Albini Sofia Bisi (45 results)
Published by Antonio Vallardi 1929
- Hardcover
Seller: Ezekial Books, LLC, Manchester, U.S.A.Ezekial Books, LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.82
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Acceptable. Book has considerable wear. No highlighting or underlining. 100% Satisfaction Guaranteed.
Published by Antonio Vallardi, Milano
- Hardcover
Seller: Confetti Antiques & Books, Spanish Fork, U.S.A.Confetti Antiques & Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 18.29
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Poor. No Dust Jacket. Poor with no dust jacket; Book is rather aged. Binding is torn. Grey cover with Red, Green, and Blue illustration. The pictures in this book are absolutely beautiful. 202pps. Literature Italian ; 8vo.
Published by Istituto Editoriale Italiano s.d. (1920/1930 ca), Milano, 1920
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.43
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:ingiallimento al dorso / Milano, Istituto Editoriale Italiano cm.12,5x18, pp.156, XI tavv.ft. legatura ed. in tutta tela con titoli in oro e giglio rosso al dorso soprac. fig. in cartone leggero. Coll:Biblioteca dei Ragazzi,40. Fregi di Duilio Cambellotti.
Tyana et La Belle Aventure / d' Un Coeur inapaisé / l' Enfant Au Téléphone / Quelques Larmers Beaucoup d' Amour / Le coeur d' Une Mère / Une Nichée
Florence o'Noll / Marie Barrère / h. Lauvernière / Andrée Vetiol / Courths Mahler / Sofia Bisi Albini
Published by Petit Échos De La Monde
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.23
US$ 26.50 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure Rigide. Condition: Bon État. +/- 500 pages en format 15 - 16.5 cm - reliure rigide en percaline.

Published by Antonio Vallardi 1925
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Antonio Vallardi cm.16x25, pp.140, tavole bn.ft. legatura editoriale in tutta tela, copertina con fregi in oro e a colori. Racconti. Seconda edizione.

Language: Italian
Published by Bietti - Milano 1996
- Hardcover
Seller: Libri et Alia, Udine, ItalyLibri et Alia
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.67
US$ 14.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Racconto per ragazzi con tavole a colori di Riccardo Salvadori. Brossura. Pp. 154. Ottime condizioni.
More imagesPublished by Bemporad, Firenze 1924
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. VIII edizione. Copertina di M. Battigelli. Ed. Bemporad - Firenze, VIII edizione 1924. Brossura editoriale con segni del tempo alle copertine e lievi fioriture in qualche pagina. 13x19,5; pp.333. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.

Published by Vallardi 1925
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Firenze, Bemporad, Firenze 1920
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.01
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). ST1174Opera con copertina morbida in brossura.
Published by Vallardi, Milano 1921
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. 3ª edizione. Cm.25,6x16,7. Pg.148. Brossura editoriale. Illustrazioni in nero fuori testo. Tracce d'uso. 500 gr.

Published by Vallardi 1951
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.82
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.
Published by Istituto Editoriale Italiano [1914], Milano 1914
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°; piena percallina verde edit. con gigli bianchi e tit. oro impressi al piatto, taglio sup. rosso (lievi segni d'uso); pp. 154-(6); con X tavv. numerate f.t. e fregi di Duilio Cambellotti; coll. Biblioteca dei ragazzi, 40. Buon esemplare.

Published by Vallardi 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna rotta Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Published by Vallardi 1941-XIX, Milano 1941
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 24x16 cm., legatura in piena tela con immagine disegnata a colori, titolo filettato in oro sul piatto e in oro sul dorso: pp. 213 (2), illustrato con 20 disegni originali in bianconero, su carta patinata, fuori testo, in italiano, qualche piccola macchia su alcune pagine, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni .…scritto per i grandi e per i piccini, per le ragazze e per le maritate, come tutti i libri di bontà e di verità che escono da un cuore sano, da una mente eletta.e onesta.è raccontata, in modo commovente, la forza dell'educazione.che sia per i nostri giovani una lettura tanto cara quanta lo è il Cuore di De Amicis, di cui è degno compagno.

Published by Milano, Editore - Antonio Vallardi 1938 (XVII E. F.), Milano 1938
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). 30^ migliaio. Precedono il romanzo una dedica dell'Autrice datata Milano, aprile 1898, Una lettera di Gerolamo Rovetta" datata Milano, I aprile 1898 e la "Prefazione alla traduzione ungherese di "Il Figlio di Grazia" di Béla Erödi, Presidente della Società Geografica di Buda-Pest, datata dicembre 1902. I…n-8, pp. 16nn+208, bross. Con 20 composizioni in nero del pittore P. Chiesa in tavole fuori testo. Copertina con illustrazione a colori. Stato buono (parzialmente intonso, copertina e pagine con qualche fioritura)". Book.
Published by Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.a. 1930 ca 1930
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 31.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fregi di Duilio Cambellotti. 16 leg. t.t. edit. pp.155 e ill. f.t.

