eine äußerst erfolgreiche Werkstatt, und prägte als Lehrer ab 1766 an der Dresdner Akademie eine ganze Generation von Landschaftszeichnern. -Die vollrandigen Blätter schwach angestaubt, schmal randgebräunt und etwas stockfleckig, der Abdruck klar und kräftig. -Unter schlichtem Lagerpassepartout. -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 Von 18,7x25,2 bis 19,2x25,6 cm (Pl.-Ränder) auf 35,7x50,5 bis 37x51,3 cm (Bll.). Im Unterrand hs. von alter Hand links der Hinweis zu Dietrich; mittig die Folgebezeichnung und unter der Folgenummer jew. eine lfd. 4stellige Slgs.-Nummer (?), rechts der Hinweis `avant la lettre`.
Published by Dresden, , um 1780 1780
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3,560.44
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketje ca. 10x15 cm, alt montiert auf Karton - Die sehr feinen Arbeiten mit reizender figürlichger Staffage und original Lavierung zeigen "Den Brand bei Hohnstein", "Der alte MArkt zu Dresden", "Aufsicht zum Brühlschen Garten gegen Abend", "Schloss Moritzburg", "Das Lincksche Bad zu Dresden". Saubere fleckenfreie Exemplare.

Adrian Zingg: Wegbereiter der Romantik
Adrian Zingg; Petra Kuhlmann-Hodick, Claudia Schnitzer, Bernhard von Waldkirch
- Hardcover
Seller: Ethan Daniel Books, Toronto, CanadaEthan Daniel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 150.00
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Publication accompanying exhibition of the 18th century Swiss artist. Issued with illustrated boards and no dust jacket. Numerous illustrations in colour and monotone with eight critical essays. German language text. Light bumping to corners. no marks to inside pages. Binding is firm. 279 pages.…s160.

Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik.
Zingg, adrian - Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.)
Language: German
Published by Dresden, Sandstein 2012
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.97
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 279 S., zahlr. Abb., Kart., Tadell. Beiliegend: Pressemappe m. CD-Rom mit Pressebildern.- Der Schweizer Landschaftsgraphiker und legendäre 'Erfinder der Sächsischen Schweiz' Adrian Zingg (1734?1816) kam nach seiner Ausbildung in Bern und Paris 1766 als Lehrer für Kupferstich an die neugegründete Dresdener Kunstakademie. Zusa…mmen mit seinem Schweizer Landsmann, dem Porträtmaler Anton Graff, erwanderte und entdeckte er die sächsische und böhmische Landschaft. Sein malerischer Blick bestimmt bis heute die Ansichten der Sächsischen Schweiz. Zingg betrieb eine äußerst erfolgreiche Werkstatt und prägte als Lehrer eine ganze Generation von Zeichnern und Graphikern in Dresden. Gerade im Bereich der topographischen Landschaftsdarstellung entfaltete er eine weit über seinen Tod hinausgreifende Nachwirkung. Weltweit besitzt das Dresdener Kupferstich-Kabinett den umfangreichsten Bestand an Zeichnungen und Graphiken dieses einflussreichen Künstlers zwischen Klassizismus und Romantik. Der Katalog begleitet die erste monographische Ausstellung über Adrian Zingg u. Dresden und Zürich. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - Kunstgeschichte 19 Jht.
Language: German
Published by Insel-Verlag ohne Erscheinungsjahr, Leipzig 1923
- Hardcover
Seller: Michael Bauer, Bonn, GermanyMichael Bauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 284.84
US$ 63.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Format Quer 8°. 85 ungezählte Blatt Faksimiles und und 31 Seiten Text. Grünes Original-Leder (Ganzleder) mit reicher ornamentierter Goldprägung sowie Linienvergoldung über den Rücken und beide Buchdeckel, mit monogrammiertem Deckeltitel (A. Z.), dreiseitigem Goldschnitt und marmorierten Vorsatzpap…ieren. Einbandkanten stellenweise minimalst berieben. Oberkante des Vorderdeckels mit winzigem Anriss des Leders. Vorsatzpapiere hinten mit wenigen leichten Braunfleckchen, 1 Blatt mit kleinem Randeinriss. Sonst schönes und sauberes Exemplar. Eines von 300 numerierten Exemplaren des bibliophilen Faksimiles des Insel-Verlages (Gesamtauflage: 320 Exemplare) mit Genehmigung des Besitzers, des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen. "66 Zeichnungen als Erinnerungen und andenken an Die Freunden A. Zingg" (Titel). Faksimile des Stammbuches des Schweizer Malers und Kupferstechers Adrian Zingg (1734 - 1816) mit 69 Zeichnungen und Aquarellen sowie Handschriftenfaksimiles aus der Zeit von 1757 bis 1815 von Moreau le Jeune, Geißler, Baader, Fueßli, Ramberg, Graff, Gessner, Mechau, Casanova, Bause, Oeser, Chodowiecki, Lips, Ridinger, Tischbein, Schmutzer und anderen. Mit einem Nachwort und Erläuterungen von Erwin Hensler "Adrian Zingg und sein Stammbuch" sowie einem Verzeichnis der Bilder in der Reihenfolge des Bandes, Biographien der Künstler und Personenregister. Sarkowski 1938.

