Alfred Babing (33 results)
Language: German
Published by Verlag der Nation., Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 367 S. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.

Published by Verlag Zeit im Bild 1981
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Bon. Notes en marge. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Notes on page margins. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesKonvolut "Simbabwe". 3 Titel. 1.) Alfred Babing; Hans-Dieter Bräuer: Wo die Sonne wohnt 2.) Christa Schaffmann; Eberhard Klöppel: In Simbabwe 3.) Christa Schaffmann: Simbabwe ist frei
Babing, Alfred; Schaffmann, Christa; Klöppel, Eberhard u. a.
Published by VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Alfred Babing; Hans-Dieter Bräuer: Wo die Sonne wohnt, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1985, 368 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Christa Schaffmann; Eberhard Klöppel: In Simbabwe, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 2. Auflage/1985, 160 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, sehr gut… erhalten. 3.) Christa Schaffmann: Simbabwe ist frei, Dietz Verlag Berlin, 1980, 80 Seiten, einige Abbildungen, broschiert, gut erhalten, wie angegeben.

- Softcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKöln, Pahl-Rugenstein 1980. 221 S. OKart. (=Kleine Bibliothek 186). Einband berieben, sonst gutes Exemplar.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1985, 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, Ou.,368s., in gutem Zustand, [BPA1,6] , Deu 400g.
Published by Berlin. Verlag der Nation 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1.Auflage. 368 S. Leinen. Seiten etwas nachgedunkelt; Schutzumschlag etwas gedunkelt und mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. Inhalt: Bei den Ruinen von Graß Simbabwe, Goldland Ophir, Legende und Wirklichkeit, Jongwa am Morgen verkündet den Tag. [K 205].
Published by Verlag der Nation 1979
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Leinen mit Schutzumschlag 368 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest OU kleine Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Verlag der Nation 1981
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalleinen, OSU, 368 Seiten, Fotos im Text, Karte, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exmplar Stichworte: Afrika, Namibia, Geschichte, Kolonien Deutsch 300g.
Published by Verlag der Nation 1982
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Pappe, 400 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block, Block sauber und fest Stichworte: Afrika Deutsch 300g.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1982 1982
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.84
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket400 S., 8°, Oppbd, Vorwort von Kurt Seibt, Präsident des Solidaritätskomitees der DDR, Ecken etwas angestoßen, 1. Auflg., einige s/w Bilder im Text, gut.

Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1979
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband. Condition: Gut. 1. Auflage, 367 Seiten, schwarz-weiß Fotos, Inhaltsverzeichnis, Bildnachweis, Chronik, Literaturhinweise, Eintrag auf Vortitel, sonst frisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Published by Verlag der Nation Berlin 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 367 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by Verlag der Nation Berlin 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 400 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten, wie ungelesen.

Published by Berlin / Verlag Der Nation 1981
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 2. Auflage. 15 x 21 cm 367 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; bestempelt.

Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.01
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 cm, Leinen. 368 Seiten , der Umschlag ist leicht fleckig und ist an den Kanten bestoßen, Ein schönes, ein reiches und fruchtbares Land und ein Land, in dem es noch viel Armut zu überwinden gilt, das alles ist Simbabwe. Alfred Babing und HansDieter Bräuer hielten sich längere Zeit dort auf. Was sie zu erzählen wissen. spricht…von tiefer Zuneigung zu den Menschen, denen sie begegneten, und Achtung vor ihren großen Leistungen in Vergangenheit und Gegenwart. Eigenes Erleben nd historische Forschung fließen in ih|em informativen Band zu einem ungewöhnlich vielfältigen und farbigen Bild des Staates zwischen Sambesi und Limpopo zusammen. Die alten Ruinenstätten mit dem Vogel von Simbabwe und der sagenumwobene Schatz des Königs Lobengula sind ebenso Gegenstand des Interesses wie die hochmoderne Chrommine, die Farm weißer Siedler, das neuentstehende Bildungswesen oder das erwachende Dorf der Afrikaner. Der Leser erfährt von der oloniaJen Eroberung unter der maßeebHeben Führung von Cecil Rhodes, der dem Gebiet für fast hundert Jahre mit seinem Namen zugleich grausame Unterdrückung brachte, und von den Heldentaten des Volkes in den langen, tapferen und opferreichen Befreiungskämpfen. Er Hest von erstaunlichen Fortschritten in nur vier Jahren der Unabhängigkeit und bekommt Einblick in komplizierte Probleme, die noch der Lösung harren. . (vom Umschlag) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4f6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Berlin: Verlag der Nation 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Aufl... 367 S., Innenseiten gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 1,6,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 21 cm, Leinen, Schutzumschlag fehlt.

