Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
Published by STC, 1992
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 30.03
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 198 pages. French language. 9.06x5.91x0.47 inches. In Stock.
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Stradella, Gruppo Naturalistico Oltrepo Pavese, o. J.
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit 62 Farbfotos, 2 Karten, 30 Zeichnungen, 152 S., Text italienisch u. französisch, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 21,5 x 15,5cm, Ppbd. Gut erhalten.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 120.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 120.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 120.
Published by Erikson, 2012
ISBN 10: 8859000041 ISBN 13: 9788859000044
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Edizioni internazionali gruppo editoriale medico, 1900
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Condizione buona. Copertina con scritte a penna, qualche macchia e con segni d'uso ai margini. Pagine di testo lievemente ingiallite. Tagli con gore e fioriture. copertina flessibile 254 Buono (Good) . Book.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Santena (Torino), Associazione Amici della Fondazione Cavour (Piazza Visconti Venosta 3) - Società Tipografica Ianni Srl (stampa), Santena (Torino), 2008
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). I ed. Atti della Conferenza tenutasi a Santena (prov. Torino) il 25 settembre 2007 presso la Sala Diplomatica del Castello Cavour nell'ambito Premio Camillo Cavour Edizione 2007 (1a edizione del premio stesso), attribuito a Carlo Azeglio Ciampi. Testo in italiano/francese/inglese. VIII/52 compresa la copertina/brossura in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e ritratto del Cavour in color pesca al primo piatto. Illustrazioni in nero f.t. Stato molto buono. Book.
Condition: NEW.
Published by Aoste, Typo-Offset Musumeci, sans date (1973), 1973
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
In-12 (17 x 12), 63 pp., broché, pâle mouillure marginale. 42 planches hors-texte en couleurs. Sewn.
Published by o. A. o. J.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. p. 170-177 Very good condition. The reading pages are clean and without markings. Slight signs of storage and use. Spine slightly foxed. Otherwise a very good copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Musumeci
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Moyen. Petit ouvrage rare mais exemplaire dans le cas présent dont la couverture est un peu fatiguée. Pour un lecteur intéressé par le sujet plus que par l'état de l'objet. Contenu en bon état.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 46.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In Italian.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Delachaux et Niestlé 1997, grand in/4, reliure éditeur, couverture couleurs, 304 pages. Illustrations en couleurs. Les jardins botaniques alpins - comme celui du Col du Lautaret dans les hautes Alpes ou La Jaysinia à Samoëns en Haute-Savoie - donnent au touriste une idée de la richesse floristique du massif alpin. Certaines de ses fleurs sont étrangement célèbres : edelweiss, gentiane.Pour l'amateur, cependant, à côté des flores alpines qui permettent l'identification de centaines d'espèces, il manquait un guide géographique capable de la conduire d'un site à un autre à travers l'ensemble de la chaîne des Alpes, de Nice au Säntis, des Alpes dinariques à l'Oisans. Quatre experts en flore alpine, responsables d'unités de recherche ou de jardins botaniques, déjà connus pour des publications respectées, ont uni leurs connaissances pour nous offrir ces dizaines de randonnées qui allient la beauté des paysages à la richesse des découvertes. Organisées géographiquement à travers le vaste parc alpin, elles sont toujours précédées d'une carte détaillée (agréablement dessinée à la main) en quadrichromie, et accompagnées d'un texte descriptif à la fois de l'itinéraire et des espèces rencontrées. Si ces itinéraires et circuits demandent de bonnes jambes, ils ne sont jamais hors de portée d'un simple bon marcheur, et ils vous garantiront, choix de la saison comprise, des découvertes exceptionnelles. Les espèces protégées sont signalées. Un index complet des noms d'espèces citées clôt ce gros livre dont la lecture servira à préparer vacances et randonnées de week-end. Destiné aux botanistes amateurs, aux alpinistes curieux d'autre chose que de la seule varappe, ce livre passionnera tous les botanistes.
Published by Erickson Live, Trento, 2012
ISBN 10: 8859000041 ISBN 13: 9788859000044
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 21 cm, pagine 75. Stato di conservazione ottimo.
Published by Pavia. Gruppo Naturalistico Oltrepo Pavese., 1985
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
272, XLVIII S. durchgehend farbig illustr. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Exlibris am Innendeckel. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Seller: Solibri, Epone, France
Condition: fine. petit format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Etiquette ou trace sur la couverture. 11899-2 - 200 randonnées botaniques dans les Alpes : Une minutieuse découverte de la flore, Egidio Anchisi, Adriano Bernini, Nadia Cartasegna, Francesco Polani, Delachaux et Niestlé, 1997.
Language: Italian
ISBN 10: 8856756935 ISBN 13: 9788856756937
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: Used: Like New. Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 61 n2.
Published by GRUPPO NATURALISTICO OLTREPO P, 1991
Seller: Libreria della Natura, Milano, MI, Italy
LEGATURA EDITORIALE. Condition: NUOVO. ALTRI AUTORI: BERNINI A.,CARTASEGNA N.,POLANI F. PP.103,37 FOT.A COL.,28 DIS.2 MAPPE,TESTO ITALIANO/FRANCESE,CM.15,5X21,5,RILEG.
Published by MIMESIS - MIM EDIZIONI
ISBN 13: 9791222331751
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 68.31
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 118 pages. Italian language. 9.29x6.06x0.55 inches. In Stock.
Published by A compte d'auteur, 2018
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Biographie d'un botaniste jardinier ayant créer le jardin alpin Flore Alpes de Champex et qui en est resté responsable durant 50 ans. Egalement auteur de plusieurs articles et ouvrages botaniques sur les fleurs rares du valais. Créateur d'un herbier des plantes du valais récoltées entre 1950 et 2013 de qualité scientifique qui a été offert au musée de la nature. Dédicacé par l'auteur.
Published by Typo-offset musumeci aoste, 1966
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Poids: 190gr. Protégeons les Orchidées: mais comment ? Selon l'ordonnance d'exécution de la loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage du 27-12-1966, toutes les orchidées sauvages de Suisse font l'objet d'une protection totale sur tout le territoire de la Confédération. Toutefois, les espèces suivantes font exception: Nigritella niera (Orchis vanillé) protégée seulement par plusieurs cantons, Valais y compris.