Alfons Michael Dauer (15 results)
Language: German
Published by Droemer Knaur Verlag, München 1957
- Hardcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Knaurs Jazz Lexikon. Deutliche Gebrauchsspuren. 324 Seiten.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by FISCHER BUCHEREI, GERMANY 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 9.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: VG. FIRST GERMAN EDITION. GERMAN-ENGLISH TEXT.

Published by Bremen : Schünemann
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.19
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 375 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Mit Zeittaf. zur Geschichte d. Jazz Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 16.80 * Sachgebiet: Musik, Tanz, Theater, Film, Rundfunk INHALT JAZZ IN GESCHICHTE UND GEGENWART Übersicht und Deutung Die historische Ausgangssituation. 9 Jazz und die afrikani…sche Musik. 13 Arbeit und Rhythmus (Work songs). 19 Gottesverehrung und Gottesbeschwörung (Spirituals) 23 Die Klage, die nicht traurig ist (Blues). 33 II Die New-Orleans-Legende. 53 Elfenbein ? Bambusrohr ? Messingblech 61 Die Musik, die keinen Namen hat (Country Brass Bands bis klassischer Jazz). 69 Wie der Jazz zu seinem Namen kommt (Ragtime, Dixieland). 86 III Die Ausbreitung des Jazz hat soziale Ursachen (Chicago) 95 Swing und swing. 106 Die Emanzipation der Dissonanz (Progressiver Jazz) 116 Die neue Deklamation (Bebop). 125 Die vollendete Entspannung (Cool Jazz). 135 IV Renaissance und Revival. 143 Europa und der Jazz. 149 Jazz und Neue Musik. 155 Jazz und der totale Staat. 166 Zusammenfassung. 174 JAZZ IM SPIEGEL DER KULTURKRITIK Theodor W. Adorno. 179 Hendrick DeMan Franz Zwilgmeyer. 184 H. H. Stuckenschmidt. 186 Dietrich Schulz-Köhn. 188 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Bremen : Schünemann * Bindung: gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Droemer/Knaur Verlag; 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 324 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.22
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 427 S. : Ill., graph. Darst., Kt., Noten ; 21 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.

Language: German
Published by Röth Verlag; 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 284 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 785.

Published by Droemer Knaur 1957 München ; Zürich 1957
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.90
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 21,5 cm Gut Umschlag (Gebrauchsspuren) 324 S. / Sprache: deutsch / 840 g / Weiter Info: zahlr. Ill. z. T. farb. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Pappband. Condition: Befriedigend. 432 S. : Ill., Kt., Noten Die Kassetten fehlen! Ohne Audio-Kassetten/ Museum für Völkerkunde Berlin. Hrsg. von Artur Simon. Mit 20 Beitr. zur Kenntnis traditioneller afrikanischer Musikkulturen von A. M. Dauer . / Museum für Völkerkunde Berlin. Abteilung Musikethnologie: Veröffentlichung…en des Museums für Völkerkunde Berlin / (= Abteilung Musikethnologie ; 4) / Lese- und Lagerspuren, ohne Kassetten / H249 60912 249 ISBN 388609121x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2546.

Published by Droemer Knaur, München Zürich 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.90
US$ 63.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. kein Schutzumschlag. Erstausgabe. 324 S.; mit zahlr. z. T. farb. Ill.; Diskogr. S. 316 - 324; Schnitte unsauber u. nachgedunkelt, Bibliothekssignaturen Size: 21,3 cm. Bibliotheksabgang.
Language: German
Published by Droemer Knaur München Zürich 1957
- First Edition
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Erstausgabe. Ohne Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 123 Seiten Eine umfassende Sammlung von Blues-Liedern aus 100 Jahren, komplett mit Texten, Noten und Begleit-Akkorden. Dieses Buch bietet eine wertvolle musikalische und kulturelle Reise durch die Geschichte des Blues. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig…gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-662-4/8-00606090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Graz (Akademische), 1985. 1985
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 204 S. OKart. = Beiträge zur Jazzforschung 7. seltene EA. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Eisenach ; Kassel : Röth 1958
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.56
US$ 42.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 24 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto ents…pricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Language: German
Published by Bremen : Schünemann. 1961
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19*11 cm. OLeinenband. 375 S. Einband berieben und fleckig, Rücken lichtheller, leicht schiefgelegen. Seiten nachgedunkelt, einige Bleistift-Randanstreichungen, sonst gut. L08-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 550.