Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 20.07
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Georg Fromme & Co., Wien, 1946
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Erschienen 1946. Orig.-Halbleinen mit farbiger Illustration auf Deckel, 19x22, S 47 mit 7 farbigen Bildern von Karl Kren. Solid guter Zustand. Herrlicher Frakturdruck.
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 48 Seiten unbenutztes Maengelexemplar sofort Verfügbar Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei shipping wordwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
US$ 20.45
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 48 pages. German language. 8.70x0.35x11.50 inches. In Stock.
US$ 15.31
Quantity: Over 20 available
Add to baskethardcover. Condition: New.
US$ 18.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
US$ 20.03
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Endlich Ferien! Will, Iris und Wenko lassen sich von Professor Quecksilber zu einem Urlaub auf seiner Forschungsstation im Meer einladen. Mit seinen Erfindungen lassen sich die Korallenriffe um die Station wunderbar erkunden, doch schon bald locken die Kinder die Versuchungen der tieferen See. In einem hochmodernen U-Boot tauchen sie ab und finden sich nach einem Zwischenfall am Grund des Ozeans wieder! (Ab 8 Jahre) 48 pp. Deutsch.
Published by Georg Fromme & Co, 1946
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
First Edition
8°. 47 S., 1 Blatt. Mit 7 farbigen Bildern von Karl Kren. Orig.-Halbleinenband, minimale Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Stichworte: illustrierte Bücher, Trivialliteratur, Erstausgaben Deutsch 300g.
Buch. Condition: Neu. Neuware -WAS IST WAS - als Comic! Endlich Ferien! Will, Iris und Wenko lassen sich von Professor Quecksilber zu einem Urlaub auf seiner Forschungsstation im Meer einladen. Mit seinen Erfindungen lassen sich die Korallenriffe um die Station wunderbar erkunden, doch schon bald locken die Kinder die Versuchungen der tieferen See. In einem hochmodernen U-Boot tauchen sie ab . und finden sich nach einem Zwischenfall am Grund des Ozeans wieder! Ein WAS IST WAS Comic zum Thema Tiefsee - mit einem Cover, das im Dunkeln leuchtet! Tauche ab mit Wenko, Will und Iris in die geheimnisvolle Welt der Tiefsee. Spaziere in kompletter Dunkelheit über den Meeresboden und triff die faszinierendsten Bewohner dieser fremden Welt. 48 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -WAS IST WAS - als Comic! Endlich Ferien! Will, Iris und Wenko lassen sich von Professor Quecksilber zu einem Urlaub auf seiner Forschungsstation im Meer einladen. Mit seinen Erfindungen lassen sich die Korallenriffe um die Station wunderbar erkunden, doch schon bald locken die Kinder die Versuchungen der tieferen See. In einem hochmodernen U-Boot tauchen sie ab . und finden sich nach einem Zwischenfall am Grund des Ozeans wieder! Ein WAS IST WAS Comic zum Thema Tiefsee - mit einem Cover, das im Dunkeln leuchtet! Tauche ab mit Wenko, Will und Iris in die geheimnisvolle Welt der Tiefsee. Spaziere in kompletter Dunkelheit über den Meeresboden und triff die faszinierendsten Bewohner dieser fremden Welt. 48 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Georg Fromme NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Farbtonänderung.
Die Illustrationen im Stil der Neuen Sachlichkeit.
Language: German
Published by Verlag wilhelm Ennsthaler Steyr,, 1984
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Signed
Broschur. Condition: Wie neu. 64 Mit persönlicher Widmung vom Autor und signiert (1991). Ecken minimal berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -WAS IST WAS - als Comic!
Published by Wien, Bergland Verlag, (1965)., 1965
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
First Edition Signed
8°. 59 SS., 2 Bll. OPp. (minimal fleckig). "Neue Dichtung aus Österreich Band 130".- Erste Ausgabe.- Albert Mitringer (Steyr 1908 - 1994 Wien) sudierte an der Universität Wien Literaturwissenschaft und Psychologie (Dr. phil. 1933) und war ab 1934 bei der Gemeinde Wien in der Volksbildung tätig. 1945 wurde er zum Leiter der Wiener Städtischen Büchereien ernannt und leitete deren Reorganisation und Ausbau ein. 1950 in die Stadtbibliothek berufen, leitete er diese 1951-1974 als Bibliotheksdirektor. Neben bibliothekswissenschaftlichen Aufsätzen veröffentlichte er lyrische Schriften und kleine Prosa.- Mit mehrzeiliger eigenh. Widmung des Verfassers für Kommerzialrat Hans Hirsch.
