Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne. Die Theologische Fakultät Paderborn, die auf eine Stiftung von Fürstbischof Dietrich von Fürstenberg im Jahre 1614 zurückgeht, ist eine staatlich anerkannte Hochschule in Trägerschaft des Erzbischöflichen Stuhles zu Paderborn. Aus Anlass der Vollendung des 70. Lebensjahres von Erzbischof Hans-Josef Becker, ihres derzeitigen Großkanzlers, widmet ihm die Theologische Fakultät vorliegende Festschrift. In sechs Themenfeldern (Das Amt des Bischofs; Theologie und Kirche in der Gegenwart; Kirche und Gesellschaft; Ökumenische Theologie; Die Kirche von Paderborn; Kirche und Musik) nehmen u. a. Lehrende der Fakultät und an auswärtigen Hochschulen tätige Priester des Erzbistums in über 30 Beiträgen zu aktuellen kirchlichen und gesellschaftlichen Fragen Stellung und geben Einblick in ihre Forschungsarbeit.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Theologische Fakultät Paderborn, die auf eine Stiftung von Fürstbischof Dietrich von Fürstenberg im Jahre 1614 zurückgeht, ist eine staatlich anerkannte Hochschule in Trägerschaft des Erzbischöflichen Stuhles zu Paderborn. Aus Anlass der Vollendung des 70. Lebensjahres von Erzbischof Hans-Josef Becker, ihres derzeitigen Großkanzlers, widmet ihm die Theologische Fakultät vorliegende Festschrift. In sechs Themenfeldern (Das Amt des Bischofs; Theologie und Kirche in der Gegenwart; Kirche und Gesellschaft; Ökumenische Theologie; Die Kirche von Paderborn; Kirche und Musik) nehmen u. a. Lehrende der Fakultät und an auswärtigen Hochschulen tätige Priester des Erzbistums in über 30 Beiträgen zu aktuellen kirchlichen und gesellschaftlichen Fragen Stellung und geben Einblick in ihre Forschungsarbeit.
Condition: New.
Language: German
Published by Paderborn, Ferdinand Schöningh,, 2018
ISBN 10: 350678725X ISBN 13: 9783506787255
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, gebunden Pp., 595 Seiten : Illustrationen ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 26.72
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
ISBN 10: 3987900504 ISBN 13: 9783987900501
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 30.38
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Paderborn, Bonifatius,, 2001
ISBN 10: 3897101718 ISBN 13: 9783897101715
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, kart. (Stand: 31. Dezember 2000). 1294 S. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Language: German
Published by Bonifatius, Paderborn, 2004
ISBN 10: 3897102838 ISBN 13: 9783897102835
Paperback. 2. aktualisierte und erweiterte Auflage. gr. 8° 1324 Seiten. Paperback (Orig.-kartoniert). Pfarrstempel auf Innendeckel, ansonsten gutes Exemplar 1240 Gramm.
Language: German
Published by Paderborn, Bonifatius,, 2004
ISBN 10: 3897102838 ISBN 13: 9783897102835
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, kart. 1324 S., Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050 2., aktualisierte und erweiterte. Auflage.
Language: German
Published by Ferdinand Schöningh, Paderborn, 2018
ISBN 10: 350678725X ISBN 13: 9783506787255
24 x 16 cm, hardcover, 596 pages, Text in German, light signs of use, very good condition, see picture. 1002g.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn, 2018
ISBN 10: 350678725X ISBN 13: 9783506787255
24 x 16 cm, hardcover, 596 pages, text in German, volume 58 in the series 'Paderborner Theologische Studien', Festschrift honoring Archbishop Hans-Josef Becker with 31 contributions on themes such as the office of the bishop, contemporary theology and church, ecumenism, the Paderborn diocese, and church music, includes 17 mostly colored illustrations and four tables, original retail price 66 euro, minor shelf wear, very good condition, see picture. 1000g.
