Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Le Courrier du Livre, Paris, 1977
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, bristol éditeur, 153 pages, illustré d'une photo en couverture. in-8 Un tampon en page de faux-titres, sinon bon état.
ISBN 10: 3764201487 ISBN 13: 9783764201487
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Agriculture. 14x21 cm. 155 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Accolades en marge au crayon de papier sans conséquence pour la lecture. Anecdotiques rousseurs. in-8°.
Language: German
Published by München, C. H. Beck,, 1991
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit 14 Abbildungen auf 8 Tafeln, 218 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550214 18 x 12 cm, Kart. Gut erhalten.
Language: French
Published by Editions Le Courrier du Livre. 1977., 1994
ISBN 10: 270290047X ISBN 13: 9782702900475
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 156 pages.
Language: German
Published by Biederstein NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken.
Broschiert. Condition: Gut. 209 Seiten Biederstein - 3. Auf. 1972 : Alwin Seifert - tb - Namenseintrag PI-UV2G-LCDR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Language: German
Published by Gauverlag Tirol, 1943
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 10.87
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
US$ 23.71
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 7.60x4.96x1.06 inches. In Stock.
Language: German
Published by München : Biederstein-Verlag
ISBN 10: 3764201509 ISBN 13: 9783764201500
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 202.-236. Tsd. 210 S. B2942-181 3764201509 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by München : Callwey, 1950
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 110 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Mullersche Verlagshandlung, 1942
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. First Edition. ISBN . Trade Paperback. TEXT IN GERMAN ONLY;HIGH GERMAN FONT. No statement of later printing on copyright page. Slight wear to corners and edges; minor dust soiling to covers; minor foxing to edges and end papers; slight browning throughout; previous owner/store and location stamped on upper right corner of front end paper; otherwise tight, sound and unmarked in Good condition. No Signature.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Belehrt von einem anthroposophischen Gärtner, experimentierte der Gartenarchitekt und Hochschullehrer Alwin Seifert seit den 1930er Jahren mit der Düngung und Bodenverbesserung durch Kompost. Sein 1971 zum ersten Mal erschienenes Buch, in dem er von seinen Erfahrungen berichtet, avancierte zu einer Bibel der ökologischen Bewegung. In einem neu geschriebenen Nachwort setzt sich der Pflanzenökologe Hansjörg Küster mit Seiferts Biographie und der Wirkung seines Buches auseinander. 217 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Belehrt von einem anthroposophischen Gärtner, experimentierte der Gartenarchitekt und Hochschullehrer Alwin Seifert seit den 1930er Jahren mit der Düngung und Bodenverbesserung durch Kompost. Sein 1971 zum ersten Mal erschienenes Buch, in dem er von seinen Erfahrungen berichtet, avancierte zu einer Bibel der ökologischen Bewegung. In einem neu geschriebenen Nachwort setzt sich der Pflanzenökologe Hansjörg Küster mit Seiferts Biographie und der Wirkung seines Buches auseinander. 217 pp. Deutsch.
Published by Innsbruck, NS.-Gauverlag, 1943
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
83 S. OPp. Aus der Reihe der Alpenschriften, Band I, herausgegeben von F. Hofer. - Leichte Gbrsp. - Beilage: Broschüre über die Landwirtschaftliche Landeslehranstalt Rotholz (14 S.).
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. Español.
Language: German
Published by Biederstein-Verlag, München, 1977
ISBN 10: 3764201509 ISBN 13: 9783764201500
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Softcover. Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Seifert, Alwin - Titel:Gärtnern, Ackern - ohne Gift. Mit 14 Abbildungen auf 8 Tafeln; Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:Biederstein-Verlag, Erscheinungsjahr:1977, Erscheinungsort:München. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. Alwin Seifert zeigt den Weg der Schädlingsverhütung, nämlich die Pflanzen über Bodengesundheit durch Humuspflege gesund und widerstandsfähig zu machen. "Gärtnern, Ackern - ohne Gift" gibt die Erfahrungen eines langen, reichen Lebens wieder. Naturbeobachtung und undoktrinäre eigene Anschauungen machen Seiferts Buch unangreifbar und veranlassen dazu, die etablierte Dünger- und Schädlingslehre neu zu überdenken. ; Gewicht:279 g.
Language: German
Published by Biederstein-Verlag, 1982
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Befriedigend. Seiten; Biederstein - 3. Auf. 1972 : Alwin Seifert - tb - 9-37-3-L6 1G-CF5F-Y28A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Belehrt von einem anthroposophischen Gärtner, experimentierte der Gartenarchitekt und Hochschullehrer Alwin Seifert seit den 1930er Jahren mit der Düngung und Bodenverbesserung durch Kompost. Sein 1971 zum ersten Mal erschienenes Buch, in dem er von seinen Erfahrungen berichtet, avancierte zu einer Bibel der ökologischen Bewegung. In einem neu geschriebenen Nachwort setzt sich der Pflanzenökologe Hansjörg Küster mit Seiferts Biographie und der Wirkung seines Buches auseinander.
Language: German
Published by Innsbruck, NS.-Gauverlag, 1943
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
83 S. OPp. Aus der Reihe der Alpenschriften, Band I. - Mit zahlr. Abb. und Fotos alpiner Architektur. - Stärkere Lichtschatten, leichte Gbrsp., priv. Widm. u. St. a. V. (Symbolfoto).
Published by NS-Gauverlag Tirol-Vorarlberg, 1943
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by München, Callwey., 1950
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, Germany
Mit 90 Abb. u. 1 Illustr. 110 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieses tls. gering bestoßen, der vordere Deckel unwesentlich fleckig. Stellenweise etwas angerändert u. papierbedingt gebräunt, am unteren Kapital tls. gering bestoßen, der Vorsatz wenig geknickt und schwach fleckig. (480 Gr.) Sprache: deutsch.
64 pp. + 24 plate-pages. Soft cover. A very good copy. (Potsdamer Vorträge VIII.).
Couverture souple. Condition: bon. R100065181: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 153 pages - 2ème plat tâché. . . . Classification Dewey : 631.5-Culture et récolte.
Couverture souple. Condition: bon. RO80059170: 1987. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 153 pages. Nombreux traits au crayon à papier dans le texte et en larges. . . . Classification Dewey : 631.4-Science des sols : chimie, physique, fertilité.
bBiederstein, München, 1978, , 210, TB, 8°, Einband: etwas bestoßen, etwas verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: leicht verknickt, leicht gebräunt, Titelblatt: leicht verknickt, leicht gebräunt, Seiten: leicht verknickt, leicht gebräunt, Buchrücken: etwas fleckig, etwas bestoßen,
Published by Biederstein Verlag, 1972
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. 3.verb. Aufl. Broschiert Guter Zustand gebraucht Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Biederstein Verlag 3.verb. Aufl, 1972 , Gärtnern, ackern, ohne Gift, Alwin Seifert.
Language: German
Published by Düsseldorf ; Köln : Diederichs,, 1962
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Lw. Condition: Gut. 160 S. : Mit 49 Abb. auf Taf. ; gr. 8 Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.