Language: German
Published by Alfred Hahn's Verlag Esslingen, o.J., um (?), 2005
o.P., HC, Groß 8° quer, HLn mit illustriertem Deckel, sehr gut erhalten Sprach: deu 444.
Published by A. Hahn (Verl. Nr. 32) um 1950., Hamburg,, 1950
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 32 S. (unpaginiert; 20,5 x 19 cm ill. OHln. Vorderdeckel gealtert u. mit winzigen Dunkelpünktchen (Fliegendreck?); Obere Ecke bestoßen; innen sehr gut. Druck: Dr. te Neues & Co. (Kempen). ///// ///// ///// ((WAHLWEISE dasselbemit Verlagsangabe F. Koch-Gotha (Buchnummer 32 S. aber beibehalten), 72.-80. Auflage um 1935-1940, der blaue Leinenrücken weitgehen fleckig aufgehellt, Hinterdeckel lichtrandig, Papier gleichmäßig gebräunt, sonst ordentlich, für 24 EUR + Versand; diesen Wunsch bitte eigens angeben!)).
Language: German
Published by Leipzig, Alfred Hahn,
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
8° OHalbLeinen. 30 (n.pag.) S. jeweils 1 ganzseitige Farbtafel, gegenüber Texte und kleine Illustrationen (diese von Kinderhand tlw. farbig angemalt. Besitzstempel a.d. Vorsatzblatt auch verso. Die Kanten und Ecken abgenützt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Hamburg Alfred Hahn's Verlag ohne Jahr
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
31 nn S. Mit 15 blattgrossen farbigen Bildern und einigen grünen Vignetten (in Scherenschnitt-Stil). Original Halbleinen mit farbigem Deckelbild. Einband fleckig. 8°-quadratisch. Verlagsnummer 32.
Language: German
Published by Esslingen, Alfred Hahn / Esslinger Verlag J.F. Schreiber, 2011
ISBN 10: 3480400396 ISBN 13: 9783480400393
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband mit mSchleife / gebundene Ausgabe 5 aufklappbare Szenen (21x20 cm) 1. Aufl.; Karussellbuch mit 5 aufklappbaren Szenen; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: ].
Published by Leipzig, Alfred Hahns Verlag, 1. Auflage ( 1. - 4. Tausend ) ohne Jahr ( 1933 )., 1933
First Edition
Hardcover. 20 x 18,5 cm. Originaler Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel. Der Einband ist stärker randbestoßen und beschabt, Hinterdeckel mit Bleistift-Kritzeleien. Die Innengelenke sind angeplatzt, daher ist die Bindung ewas gelockert. 13 nicht numerierte Blätter mit farbigen und einfarbigen Illustrationen, nur vereinzelt schwach randfleckig. Außen in befriedigendem Zustand, innen noch gut erhalten. Vorderdeckel mit dem gedruckten Vermerk: Nr. 60 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25200-425634.
Weltbild, Augsburg, (um 2015). 24 unpaginierte, illustrierte S., illustrierter Halbleinen-Einband, quart-quer---- sehr gutes Exemplar / Nostalgische Bilderbücher von Fritz Baumgarten / Weltbild Sammler-Editionen - 272 Gramm.
Published by Weltbild Augsburg o.J.
Seller: Verlag Robert Richter, Hanau, Germany
Condition: gut. geb., HC, OHLn., unpaginiert, guter Zustand Sprache: deu.
Language: German
Published by Alfred Hahn's Verlag, Hamburg
ISBN 10: 3872860445 ISBN 13: 9783872860446
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Halbleinen - Gewicht: 180 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, 21. bis 28. Tausend, o. J.
Published by Alfred Hahns Verlag- Dietrich & Sell, Leipzig, 1926
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
First Edition
Hardcover Gut. Condition: 0. ERSTAUSGABE (1.-5. Auflage, 1.-21.Tausend). Gestalteter pappbezogener kartonierter Einband, Leinenrücken, ordentlich. Hübsches Vor-/Nachsatzpapier, Namenseintragung verso Titelblatt. Nicht paginiert, Text in Versen, 14 farbige Tafeln, insgesamt guter Zustand. +++ 20,4 x 15,8 cm, 0,3 kg. +++ Stichwörter: Bilderbuch Juvenilia Puppenbuch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Titania Verlag, Stuttgart, 1957
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 4. Auflage. Ecken deutlich berieben, hinterer Buchdeckel am Rand fleckig; Seiten etwas nachgedunkelt, aber sauber! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 21 x 27 cm.