Language: German
Published by Eos Verlag U. Druck Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3830682832 ISBN 13: 9783830682837
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Vorbereitung eines Brautpaares auf die kirchliche Trauung erfordert nicht nur seelsorglich-geistlich besondere Sorgfalt, sondern auch administrative Genauigkeit, damit in Anbetracht der Vielfalt der Lebenswirklichkeit einer gültigen oder erlaubten Eheschließung nichts im Wege steht. Dabei sind die einschlägigen Vorschriften des gesamtkirchlichen Rechts zu beachten, aber auch Partikularnormen bzw. Generaldekrete der Bischofskonferenzen zur Ehevorbereitung, Trauung und Registrierung der Eheschließung.Das vorliegende Buch stellt anhand des aktuellen Ehevorbereitungsprotokolls und der weiteren amtlichen Vordrucke der Deutschen Bischofskonferenz detailliert die zu beachtenden Regelungen vor und geht auf die unterschiedlichen Fallkonstellationen ein.So bietet diese der geltenden Rechtslage angepasste Neuauflage der bewährten Handreichung Seelsorgern, Studierenden und allen, die mit der kirchlichen Ehevorbereitung zu tun haben, umfassende Informationen zu allen praxisrelevanten Fragen der kirchlichen Trauung. 200 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Eos Verlag U. Druck Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3830682832 ISBN 13: 9783830682837
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Vorbereitung eines Brautpaares auf die kirchliche Trauung erfordert nicht nur seelsorglich-geistlich besondere Sorgfalt, sondern auch administrative Genauigkeit, damit in Anbetracht der Vielfalt der Lebenswirklichkeit einer gültigen oder erlaubten Eheschließung nichts im Wege steht. Dabei sind die einschlägigen Vorschriften des gesamtkirchlichen Rechts zu beachten, aber auch Partikularnormen bzw. Generaldekrete der Bischofskonferenzen zur Ehevorbereitung, Trauung und Registrierung der Eheschließung.Das vorliegende Buch stellt anhand des aktuellen Ehevorbereitungsprotokolls und der weiteren amtlichen Vordrucke der Deutschen Bischofskonferenz detailliert die zu beachtenden Regelungen vor und geht auf die unterschiedlichen Fallkonstellationen ein.So bietet diese der geltenden Rechtslage angepasste Neuauflage der bewährten Handreichung Seelsorgern, Studierenden und allen, die mit der kirchlichen Ehevorbereitung zu tun haben, umfassende Informationen zu allen praxisrelevanten Fragen der kirchlichen Trauung. 200 pp. Deutsch.
Pappband. gr. 8° in der Reihe: Münsterischer Kommentar zum Codex Iuris Canonici, Beiheft 17. VIII + 561 Seiten. Hardcover (Originalpappband). neuwertiges Exemplar 1070 Gramm.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 32.74
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 200 pages. German language. 6.54x0.79x9.09 inches. In Stock.
Language: German
Published by Eos Verlag U. Druck Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3830682832 ISBN 13: 9783830682837
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Vorbereitung eines Brautpaares auf die kirchliche Trauung erfordert nicht nur seelsorglich-geistlich besondere Sorgfalt, sondern auch administrative Genauigkeit, damit in Anbetracht der Vielfalt der Lebenswirklichkeit einer gültigen oder erlaubten Eheschließung nichts im Wege steht. Dabei sind die einschlägigen Vorschriften des gesamtkirchlichen Rechts zu beachten, aber auch Partikularnormen bzw. Generaldekrete der Bischofskonferenzen zur Ehevorbereitung, Trauung und Registrierung der Eheschließung.Das vorliegende Buch stellt anhand des aktuellen Ehevorbereitungsprotokolls und der weiteren amtlichen Vordrucke der Deutschen Bischofskonferenz detailliert die zu beachtenden Regelungen vor und geht auf die unterschiedlichen Fallkonstellationen ein.So bietet diese der geltenden Rechtslage angepasste Neuauflage der bewährten Handreichung Seelsorgern, Studierenden und allen, die mit der kirchlichen Ehevorbereitung zu tun haben, umfassende Informationen zu allen praxisrelevanten Fragen der kirchlichen Trauung.