Schweizerische Zivilprozessordnung (Art. 1-352): Band I: Art. 1-149 ZPO Band II: Art. 150-352 ZPO Art. 400-406 ZPO (Berner Kommentar) Cipriano, Alvarez; Berger-Steiner, Isabelle; Gross, Balz; Marti, Mario; Rüetschi, David; Rüetschi, Sven; Walpen, Adrian; Zingg, Adrian; Zuber, Roger; Berger, Bernhard; Brönimann, Jürgen; Bühler, Alfred; Emch, Daniel; Frei, Nina J; Güngerich, Andreas; Hurni, Christoph; Kellerhals, Franz; Killias, Laurent; Markus, Alexander; Peter, James T; Spycher, Annette; Sterchi, Martin and Walther, Fridolin
Cipriano, Alvarez; Berger-Steiner, Isabelle; Gross, Balz; Marti, Mario; Rüetschi, David; Rüetschi, Sven; Walpen, Adrian; Zingg, Adrian; Zuber, Roger; Berger, Bernhard; Brönimann, Jürgen; Bühler, Alfred; Emch, Daniel; Frei, Nina J; Güngerich, Andreas; Hurni, Christoph; Kellerhals, Franz; Killias, Laurent; Markus, Alexander; Peter, James T; Spycher, Annette; Sterchi, Martin; Walther, Fridolin
- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,056.26
US$ 41.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Dec 21, 2012. Condition: gebraucht; sehr gut. 2 Bände, praktisch ungebraucht.

Schweizerische Zivilprozessordnung (Art. 1-352): Band I: Art. 1-149 ZPO Band II: Art. 150-352 ZPO Art. 400-406 ZPO (Berner Kommentar) Cipriano, Alvarez; Berger-Steiner, Isabelle; Gross, Balz; Marti, Mario; Rüetschi, David; Rüetschi, Sven; Walpen, Adrian; Zingg, Adrian; Zuber, Roger; Berger, Bernhard; Brönimann, Jürgen; Bühler, Alfred; Emch, Daniel; Frei, Nina J; Güngerich, Andreas; Hurni, Christoph; Kellerhals, Franz; Killias, Laurent; Markus, Alexander; Peter, James T; Spycher, Annette; Sterchi, Martin and Walther, Fridolin
Cipriano, Alvarez; Berger-Steiner, Isabelle; Gross, Balz; Marti, Mario; Rüetschi, David; Rüetschi, Sven; Walpen, Adrian; Zingg, Adrian; Zuber, Roger; Berger, Bernhard; Brönimann, Jürgen; Bühler, Alfred; Emch, Daniel; Frei, Nina J; Güngerich, Andreas; Hurni, Christoph; Kellerhals, Franz; Killias, Laurent; Markus, Alexander; Peter, James T; Spycher, Annette; Sterchi, Martin; Walther, Fridolin
- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,050.87
US$ 41.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Dec 21, 2012. Condition: gebraucht; gut. 2 Bände, minimalste Standspuren, praktisch wie ungebraucht.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDimensions (hors marges) : 218 x 152 mm. Belle eau-forte signée dans la plaque de Zingg. Elle est animée de personnages au premier et second plan. ''Elève de Holzhalb à Zurich, d'Alberti à Berne à partir de 1757, artiste qu'il accompagna à Paris en 1759. Après avoir travaillé quelques temps avec Willie, il fut appelé à l'Académi…e de Dresde en qualité de professeur de gravure. Il fut membre des Académies de Berlin et de Vienne. On voit de nombreux dessins et gravures de cet artiste au Musée Impérial de Berlin et à l'Albertina de Vienne''. (in Bénézit). Bénézit X, Dictionnaire des peintres, p. 911. Petites piqûres éparses (principalement concentrées en marge). Du reste, très belle condition.

- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.68
US$ 48.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. ca. 1800.

- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 213.63
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Umrissradierung mit Sepia laviert auf Papier, an den Ecken auf festes Büttenpapier geklebt. 9,6 x 14,6 cm (20 x 26 cm). Im Passepartout. Druckgrafik.

Published by um 1800 1800
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 344.18
US$ 36.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Zingg, Adrian. Das Zauberschloss.Um 1800. Radierung. Von Adrian Zingg, nach Johann Georg Wagner. 29,7 x 41,3 cm (Darstellung), 36,1 x 44,2 cm (Platte), 46,5 x 51 cm (Blatt).Drescher-Kroll 680. Selten! Gutes breitrandiges Exemplar mit schmalem Lichtrand um den Plattenrand. Im oberen Rand fachkundig resta…urierte Fehlstelle. Teils schwach angeschmutzt. Sonst guter Zustand.Adrian Zingg (1734 St. Gallen - 1816 Leipzig). Schweizer Maler, Zeichner, Radierer und Kupferstecher. Er war ein Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Lehre beim Kupferstecher Johann Rudolf Holzhalb. 1757 bei Johann Ludwig Aberli in Bern, der ihn Ansichten aus der Schweiz stechen liess. 1759-66 im Atelier von Johann Georg Wille. Wurde 1764 von Christian Ludwig von Hagedorn als Kupferstecher an die neugegründete Dresdner Akademie berufen, wo er ab 1766 lehrte. Pflegte engen Kontakt zum Dresdner Maler Christian Wilhelm Ernst Dietrich, dessen druckgrafisches Werk er ab 1774 vollendete und publizierte. 1769 Mitglied der Wiener Akademie, 1787 Mitglied der Berliner Akademie. 1803 Professur für Kupferstich an der Dresdner Akademie; Titel eines kurfürstlichen Hofkupferstechers. Zingg prägte zusammen mit seinem Freund Anton Graff die Bezeichnung Sächsische Schweiz für das Elbsandsteingebirge, zu dem er zahlreiche Veduten in Sepiamalerei und Radierung schuf.Johann Georg Wagner (1744 Meißen - 1767 Meißen). Deutscher Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, Sohn des malerpaars Johann Jakob und Maria Dorothea Wagner. Schüler zunächst seiner Eltern, späterhin auch seines Onkels Christian Wilhelm Ernst Dietricy. 1763-65 Malereivorsteher an der Meißner Porzellanmanufaktur. Wollte seine Studien bei Joseph Roos vertiefen, der ihn aber als Schüler nicht annahm, sondern vielmehr mit diversen Aufträgen beschäftigte. 1765 wurde er Pensionär und Unterlehrer an der Dresdner Akademie. Starb früh an einer Erkältung. Unterhalb der Darstellung mit Wappen vor der Schrift - Widmung an Anton Graff. 29,7 x 41,3 cm (Darstellung), 36,1 x 44,2 cm (Platte), 46,5 x 51 cm (Blatt).