Published by Oldenburg, Stalling., 1928
ISBN 10: 8887624151 ISBN 13: 9788887624151
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-4°. 16 n.n. Seiten mit farbigen Illustratinen von Helmut Skarbina. OHLn. mit Deckelill. Einband mit Gebrauchsspuren, Block etwas gelockert. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Alfred Hahn`s Verlag, Esslingen, 2008
ISBN 10: 3872863215 ISBN 13: 9783872863218
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: wie neu. 5. Aufl. neu, ungelesen, mit minimalen Lagerungsspuren! Fröhlich spricht der Lehrersmann "Morgen gehn die Ferien an, und damit noch nicht genug: Sonntag ist der Schulausflug!" Auf dem Wandertag zum Abschluss des Schuljahres freuen sich Hasenhans und Hasengretchen schon lange. Was für eine Aufregung, als sie beinahe verschlafen und sich sehr beeilen müssen! Doch zum Glück erreichen sie noch rechtzeitig den vereinbarten Treffpunkt. Gemeinsam mit ihren Klassenkameraden, den Eltern und natürlich dem Herrn Lehrer erleben sie einen wunderbaren Tag. Sechs Jahre nach Erscheinen des Klassikers "Die Häschenschule" hat Albert Sixtus neue heitere Verse über die Hasenkinder verfasst. Richard Heinrich hat den "Schulausflug" mit viel Liebe zum Detail bebildert. Aus Anlass des 80. Geburtstages der Häschenschule hat der Verlag diesen besonderen Fund aus dem Archiv wieder herausgegeben. In deutscher Sprache. n. pag. pages.
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Gebunden - Halbleinen. Condition: wie neu. Reprint von 1924. wie neu! "Kinder", spricht die Mutter Hase, "putzt euch noch einmal die Nase mit dem Kohlblatt-Taschentuch! Nehmt nun Tafel, Stift und Buch! Tunkt auch eure Schwämmchen ein! Sind denn eure Pfötchen rein?" "Ja!"-"Nun marsch, zur Schule gehen! "Mütterchen, auf Wiedersehen!" Der erste Schultag ist da! Fröhlich machen sich Hasengretchen und Hasenhans auf den Weg in die Häschenschule im Wald. Dort erwartet sie der alte Lehrer, um ihnen alles beizubringen, was ein richtiger Hase wissen sollte: Neben Pflanzenkunde, Gartenarbeit, Hakenschlagen und Geschichten über den gefährlichen Fuchs, lernen die Häschen natürlich auch, wie man Ostereier mit den schönsten Farben bunt bemalt. Die heiteren Verse des Kinderbuchautors Albert Sixtus (1892-1960) und die liebevollen, detailrichen Bilder des Illustrators Fritz Koch-Gotha (1877-1956) machen dieses Bilderbuch seit seiner Veröffentlichung im Jahre 1924 zu dem Klassiker der deutschen Kinderliteratur. Kurzbeschreibung Die Häschenschule von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus ist eines der bekanntesten Bilderbücher dieses Jahrhunderts. Kaum eine Generation, die die Häschenschule nicht mit frühen Kindheitserinnerungen an ein glückliches Osterfest in Verbindung bringt. Liebevolle Sorgfalt in Wort und Bild finden aber auch heutzutage ihre begeisterte Anhängerschaft. Über den Autor Fritz Koch-Gotha (1877-1956) war in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts einer der bekanntesten Illustratoren Deutschlands. Nach seinem Studium an den Kunstakademien Leipzig und Karlsruhe lebte er ab 1902 als freischaffender Künstler in Berlin, wo er in erster Linie humoristische Pressezeichnungen anfertigte. Albert Sixtus wurde 1892 in Sachsen geboren. Er verfasste in den 20er und 30er Jahren Abenteuererzählungen, Märchen und Gedichte. Am bekanntesten wurde der Autor durch "Die Häschenschule" von 1924. Er starb 1960 in Jena. In deutscher Sprache. 40 pages. 12,5 x11,5 cm.
Published by Leipzig, Anton, [um 1930].
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, Germany
Condition: -. Etw. spät. HLn. 16 nn. Bll. 4°. Mit zahlr. blattgr. Farbabb. von Richard Heinrich. Vollständiges, nicht aber bibliophilen Ansprüchen genügendes Exemplar. Ebd. fleck. Kanten beschabt. Die Bll. tls. fingerfleck., knickspurig sowie mit tls. hinterlegten Einrissen.
Hardcover/gebunden. Condition: Sehr gut. mit leichten Gebrauchsspuren: Buchdeckeloberfläche verkratzt, Ecken minimal gestaucht/berieben; Seiten sauber! In deutscher Sprache. 48 pages. 203x257 mm.