Softcover. 61 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L11137 3850681785 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Published by Stuttgart: Zwerchfell GbR Dinter & Tauber 2021, 2021
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
4°, illustr. OPpbd.; 186 (1) Seiten durchgängig s/w-illustriert. ISBN 9783943547542. - Sehr sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Bergland Wien, 1965
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Signed
Hardcover. Condition: Gut. Gedichte Kl. -8 Pappe Buch 59 SS, OPp. (gering angestaubt), eh. Widmung des Verfassers a. d. Vors., innen sauber und gut Gut. Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Wien : Georg Fromme
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Condition: Gut. 47 S. Pbd., mit Randläsur, illustriert, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Wien, Fromme & Co., 1946., 1946
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
Gr.-8°. 48 S. Ill. OHlwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In einer trostlosen, toten Welt, bevölkert von Dämonen und Monstern, sucht ein gefallener Krieger nach seiner letzten Ruhestätte. Eine vorbeiziehende gemeine Wanderkrähe erweckt in dem Verstorbenen eine ferne Erinnerung an sein verflossenes menschliches Dasein. Beseelt vom Bedürfnis, mehr über sich selbst zu erfahren, folgt er dem Flug der Krähe durch die garstigen und gefährlichen Totenlande. Es liegt eine lange Reise vor ihm, aber mit jedem Schritt werden ihm Bruchstücke aus seiner früheren Existenz bewusst. Doch ein streitsüchtiger Ziegendämon hat sich an seine Versen geheftet, fest entschlossen, den Suchenden zum Duell herauszufordern.REQUIEM ist der Epilog einer Heldenreise, die sich mit Humor und Versatzstücken der Fantasy auf den Weg zur Vorgeschichte macht. Ein fabelhaftes Epos mit bestechender Feder in Szene gesetzt.Wenige Bücher haben uns beim Sichten so dermaßen die Augäpfel wässrig werden lassen, wie die barocken Schraffurwelten, die Ausnahmekünstler Albert Mitringer in Requiem erschafft. Eine Reise durch das Nachleben eines gefallenen Helden, der vor düsteren Höllenkreaturen flüchtet und doch eigentlich nur einen ruhigen, perfekten Ort für die letzte Rast sucht. Mit viel Sympathie für seine Figuren, trockenem Witz und oppulenten Strichen führt Albert Mitringer die vielbeschworene Heldenreise ad absurdum und das Publikum in ein philosophisch, existentielles Action-Spektakel, das seines Gleichen sucht. 186 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In einer trostlosen, toten Welt, bevölkert von Dämonen und Monstern, sucht ein gefallener Krieger nach seiner letzten Ruhestätte. Eine vorbeiziehende gemeine Wanderkrähe erweckt in dem Verstorbenen eine ferne Erinnerung an sein verflossenes menschliches Dasein. Beseelt vom Bedürfnis, mehr über sich selbst zu erfahren, folgt er dem Flug der Krähe durch die garstigen und gefährlichen Totenlande. Es liegt eine lange Reise vor ihm, aber mit jedem Schritt werden ihm Bruchstücke aus seiner früheren Existenz bewusst. Doch ein streitsüchtiger Ziegendämon hat sich an seine Versen geheftet, fest entschlossen, den Suchenden zum Duell herauszufordern.REQUIEM ist der Epilog einer Heldenreise, die sich mit Humor und Versatzstücken der Fantasy auf den Weg zur Vorgeschichte macht. Ein fabelhaftes Epos mit bestechender Feder in Szene gesetzt.Wenige Bücher haben uns beim Sichten so dermaßen die Augäpfel wässrig werden lassen, wie die barocken Schraffurwelten, die Ausnahmekünstler Albert Mitringer in Requiem erschafft. Eine Reise durch das Nachleben eines gefallenen Helden, der vor düsteren Höllenkreaturen flüchtet und doch eigentlich nur einen ruhigen, perfekten Ort für die letzte Rast sucht. Mit viel Sympathie für seine Figuren, trockenem Witz und oppulenten Strichen führt Albert Mitringer die vielbeschworene Heldenreise ad absurdum und das Publikum in ein philosophisch, existentielles Action-Spektakel, das seines Gleichen sucht. 186 pp. Deutsch.
Published by (Wien), o.J.
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
61 S. OBrosch. EA. GGB 263. - Gbrsp.
Language: German
Published by Oberösterr. Landesverlag ca. 1960 Ried,, 1960
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Austria
in-8, 71(1)pp, OLn, gutes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Vlg, Georg Fromme, Wien, 1946
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 47 Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° , Halbleinen- Hardcover/Pappeinband,