Ammann Hans (226 results)

- Softcover
Seller: The Yard Sale Store, Narrowsburg, NY, U.S.A.The Yard Sale Store
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.95
US$ 5.88 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. THE SCRIPT! Presentable ACTING EDITION. Some shelf wear to the covers. The dialogue flows clearly. Enjoy this useful ACTING EDITION SCRIPT for your dramatic needs.

- Softcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 8.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
157 pp.; 25.7 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issue edited by Bice Curiger. Essays "Carsten Höller - Getting Real," by Michelle Nicol; "Juan Muñoz and the Specularity of the Divided Self," by Lynne Cooke; "The Art of Conversation," by Alexander Melo;… "A Conversation, New York, 22 January 1995," by James Lingwood and Juan Muñoz; "A Man in a Room, Gambling," by Gavin Bryars; "Breath," by Robert Creeley; "The Evolution of the Horse," by Ingrid Schaffner; "Paintings as an Immense Feeling," by Jean-Christophe Ammann; "Essential Hesitations," by Mark Stevens; "On Walking and Working. An Interview," by Joan Simon and Susan Rothenberg; "Inter-view," by Hans-Ulrich Obrist and Fabrice Hybert; "Les Infos Du Paradis: Neville Wakefield on Robert Smithson," by Neville Wakefield; "Cumulus From America: Daniela Salvioni on SFMOMA," by Daniela Salvioni; "Cumulus Aus Europa," by James Roberts "Balkon," by Lisa Liebmann. Insert by Robert Smithson. Text in German and English. Fine. Covers and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Published by Vallesia, Sitten 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. Separatdruck. S. 209-245 Size: 160 g. Buch.

Programmheft 4 Basler Theater 1971/72. DIE MÖWE von Anton Tschechow. Regie: Jan Kacer, Bühnenbild/ Kostüme: Lubos Hruza, Musik: Petr Skoumal. Mit Rosel Schäfer, Peter Brogle, Victor Curland, Verena Buss, Walter Kiesler, Judith Melles, Susanne Thommen, Horst Christian Beckmann, Adolph Spalinger, Andreas Schulz, Ruth Oswalt, Isabell Alder, Schaja Wainztayn
Herausgeber: Basler Theater Direktion, Direktor: Werner Düggelin, Red.: Hermann Beil, Hans J. Ammann, Luis Bolliger; Anton Tschechow
Published by Basel Selbstverlag/ Druck: Cratander AG 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 10. Dezember 1971. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 10 Probenfotos. Dazu Fotoportraits der genannten Darsteller (außer: Oswalt, Alder, Wainztayn) u. Tschechow auf Vorderdeckel. OBeitrag: Neun Anmerkungen zu Tschechows "Die Möwe"… (Hans J. Ammann). Weit. Texte von Tschechow u. Gorki. Zeittafel. Abdrücke von Gläsern o.ä. auf Einband, sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Deutscher Volksverlag München, 1936., 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
479 S. Mit 44 Tafeln. Orig.-Leinwand. Mehrf. gest. Sprache: Deutsch.

Published by Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 1944. 1944
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S. Original-Broschur. Besitzerstempel auf Vorderdeckel; Hinterdeckel minimal lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Deutscher Volksverlag GmbH, München 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.87
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
479. Sprache: Deutsch Blauer Leineneinband, Hardcover, Ränder abgestumpft, Einband ausgeblichen, auf erster Seite Stempel, gebräunte und leicht gewellte Seiten, Tafeln mit einigen Knicken, von Alter gezeichnet.

- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.05
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband mit leichten Lagerspuren. Durchgängig mit farbigen Abbildungen.25 Jahre nach der letzten Ausstellung von Brigitta Weber und nachdem alle Publikationen zum Werk der 1996 verstorbenen Künstlerin nahezu vergriffen sind, war es erneut Zeit für einen Katalog. Anders als die von Anna Wesle und Jean-Christophe Ammann kuratierte… Ausstellung, die sich sowohl dem Werk von Brigitta Weber als auch dem ihres Sohnes Johannes Hüppi widmet, konzentriert sich diese Publikation auf die Bildwelt Brigitta Webers. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Lexikon Oktav, 64 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
More imagesPublished by München Dt Volksverlag 1936
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 16.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
479 S. 0. 8°. OLn. 479 S. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 6 Seiten, 1 großform. Karte als Beil. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten orde…ntlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Language: German
Published by Kreis der Freunde um Hans Kayser, Bern, 2000, 200 pp. Schriften über Harmonik Nr. 26. 2000
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, in very good condition. Text in German. Illustrated in black and white. Please see description or ask for photos.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Originalverpackt.