Published by Dessiné et gravé par A. Zingg. 1770
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.04
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPlattengrösse: 1925 cm. Blattgrösse: 32,5x41,5 cm. Unter Passepartout. Stockfleckig.
More imagesPublished by Leipzig, Insel-Verlag, o. J. (um 1923). 1923
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 379.78
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket83 Bl., 31 S. Original-Ganzlederband im Querformat 12,5 x 19 cm mit goldgeprägter Ornamentik auf Buchrücken und beiden Buchdeckeln, dreiseitigem Goldschnitt und farbig marmorierten Vorsätzen. Im Original-Schuber. Faksimilierte Ausgabe des Stammbuch des Schweizer Malers und Kupferstechers Adrian Zingg (1734 - 1816), von der 320 h…andschriftlich nummerierte Exemplare durch die Akademie für Buchgewerbe und Graphik in Leipzig hergestellt wurden. Das hier angebotene Exemplar trägt die Ausgabenummer 173. Das Stammbuch enthält 69 farbige Illustrationen sowie mehrere Handschriften-Faksimiles Zinggs. Mit Zeichnungen von Moreau le jeune, Hackert, Wille, G. F. Schmidt, Füeßli, Ramberg, Graff, C. und S. Gessner, Mechau, Bause, Oeser, Meil, G. M. Kraus, Ridinger, J. H. Tischbein, Schmutzer, Weirotter und anderen. Mit Nachwort und Erläuterungen von Erwin Hensler. Adrian Zingg wurde besonders durch seine Landschaftsmalereien in Sepiatechnik bekannt. Bei der Motivauswahl konzentrierte er sich besonders auf die Darstellung des Thüringer Waldes, der Landschaften Böhmens und der Sächsischen Schweiz, die er häufiger durchwandert hatte. Zingg gilt als einer der Wegbereiter der sog. Dresdner Romantik und beeinflußte mit seinem romantischen Blick auf Landschaften die nachfolgende Künstlergeneration, so unter anderem auch Caspar David Friedrich. Schuber an den Ecken leicht bestoßen; Buchrücken des Bandes geringfügig berieben und leicht aufgehellt. Sonst sehr gutes Exemplar des hübsch gestalteten und reich illustrierten Ganzlederbandes.
More imagesPublished by (Leipzig), Insel Verlag, 1923. 1923
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 450.99
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-8°. 170 n.n. S. Faksimile, 31 S. OLeder mit goldgepr. Einbandverzierung und Initialen auf Vorderdeckel, Ganzgoldschnitt, unbedruckter Umschlag, in Schuber. Sarkowski 1938. - Eines von 300 numerierten Exemplaren (GA 320 Ex.). - Faksimile des Stammbuches vom Schweizer Maler und Kupferstecher Adrian Zingg (1734-1816). Nachwort… und Erläuterungen von Erwin Hensler. - Sehr schönes Exemplar.
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKupferstich nach Jacques Saly. Platte 19 x 12,7 cm. Blatt 34 x 21,5 cm. - Oberer Rand leicht fleckig und angeschmutzt, an 3 Ecken beschädigt/.
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKupferstich nach J. H. Koch. Platte 19 x 13. Blatt 32,5 x 19,5 cm. - Die Vase ist geschmückt mit Attributen der Jagd in Form von Hirschschädel, Köcher und Blashörnern. - Leicht gebräunt, unterer Rand mit Stock- und Wasserflecken.

- Art Print
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.20
US$ 17.86 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket@ Type / Typ: rycina; @ Reference / Haslo: Dohna; @ Administrative affiliation / Przyn. adm.: Saksonia / Sachsen (Niemcy); @ Signature / Sygnatura: Rycina sygnowana pod kompozycja: "Zingg del. Darnstedt sc."; @ Technique / Technika: akwaforta; @ Format: 85x60 mm; @ Dating / Datowanie: ca 1810; @ Information about an Author / Inf… o autorze: Johann Adolph Darnstedt (1769-1844) znany niemiecki miedziorytnik; zob. ThB t. 8 ss. 408-409.; @ Comments / Uwagi: Rycina malego formatu pochodzaca prawdopodobnie z kalendarza albo ksiazki, u gory tablicy nr 12. // Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; 01809 Dohna.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: architektura panoramy / Architektur Panoramas / Panorama / architecture panoramas / panorama / Radierung / etching; Akwaforta w stanie co najmniej dobrym, w gornej czesci ryciny rdzawa plama, poza tym ladny stan.