Language: German
Published by Alfred Hahns Verlag /J.F. Schreiber, 2004
ISBN 10: 3872863258 ISBN 13: 9783872863256
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: wie neu. 3. Auflage. wie neu! "Kinder", spricht die Mutter Hase, "putzt euch noch einmal die Nase mit dem Kohlblatt-Taschentuch! Nehmt nun Tafel, Stift und Buch! Tunkt auch eure Schwämmchen ein! Sind denn eure Pfötchen rein?" "Ja!"-"Nun marsch, zur Schule gehen! "Mütterchen, auf Wiedersehen!" Der erste Schultag ist da! Fröhlich machen sich Hasengretchen und Hasenhans auf den Weg in die Häschenschule im Wald. Dort erwartet sie der alte Lehrer, um ihnen alles beizubringen, was ein richtiger Hase wissen sollte: Neben Pflanzenkunde, Gartenarbeit, Hakenschlagen und Geschichten über den gefährlichen Fuchs, lernen die Häschen natürlich auch, wie man Ostereier mit den schönsten Farben bunt bemalt. Die heiteren Verse des Kinderbuchautors Albert Sixtus (1892-1960) und die liebevollen, detailrichen Bilder des Illustrators Fritz Koch-Gotha (1877-1956) machen dieses Bilderbuch seit seiner Veröffentlichung im Jahre 1924 zu dem Klassiker der deutschen Kinderliteratur. In deutscher Sprache. n. pag. pages. 11,5 x 12,5 cm.
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Gebunden. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. sehr guter Zustand! Mithilfe von aufwendigen Zieh-, Klapp- und Drehelementen können die Häschen aus dem Kinderbuch-Klassiker richtige Luftsprünge machen, Haken schlagen, Ostereier färben und Verstecken spielen. Da hat der gute alte Lehrer große Mühe, seine Schüler in Zaum zu halten. In deutscher Sprache. 18 pages. 240x210 mm.
Language: German
Published by Thienemann-Esslinger/Alfred Hahn`s Verlag, 1998
ISBN 10: 3872860321 ISBN 13: 9783872860323
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. mit leichten Druckspuren am Buchdeckel! Seiten sauber! Wer kennt sie nicht, die Häschenschule! Kaum eine Generation, die die Häschenschule nicht mit frühen Kindheitserinnerungen an ein glückliches Osterfest oder den ersten Schultag in Verbindung bringt. Liebevolle Sorgfalt in Wort und Bild finden aber auch heutzutage ihre begeisterte Anhängerschaft. Kurzbeschreibung Die Häschenschule ist wohl das bekannteste Bilderbuch dieses Jahrhunderts. Wer kennt sie nicht, die Geschichte vom Hasenhans und Hasengretchen und ihren Schulkameraden? Autorenportrait Albert Sixtus wurde 1892 in Sachsen geboren. Er verfasste in den 20er und 30er Jahren Abenteuererzählungen, Märchen und Gedichte. Am bekanntesten wurde der Autor durch "Die Häschenschule" von 1924. Er starb 1960 in Jena. Rezension: Ein zeitlos schönes Buch Im Jahr 1924 erstmals erschienen, hat dieses wunderschöne, in Reime abgefasste Bilderbuch seinen Weg durch die Bücherregale vieler Generationen gemacht. Auch wenn die Bilder mit dem heutigen Schulalltag der Kinder nichts mehr gemein haben, und auch die darin vertretene Schulpädagogik nicht mehr ganz auf dem neuesten Stand ist, begeistert es Kinder in der Zeit vor Ostern immer wieder aufs Neue. Mein kleiner Sohn David (3), dem ich aus Nostalgie schon früh die limitierte Sonderausgabe zum 100-jährigen Jubiläum des Alfred Hahn Verlags gekauft hatte, ist von den Bildern und den Reimen in der Zeit vor Ostern nicht mehr wegzubekommen. Es ist schön und gut zu wissen, dass es Bücher gibt, die auch noch in einigen Jahrzehnten die Kinder unserer Kinder begeistern werden. Rezension: Der Klassiker unter den Osterhasenbüchern begeistert auch heute noch durch seine liebevollen Reime und wunderschönen Bilder. Meine eigenen Kinder (3 und 5 Jahre) können von der Geschichte nie genug bekommen und ich muss sie immer wieder vorlesen. Ach ja, und was die angeblich antiquierte Botschaft bzw. das veraltete Rollenbild von Jungen und Mädchen angeht: Meine Tochter nimmt die sittsam Händchen haltenden Hasenmädchen sicher nicht zum Anlass, weniger herumzutoben. Darüber hinaus gefällt mir der altmodisch-phantasiereiche Ansatz dieses Buches bei weitem besser als das, was Kindern in modernen Geschichten politisch korrekt angeboten wird. Man sollte die Geschichte weniger pädagogisch verkniffen sehen und einfach als das nehmen, was sie ist: ein zeitlos schönes Kinderbuch! In deutscher Sprache. n. pag. pages. 21 x 19,5 x 1,2 cm.
