61 pp., in 4°, brossura, ottimo.
Language: Italian
Published by Gondour; Illustrated edizione (15 ottobre 2024), 2024
ISBN 13: 9791281979055
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Rom, La Goliardica Editrice., 1975
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Befriedigend. 279 p., with figures, Acceptable condition.Cover slightly used, spinde slightly damaged. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 570.
Published by Castelfranco Veneto, Galleria d'Arte Flaviostocco, Castelfranco Veneto, 1997
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). Questo volume è stato stampato in 400 copie. ill. in bianco e nero e a colori. in sedicesimo leg. bross. pp. 76 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Castelfranco Veneto, Galleria d'Arte Flaviostocco, Castelfranco Veneto, 1995
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). Questo volumetto è stato stampato in 500 copie. ill. a colori e in bianco e nero. in sedicesimo leg. bross. pp. 62 Buono (Good) Buon es., leggeri difetti ai piatti. Book.
Language: Italian
Published by Gondour; Illustrated edizione (15 ottobre 2024), 2024
ISBN 13: 9791281979055
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Feltrinelli, 1961
Seller: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Brossura editoriale in 8° (cm 14,5 x 22,0), pagg 172. Rispondono alla definizione vaga di "filosofia analitica", il neopositivismo logico, la scuola di Oxford, i circoli di Vienna e di Berlino ecc. Gianquinto si è interessato a cercarne un filo logico comune. Muovendosi sotto l'influenza di Carnap, Gianquinto arriva alla conclusione che ciò che contraddistingue la filosofia analitica non è un insieme di tesi ma piuttosto un metodo, o uno stile, filosofico. In particolare, possiamo individuare quattro elementi caratterizzanti. Il primo è il valore dell'argomentazione: quando si presenta una tesi si deve sostenerla attraverso un argomento, si devono rendere esplicite le ragioni a favore (ed eventualmente contro) ciò che si afferma. Affinché tesi ed argomenti possano essere valutati è fondamentale usare la massima chiarezza possibile, ad esempio dando delle definizioni di tutti i termini non di uso comune. Il secondo è l'utilizzo di tecniche di logica formale nell'esposizione della teoria. Il terzo elemento è il rispetto per i risultati delle scienze naturali. Non tutti i filosofi analitici lavorano su problemi che sono vicini a quelli trattati dalle scienze naturali, benché molti lo facciano. Ma è generalmente accettato che non è lecito per un filosofo contraddire risultati ampiamente accettati nelle scienze naturali, a meno di non fornire in effetti un argomento di valore scientifico a sostegno del proprio rifiuto. Infine, viene spesso messo in rilievo il valore del senso comune. Ottimo esemplare.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Marsilio editore, Padova, 1971
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Saggi Marsilio Numero di tavole: 0 pp.187 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con forte ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli bruniti e con macchie di polvere.Pagine brunite, particolarmente ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Milano, Marzorati 1985 **F19, Milano, 1985
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura. Marzorati Editore, Milano. 1985. Pagine: 290. Book.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Milano, Galleria Bergamini, novembre 1976. Testo di Eugenio Bernardi e 11 tavole a colori . 8vo. pp. 30. . Ottimo (Fine). . . . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, dal 2 febbraio 1980. Testo di Luiciano Padovese. Una ill. . 8vo. pp. 10. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 10 maggio - 10 giugno 1973. Testo di Roberto Tassi. Con 9 ill. in nero e a colori. Attività espositiva . 8vo. pp. 28. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra. Testo in italiano e francese di Renato Guttuso. Con 7 ill. a colori. Attività espositiva . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, dicembre 1989. Introduzione di Fabrizio D'Amico. Con 18 illustrazioni a colori. Breve biografia, elenco mostre personali . 8vo. pp. 36. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Milano, Edizioni Galleria Trentadue, Miroir, Milano, 1996
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brochure della mostra, Milano 5 marzo - 13 aprile 1996. Testo di Enzo Di Martino. Con 12 illustrazioni a colori e 2 foto. Note biografiche e elenco mostre personali . 8vo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Lalli Editore, CHIETI, 2001
ISBN 13: 2568812106962
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi presso Museo Archeologico Nazionale d' Abruzzo, Villa Comunale, Chieti, 16 giugno - 22 luglio 2001. Brossura in cartonato flessibile, copertina con bandelle in buonissimo stato, illustrata da figure a colori in entrambi i piatti. Ottimo lo stato conservativo interno, pagine perfettamente tenute e candide, tagli integri e puliti, con riproduzioni di opere pittoriche a colori, con didascalie. Numero pagine 93.
Published by Feltrinelli, Milano, 1961
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: Buono. Prima edizione. 167 p. ; 23 x 15 cm. Saggi. Legatura editoriale in tela grigia chiara com il titolo impresso al dorso, muto il piatto, sovraccoperta a colori. .
Published by Cittadella, Biblos, Cittadella, 2004
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). Catalogo della mostra tenutasi alla Galleria d'Arte Flaviostocco (Castelfranco Veneto, 11 Giugno 2004) ill. a colori. in ottavo leg. bross. pp. 52 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Roma 1999, 1999
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 20,5x14,5, pp 32, tavv. a col.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 188. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Roma, Galleria La Nuova Pesa,, Roma, 1963
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Galleria La Nuova Pesa, Roma gennaio 1963. Un testo di Dario Micacchi e una lettera di Carlo Levi. Elenco delle opere esposte e 4 tavole in bianco e nero. Alle copertine un testo di Antonello Trombadori ("Rettifica per la dottoressa Palma Bucarelli") . 16mo (cm 21x15,5). pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by LALLI EDITORE, 2001
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
brossura editoriale. Condition: Ottime. riproduzioni a colori (illustrator). Prima Edizione. Testi Floriano De Santi e Alberto Gianquinto. Catalogo mostra, Piombino, 28 Luglio - 28 Agosto 2001Num Pagine 94.
Published by Marsilio, 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Originalbroschur. Condition: Gut. 293 S, Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Storia e realtà storica -- Realismo o funzionalismo senza causalità? -- La spiegazione scientifica dell'evoluzione -- L'evoluzione della struttura sociale -- Storiografia e conoscenza della storia -- Strategia dell'indagine in Marx. Suoi effetti sull'epistemologia e sulla scienza -- Teoria della storia e logiche dello sviluppo -- Teoria della storia e storiografia -- Scienza storica e progettazione sociale. ISBN 8828000414 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Arti Grafiche La Moderna, ROMA, 1994
ISBN 13: 2568912974317
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Coperta illustrata a colori al piatto anteriore, lievemente imbrunita e con leggere irregolarità da fattore tempo alle punte. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa, alcune con tracce di pregressa umidità al bordo inferiore. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra allestita a Roma (Basilica di S. Stefano Rotondo sul Celio, 28 maggio - 15 luglio 1994) e a Bari (Castel del Monte, dal 12 agosto al 16 agosto 1994), presenti illustrazioni a colori nel testo, lingue: italiano e tedesco, numero pagine 80.
Milano, Feltrinelli, 1961, 8vo (cm. 22,5 x 14,5) tutta tela editoriale con sovraccoperta, pp. 168 (Saggi) . Alcune sottolienature a matita e a biro.
Published by Edizioni dell'Elefante, 1979
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Very Good. Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco e nero 373 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.All'interno in ottime condizioni. Sigla a penna in quarta pagina. Book.