Aktiengesellschaft Werner (8 results)

Language: German
Published by [Berlin] : Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung (1998). 1998
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 120 S. : überw. Ill. und graph. Darst., Kt. Kanten gering bestossen, Schutzumschlag lichtrandig /// Standort Wimregal GUL-3249 ISBN 9783782840347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 839.

In den Ceciliengärten. Werbeschrift der Wohnungsgesellsch. Zum Projekt in Berlin-Schöneberg 1900. REPRINT ( = Lieferung 01271 aus Berlin-Archiv hrsg. V. Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan).
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Boden-Aktiengesellschaft Berlin-Nord:
Published by Archiv Verlag, Braunschweig o.J. (etwa 1990). 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 1 elfenbeinfarbenes Kartonblatt im Format 48 x 34,5 cm mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erklärendem Text. Der schöne Werbeprospekt im Jugendstil mit illustriertem Einband hat die Maße 19 x 24 cm, umfasst 20 Seiten mit 6 Aquarellen von Stadt-Bauinspektor Wolff,… 8 s/w Zeichnungen und zwei farbige Übersichtspläne in montierter Folientasche. Text von Schriftsteller M. Rapsilber, Buchschmuck von Kunstmaler R. Muth. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00279-433705.

- Softcover
Seller: South Congress Books, Austin, TX, U.S.A.South Congress Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.97
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. German text. Softcover, pictorial stiff wraps, French flaps, 205 pp, many color illustrations, slight edgewear to covers, else a clean and near fine copy.
Language: German
Published by Frankfurt /M. 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. 63 S. mit zahlr. Abb., Einb. etwas gebräunt u. abgegriffen, an den Rändern leicht bestossen, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Selbstverlag, um 1937. 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.37
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 17 x 24 cm mit bebildertem Deckeltitel (germanischer Krieger der Völkerwanderungszeit) sowie dem Original-Pappschuber, Schrift: Fraktur. 84 Seiten, mit 54 farbigen montierten Bildern und weiteren Textzeichnungen, Titelblatt mit Zeichnung einer B…ronzedurchbruchscheibe aus dem 6. Jahrhundert unserer Zeitrechnung sowie Druckvermerk: "Die farbigen Bilder, die Federzeichnungen und die Karten dieses Erdal-Bilderbuches sind von dembekannten Vorgeschichtsmaler Gerhard Beuthner in Breslau, der Text ist von Dr. C. Freund / München, und Philipp Orth / Mainz, unter freundlicher Unterstützung mehrerer namhafter Vorgeschichtsforscher". - Aus dem Inhalt: Die Eisenzeit (Aufkommen des Eisens, Illyrischer Kulturkreis, Keltischer Kulturkreis, Germanischer Kulturkreis: Gesichtsurnen, Hausurnen, Brandgräber, Körperbestattung, Germanisches Leben, Germanischer Glaube, Germanisches Heerwesen) - Volk ohne Raum (Ursachen der Raumnot, Die ersten Wandererzüge, Der deutsche Lebensraum zu Beginn unserer Zeitrechnung, Die Kämpfe mit den Kelten, Der Zug der Kimbern, Teutonen und Ambronen; Ariovist und Caesar, Die Grenze am Rhein, Die Schlacht im Teutoburger Wald, Germanen und Römer, Völkerwanderung, Frankenreich, Wikinger, Entstehung des Deutschen Reiches). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z. B.: "Ein Beispiel für eine germanische Befestigung zeigt uns Bild 126/1. Es ist die Erdenburg bei Bernsberg auf den Randhöhen des bergischen Landes, gegen Ende des 1. Jahrhunderts v.u.Z. Zeitrechnung von dem germanischen Stamm der Sugambrer errichtet, um den in Köln liegenden römischen Truppen den Einmarsch zu verwehren. Die SS.-Grabung im Jahre 1935 hat die ganze Anlage zutage gefördert und ermöglicht es heute, uns ein genaueres Bild der Verhältnisse zu machen" / "Gegenüber der Urbevölkerung waren die Germanen überall nur eine Minderheit, im günstigsten Fall bis zu 10 % der Gesamtbevölkerung. Eine Verschmelzung mit der Urbevölkerung fand offenbar nirgends statt; dem widersprach der Stolz auf die eigene Art, das Rassebewusstsein, das gerade die Germanen kennzeichnete. Das Verfahren der Kolonisation war also das gerade Gegenteil von dem, das die Römer bei der Ausbreitung ihrer Herrschaft anzuwenden pflegten, die überall die unterworfene Urbevölkerung in den Verband des Reiches einbezogen und ihm allmählich angeglichen, was oft so weit ging, daß die Unterworfenen das eigene Volkstum und die eigene Sprache gänzlich aufgaben. Die Germanen legten Wert darauf, für sich zu bleiben." - Erdal Bilderreihe Nr. 120, illustrierte Bücher, germanische Bronzezeit, Germanen, Geschichte des deutschen Volkes und seines Lebensraumes, Haitabu. - Erstausgabe in guter Erhaltung (einige Lagen lose, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Selbstverlag, um 1937. 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 94.79