Gebundene Ausgabe, Gr.8°. Condition: Sehr gut. 2008. 704 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783874972659 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
ISBN 10: 3830680783 ISBN 13: 9783830680789
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Paderborn : Bonifatius, 2001
ISBN 10: 3897101718 ISBN 13: 9783897101715
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 1294 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1820.
Language: German
Published by Brill | Schöningh, Paderborn, 2018
ISBN 10: 350678725X ISBN 13: 9783506787255
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Rüdiger Althaus (Hrsg.): In verbo autem tuo, Domine. Auf dein Wort hin, Herr. Festschrift für Erzbischof Hans-Josef Becker zur Vollendung seines 70. Lebensjahres (Paderborner Theologische Studien Band 58). Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn 2018. Gebunden, 595 Seiten, ordentlicher Zustand. - Volumina.
Language: German
Published by Bonifatius Verlag, Paderborn, 2004
ISBN 10: 3897102838 ISBN 13: 9783897102835
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Rüdiger Althaus (Bearb.): Sammlung des Rechts im Erzbistum Paderborn herausgegeben vom Erzbistum Paderborn. Stand 31.Dezember 2003 (2., aktualisierte und erweiterte Auflage). Bonifatius Druck - Buch - Verlag, Paderborn 2004. Broschur, 1324 Seiten, ordentlicher Zustand. Volumen.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, 2018
ISBN 10: 350678725X ISBN 13: 9783506787255
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Festschrift für Erzbischof Hans-Josef Becker zur Vollendung seines 70. Lebensjahres. Hrsg. von Rüdiger Althaus im Auftrag der Theologischen Fakultät Paderborn. Aus Anlass der Vollendung des 70. Lebensjahres von Erzbischof Hans-Josef Becker widmet ihm die Theologische Fakultät eine Festschrift mit 31 Beiträgen. In sechs Themenfeldern (Das Amt des Bischofs; Theologie und Kirche in der Gegenwart; Kirche und Gesellschaft; Ökumenische Theologie; Die Kirche von Paderborn; Kirche und Musik) nehmen u.a. Lehrende der Fakultät und an auswärtigen Hochschulen tätige Priester des Erzbistums zu aktuellen kirchlichen und gesellschaftlichen Fragen Stellung und geben Einblick in ihre Forschungsarbeit. Mit Beiträgen von Günter Lange, Ansgar Moenikes, Jörg Ernesti, Berthold Wald, Manfred Hauke, Johannes Meier, Jörg Seip, Paul Werner Scheele, Heinrich Petri, Burkhard Neumann, Wilhelm Tolksdorf, Wolfgang Werner und Adrian Wypadlo. 595 Seiten mit 17 meist farbigen Abb. und vier Tab., gebunden (Paderborner Theologische Studien; Band 58/Verlag Ferdinand Schöningh 2018). Statt EUR 72,00. Gewicht: 1002 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 60.26
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 752 pages. German language. 8.31x5.35x1.65 inches. In Stock.