Language: German
Published by Berlin: Verlag der Nation 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Aufl... 368 S., Buch gut erhalten. Schutzumschlag etwas berieben. // 1,6,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Verlag der Nation Berlin, 1985
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 15. 368 Seiten. Abbildungen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation 1982
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.01
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 cm, Hardcover/Pappeinband. 400 Seiten , die Seiten sind gebräunt, die Einbandkanten sind stark bestoßen, Dem vorliegenden Werk ein Wort des Geleits auf den Weg zu geben ist mir als Präsident des Solidaritätskomitees der Deutschen Demokratischen Republik ein besonderes Bedürfnis, ist es doch dem nunmehr siebzigjährigen Kampf d…es Afrikanischen Nationalkongresses (ANC) um nationale Befreiung und Unabhängigkeit gewidmet - einem Kampf um die Sprengung der rassistischen Fesseln, mit denen eine fanatische Minderheitsschicht weißer Reaktionäre mit Hilfe imperialistischer NATO-Staaten Freiheitswillen und Menschenwürde des Volkes von Südafrika mit faschistischer Brutalität unterdrückt. (aus dem Buch) aus dem Inhalt: Nobelpreis gegen Apartheid - Buntes schwarzes Altafrika - Ein «Küchengarten» wird Kolonie - Kaapstad wird Cape Town - Speere gegen Gewehre - Der große Rausch - Krieg für Gold und Diamanten - Jahrzehnte des Klassenkampfes - Braune Idole in Übersee - Der Machtantritt der Buren - Die Geißel der Apartheid - "Amandla ngawethu" heißt der Kampfruf - Täglich Terror - Paradies für Multis - Kap im NATO-Look - Blitze überm Südatlantik - Fanal am Kap - Vereint in einer Front - Chronik - Literaturverzeichnis Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1f1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.72
US$ 51.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut.

Language: German
Published by Verlag der Nation; Berlin 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. 400 Seiten; Illustr.; graph. Darst.; 20,5 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. berieben; Seiten etwas nachgedunkelt; minimale Bleistift-Eintragungen; leichte Lagerspuren. - Vorwort von Kurt Seibt. - INHALT : Geleitwort -- Nobelpreis gegen Apartheid -- Entscheidung im "afrika…nischen Jahr" -- Um wessen Angst es geht -- Buntes schwarzes Altafrika -- Die Lüge von der "Mutterstadt" -- "Stinkende, swarte Honde" -- Der Goldschatz von Mapungubwe -- Darwin hatte recht -- Die Zeichnungen des Peter Kolb -- Ein "Küchengarten" wird Kolonie -- Der Stützpunkt der "Pfeffersäcke" -- Wer Geld scheffelt, dient Gott -- Die ersten Buren -- Ohrenabschneiden gehört zum Alltag -- Mit Bibel und Gewehr nach "Wildost" -- Kaapstad wird Cape Town -- Söldner aus Württemberg -- Die Landung der Rotröcke -- Britanniens profitable "Moral" -- Strukturveränderungen am Kap -- Xhosa zwischen zwei Fronten -- Tschaka und das Zulureich -- Der große Treck -- Das Gemetzel am Blutfluß -- Speere gegen Gewehre -- Der Opfergang der Xhosa -- Cecwayo, der letzte große Zulukönig -- Die Schlacht -- bei Isandhlwana -- Der große Rausch -- Des Teufels Metall -- Ein Spielzeug wird zur Sensation -- Ein Pfarrerssohn macht Karriere -- Der Putsch der "Uitlander" -- Kaiser Wilhelm mischt sich ein -- Schwarz-Weiß-Rot über der Delagoabai -- Krieg für Gold und Diamanten -- Zwischenfall in Johannesburg -- Burenvormarsch über die Drakensberge -- Britische Debakel -- Ein Feldmarschall wird bemüht -- Aufruf zum Mord -- Die Erfindung der Konzentrationslager -- Jahrzehnte des Klassenkampfes -- Der Kongreß der Entrechteten -- Die Stunde des schwarzen Proletariats -- Bewährungsprobe nach einem Jahr -- Schwarz und Weiß in einer Partei -- Der ANC und die Atlantikcharta -- Braune Idole in Übersee -- Unternehmen "Weißdorn" -- Der Buren Mekka heißt Berlin -- Hinter den Kulissen einer "Schicksalsgemeinschaft" -- Die Stunde der Diversanten -- Weichen für ein neues Komplott - (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Der Report beleuchtet die Apartheid in Südafrika und beleuchtet die sozialen und politischen Kämpfe gegen die rassistische Unterdrückung und für die Freiheit und Gleichheit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-656-6/8-0084…2211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.

Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1985
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.18
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 368 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-221-3/8-00156587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 448.
Published by Berlin, Verlag der Nation 1979
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 367 S. Leinen, illustrierter Originalumschlag, farbiger Kopfschnitt, Karte, Umschlag beschabt und mit Rissen an den Ecken und Kanten, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, Stempel auf Vorsatz, Zustand noch gut.
Published by Berlin, Verlag der Nation 1982
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 400 S. illustrierter Originalpappband, Einband etwas beschabt, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Published by Berlin, Verlag der Nation 1985
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 368 S. Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag etwas beschabt, guter Zustand.
Published by Berlin, Verlag der Nation 1982
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 400 S. illustrierter OPpBd, Einband etwas beschabt, Ecken und Kanten bestossen und beschabt, Einbanddeckel etwas gebogen, Kopfschnitt leicht fleckig, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin (DDR). Verlag der Nation 1979 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.42
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 1. Auflage. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-204-7/8-00626270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Aufl... 8° 368 Seiten, zahlr. Abbildungen; Orig.-Leinen mit OU; 450g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.
Published by Berlin, Verlag der Nation 1981
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.47
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.