Published by Loewes Verlag, 1930
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. der vom Buchdeckel abgelöste Buchblock wurde mit Filmoplast fixiert; Ecken/Kanten berieben; ein Blatt mit braun verfärbtem Tesastreifen, nachdem vor Jahren ein Riss repariert worden war. Extrem selten! Nr. 1027/3 - 7 In deutscher Sprache. 26 pages. 165 x 21,5 cm.
Gebunden - Halbleinen. Condition: wie neu. wie neu! Sehr selten! O folgt mir ins herrliche Schmetterlingsland! Dort werden die Kinderlein "Puppen" genannt. Sie spielen in Gärten voll Sonne und Luft und atmen der Blumen erquickenden Duft. Da gibt es ein Gärtlein, drin wohnen die Räupchen, sie tragen die niedlichsten Röckchen und Häubchen und trinken die Fläschchen voll Blättersaft leer. Die füllen dann wieder Frau "Spinner", Frau "Bär". In deutscher Sprache. 24 pages. 290x210 mm.
Published by Leipzig Leipziger Graphische Werke ohne Jahr
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
16 unpaginierte S. Mit 7 blattgrossen farbigen Bildern von Hans Greinke. Verse von Albert Sixtus. Original Halbleinen mit farbigem, auf Vorderdeckel montiertem Titelbild, darauf einige Kritzeleien, Innenfälze mit Papierstreifen verstärkt, Heftklammern angerostet, stellenweise fingerfleckig, Ecken leicht bestossen, insgesamt guter Zustand. Konnte bibliographisch nicht nachgewiesen werden. Titelbild: Gans trägt Papierblatt im Schnabel, darauf Buchtitel, gedruckt in Sütterlin-Schrift.
Published by Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), Leipzig-Reudnitz um 1935, 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
1.-5. Auflage (1.-20. Tausend), farbig illustriertes Kinderbuch mit Text in Reimform, Verlagsnummer 44, Halbleinen, 20,5 x 15,5 cm gebrauchte Erhaltung, Kanten berieben, Gelenk gebrochen, Bilder teilweise von Kinderhand bemalt, Seite 20/21 11 cm eingerissen und Klebestreifen geklebt, Gebrauchsspuren de 30 S. 1001 g.
Language: German
Published by Alfred Hahns Verlag Dietrich & Sell, Leipzig, 1.-5. Auflage (1.-20. Tausend), oJ o.J.
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover, 16x20. Condition: Gut. ca. 30 Seiten Deckel stärker berieben, innen Klammerung rostig und stärker begriffen, insgesamt mäßig minus bo108905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), Leipzig-Reudnitz um 1935, 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
1.-5. Auflage (1.-20. Tausend), farbig illustriertes Kinderbuch mit Text in Reimform, Halbleinen, 20,5 x 15,5 cm altersgerechter guter Zustand, Kanten berieben, Einband fleckig, Namenseintragung auf Titelblatt, Vorsatzblatt bügig de 30 S. 1001 g.
Published by Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), Leipzig-Reudnitz um 1935, 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
6.-8. Auflage (21.-32. Tausend), farbig illustriertes Kinderbuch mit Text in Reimform: "Es spricht der gute Weihnachtsmann: "Ihr Zwerglein, schaut und kommt heran! Ich streue Wunderkörnelein in diese Blumentöpfchen fein. Pflegt mir die Puppenpflänzlein gut und haltet sie in treuer Hut!."Halbleinen, 20,5 x 15,5 cm gut erhalten, Innengelenke stellenweise etwas gerissen, Einband minimal fleckig de 30 S. 1001 g.
Verlag Hegel & Schade, Leipzig, 1928. 14 unpaginierte, illustrierte Seiten, illustrierter Halbleinen-Einband, quart-quer, (etwas fingerfleckig im Außensteg/Vorsatz am unteren Rand mit kleinem Einriß/Einbandkanten etwas berieben)---- No. 80 - 208 Gramm.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Dresden, Sachsenverlag / Volk und Buch Verlag, 1946, 18,5x10 cm. 12 Kalenderblätter mit farbigen Illustrationen, Versen und Kalendarium (Deckblatt fehlt, das Januarblatt etwas fleckig) *Albert Sixtus (* 12. Mai 1892 in Hainichen - 24. Februar 1960 in Jena) war ein deutscher Kinder- und Jugendbuchautor. Sein wohl bekanntestes Werk ist Die Häschenschule (1924).