Language: German
Published by Herder, Freiburg Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3451023032 ISBN 13: 9783451023033
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dem Staat, den Kirchen und anderen Religionsgemeinschaften ist es ein Anliegen, als je eigenständige Größen der Gesellschaft zu deren Gemeinwohl beitragen. Will der Staat seine weltanschauliche Neutralität wahren, darf er sich nicht mit einer Religionsgemeinschaft identifizieren. Diese Zurückhaltung sollte jedoch nicht mit Indifferenz verwechselt werden. Zudem werden viele gewachsene Standards des Verhältnisses zwischen dem Staat und den christlichen Kirchen immer wieder auf ihre Plausibilität hin befragt und bedürfen einer ständigen Prüfung auch und gerade mit Blick auf den staatsreligionsrechtlichen Status des Islam. Die in Band 303 der Reihe Quaestiones disputatae versammelten Beiträge widmen sich schlaglichtartig aus verschiedenen - christlich-theologischen, jüdisch-theologisch, islamisch-theologischen und staatsreligionsrechtlichen - Perspektiven diesem Beziehungsgeflecht von Staat und Religion und fragen: Wie viel Religion verträgt der Staat Wie viel Staat verträgt die Religion Ja vertragen sie sich Mit Beiträgen von Rüdiger Althaus, Elisa Klapheck, Martin Leutzsch, Hamideh Mohagheghi, Nils Petrat, Gerhard Robbers, Jochen Schmidt, Harald Schroeter-Wittke, Henning Wachter, Günter Wilhelms, Abraham de Wolf, Rita Burrichter, Barbara Traub 280 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Herder, Freiburg Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3451023032 ISBN 13: 9783451023033
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dem Staat, den Kirchen und anderen Religionsgemeinschaften ist es ein Anliegen, als je eigenständige Größen der Gesellschaft zu deren Gemeinwohl beitragen. Will der Staat seine weltanschauliche Neutralität wahren, darf er sich nicht mit einer Religionsgemeinschaft identifizieren. Diese Zurückhaltung sollte jedoch nicht mit Indifferenz verwechselt werden. Zudem werden viele gewachsene Standards des Verhältnisses zwischen dem Staat und den christlichen Kirchen immer wieder auf ihre Plausibilität hin befragt und bedürfen einer ständigen Prüfung auch und gerade mit Blick auf den staatsreligionsrechtlichen Status des Islam. Die in Band 303 der Reihe Quaestiones disputatae versammelten Beiträge widmen sich schlaglichtartig aus verschiedenen - christlich-theologischen, jüdisch-theologisch, islamisch-theologischen und staatsreligionsrechtlichen - Perspektiven diesem Beziehungsgeflecht von Staat und Religion und fragen: Wie viel Religion verträgt der Staat Wie viel Staat verträgt die Religion Ja vertragen sie sich Mit Beiträgen von Rüdiger Althaus, Elisa Klapheck, Martin Leutzsch, Hamideh Mohagheghi, Nils Petrat, Gerhard Robbers, Jochen Schmidt, Harald Schroeter-Wittke, Henning Wachter, Günter Wilhelms, Abraham de Wolf, Rita Burrichter, Barbara Traub 280 pp. Deutsch.
8°. 1217 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° Hk 1059 fu029928 3506762788 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by Paderborn, Ferd. Schöningh,, 2018
ISBN 10: 350678725X ISBN 13: 9783506787255
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ppbd. 595 S.; mit 14 Farb-, 3 s/w-Abb. u. 4 Tab. Einbandrücken am Fuß m. kleiner Schadstelle, sonst tadelloses Ex. // Die Theologische Fakultät Paderborn, die auf eine Stiftung von Fürstbischof Dietrich von Fürstenberg im Jahre 1614 zurückgeht, ist eine staatlich anerkannte Hochschule in Trägerschaft des Erzbischöflichen Stuhles zu Paderborn. Aus Anlass der Vollendung des 70. Lebensjahres von Erzbischof Hans-Josef Becker, ihres derzeitigen Großkanzlers, widmet ihm die Theologische Fakultät vorliegende Festschrift. In sechs Themenfeldern (Das Amt des Bischofs; Theologie und Kirche in der Gegenwart; Kirche und Gesellschaft; Ökumenische Theologie; Die Kirche von Paderborn; Kirche und Musik) nehmen v. a. Lehrende der Fakultät und an auswärtigen Hochschulen tätige Priester des Erzbistums in über 30 Beiträgen zu aktuellen kirchlichen und gesellschaftlichen Fragen Stellung und geben Einblick in ihre Forschungsarbeit. ISBN: 9783506787255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 992.