Published by Istituto Italiano D'Arti Grafiche, Bergamo 1896
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 56.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Mediocre (Poor). Illustrazioni di Emilio Bisi. 95 p., f.to cm 23x15, copertina flessibile, illustrazioni fuori testo in b/n. Condizioni accettabili: copertina con mancaze e rilegatura lenta. Book.
More imagesPublished by Remo Sandron Editore, Milano - Palermo - Napoli 1902
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 55.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 16° - pp.205 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Timbro al frontespizio - Libro usato.
More imagesPublished by ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO LA SANTA, MILANO 1927
Seller: Sephora Libri, Foligno, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 23.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16. Dim. 16x12 cm. Pp. 177. Bella edizione del 1927 di questa opera per ragazzi che illustra alcuni mestieri. All'interno sono presenti diverse illustrazioni fuori testo colorate di Attilio Mussino. Della serie "collezione Massimo Notari". Copertina in tela con tassello in pelle al dorso in buone condizioni generali con lievi… usure ai margini e dorso e segni di sporco. Rare fioriture. Beautiful edition of 1927 of this work for children which illustrates some jobs. Inside there are different out of the text coloured illustrations by Attilio Mussino. Of the series "collezione Massimo Notari". Cloth cover with leather plug in the spine in good general conditions slightly worn in the edges and spine and with dirt's signs . Occasional foxings.

Published by Antonio Vallardi, Milano. 1931
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 44.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Con 2 tavole in b/n fuori testo. Formato: 202 p., [20] c. di tav., 21 cm, m. t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, intonso, alcune macchie nei piatti. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, intonso, alcune macchie nei piatti.

Published by Vallardi, Milano 1947
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 74.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm. 20, brossura con sovracoperta illustrata; pp. 199, 20 tavole fuori testo Esemplare buono.
- Hardcover
Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItalyIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pref. di Gerolamo Rovetta. Milano-Vallardi, 1916 in 8° pp. XII, 202 con 20 belle tavv. illustrate a colori del pittore P. Chiesa. Legatura mz. tela coeva.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Vallardi, 1921. In 8, pp. (4)-144, tavv. 12 f.t. di L. Pasini e V. Turati, graziosa br. edit. stile liberty (dorso guasto).

Published by Vallardi, Milano 1913
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 74.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, brossura editoriale con tracce d'uso; pp. 167, alcune tavole nel testo.

Published by Casa Editrice Marzocco 1938
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 55.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. "Una nidiata", edizione 1938, pp. 333, formato 13 x 19,5. Copertina morbida illustrata con titoli in nero al piatto anteriore e sul dorso. Leggeri segni del tempo ai piatti, All'interno presente dedica al precedente proprietario.
Published by Paolo Carrara 1880 - 1879, Milano 1880
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. in un tomo in 16°; piena tela post.; pp. 32-(8 cat. edit)+ 87-(9 cat. edit.); il primo volume ha antiporta e 12 tavv. f.t. raffiguranti le divinità classiche; coll. Libreria di educazione e di istruzione. Lievi e sporadiche fioriture al rimo vol., le ultime carte lievemente e uniformemente brunite al secondo, in esemplari… ben conservati.

Published by ,
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
sofia bisi albini il figlio di grazia. .
More imagesPublished by I.E.I., Biblioteca degli studenti, Collezione Massimo Notari,, Milano 1927
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 77.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° 177 pp. Volume XII della collana. Le diverse professioni vivacemente presentate ai giovani. Con 8 tavole fuori testo di Mussino. Tela editoriale bicolore, titolo oro (scurito), sovraccoperta trasparente. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Milano, Vallardi, 1892 1892
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 31.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8 leg. edit. pp.145 e ill. b.n. f.t.
Published by ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO, MILANO s.d. (1915 ca.)
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.18
US$ 54.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -12 (13 x 18,5 cm.), legatura editoriale t.tela verde con decori bianchi e scritte in oro sul piatto e al dorso, tagli superiori rossi, pp. 155, (3), 10 tav. fotograf. bicromatiche f.testo a p.pagina, fregi e decori di Duilio Cambellotti. In buone condizioni. Collana: BIBLIOTECA DEI RAGAZZI (N. 40).