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 17 x 24 cm mit bebildertem Deckeltitel sowie dem Original-Pappschuber, Schrift: Fraktur. 71 Seiten, mit 30 farbigen montierten Bildern und weiteren Textzeichnungen, Titelblatt mit stilisiertem Sonnenrad / Hakenkreuz sowie Druckvermerk: "Die farb…igen Bilder dieses Erdal-Bilderbuches wurden wiedergegeben nach 30 Gemälden des bekannten Vorgeschichtsmalers Gerhard Beuthner in Breslau, der auch die Federzeichnungen dafür machte. Das Erdal-Bilderbuch wurde zusammengestellt und geschrieben von Erich Lindner in Mainz, mit freundlicher Unterstützung Mainzer und Breslauer Vorgeschichtsforscher, denen an dieser Stelle nochmals gedankt sei. Der Gedanke, dieses Buch zu schaffen, ist von Philipp Ort in Mainz" - Aus dem Inhalt: Was ist Vorgeschichte? - Was geht uns die Vorgeschichte an? - Die Jungsteinzeit. Warum wir mit der Jungsteinzeit beginnen. Die wichtigsten Merkmale der Jungsteinzeit - Der nordische Kreis (Riesensteingräber, Tongefäß, Schnurtöpfer, Streitäxte, Schleifen und Bohren des Steines, Hafelländer, Volk der Rössener, Das nordische Haus, Volk der Kugelflaschenleute, Widder von Jordansmühl) - Der Ostische Kreis (Bandtöpfer, Dorf Lindenthal, Wohngruben, Scheunen) - Der westische Kreis (Die Michelsberger, Urmitz, Pfahlbau, Glockenbecherleute) - Deutschland vor 5000 Jahren - Die Bronzezeit. Die Bedeutung der Bronzezeit - Die Germanen (Der neue Werkstoff, germanische Bronzegießer, Werk des Bronzegießers, Handel der Bronzezeit, Das germanisches Dorf zur Bronzezeit, Das Dorf Buch, Wohnhaus, Germanischer Glaube, Germanische Musik, Wagenrennen der Bronzezeit, Germanische Flotte, Tracht der Germanen, Felsbilder, Bernstein, Gold, Germanische Totenehrung, Mädchen von Egtved, Germanisches Totenhaus) - Die Nachbarn der Germanen (Illyrer, illyrisches Opfer, Skythe, Süddeutschland zur Bronzezeit) - Deutschland vor 3500 Jahren. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Vorgeschichte und Volkheitskunde sind eng miteinander verbunden. Kein Wunder, wenn heute in den Schulen neben der Vorgeschichte auch die Volkheitsunde in den Lehrplan aufgenommen worden ist. Beide Fächer stehen unter besonderem Schutz von Partei und Staat. Es gibt eine Reichsbund für Deutsche Vorgeschichte, den Professor Reinerth leitet" / "Lurenbläser sehen wir dargestellt auf schwedischen Felszeichnungen und auf einer Platte des berühmten Grabes von Kivik in Schweden. Alljährlich erschallen die Luren in Kopenhagen in der Sonnenwendnacht vom Dach des Nationalmuseums. Auch in Berlin hat man Lurenkonzerte veranstaltet. Und bei dem Staatsakt in Quedlinburg, bei der König Heinrich-Feier des Jahres 1936 haben SS.-Männer von der Orgelempore Luren geblasen". - Erdal Bilderreihe Nr. 120, illustrierte Bücher, germanische Bronzezeit, Germanen, Geschichte des deutschen Volkes und seines Lebensraumes. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Mainz, Erdal Kwak ca. 1930. 1930
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.72
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 36 S. mit je 6 Bildern In rotem Leinen gebundene Ausgabe mit 6 Einsteckschlitzen pro Seite und insgesamt 216 Sammelbildern (Heft voll ausgefüllt). Mit Prägung auf dem Buchdeckel. Einsteckschlitz auf S. 3 mit kleinem Einriss. Ansonsten in sehr gutem Zustand. MIG-12-06C Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 770.
More imagesSaarbrücker Bergmannskalender. 21 Jahrgänge in 6 Bücher gebunden. Jahrgang 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989 und 1990.
Saarbergwerke Aktiengesellschaft, Saarbrücken (Hrsg.) / Spilker, Werner / Pohmer, Karlheinz (u.a., Hrsg.)
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druckerei und Verlag und Dillingen, Krüger Druck, 1970 - 1990, Gr.-8°, mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände mit goldgeprägten Rückenschildern in schöner Erhaltung *Die Bergmannskalender sind jeweils komplett mit dem Broschureinband eingebunden.