Published by Ensslin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, 1929
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 Enthält: Von zwei Mädchen, die gern selbständig sein wollten -Mademoiselle - Wie eine deutsche Edelfrau die ungarische Krone rettete - Parzival und sein Dichter. 111 S. in Frakturschrift gedruckt, mit Farbdrucktafeln, weitgehend unbenutzt, kaum Altersspuren (Bücherschrankexemplar), 270 g schwer , A-6.
Published by Reutlingen: Enßlin & Laiblin, um ., 1900
8°. Olwd. Auf der Rückseite des Titelbildes Name des Vorbesitzers. Mit Gebrauchsspuren.
Published by Enßlin & Laiblin, Reutlingen, 1908
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Illustr. OLwd., Reutlingen, Enßlin & Laiblin, um 1908. 8°. 288 S. Illustr. OLwd., Widmung aVortitel, in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu Widmung aVortitel, in gutem Zustand. (s. Foto).
Published by Enßlin und Laiblin Reutlingen, 1932
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Block sauber und fest kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Texteinträge 112 Deutsch 450g.
Published by Reutlingen Enßlin & Laiblin
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
o. J. (ca 1920); Mit Farbdruckbildern; ill. Ohalbln.; Einband an Ecken angest., berieben + angeschm.; kl. Eigentümernachw. d. Zeit auf Deckbl.; ansonsten ordentl. Zustand.
Language: German
Published by Reutlingen, Enßlin & Laiblin
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Germany
8°, Leinen mit Goldprägung. 286 Seiten mit zahlreichen Bildern von Karl Schmidt und R. Trache Einband leicht berieben, Ecken bestoßen, Buchblock etwas locker, Vorsätze erneuert, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 919.
Published by Enßlin & Laiblin, Reutlingen, 1910
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Leinen OLwd. mit Deckel- und Rückenillustration und -vergoldung, berieben und leicht bestoßen, verschmutzt/verstaubt. Der Farbschnitt ist berieben. Die Seiten sind häufig leicht verschmutzt und (finger-)fleckig, unfisch, ein Einriss oben, Buchblock verschiedentlich leicht angebrochen; Klammerbindung angerostet. Insgesamt ordentlicher Zustand. Sprache / Language: de 284 Seiten. ca. 21,6 x 15,4 cm.
Language: German
Published by Ensslin & Laiblin Verlag, Erscheinungsort: Reutlingen, 1936
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Hardcover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1936 - Jugendbuch mit 111 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen und weist Gebrauchsspuren auf. Index: 154 0.0.
Language: German
Published by Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung ohne Jahr.
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
22 cm, Leinen, kaschiert. Condition: Befriedigend. 286 S., Erzählungen, Gedichte, Rätsel. // Mit Vorbesitzervermerk, 1916. / In Frakturschrift. / Einige Seiten mit Stockflecken. Ansonsten dem Alter entsprechend gut erhalten. Farbiger Schnitt. // 5,3,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Published by Enßlin Und Laiblin, Reutlingen, 1900
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
First Edition
1. Ausgabe. Orig.-Leinen mit farbiger Illustration, erschienen ca. 1900. 16x22, S 286 mit zahreichen Bildern, teils farbig auf Tafeln. Einband leichte Gebrauchsspuren (paar kleine Flecken), kleine Marke auf Vorsatzblatt, im übrigen innen sauber und unversehrt. Solid guter Zustand. Erstausagbe !
Erzählungen, Gedichte u. Rätsel, u.a. "Mademoiselle. Erzählung aus der Zeit der französischen Revolution", "Von zwei Backfischchen, die gern selbständig sein wollten", "Annemarie" u. "Zur Aufführung lebender Bilder" (Theater im Haus). - Papier etwas gebräunt.
Published by ensslin und laiblin, 1929
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 280 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, angestaubt.
Published by Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, ohne Erscheinungsjahr, ca. 1912, 1912
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Noch ordentlicher, schöner gold- und farbgeprägter, illustrierter, fester Einband mit intakter Bindung, Kapital/Kapitalband intakt, Buchschnitt etwas fleckig, Vorsatzblatt Provenienzwidmung von alter Hand (1912), Buchblock gut, sauber, farbiges Frontispiz, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, 288 Seiten mit Buchschmuck, Textillustrationen und 4 farbigen Tafeln. Ein viel gelesenes Buch mit der entsprechenden Patina, Gedichten, Aphorismen, Kurzgeschichten, Erzählungen und Scharaden. 0.9 Kg. 15,5 x 21,5 Cm. Gewicht in Gramm: 900 1. Auflage Gold- Farbgeprägter Leinenband ordentlich, Solide.
Published by Enßlin & Laiblin o. J., ca. 1908, Reutlingen, 1908
Seller: Kohlweyer, Braunschweig, Germany
First Edition
Farbig illustr. Ganzleinenband; 21,5 x 16 cm; gemusterte Vorsätze; 288 Seiten mit zahlreichen bunten und s/w Bildern von Karl Schmidt und R. Trache (Einband bestoßen; Kapitale etwas ermüdet, vorderes Gelenk etwas gelockert, aber nicht ei ngerissen; sonst guter Zustand) Sprache: de.
Language: German
Published by Reutlingen Enßlin & Laiblin oJ
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Germany
8°, 288 Seiten. mit Illustrationen, teils auf farbigen Tafeln von Karl Schmidt und R. Trache. Farbig illustrierter Orig.Leinen. Einband fleckig, schiefgelesen und stärker bestoßen, 2 Blätter lose, Name und Anmerkung auf Vorsatz, innen teilweise finger- und stockfleckig, 2 Seiten mit kleinem Einriß.
Published by Reutlingen. Entzlin und Laiblins Verlagsbuchhandlung. o.J.
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Dust Jacket Condition: sehr gut. Originalhalbleinen, 8°. 112 Seiten. Mit Frontispiz und 2 weiteren Farbtafeln. Einband leicht fleckig, berieben, Ecken , Kanten, Rückenkapitale bestoßen. Buchblock am Frontispiz gebrochen, keine losen Seiten. Titelblatt mit privater einklebung. Textseiten teils fleckig, mit kl. 8°. An am Seitenschnitt. Gebräunt. Nr. 1639. in deutscher Sprache.