Language: German
Published by Leipzig: Insel 1923
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 409.45
US$ 51.85 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFaksimiledruck. Kl.-8°-quer. 31 S. Text, 83 Bl. mit 69 Zeichnungen und Aquarellen, grüner Originialledereinband mit Goildfillette umlaufendem Goldschnitt (Einband teilweise beschabt; Buchblock leicht locker) Vorliegend Nr. 149 von 300.
More imagesLanguage: German
Published by In Basel zu finden bey C. von Mechel (ca. 1765). 1765
- Art Print
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 534.07
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Leicht unterschiedliche Formate: 8,5 x 14 bis 9,5 x 17 cm. *Vorliegend eine frühe und seltene vollständige Folge von 10 kleinen malerischen Landschaften in Radierung von Adrian Zingg, diese wohl nach der Natur aus Schweizer Landschaften angefertigt. Die kleine Suite scheint erfolgreich gewesen zu sein, denn wenig… später wurden zwei erweiterte Folgen von 12 bzw. 14 Radierungen verlegt. - Der aus St. Gallen stammende Zingg war zunächst in Bern tätig bei Johann Ludwig Aberli. Der gebürtige Winterthurer Aberli lehrte seinen Schülern als einer der ersten nicht nur blosse Landschaftsmalerei, sondern insbesondere auch den Gang in die Natur. Bei Aberli erfuhr Zingg, dass man auch bei einem Spaziergang vor die Tore der Stadt pittoreske Motive finden konnte und dass auch solche beim Publikum ankamen. Diese Erfahrung brachte er später mit nach Dresden, wo er die «Sächsische Schweiz» entdeckte. - Alle 10 Blatt in sehr guter Erhaltung, alle mit kleinem Rändchen um die Plattenkante und bereits im 19. Jahrhundert sorgfältig an den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Alle in alter Zeit an den 4 Ecken auf Untersatzpapier montiert (vormals in einem alten Sammelband von Kupferstichen des 18. Jahrhunderts).

Language: German
Published by Leipzig, Insel, o. J. (ca ) 1923
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 521.12
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-Kl.8°, 83 Bl. (69 Zeichnungen und Aquarelle), 31 S. (Kommentar)., Grünes OLdr.band mit reicher Vergoldung auf Rücken, beiden Deckeln, 3 seitigem Goldschnitt., Tadellos in Schutzumschlag und Schuber. Nr. 235 von 320 Exemplaren. Sarkowski 1938. In vielfarbigem Lichtdruck unter der Leitung von Fritz Goetz gedruckt. Titel: «66…Zeichnungen als Erinnerungen und andenken von die Freunden. A. Zingg.» Der Schweizer Kupferstecher Adrian Zingg ( 1734 - 1816) wurde 1765 an die Dresdner Akademie in die Klasse der Kupferstecherkunst berufen. Die Stammbuchbeiträge sind u.a. von Daniel Chodowiecki, Jean Michel Moreau le jeune, Jean Houel, Christian Gottlieb Geißler, Johann Georg Wille, Johann Heinrich Ramberg, Giovanni Battista Casanova, Johann Heinrich Lips, Johann Elias Ridinger, Johann Christian Klengel, Franz Edmund Weirotter. 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein, Bibliophile Ausgaben.

Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.81
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Kupferstich auf feinem Papier mit Wasserzeichen. 27 x 19,2 cm (Platte). 31,3 x 23 cm (Blatt). - Rand schwach braunfleckig, linker Rand mit kleinem Einriss, linke Ecke oben knickspurig, saubere und klare Drucke. Druckgrafik.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1760] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the… original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 324.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1760] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the… original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 260.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.02
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. Kupferstich, auf chamoisfarbenem Velin. Folio. - Vollrandig, etwas fingerfleckig. - Dabei der Vorbericht zu dieser Ausgabe mit detaillierten Angaben zu den Kupferstichen. 2 Ss. auf 1 Blatt. Literatur: Vgl. Nagler XXV, S. 295. Nach erstem Unterricht bei seinem Vater, dem Stahlschneider B. Zingg, mac…hte der Schweizer Künstler Adrian Zingg 1753-1757 eine Ausbildung zum Kupferstecher bei J.R. Holzhalb (1723-1806) in Zürich. Danach war er als Stecher in der Werkstatt J.L. Aberlis (1723-1786) in Bern tätig. Mit diesem und dem Berner Medailleur J.E. Mörikofer (1706-1761) reiste der Künstler 1759 zu dem Stecher J.Gg. Wille (1715-1808) nach Paris, zu dessen engerem Freun-deskreis Zingg bald gehörte. Mit Ausnahme einer Reise in die Schweiz, 1764/1765, war er bis 1766 in Paris tätig. Durch Wille erhielt er mehrere Stichaufträge nach C. Vernet (1758-1836), C.G. Schütz (1718-1791), C.W.E. Dietrich (1712-1774) u.a. Bereits 1764 wurde er als Lehrer der Kupferstecherkunst an die neu gegründete Dresdner Akademie unter Chr.L. von Hage-dorn (1712-1780) berufen. Antritt der Stelle war erst 1766, da er über Bern, Zürich, Augsburg und Nürnberg nach Dresden reiste. Weitere Künstlerfreunde waren C.W.E. Dietrich und A. Graff (1726-1813). 1769 wurde er Mitglied der Wiener, 1787 der Berliner Akademie. 1786 reiste er in die Schweiz. 1803 erhielt er eine Professur an der Dresdener Akademie.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 261.10
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Kupferstich, nach Sal. Gessner (1730-1788), auf chamoisfarbenem Velin. 14,8:23,5 cm. Literatur: Nagler aus 34, eine von 4 Landschaften im heroischen Stile mit Tempeln, antiken Gebäuden nach Zeichnungen von S. Gessner". Nach erstem Unterricht bei seinem Vater, dem Stahlschneider B. Zingg, machte der Schw…eizer Künstler Adrian Zingg 1753-1757 eine Ausbildung zum Kupferstecher bei J.R. Holzhalb (1723-1806) in Zürich. Danach war er als Stecher in der Werkstatt J.L. Aberlis (1723-1786) in Bern tätig. Mit diesem und dem Berner Medailleur J.E. Mörikofer (1706-1761) reiste der Künstler 1759 zu dem Stecher J.Gg. Wille (1715-1808) nach Paris, zu dessen engerem Freundeskreis Zingg bald gehörte. Mit Ausnahme einer Reise in die Schweiz, 1764/1765, war er bis 1766 in Paris tätig. Durch Wille erhielt er mehrere Stichaufträge nach C. Vernet (1758-1836), C.G. Schütz (1718-1791), C.W.E. Dietrich (1712-1774) u.a. Bereits 1764 wurde er als Lehrer der Kupferstecherkunst an die neu gegründete Dresdner Akademie unter Chr.L. von Hagedorn (1712-1780) berufen. Antritt der Stelle war erst 1766, da er über Bern, Zürich, Augsburg und Nürnberg nach Dresden reiste. Weitere Künstlerfreunde waren C.W.E. Dietrich und A. Graff (1726-1813). 1769 wurde er Mitglied der Wiener, 1787 der Berliner Akademie. 1786 reiste er in die Schweiz. 1803 erhielt er eine Professur an der Dresdener Akademie. Schon 1766 wanderte Zingg durch das Elbegebirge. Besonders in den 1780/1790er Jahren unternahm er Studienwanderungen durch das Elbgebirge, Lausitzer- und Erzgebirge sowie die Meißner Gegend, das Leipziger Flachland, Böhmen, Brandenburg und Thüringen. Hier entstanden zahlreiche Landschaftszeichnungen. 1804 erschien Adrian Zinggs Kupferstichwerk" (Leipzig, Verlag Tauchnitz). Darüber hinaus veröffentlichte er verschiedene Publikationen für den Zeichenunterricht.