Language: French
Published by Denoël - Maximillien Vox, Paris, 1945
Broché, couverture rempliée. Condition: Bon. Albert-Lasard (illustrator). Edition originale illustré en frontispice d'une EAU-FORTE originale de Lou ALBERT-LASARD. Un des 40 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin teinté de Rénage.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France (PUF), 1968
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Administration. Faculté de droit et des sciences économiques d'Aix-en-Provence. Préface de Jean Boulouis. 16x24 cm. 185 p. Broché. Etat correct. Couverture insolée. Intérieur en bon état. Petites déchirures. in-8°.
Published by Paris Économica 1989, 1989
in-8, br., (couv. passée), intérieur frais, 577p.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE SEVILLA, 2022
ISBN 10: 844722306X ISBN 13: 9788447223060
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Nuevo. Condition: En venta.
Published by Puf, 1968
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct annotations haut page faux titre plusieurs passages et inscriptions papier ne gênent pas la lecture. in8. 1968. Broché. 185 pages. Fair.
Published by Paris Économica 1989, 1989
in-8, br., neuf, ENVOI D'UN DES AUTEURS, 577p.
Published by Paris P.U.F. 1968, 1968
in-8, br., (couv. lég. fanée), assez bon état, 186p.
Published by Denoël 1945, 1945
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Very Good. In-8 broché, très bon état 1/950 sur Vélin teinté de Renage eau-Forte en frontispice de Lou Albert Lasar couverture légèrement insolée.
Copertina morbida. Condition: Ottimo. Prima edizione. 229 p. : ill. ; 24 x 17 cm. Libertaria. Oggi il pensiero anarchico si presenta come uno dei più originali e convincenti in un contesto caratterizzato dalla "crisi delle ideologie". E non è un caso che l'anarchismo si sottragga a questa crisi generalizzata: non è mai stato un'ideologia nel senso pieno del termine, ma una teoria e una pratica della libertà, dell'eguaglianza e della diversità. Ed è anche per questo suo aspetto poliedrico e al contempo omogeneo (contraddizione solo apparente) che è riuscito a influenzare quasi tutti i campi del sapere e dell'arte contemporanei. Incredibile a prima vista, ma vero. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile, illustrata a colori, all'interno varie immagini in b/n.
Couverture souple. Condition: bon. R300274134: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Language: Spanish
Published by Universidad De Sevilla Jan 2024, 2024
ISBN 10: 844722306X ISBN 13: 9788447223060
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - El estudio de los contribuyentes es imprescindible para alcanzar una comprensión integral del funcionamiento y evolución de los sistemas tributarios nacidos y consolidados entre los siglos XIII y XVIII en la Europa meridional. A pesar de esta evidencia, la historiografía habitualmente ha considerado casi de manera exclusiva el papel de los poderes que establecían la exacción y el de las instituciones y/o grupos de poder formales e informales que participaban en la concesión, legitimación o gestión de los tributos. Este volumen propone un giro analítico, en línea con las aportaciones de la sociología fiscal', que sitúa el foco de atención en las actitudes, valores y comportamientos de los contribuyentes. De esta manera, los veintidós trabajos que lo componen analizan su figura entre los siglos XIII y XVIII. En ellos está representada la mayor parte de los espacios políticos que conformaban la península ibérica en la baja Edad Media (Corona de Aragón, Castilla, Portugal y la Granada nazarí), así como los territorios integrados desde el siglo XVI en la Monarquía Hispánica, además de la Italia septentrional en los siglos XIII-XV como contrapunto externo para establecer patrones de análisis comparado.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Published by Presses Universitaires d'Aix-Marseille, 1976
Couverture souple. Condition: bon. R300275190: 1976. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Intérieur acceptable. 416 pages. Plats tachés. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Editions Denoël - Maximilien Vox directeur / " Collection la Belle étoile " n° 2 de 1945. In-8 broché de 160 pages au format 21,5 x 15 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré insolé. Plats avec bords insolés. Petite déchirure au coin gauche de la couverture et petit frottis au coin droit du 4ème plat. Superbe eau-forte de Lou Albert-Lasard, sous serpente, en frontispice. Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Renage ( n° 719 ), après 25 sur arches du tirage de tête. Bel état de fraicheur. Edition originale enrichie d'une belle dédicace typographique de Lanza Del Vasto.