Alph Blanchon (59 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by O. Borneman

      • Softcover

      Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.88

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Ce manuel est un ouvrage de référence classique pour l'aquiculture de la fin du XIXe siècle. Publié initialement vers 1898 aux éditions Baillière et Fils (dans la célèbre "Bibliothèque des connaissances utiles"), il témoigne de l'essor de la pisciculture pratique à cette époque. Alphonse Blanch

    • Published by S. Bornemann

      • Softcover

      Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.33

      US$ 19.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

    • Published by O. Bornemann, éditeur, Paris, collection Bornemann, 11x17,50 cm, 36 pages

      Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 17.59 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      O. Bornemann, éditeur, Paris, collection Bornemann, 11x17,50 cm, 36 pages Bon état, papier légèrement jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre a

    • More images

      Published by J.-B. Baillière & Fils 1896

      • Hardcover

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Réserve agriculture 7 Cartonnage éditeur in-12 (180x110 mm) pleine toile orange, titre en noir. 348 pages. Palmipèdes de produit, d'ornement et de chasse. Avec 73 figures intercalées dans le texte. Installation, nourriture, incubation, élevage, éjointage, maladies, transport des oiseaux et des

    • Published by Editions Bornamnn. Sans date.

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. 36 pages. Manques à la couverture.

    • Published by Editions Bornemann. Vers 1930. 1930

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.50

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. 36 pages. 11x17 cm.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. Condition: Bon état. La lmaison Rustique, 1943; 1 volume in-12, broché,156 pages,illustrations dans le texte. Livres.

    • More images

      Published by Bornemann

      • Softcover

      Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.31

      US$ 39.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Paris, Bornemann, sans date. Plaquette in-12, agrafée. 36 pp (en comptant le plat inférieur). Collection "Bornemann". Couverture et papier jauni, quelques taches et rousseurs, nom d'un ancien propriétaire écrit sur le plat supérieur et tamponné sur la première page.

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie CH. DELAGRAVE, PARIS 1905

      • Hardcover

      Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 37.14

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rigide décorée. Condition: Bon. Relié. Livre de prix décerné en 1906. Percaline rouge, décorée de motifs noirs et dorés. Dos correct, coiffes un peu flétries. Tranches dorées. Plats bien conservés. Intérieur papier légèrement jauni de manière uniforme. Bel exemplaire. ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC IN ET HORS TEXTE (illustrator)

      • Softcover

      Seller: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.20

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Sweden to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: Bornemann, n.d. (1925?). 36 pp. Stapled with loose wrappers. 17,5 x 11 cm.[#\131261].

    • More images

      Published by Delagrave

      • Hardcover

      Seller: La Librairie de Mireille, Le Breuil, FranceLa Librairie de Mireille

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.77

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Bel ouvrage in.8 relié. Tranches dorées. Percaline rouge décorée de motifs noirs et dorés. Intérieur très légèrement jauni. Envoi à la charge de l acheteur.

    • Language: French

      Published by CHARLES AMAT EDITEUR, PARIS 1910

      • Softcover

      Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 56.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. ROUSSEURS .EX LIBRIS SUR COUVERTURE USAGEE .DOS AVEC PETITS MANQUES .

    • More images

      Published by S. bornemann 1951

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 35.77

      US$ 16.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide  couverture défraîchie bords frottés intérieur propre. in12. 1951. Broché. Fair.

    • Published by Sociedad General de Publicaciones,, Barcelona, 1930

      • First Edition

      Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 16.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      169pp. Ilustrado. Primera edición.

    • Published by Sociedad General de Publicaciones,, Barcelona, 1930

      • First Edition

      Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 16.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      169pp.Ilustrado. Primera edición.

    • Published by O. Bornemann 1953

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.76

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R300098587: 1953. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Papier jauni. 36 pages. Petite annotation au crayon de papier en page de titre. Cahier désolidarisé du dos. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

    • Published by FELIX JUVEN 1904

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.76

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110037594: 1904. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 27 à 34. Quelques photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by FELIX JUVEN OCTOBRE 1902 1902

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.76

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110037394: OCTOBRE 1902. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 499 à 506. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

    • Published by S. BORNEMANN 1958

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.76

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160121451: 1958. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 36 pages. . . . Classification Dewey : 598-Ornithologie.

    • Published by L Mulo Libraire Editeur 1915

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.73

      US$ 42.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, L Mulo Libraire Editeur, 1915. In-12 broché de 359 pages. Deuxième édition revue et augmentée, ornée de 61 figures dans le texte. Contenant, première partie Etangs, l'établissement, l'entretien et l'exploitation des étangs.Deuième partie : Lacs, Espèces à introduire dans les lacs, leur exploitation.Troisième partie : Cour

    • Published by Ernest Flammarion, éditeur, Paris 1908 ? 1908

      • Softcover

      Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.23

      US$ 32.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. in-8 345 pages illustré de 180 figures, ombres tranches dos et couverture, petit manque haut du dos et couverture, rousseurs, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

    • Published by DELAGRAVE 1913

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.68

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. ROD0046373: 1913. In-4. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 240pp. Nbreuses illust noir et blanc dans le texte. 1er plat de couverture abîmé. . . . Classification Dewey : 508-Histoire naturelle.

    • Published by Bornemann

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.68

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. ROD0038912: sans date. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 71 pp. . . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culinaire.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 42.68

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R240100914: NON DATE. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 71 pages - plats désolidarisés - dos abîmé - ouvrage désolidarisé - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture . . . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culinaire.

    • Published by L. Mulo, Libraire-éditeur, coll. « Encyclopédie-Roret » 1898

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 52.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-12. Broché, premier plat orné d'un faisan, VIII + 106 + 4 + 36 catalogue pp., 31 figures hors-texte. Couverture d'usage, sinon bon exemplaire. Les diverses races de faisans - les faisanderies - La nourriture - L'élevage naturel - L'élevage artificiel - Les maladies et transport.

    • More images

      Published by BIBLIOTHÈQUE DES PROFESSIONS Industrielles, Commerciales, Agricoles et Libérales. J. HETZEL

      • Hardcover

      Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.61

      US$ 39.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Sans date(vers 1900). In 12. 166 pages reliure amateur.

    • Condition: Used - Fair

      US$ 16.02

      US$ 83.34 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Fair. pp 36 / pp 27 French.

    • Language: French

      Published by Société Française d'éditions littéraires et techniques. Edgar Malfère, Editeur, Paris 1929

      • Softcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.53

      US$ 62.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, VI et 179 pages, avec 44 figures dans le texte. Encyclopédie Roret. Contenant: Les races de pigeons; l'habitation; la tenue du pigeonnier, nourriture et soins, élévage, produits de l'élevage, Pigeons voyageurs, maladies, lois et décrets réglementant les colombie

    • More images

      Published by Edgar Malfère 1929

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.61

      US$ 42.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris ,Edgar Malfère, 1929. Grand In-12 broché de VI + 179 pages. Contenant les races de pigeons, l'habitation , la tenue du pigeonnier, nourriture et soins, élevage, produits de l'élevage, pigeons voyageurs, maladies, lois et décrets règlementant les colombiers de pigeons voyageurs. Collection ENcyclopédie Roret. Ouvrage ornée

    • Published by Librairie Ch. Delagrave, Paris

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.60

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40226484: Non daté. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 236 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Tranche dorée. Couverture et pages de garde se détachant.