Language: German
Published by Zürcher Verlag; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 119 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Language: German
Published by verlag die brotsuppe, Biel-Bienne 2005
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.06
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 184 S.
Published by München-Berlin: Neue deutsche Bücherei 1916, erste Auflage. 1916
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. - 8°, VIII 73 S., OBroschur. Der Autor schildert die Notwendigkeit des Kampfes gegen Kriegsseuchen. Mit 5zeiliger hs. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. Einband etwas beschädigt, teilweise unaufgeschnitten, Vorsätze gestempelt, sonst ordentlich und vollständig.

- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 184 Seiten. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Language: German
Published by Hartleben Wien
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Kl. -8 Original-Leinen 199 SS, OLn. (angestaubt, ber. u. best.), innen gut mit Bleistiftanstreichungen und vielen Abbildungen Gut.

Published by Kunstkreis Luzern, Luzern 1976. 1.A. 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. ca. 25,2 x 21,2 cm. Farbiger Originalschuber, etwas bestoßen und am Rücken leicht angeplatzt. 5 farbige Originalhefte mit jeweils ca. 50 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen. Die oberen, rechten Ecken teils angestoßen. Insgesamt sauber und ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask f…or postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Language: Multiple languages
Published by Amsterdam, Dolhuys / Museum van de Geest 2018
- Softcover
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NetherlandsPallas Books Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
paperbound, 4to 94 pp., ca. 50 ills. werk van Tuula Huusko, Erkki Känkänen, Aune Kinnunen, Viljo Luokkanen, Jorma Pihl, Ilmari Salminen, Markku Valtonen and others; work and short biographies; very good condition.

Published by Leipzig Insel-Verlag 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
61. - 80. Tsd., 135 S., orig. Pappband ; Schrift: Fraktur ; Insel-Bücherei Nr. 133 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel .

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 178 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Vibration Problems in Structures: Practical Guidelines
Bachmann, Hugo; Ammann, Walter J.; Deischl, Florian; Eisenmann, Josef; Floegl, Ingomar; Hirsch, Gerhard H.; Klein, Günter K.; Lande, Göran J.; Mahrenholtz, Oskar; Natke, Hans G.; Nussbaumer, Hans; Pretlove, Anthony J.; Rainer, Johann H.; Saemann, Ernst-Ulrich; Steinbeisser, Lorenz
- Hardcover
Seller: Affordable Collectibles, Columbia, MO, U.S.A.Affordable Collectibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Nice corners. No text marks. Tin remainder mark on top end. A very nice copy.
Artillerie und Ligisti.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft 1990 - Ammann, Hans Rudolf (Divisionär z.D).
Published by Zürich, Schulthess. 1989
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 59 S., mit Skizzen. OBroschur. CLXXXI Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1990.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien, Hartleben ohne Jahr (ca.1900). 199 Seiten m. 4 Abbildungen. Orig. Leinen, 12°. Name am Vorsatz, hinterer Deckel leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Published by O. O., Wetzikon und Rüti, 1945. 1945
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93 S. Illustrierter Original-Hardcoverband im Format 25 x 17 cm. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar.

Language: German
Published by München : Deutscher Volksverl. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.51
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 1.-10. Tsd. 479 Seiten. : mit zahlreichen Abbildungen von Kameras sowie., 44 Tafeln in einer Lasche im Anhang. ; gr. 8 Aussen auf dem Leineneinband zwei kleinere Beschädigungen, ansonsten in einem wirklich guten Erhaltungszustand. A8/116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1128.

Published by Zürich, Neue Zürcher Zeitung, o. J. (1955). 1955
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
190, 119 S. Original-Halbleinenbände in den illustrierten Original-Schutzumschlägen (Bd. IV mit zwei Schutzumschlägen). Bd. I tadellos; bei Bd. IV die beiden Schutzumschläge etwas angestaubt und mit Randläsionen, der band selbst aber ebenfalls tadellos.
Published by München, Deutscher Volksverlag 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.41
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
479 + 1 S. OLwd. Lichtschatten, Rücken verblichen, Besitzst. a. V., Schmutzt. u. T., innen gut. - Mit 44 lose beigelegten Tafeln u. zahlr. Textabb.

Language: German
Published by Zürich: H.A. Bosch, [1939]. 1939
- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 484 S., Abb. Insg. ca. 135 Artikel in ortsalphabetischer Reihenfolge quer durch die Schweiz. - Gutes Exemplar mit nur sehr leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Wetzikon Buchdruckerei Wetzikon 1945
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.83 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 93 S., Opbd. Mit Holzschnitt auf vorderem Einbanddeckel. - Obere Einbandecken gering gestaucht, Kopfschnitt und hintere Seiten etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countri…es duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 500 gr.